Нужен совет по поводу лака (которым дерево покрывают)... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2010, 21:50
ответ для askim , на сообщение « лаков в природе много 1 ПФ- пенто... »
  #21
Маленькая Тень
Наш человек
 
Аватар для Маленькая Тень
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5 324


Цитата:
Сообщение от askim Посмотреть сообщение
лаков в природе много
1 ПФ- пенто фталевый (в народе масляный) Достоинства-хорошая пленка выделяет структуру,можно покрывать 1 раз Недостатки долго сохнет24 часа, плохо пахнет
2Нц - нитроцелюлозные Достоинства-быстро сохнет 10-15 мин Недостатки ужасно пахнет (ацетоном)требует покрытия 3-4 слоя
3 Акриловые (в народе на водной основе, хотя в природе не существует лаков на водной основе)Наиболее подходящий вариант для покрытия в домашних условиях. Недостатки-Некоторые скажут непрочная пленка,но ЛКМ -служат не для механической защиты ,а для придания декоративных и защитных св-в от грязи и влаги.Достоинства практически отсутствие запаха,непродолжительное время высыхания ,достаточно 2-3 слоя
4 ПУ полиуритановые Достоинства хорошая пленка (хорошо выделяет текстуру)простота в работе с лаком (наиболее просто добиться эффекта шелковой поверхности)Недостатки запах время высыхания

В любом случае конечный результат зависит от правильности применения технологии окраски используемого инструмента (тампон ,кисть,валик,распылитель,шлифовочных, материалов) режимов сушки и окраски (время сушки,окраски)и сочетания лака и морилки они могут быть несовместимыми и тогда покрываемая морилка будет растворяться лаком и слезать .
Спасибо за очень подробный ответ.
Думаю, что мне, наверное, имеет смысл купить полиуретановый лак.....

А вот по поводу технологии нанесения - может быть сможете также подробно рассказать?
Я планировала наносить кистью, так как не понимаю как лак можно тампоном наносить
А вот надо ли шкурить в промежутке между нанесением 1 и 2 слоя?
И какие ещё использовать подходы?
__________________
Надежда - лучший врач из всех, какие мне известны.
Маленькая Тень is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2010, 21:57   #22
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от Маленькая Тень Посмотреть сообщение
Почитала про этот лак.....
Написано, что он для металлических конструкций, а также для бетонных и железобетонных строительных конструкций
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0279.JPG (62.7 Кб, 88 просмотров)
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2010, 21:59   #23
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Этот лак самый дешевый - практически за бесценок. Не очень понравилась неравномерность цвета (у меня был красное дерево), может быть бесцветный лишен этого недостатка. Воняет.
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2010, 22:04   #24
Маленькая Тень
Наш человек
 
Аватар для Маленькая Тень
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5 324


Воняют почти все лаки (кроме водных). Ничего уж с этим не поделаешь......
Маленькая Тень is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2010, 22:05
ответ для askim , на сообщение « лаков в природе много 1 ПФ- пенто... »
  #25
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от askim Посмотреть сообщение
2Нц - нитроцелюлозные Достоинства-быстро сохнет 10-15 мин Недостатки ужасно пахнет (ацетоном)требует покрытия 3-4 слоя
Сохнет дольше. На банке написано 1 час до следующего слоя, фактически до отлипания - сутки.
Я всю мебель покрываю нитроцеллюлозным лаком. Ужасно воняет.

Еще работала с акрилатным лаком, назывался Вак 109 Вапа. Не понравилось то, что при работе он как будто взбивался кистью, образовывались пузырьки воздуха, которые переносились на покрываемую поверхность, и так там застывали, образовывая шереховатость. Запах меньше, не отсутствует полностью.
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2010, 15:03   #26
askim
Старожил
 
Аватар для askim
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 126


надо обязательно, после первого слоя поднимается ворс который надо удалить .после второго тоже можно ,но тогда нужно наносить третий слой.Полиуритановый рекомендую тикурила.рекомендую проверить на внутренней стороне как будет смотреться морилка под этим лаком ,можете получить неожиданный результат.
askim is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2010, 22:53
ответ для askim , на сообщение « надо обязательно, после первого слоя... »
  #27
Маленькая Тень
Наш человек
 
Аватар для Маленькая Тень
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5 324


Цитата:
Сообщение от askim Посмотреть сообщение
надо обязательно, после первого слоя поднимается ворс который надо удалить .после второго тоже можно ,но тогда нужно наносить третий слой.Полиуритановый рекомендую тикурила.рекомендую проверить на внутренней стороне как будет смотреться морилка под этим лаком ,можете получить неожиданный результат.
Сейчас поняла, что мне водный лак точно не подойдёт. Кроме рамок, надо будет и комодик покрывать. А учитывая, что на него я всё время буду что-то ставить (стакан с ручками, подставку для бумаг) - поверхность будет нести некую нагрузку.... а значит нужен надёжный лак и прочный.
Полиуретановый для этих целей хорошо будет?

Про Тиккурилу тут многие писали, что надо покупать в Финляндии, ибо у нас продают одни подделки....

P.S. Ещё такой вопрос: у меня полка есть на лоджии, которая покрыта Биотексом (цвет под сосну).
Вот таким: http://www.stroidostavka.ru/objectda...2374/12379.gif
Это защитный антисептик. Покрывалось в 2 слоя.
А можно сверху него полку лаком покрыть? Банку уже выбросили давно, поэтому не прочитать
__________________
Надежда - лучший врач из всех, какие мне известны.
Маленькая Тень is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 02:23   #28
askim
Старожил
 
Аватар для askim
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 126


Насчет подделок не знаю сколько раз приходилось работать не разу сомнений не возникало,хотя на примере продуктов могу сказать нескафе голд на порядок лучше отечественного(при этом наш не подделка)А на счет полки покрывайте ПУ лак не агрессивный и не работает как растворитель.Какова цель покрытия лаком?
askim is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 12:12   #29
ZhookElena
Мега-элита
 
Аватар для ZhookElena
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: г. Всеволожск
Сообщений: 4 198


Я дома мебель из сосны самодельную покрываю именно водорастворимым паркетным фирмы Эмлак, а иначе можно помереть от запаха.
ZhookElena is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 22:20
ответ для askim , на сообщение « Насчет подделок не знаю сколько раз... »
  #30
Маленькая Тень
Наш человек
 
Аватар для Маленькая Тень
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5 324


Цитата:
Сообщение от askim Посмотреть сообщение
Насчет подделок не знаю сколько раз приходилось работать не разу сомнений не возникало,хотя на примере продуктов могу сказать нескафе голд на порядок лучше отечественного(при этом наш не подделка)А на счет полки покрывайте ПУ лак не агрессивный и не работает как растворитель.Какова цель покрытия лаком?
Ну рамки хочу покрыть скорее для красоты.... Потому что если не покрывать, то видно, что поверхность шероховатая.... а лаком покроешь - глянцевая и блестючая.
Комодик хочу покрыть из соображений устройчивости к внешнему воздействию. Если не покрыть, то он будет весь покоцанный и выглядеть неаккуратным.

А ПУ лак как распознать - на нём это будет написано? А если брать Тиккурилу, то там же всё, наверное, на финском написано..........
__________________
Надежда - лучший врач из всех, какие мне известны.
Маленькая Тень is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena