Хочу ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ, нужен совет: Журналистика или PR... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Результаты опроса: Что по Вашему мнению перспективнее/интереснее/прибыльнее/и ты пы...
Журналистика 24 40.00%
PR 36 60.00%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2009, 17:33
ответ для Банана , на сообщение « Так то ж дневное и первое высшее о.... »
  #21
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от Сеньорита Я Посмотреть сообщение
Так то ж дневное и первое высшее о.
Наверняка, из программы второго высшего дополнительные "высосанные из пальца" предметы исключены
Боюсь, что именно они и останутся. Потому что самые интересные и содержательные как раз непрофильные.
Многие преподаватели нам по три раза читали одно и то же, хотя предметы назывались по-разному. Некоторые вообще на занятиях любят пересказывать свои биографии, считая что это очень полезно и назидательно.
Есть, конечно, исключительно классные преподаватели, но они в меньшинстве.
Так что журналистике советую учиться самостоятельно.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:26
ответ для Deigo , на сообщение « Боюсь, что именно они и останутся.... »
  #22
Банана
Частый гость
 
Аватар для Банана
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 66


А самые интересные и содержательные относились к pr..?
Банана is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 18:02   #23
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от Сеньорита Я Посмотреть сообщение
А самые интересные и содержательные относились к pr..?
Во всяком случае то, что нам по пиару давали, было довольно насыщенно, а не вода водой.
Опять же, может это чисто субъективное впечатление, но пиарщики всю дорогу выглядели гораздо более загруженными, озабоченными и деловыми Да и предметы у них, собственно, посерьезней: в то время, как мы дурили на основах творческой деятельности (вода, байки, еще раз вода и три раза байки с побасенками), они изучали бухгалтерию и т.п.
И маленькое замечание (ну, может, оно вам что-то добавит): это мнение не троечника, а человека, у которого в дипломе 90% оценок - отлы То есть обиды на факультет, преподов и ты пы у меня нет. Но в то же время со своей распи разгильдяйской колокольни я скажу, что было немного предметов, заставивших меня поднапрячься: философия (преподаватель - мучитель всех студентов, но на втором высшем вас это вяд ли коснется), история (ну, это моя личная проблема, да и опять же не для второго), по некоторым этапам отечественной литературы были жутко дотошные преподы, которые загоняли в тупик даже такого книголюба, коим я являюсь. В общем, все предметы, которые составляли для меня какое-то затруднение, были общеобразовательными. Кроме двух: первый - история журналистики (для меня это такая же проблема, как и любая другая история - не люблю заучивать то, что неинтересно, так что тут помню - тут не помню; а уж насколько важен для вас этот предмет, решать вам самой). И второй - стилистика (но тут опять-таки проблема в преподавателях: они были ужасно-ужасно требовательные, причем чаще всего никому не было ясно, что же они хотят ).
Фсё. Все остальное наше обучение состояло из разнобразнейших теорий журналистской деятельности, основ творческой деятельности журналиста, социологий, психологий и философий журналистского труда и всякого другого переливания из путого в порожнее. За редкими исключениями в лице весьма талантливых людей, коих можно пересчитать по пальцам. А чтобы сходить послушать их иногда, вовсе ни к чему учиться на журналистике.
И совсем уже проще говоря: 90% того, что вещают преподаватели, написано в книжках, которые можно купить или почитать в библиотеке факультета. И даже если скупить все-все-все эти книжечки по баснословным факультетским ценам, все равно выйдет дешевле и, наверное, даже эффективнее.

Эх, может, кто еще из пиарщиков придет и расскажет. Уж других годов выпуска девочки точно были.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 18:18
ответ для Deigo , на сообщение « Во всяком случае то, что нам по пиару... »
  #24
Ga_zel
Элита
 
Аватар для Ga_zel
 
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 090


Всю жизнь мечтала узнать, чему же учат на факультетах журналистики - спасибо!
Опять не жалею, что не пошла в журналистику, а пошла в психологию - учиться.
По журналистике в интернете есть очень неплохой курс - стоит около 200 баксов, но часть материалов можно бесплатно почитать - демо-версии, чтобы понять, нужно ли Вам там учиться несколько лет или итак по мере надобности освоите...
Я в свое время училась уже в процессе работы в редакции газеты, потом как-то на этот курс наткнулась, тоже много интересного почерпнула - из демо-версии (полную так и не купила)
http://www.kursy.ru/jur_all/.
В принципе, если чтобы писать, продавать статьи - не стоит несколько лет учиться в ВУЗе .
В PR денег больше, да и, повторюсь, писать там тоже научат. Так что запросто можно будет потом подрабатывать написанием статей... Очень удобно, когда дома сидишь, работать так. А PR - основной профессией может быть.
__________________
Помогаю решить жилищный вопрос!
Ga_zel is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 18:20
ответ для Банана , на сообщение « Хочу ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ, нужен совет:... »
  #25
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


И вообще у вас ваш журналистских диплом никто никогда не спросит. А если и спросят, то совершенно не с целью узнать, прослушали ли вы курс "Актуальные проблемы современной журналистики". Всем на это наплевать. И уж поверьте мне, старому экспериментатору: когда вы приходите в редакцию и говорите, что хотите писать, вас принимают с более позитивными эмоциями, чем когда вы говорите, что учитесь на факультете журналистики и хотите писать.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 18:30
ответ для Банана , на сообщение « Хочу ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ, нужен совет:... »
  #26
Ga_zel
Элита
 
Аватар для Ga_zel
 
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 090


+ 100000000000

Мы в редакции, помню, любили еще студентов-будущих журналистов. А вот когда приходил человек и сразу начинает (обычно почему-то с пафосом): "Я окончил факультет журналистики..."
То сразу думаешь: "Ну, блин..." - и как-то тоскливо становится. Лучший вариант - прислать или принести кусок статьи, можно ранее опубликованные материалы или темы с кратким описанием, по которому видно, что Вы разбираетесь в том, о чем хотите писать, а еще - что Вы пришли по адресу и нашим читателям ЭТО будет интересно читать....
Сейчас работаю - нет в нашей газете НИ ОДНОГО журналиста: филолог, педиатр, дермато-венеролог , учитель ИЗО, переводчик (занимается PR-материалами , работа с переводами никак не связана), инженеры есть...
Ga_zel is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 18:35
ответ для Банана , на сообщение « Хочу ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ, нужен совет:... »
  #27
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


И ишшо... (Ооо, Остапа понесло...)
Совершенно не надо верить басням большинства преподавателей факультета про их замечательный карьерный путь. У большинства из них за последние пять лет всех публикаций, не относящихся к их научной деятельности, - два стишка в никому не известном литературном альманахе. Т.е. они будут рассказывать вам про то, с чем сами в последний раз сталкивались 10 лет назад. В некоторых случаях это некритично, но иногда просто уши вянут. Кстати, те известные журналисты,которые числятся преподавателями на нашем факультете, появляются пред очами студентов разве что по очень большим праздникам.
А 90% всех преподавателей-практиков собрано на одной кафедре. Это кафедра фотографии. Но если вы хотите научиться фотографировать, я бы вам посоветовала все-таки курсы в домжуре. Все те же лица, что и на факультете, только без лишних соплей. Почему-то на славном факультете журналистики можно получить зачет по фотографии, не сделав ни одного снимка ("А у меня камеры нет..." ). В дом журналиста я про такое не слышала
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 18:56
ответ для Ga_zel , на сообщение « + 100000000000 :)) Мы в редакции,... »
  #28
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от Ga_zel Посмотреть сообщение
. А вот когда приходил человек и сразу начинает (обычно почему-то с пафосом): "Я окончил факультет журналистики..."
То сразу думаешь: "Ну, блин..." - и как-то тоскливо становится.
Во-во Кстати, первым делом такие люди идут искать счастья на тв и в космополитен. Ох, сколько со мной на первом курсе было таких "звезд". И хде они?
Самое-пресамое ужасное, что чувство реальности к некоторым так и не приходит
А вообще правильно мне моя экзаменаторша на творческом конкурсе сказала (а точнее спросила): "Вы хоть себе представляете, что жизнь женщины-журналиста - это море работы, бесконечные стрессы, бессонные ночи, маленькая зарплата и проблемы в личной жизни?" Собственно, когда я работаю журналистом все так и есть. Денег - не по трудо- и нервозатратам, муж запущенный и недовольный. И даже когда удается что-то этакое, интерсное и замечательное, написать и опубликовать, далеко не всегда ощущаешь радость или хотя бы полное удовлетворение.
Как-то пессимистично получилось. Вообще, есть люди которые этим дышат, которы просто горят. Но среди тех, с кем я училась, таких даже не половина... Очень многие просто ушли из пофессии и даже не в смежные сферы типа пиара или рекламы, а вообще далеко-далеко (и вот, со своим образованием мы можем работать разве что менеджерами по продажам...). Кто-то тянет лямку в более или менее приличных местах, став пресс-секретарем, пиарщиком или менеджером по рекламе. И лишь меньшинство либо изачально очень хорошо вписалось в профессию, либо каким-то образом вписалось в нее настолько, чтобы она могла доставлять удовольствие.
Я вот пометалась какое-то время от большой любви и осознания своей социальной роли и тыпы до неотвязного ощущения, что это банально сизифов труд. Теперь мучаюсь, куда бы себя пристроить получше
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 18:56
ответ для Банана , на сообщение « Хочу ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ, нужен совет:... »
  #29
Светка
Элита
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщений: 1 896


Девушки, лапушки, пешыте исчо! Про ентот славный факультет! А то мне очень трудно объяснить куче людей, что не надо туды поступать, - а у вас все так славно аргументировано!
Если б вы знали, сколько народу зачем-то туды стремицца
Светка is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 18:59
ответ для Банана , на сообщение « Хочу ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ, нужен совет:... »
  #30
Kopolly
Активный участник
 
Аватар для Kopolly
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Комендантский пр-т
Сообщений: 496


Образование -журналист, училась в СПбГУ. Полностью согласна с Пламя... и про саврасок) и про гениальных журналистов. Чтобы быть журналистом, не надо заканчивать журфак, нужно просто УМЕТЬ писать, говорить и вообще хотеть этого. Вы вот будучи журналистом, о чем хотели бы писать? Вам есть что сказать людям интересное?) Это очень важный вопрос.
Для PR нужно быть очень активным человеком, успевать везде и сразу. А еще очень контактным и от всей души) желать общения.
P.S. Диплом - не гарантия Вашего успеха. И журналистика и PR - это все, к сожалению, "для души". Практического опыта вы не получите ни на одной из этих специальностей.
И еще - студенты дневного отделения начинают практику (в основном самостоятельную) с 1 курса. На первом этаже журфака обычно висят объявления о работе. Может, сначала так попробуете, чем тратить кучу денег на 2-ое высшее? Я вот тоже некоторое время назад задумывалась об этом) Удачи Вам.
Kopolly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena