Осень/Зима Садовода - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2009, 22:04   #21
Likhanchik
Наш человек
 
Аватар для Likhanchik
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщений: 8 276


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
Просветите, пожалуйста, про укрытие на зиму - когда? чем? и надо ли срезать стебли?
(Камнеломки, тимьян, армерия, гейхера, колокольчик карпатский, флокс шиловидный, бадан, астильба, хосты, лилейники, ирисы сибирские).
Из всего перечисленного вроде ничего специально обрезать не надо. А бадан ни в коем случае нельзя. Укрыть можно только гейхеру, если она желтых сортов, остальные не надо.
__________________
Я за любой кипиш, кроме голодовки

Likhanchik is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 23:17   #22
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
Просветите, пожалуйста, про укрытие на зиму - когда? чем? и надо ли срезать стебли?
(Камнеломки, тимьян, армерия, гейхера, колокольчик карпатский, флокс шиловидный, бадан, астильба, хосты, лилейники, ирисы сибирские).
может даже необрезанные многолетники и лучше отзимуют. Их листики прикроют землю от промерзания Из того, что Вы написали, особо грибковыми никто не болеет (на флокс шиловидный в этом году, правда, жаловались). Так что можно и весной обрезать
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 23:19   #23
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Филлирина Посмотреть сообщение
А я только в субботу посадила чеснок (дача в Приозерском районе). Это очень поздно? Шансов что приживется нет?
а для чеснока, мне кажется, неплохо время выбрано. Снег еще стает, почва не промерзнет так быстро. Ему надо пару-тройку недель на укоренение. Должен успеть. А рано сажать тоже плохо - как бы не стал расти, коли зима теплая будет. Если сомневаетесь, то можно сверху листьев или стеблей срезанных кинуть будет.

Цитата:
Сообщение от рыся Посмотреть сообщение
я планирую расширить ассортимент георгинов(если с дачи не выгонят), очень жалею что не успела прикупить еще хризантем-счас уже поздно, а весной , интересно, будут продавать?(слышала их только осенью сажают)
Ой что-то не обращала внимание специально, но вроде бы у нас все растения продают весь сезон. Они ведь обычно в контейнерах, корни не повреждаются.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 23:23   #24
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Жуть! А температура воздуха какая? Если не лень под мокрым снегом ковыряться, то земля еще не застыла под ним, можно закопать А вообще, наверное, оттает. Все-таки это еще подготовка к зиме. У меня тоже остались 3 корзинки с тюльпанами не высажены, буду ждать как оттает
Не,температура около 0, но лениво было копаться...Почему-то снег холодный
Зарыла только забытые рябчики, а с тюльпанами - хочется высадить пейзажно, по цветам, а я даже не помню, какие они (из закупки). Ну, и как всегда, хочу по весне что-то пересадить. Аэлитовская роза Грэхем Томас меня несколько разочаровала, у дома на первом плане она смотрится неаккуратно, так что ей придумано другое место, и тюльпаны вокруг неё не стоит сейчас сажать. Так что - всё к лучшему.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 23:26
ответ для иришка78 , на сообщение « :073:между входными-меня тогда... »
  #25
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
между входными-меня тогда растреляют, итак все спотыкаются об разложеных на полу корешков , мха и т.п......
ну жалко конечно, но если захотят жить -выживут.
У Вас застекленный балкон? Я обычно прямо с комом земли высушиваю, складываю в коробку или корзинку и ставлю на балкон, не на пол желательно, а повыше, чтобы морозом неожиданно не стукануло. Сейчас зимы теплые, заношу на пару недель в комнату (не у батареи), когда даже на застекленном балконе минус бывает, потом обратно выставляю. Можно в подвале или в гараже в кессоне (если есть) хранить. Температура хранения для георгинов 0 +10 градусов оптимальная. В комнате могут высохнуть, особенно, если корешки отмытые.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 23:28   #26
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Не,температура около 0, но лениво было копаться...Почему-то снег холодный
Зарыла только забытые рябчики, а с тюльпанами - хочется высадить пейзажно, по цветам, а я даже не помню, какие они (из закупки). Ну, и как всегда, хочу по весне что-то пересадить. Аэлитовская роза Грэхем Томас меня несколько разочаровала, у дома на первом плане она смотрится неаккуратно, так что ей придумано другое место, и тюльпаны вокруг неё не стоит сейчас сажать. Так что - всё к лучшему.
ну значит точно растает! Так что тюльпаны еще зарыть быстренько успеем.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 23:29
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #27
ribkaanna
Старожил
 
Аватар для ribkaanna
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 467


Я высадила все тюльпаны, крокусы,лилии, мускарки. Обрезала флокс(он у меня пока один), обрезела клематис, розы, плетистую пригибаю. Вот не знаю надо чеснок мне сажать или нет? Запарно или нет?
1. Очень хочу пионы, гортензию
2. Обязательно надо купить газонную траву
3. Пишу список чего прикупить к след. сезону, т.к этот сезон был первый, а ещё ой как много чего надо.
Ну пока как-то так.
ribkaanna is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 23:37
ответ для thinking , на сообщение « Тоже подписываюсь на тему. Эта темка... »
  #28
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Тоже подписываюсь на тему. Эта темка явно станет хорошим продолжением прошлогодней "Садоводы, не пора ли нам подумать о весне".
1. Как раз сидела и думала, что хочу посадить на участке розы, что-то ещё хочу, чего пока не знаю. Вот, буду отлавливать информацию, планировать.
2. Поняла, что хочу сделать альпийскую горку прямо перед домом. Следовательно, надо будет заказать растения. Своего материала пока не хватает.
3. Уже придумала мужу головную боль: постройку нескольких рустикальных арок на участке. Как раз подойдут под розы-клаймеры. Только вот не могу найти информацию: каков корень у таких роз. Не будет ли им мокровато у нас.
4. Хочу услышать советы, как грамотно размножить черенками ушковую примулу. И можно ли это будет сделать весной, если у меня только две штучки. Но такие миленькие, синенькие. Сидят в преимущественно теневой части участка.

Дачный сезон завершён. Муж поедет в конце месяца укрывать гортензию крупнолистную. Я бы её и в начале укрыла. Да шли такие дожди, но обещали тепло+она ещё не все листики скинула, так, чтобы только верхние почки остались, а я побоялась болезни развести. Надеюсь она там бодриться.
1. В розах сначала лучше определиться с группой. А потом цветовая гамма, потом остается выбрать сорт.
2. Материала надо будет ооочень много (правда, я не знаю размер горки!) Разрастаются не все "альпийцы" быстро, потому лучше еще продумать чем пока занять пустующие места.
3. Корень у всех роз, как и у плетистых (в том числе и у клаймеров) имеет приблизительно одну глубину залегания. Они ведь все на прививке. Для этого используют, как правило один и тот же материал. Отличаются только вершками, что идут от прививки вверх
4. Обычно примулы не черенкуют, а делят. Они разделяются практически сами на розеточки. Если примулы маленькие, то может рановато их делить? Зато они дают семена и их можно посеять. Я в прошлом (и в этом году) выращивала из семян ушковые примулы. Семена, правда, не свои, у знакомых брала. Зато цвета получились разные, ну или оттенки тоже.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 23:44   #29
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от ribkaanna Посмотреть сообщение
Я высадила все тюльпаны, крокусы,лилии, мускарки. Обрезала флокс(он у меня пока один), обрезела клематис, розы, плетистую пригибаю. Вот не знаю надо чеснок мне сажать или нет? Запарно или нет?
1. Очень хочу пионы, гортензию
2. Обязательно надо купить газонную траву
3. Пишу список чего прикупить к след. сезону, т.к этот сезон был первый, а ещё ой как много чего надо.
Ну пока как-то так.
а траву газонную как раз сейчас самое время брать, в конце сезона! Ее уценяют капитально. А мы с удивлением узнали в свое время, что каждый год просроченный - это примерно -10% всхожести. Так что даже 5-летние просроченные газонные семена будут иметь приблизительно 50%-ную всхожесть (ну может чуть меньше, смотря какой состав). Те семена, у которых только срок закончился - Вы вообще не заметите особой разницы по всхожести. Теперь у нас бывает, что и в запас коробочки стоят. Только открытые лучше в банки пересыпать, а то мыши доберутся.
Выбирайте, читайте, что на коробочке написано внимательно. Там указана и стойкость к вытаптыванию, и желательное местоположения газона (солнце/тень), и для чего может быть использован (спорт, отдых и т.д.)
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 23:44   #30
Iwanowa
Элита
 
Аватар для Iwanowa
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: м.Электросила
Сообщений: 2 028


Сижу уже три недели дома. НИЧЕГО не сделано! Даже канны еще в земле, не говоря о георгинах. По одним прогнозам - еще будет тепло, по другим (сегодня, по 5 каналу)- усе, холодная осень и ужасно холодная зима без дождя в декабре ( как это ?). Но ведь рановато розы-то прикрывать еще? В ноябре?
__________________
I ♥ photography
Iwanowa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena