Работа и маленький ребенок. Можно совместить? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Результаты опроса: Найти работу имея маленького ребенка легко или нет?
Да, легко. 31 17.92%
Сложно 99 57.23%
Практически невозможно 34 19.65%
Я работодатель, предпочитаю не брать на работу мам маленьких детей 4 2.31%
Я работодатель. Беру на работу мам с маленькими детьми 5 2.89%
Голосовавшие: 173. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2009, 17:35   #21
mam
Элита
 
Аватар для mam
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 2 604


Как я уже неоднокартно писала, оба раза выходила на работу с маленькими детьми. Последний раз вышла на работу, когда ребенку было всего 6 месяцев, вышла на новую работу с хорошей по нынешним меркам зарплатам. Взяли, на ребенка не посмотрели. Но я живу без больничных, брала пару отгулов, пашу много.
Ни один работодатель не мог пожаловаться, что из-за детей страдает моя работа.
Но дети прикрыты няней, сейчас беру вторую.
__________________
Мама Света, Егорка (20.01.02) и Ульяна (29.07.08)
mam is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 18:08   #22
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от Фея с топором Посмотреть сообщение
смысл выходить на работу? любой работодатель скажет вам досвидания после 3 больничного, взятого почти подряд.
Деньги нужны, как и всем после 1,5 лет детей, пособие ведь не платят. А так, я понимаю, что терпеть такие частые больничные никто не будет.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 18:35   #23
мама Дашутки
Элита
 
Аватар для мама Дашутки
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: СПб, Коломяги
Сообщений: 1 887


Я вышла на свою работу (с которой в декрет уходила), когда дочке было 1,8. Работала в гос. учреждении, поэтому сидела на всех больничных с дочкой (а это было часто, иногда и по 2 раза в месяц, а бывало, нас в пятницу выписывали, а в понедельник я снова врача вызывала, как вспомню, так вздрогну ). Бабушек в том городе, где мы жили, у нас не было, нянь там как-то непринято брать, да и з/п у меня была маленькая, как-то не думала об этом. Так вот, даже на государственной работе, где меня никто не упрекал за больничные, где все понимали меня и сочувствовали, мне было очень тяжело !!! Тяжело осознавать, что я подвожу людей, что за меня работают мои коллеги. Выходила на работу во время отчетного периода часто, когда муж мог остаться с ребенком.

Когда дочке было 2,5 года, мы перехали в Питер, и мне пришлось поменять работу. Взяли легко, никого на собеседованиях как-то даже не интересовало, что у меня ребенок маленький, хотя я в резюме это указывала во избежание недоразумений. Но мне было ОЧЕНЬ трудно! Бабушки у меня все работают, сидеть с внучкой никто не мог, я и не просила. Няню брать было и дорого и, честно говоря, страшно. Я ребенка до этого времени вообще ни с кем не оставляла с посторонним, даже с бабушками-дедушками (привыкли мы без бабушек обходится . В итоге каждый раз, как заболевала дочка, была паника у меня: с кем оставить??? Я уже молчу о моих угрызениях совести... Мысль о том, что я плохая мать, меня не покидала . Но сидеть дома не было возможности, надо было деньги зарабатывать. В итоге, уговорили подругу свекрови сидеть с дочкой на больничных за 500 руб. день. Считаю, что повезло нам тогда. Она нас здорово выручила в тот тяжелый год .

Сейчас стало гораздо легче, дочка реже болеет, не так тяжело (раньше все время с температурой под 40, которая не сбивалась ничем). Отвозим ее в таких случаях к моей маме в Гатчину, мамочка в прошлом году на пенсию вышла.

У меня, кстати, на работе тоже все по белому, больничные законно можно брать. Но мне почему-то представлялось, что больничные - это не комильфо . Могу остаться дома на один-два дня. Больничный брала один раз, когда свалилась сама с температурой 39, заразившись от дочки. Так с ней и лечились на парочку.

П.С. На работе карьера сложилась, ТТТЧНС.
__________________


Доченьке Дашеньке 7 лет
мама Дашутки is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 18:44   #24
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Спасибо Вам за подробный рассказ!
Вот бы мне тоже какую-нибудь подругу свекрови.. Но увы, не имеется таких подруг.
Тоже в пятницу выписываемся, в понедельник врача вызываю и так с сентября без конца..
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 19:45   #25
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
А так, я понимаю, что терпеть такие частые больничные никто не будет.
У нас получается беспредметный разговор. Среди моих друзей, многие работают дома и больничные им не нужны - мы же не знаем вашей специальности. Я тоже иногда могу работать дома. И у моего мужа тоже есть месяцы, когда он может работать дома, а есть когда он дожен быть на работе с 8-00 до 23-00.
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 21:37   #26
MWF
Мега-элита
 
Аватар для MWF
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 3 346


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Няню нам не потянуть по финансам, у меня ребенок болеет не реже 2 раз в месяц и больничные не меньше 1,5 недели, получается няне я не только свою зарплату отдам, а еще и доплачивать буду..
В таком случае не выходить пока на работу. И очень активно заниматься оздоровлением ребенка.
Вы может быть удивитесь, но не все дети болеют в садике. Опять же, что значит болеют. Кто-то водит в сад, пока ребенок с температурой не свалиться, а кто-то с намеком на сопли оставляет сразу дома, и потом причитает: Ах, у меня такой болезненный ребенок! Ему еще так нужна мама! Я ну никак не могу работать в такой ситуации!
Я это ни в коем случае не про Вас. Картинку, которую я описала, наблюдала на работе, особенно бесило, когда я за эту барышню должна была работать. У нее же ребенок! И никого не интересовало, что у меня ребенок еще меньше, чем у нее, и что няне я отдавала большую часть своей зп. Правда, мое отношение к работе не осталось незамеченным в итоге, и я очень быстро получила рост и карьерный, и зарплатный.
Если нет бесплатных бабушек (а я не верю в бабушек абсолютно бесплатных, не на 4-5 тыщ современной пенсии она ж будет жить, занимаясь ребенком, а значит помогать деньгами все равно придется), то надо как-то перестраивать свою жизнь: переквалифицироваться в профессию, которая позволяет иметь свободый график, становиться незаменимым суперработником на своей работе (и может быть начальство закроет глаза на больняки), искать варианты с экстренной няней подешевле (знакомая бабушка соседка, или младшая сестра подруги-студентка) в сочетании с использованием разных методик по поднятию иммунитета у ребенка и т.д.
Начальника, как и Ваших коллег, никоим образом не волнует, как Вы обеспечите свое присутствие на работе все 20 рабочих дней в месяц. Дети есть у всех, и все как-то справляются. А если не справляются, то зачем Вы пришли на работу?
Все сказала. Теперь можете кидаться помидорами
MWF is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 21:46
ответ для MWF , на сообщение « В таком случае не выходить пока на... »
  #27
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Я не причитаю. Я и с соплями один раз сводила, после чего свалились на 3 недели с жутким бронхитом и аденоидитом. И больше мне такого не надо, в смысле я никогда больше даже с соплями не поведу, мне хватило переживаний и покупки лекарств на несколько тысяч..Только привела, а в этот же день какого-то ребенка отправили домой с температурой и через три дня мой опять заболел, подцепил таки ОРВИ, успел пообщаться с больным ре.
Может и есть такие, не побоюсь этого слова уникальные дети, которые не болеют в садиках, а особо в яслях, но я таких не встречала.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 21:48
ответ для Стекло , на сообщение « У нас получается беспредметный... »
  #28
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от Ликабет Посмотреть сообщение
У нас получается беспредметный разговор. Среди моих друзей, многие работают дома и больничные им не нужны - мы же не знаем вашей специальности. Я тоже иногда могу работать дома. И у моего мужа тоже есть месяцы, когда он может работать дома, а есть когда он дожен быть на работе с 8-00 до 23-00.
По основной профессии я медсестра. Есть еще несколько профессий. Ни одна не предполагает работы дома.
У мужа то же самое, сейчас он вообще работает шесть дней в неделю.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 22:39   #29
MWF
Мега-элита
 
Аватар для MWF
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 3 346


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Я не причитаю. Я и с соплями один раз сводила, после чего свалились на 3 недели с жутким бронхитом и аденоидитом. И больше мне такого не надо, в смысле я никогда больше даже с соплями не поведу, мне хватило переживаний и покупки лекарств на несколько тысяч..Только привела, а в этот же день какого-то ребенка отправили домой с температурой и через три дня мой опять заболел, подцепил таки ОРВИ, успел пообщаться с больным ре.
Может и есть такие, не побоюсь этого слова уникальные дети, которые не болеют в садиках, а особо в яслях, но я таких не встречала.
А я и не говорю, что Вы причитаете Совсем наоборот.
Просто почему-то показалось, что Вы ищите оправдания, почему не можете полноценно работать, и читаете посты только тех, кто с Вами соглашается и Вам поддакивает.
А еще показалось, что и работать не сильно хочется (могу ошибаться, диагнозы по интернету не ставлю). У меня мама - медсестра. Вышла на работу, когда мне чуть больше года было. Но она хотела работать, поэтому она и график взяла сутки через трое и если я болела, больняки брали всей семье по очереди. И никто не говорил, что ребенок маленький - это что-то несовместимое с работой.
Ее подруга (сейчас уже ближе к пенсии возраст) для свободного графика переучилась на массажистку. Зарабатывает больше мамы, а рабочий день значительно короче. Хотя ее услуги пользуются спросом и она могла бы работать больше и зарабатывать еще больше, но там есть необходимость заниматься лежачим больным((
Поэтому все идет от желания.
MWF is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 22:47
ответ для MWF , на сообщение « А я и не говорю, что Вы причитаете :))... »
  #30
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
А я и не говорю, что Вы причитаете Совсем наоборот.
Просто почему-то показалось, что Вы ищите оправдания, почему не можете полноценно работать, и читаете посты только тех, кто с Вами соглашается и Вам поддакивает.
А еще показалось, что и работать не сильно хочется (могу ошибаться, диагнозы по интернету не ставлю). У меня мама - медсестра. Вышла на работу, когда мне чуть больше года было. Но она хотела работать, поэтому она и график взяла сутки через трое и если я болела, больняки брали всей семье по очереди. И никто не говорил, что ребенок маленький - это что-то несовместимое с работой.
Оправдание мне не нужно, мне и так по этой теме все ясно. А поддержка, да, нужна.
Работать не только хотелось бы, да еще и надо бы. Сутки я работать не могу, здоровье не позволяет, да и нет у меня "очереди" брать больняки. У меня только муж, работает с понедельника по субботу включительно, больняки брать ему невыгодно, ибо его зарплата всяк больше моей будет при любом раскладе, а за больничный ему не платят.
Мое мнение, ребенок до 3 лет с работой очень мало совмещается, если только эта работа не на дому и не твое собственное дело.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena