Слепая собака - у кого была? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2009, 22:07
ответ для Брюквa , на сообщение « Слепая собака - у кого была? »
  #21
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
В контакте предлагают слепого щеночка

здорового я бы взяла, не раздумывая, а вот слепого - страшно.
У кого-нибудь была слепая собачка? Насколько это тяжело и как они адаптируются к миру?
Просто я не из тех, кто берет, а потом выкидывает, если не понравится или усыпляет - если я беру зверюгу, то это насовсем.
Можно рискнуть? Или это слишком тяжело?
P.S. прошу принять во внимание, что у меня ребенок-инвалид с аутизмом и весьма плотный график работы с суточными дежурствами
Опять колли. У меня слепой колли прожил 9 лет. Слепой он был с рождения, подозреваю, что этот щенок такой же как и мой. В принципе особых трудностей нет. Собака очень быстро адаптируется в квартире, быстро запоминает все препятствия и расположение выступов и углов, мебели и прочего. Единственная проблема- выгул ВСЕГДА ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ. Без вариантов. Ну то есть если вы уедете куда-нибудь в лес в глушь, где нет ни одной живой души, то тоже только поводок. А в городе поводок и так нужен всегда, даже не слепой собаке.
__________________

И сынуля Владимир Владимирович ( 07.09.2000)
Основа женской логики-
"Если из высказывания P следует Q, и Q приятно, то P истинно."(с)
Счастливая обладательница двух кокер-спаниелей и британского лилового царства...


Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2009, 22:17   #22
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от annaraz Посмотреть сообщение
Все-таки очеь хорошо взвесьте. Сейчас, мне кажется, Вы действуете на эмоциях. Жалости. Потом эмоции пройдут, и Вы останетесь один на один с "особой" собакой.
Не надо идеализировать. Полноценной она не будет, ни физически, ни психически. Физически - невозможность нормального физического развития вследствии ее дефекта. Бегать такая собака навряд ли будет. Постоянные долгие прогулки тоже проблематичны. Конечно, можно было бы развивать и поддерживать форму с помощью тренажеров, но... будут ли у Вас возможности и желания. Ну а психическое развитие зависит в том числе и от физического. Слишком много эта собака будет лишена. И Вы не знаете, в каких условиях живет сейчас щенок, а первые три месяца очень важны для развития.
Вы переживаете о его здоровье, а получите в контейнере истерика - оно Вам нужно будет?
При хорошем стечении обстяотельств - лет 10-15, Вас хватит?
Подумайте еще раз хорошо. Здорового щенка, ставшего ненужным, можно довольно легко переустроить. С этой собакой такой возможности не будет.
Почему такая собака не будет бегать? И физически она будет развита. Долгие выгулы на поводке размеренным шагом. Не обязательно бегать с собакой.
Для собаки важнее нюх и слух, зрение на втором плане, так что такая особая собака вполне себе может жить полноценной жизнью. Но конечно нужно узнать точный диагноз. У моей собаки была СЕА.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2009, 23:38
ответ для Брюквa , на сообщение « Слепая собака - у кого была? »
  #23
annaraz
Ветеран
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 824


Я занимаюсь активно уже довольно большой срок устройством собак, оставшихся без попечения хозяев, в семьи. И очень много общаюсь с людьми. Могу сказать одно - взять дефектную собаку (это касается психики и физических недостатков) легко, поддавшись эмоциям. Потом идет развитие событий по трем вариантам. Первый, самый малочисленный - люди привязываются к животному и живут душа в душу. Второй, самый многочисленный - со временем хозяин осознает недостатки своей собаки, глядя на ее нормальных, здоровых собратьев, просто завидует, но порядочность не позволяет избавиться. Идет сосуществование. Я не знаю, хорошо это или плохо, могу сказать одно, много хозяев, возящихся с "особыми", не получая от этого удовлетворения, могли осчастливить и были бы сами счастливы рядом с нормальной псиной. И третий, самый плохой - осознав все сложности - избавляются.
Можно, можно, можно... Длительные прогулки, моцион и пр. Но смотрите контекст. Одно дело, если человек готов часть своей жизни, довольно большую часть, посвятить животному. Здесь, ИМХО, не тот вариант.
Скажу жестче, возможно, не права, но если бы автор топик-стартера обратился ко мне по вопросу взятия щенка - собаки, ему было бы отказано. Не настаиваю на своей правоте.
annaraz is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 00:14
ответ для annaraz , на сообщение « Я занимаюсь активно уже довольно... »
  #24
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от annaraz Посмотреть сообщение
Я занимаюсь активно уже довольно большой срок устройством собак, оставшихся без попечения хозяев, в семьи. И очень много общаюсь с людьми. Могу сказать одно - взять дефектную собаку (это касается психики и физических недостатков) легко, поддавшись эмоциям. Потом идет развитие событий по трем вариантам. Первый, самый малочисленный - люди привязываются к животному и живут душа в душу. Второй, самый многочисленный - со временем хозяин осознает недостатки своей собаки, глядя на ее нормальных, здоровых собратьев, просто завидует, но порядочность не позволяет избавиться. Идет сосуществование. Я не знаю, хорошо это или плохо, могу сказать одно, много хозяев, возящихся с "особыми", не получая от этого удовлетворения, могли осчастливить и были бы сами счастливы рядом с нормальной псиной. И третий, самый плохой - осознав все сложности - избавляются.
Можно, можно, можно... Длительные прогулки, моцион и пр. Но смотрите контекст. Одно дело, если человек готов часть своей жизни, довольно большую часть, посвятить животному. Здесь, ИМХО, не тот вариант.
Скажу жестче, возможно, не права, но если бы автор топик-стартера обратился ко мне по вопросу взятия щенка - собаки, ему было бы отказано. Не настаиваю на своей правоте.
Я была не готова жить со слепой собакой, собаку взяла из усыпалки, да я вообще не задумывалась, что он может быть слепым. Пока пес дома не начал сбивать все углы в квартире. И ничего- пес прожил счастливую жизнь, никому я не завидовала, мне по большому счету вообще все равно у кого какие собаки, меня волнует моя собственная собака. Ну, посмотрела контекст. Автора волнует, как я поняла, нужно ли лечение такому щенку. Скорее всего это не лечится, хотя я не врач. В остальном такая собака абсолютно ничем не отличается от остальных. Нормально щенок разовьется физически. Я сужу из своего личного опыта, у меня целых 9 лет прожил именно слепой пес.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 00:27
ответ для Natalena , на сообщение « Я была не готова жить со слепой... »
  #25
annaraz
Ветеран
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 824


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Я была не готова жить со слепой собакой, собаку взяла из усыпалки, да я вообще не задумывалась, что он может быть слепым. Пока пес дома не начал сбивать все углы в квартире. И ничего- пес прожил счастливую жизнь, никому я не завидовала, мне по большому счету вообще все равно у кого какие собаки, меня волнует моя собственная собака. Ну, посмотрела контекст. Автора волнует, как я поняла, нужно ли лечение такому щенку. Скорее всего это не лечится, хотя я не врач. В остальном такая собака абсолютно ничем не отличается от остальных. Нормально щенок разовьется физически. Я сужу из своего личного опыта, у меня целых 9 лет прожил именно слепой пес.
Значит, Вы из первого меньшинства
Насчет развития позвольте не согласиться. И контекст Вы поняли не правильно. Контекст - с какой целью человек берет собаку и какую часть жизни готов, а, гланое, может ей посвятить. А также здесь ставился вопрос о том, что помимо слепоты могут быть и другие проблемы по здоровью.
annaraz is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 00:34
ответ для annaraz , на сообщение « Значит, Вы из первого... »
  #26
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от annaraz Посмотреть сообщение
Значит, Вы из первого меньшинства
Насчет развития позвольте не согласиться. И контекст Вы поняли не правильно. Контекст - с какой целью человек берет собаку и какую часть жизни готов, а, гланое, может ей посвятить. А также здесь ставился вопрос о том, что помимо слепоты могут быть и другие проблемы по здоровью.
Ну что значит какую часть жизни готов посвятить? У меня сейчас две абсолютно нормальные по здоровью ( ну не считая хронических болячек вроде сорванной поджелудки у младшей) собаки. Я не могу сказать, что уделяю им гораздо меньше внимания, чем уделяла своему слепому псу. И с ними я гуляю тоже всегда на поводке без вариантов, и дома они носятся сбивая углы точно так же, правда не от слепоты, а от темперамента. Я не вижу различий в уходе и взаимоотношениях, что со своими кокерами, что с прошлым колли.
Что касается здоровья, то мой колли ничем не болел ни разу за свою жизнь, кроме слепоты. Ну правда онкология у нас появилась, да, в пожилом возрасте. Но онкология может развиться и у не слепых.
Почему вдруг у этого щенка могут быть еще какие-то проблемы? Вот с чего вы это взяли?
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 01:24   #27
Н*Лв*О
Ветеран
 
Аватар для Н*Лв*О
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 848


Постарайтесь в первую очередь не поддаваться эмоциям, а трезво взвесить все за и против. Сможете ли вы вообще содержать собаку в доме, учитывая вашу и так нелегкую ситуацию...
А слепая собака потребует еще большей заботы и внимания. У меня жил полуслепой пес, один глаз в итоге пришлось удалить хирургически, второй по идее тоже нужно было, но мы оставили как есть, т.к. он им хоть немного, но видит, по крайней мере свет-темноту. Скажу честно, что было очень трудно и физически и морально, но я занималась им по молодости, когда у меня не было семьи и детей. С рождением ребенка мне было тяжело уделять ему столько же внимания и заботы как и раньше.
Но я все равно люблю его очень, хоть он сейчас и живет у моей мамы временно.
Если хотите взять собаку в дом,то лучше маленькую какую-нибудь для начала и не такую волосатую как колли.
Н*Лв*О is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 01:36
ответ для Брюквa , на сообщение « Слепая собака - у кого была? »
  #28
In_fanta
Старожил
 
Аватар для In_fanta
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1 395


Эмоции, когда берешь ЛЮБУЮ собаку не отключить. Все равно мы берем животных в дом именно из-за эмоций. Главное, что-бы при этом не отключался здравый смысл, который, как я вижу, у автора темы присутствует
Поэтому, все "за" и "против" и принять правильное в данной ситуации решение. Может решать не здесь и сейчас, а отпустить ситуацию на недельку и понять, прошли эмоции или нет. Забылось, значит временный порыв, нет, значит брать.
In_fanta is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 02:29
ответ для Брюквa , на сообщение « Слепая собака - у кого была? »
  #29
Sima
Наш человек
 
Аватар для Sima
 
Регистрация: 06.05.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 7 827


Если этот детёныш Вам запал, для начала я бы попыталась узнать что именно у него с глазами - операбельно или нет, если операбельно - забудьте про него, это слишком сложно. Хотя лично я подозреваю, что он из мраморного помета и это генетический порок из-за близкородственного инбридинга, т.е. это не оперируется.
С виду щенок выглядит здоровым и крепеньким.
Я дружу с Natalenoй и не помню, что с Персом (так звали её слепого колли) у неё были какие-то особые проблемы. Ну, мог вписаться в дерево с разбегу или облаять лужу, но это ерунда. Гораздо важнее Вам решить сможете ли Вы с напряженным графиком работы и заботой о сыне найти время еще и для собаки, не конкретно для этого щенка, а ЛЮБОЙ собаки (я имею в виду воспитание, выгул, расчесывание и т.д.).
Sima is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 13:13
ответ для Брюквa , на сообщение « Слепая собака - у кого была? »
  #30
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524


Так, проясняю ситуацию ещё раз.
Конечно, щенка хочется взять на эмоциях - а как можно взять животное без эмоций? Я уж не говорю о том, что, как уже писала, колли - это наша "семейная" порода, к её представителям я всегда "дышу неровно".
Вопрос о вероятности наличия других заболеваний закономерен - если это порок развития или генетическая болезнь, то такие болячки редко ходят по одной, обычно что-то ещё где-то вылезает. Вопрос что - стигмы дисэмбриогенеза или что-то действительно серьезное?
Вопрос о "выбросить" или "завидовать владельцам здоровых собак" для меня просто смешон - и хватает же чувства такта писать матери ребенка инвалида о том, что она может убить или выбросить живое существо из-за его особости
Просто слепота меня не пугает, т.к. мне известно, что собаки от природы вообще существа относительно слабовидящие.

В принципе вопрос сейчас уперся в одно - найти того, кто знает этого куратора, кто бы поручился за то, что сообщают правду, а не умалчивают существенную инфу, преследуя цель "втюхать" щенка.
Если бы щенок был в Питере этот вопрос бы не стоял - я бы просто съездила, посмотрела на щена, отвезла бы на консультацию к ветам и решила бы вопрос. Ехать в Анапу с ветом, которому я доверяю - сами понимаете, нереально.
Вот, собственно, и все.
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena