Какая разница между детьми лучше? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: Какая разница в возрасте лучше между детьми?
2 года 62 17.37%
3 года 66 18.49%
Больше 3-х лет 209 58.54%
Лучше один ребенок 20 5.60%
Голосовавшие: 357. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2010, 00:52   #21
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


8 лет и больше:Сложно для мамы и для старшего, хорошо для малыша

Для мамы: Основная трудность – возраст матери и связанный с этим риск.
Если к моменту наступления второй беременности вам исполнилось 35—40 лет, следует более внимательно отнестись к предстоящему событию. До наступления беременности пройти полное медицинское обследование. Кроме того, слишком большой промежуток между родами может вызвать повышенный риск нарушений в развитии плода, так как условия кровоснабжения матки после 35—40 лет значительно ухудшаются. И вообще при таком промежутке вторая беременность воспринимается организмом, как первая. По медицинским данным у женщин, которые рожали следующего ребенка более чем через 10 лет, риск рождения гипотрофичного ребенка и риск преждевременных родов был выше в два раза.

Для детей: При такой разнице в возрасте старший ребенок может воспринимать новорожденного как обузу и помеху привычному образу жизни. При этом подросток будет делать вид, что ему все безразлично, но на самом деле его равнодушие, скорее всего, показное. Он просто не хочет, чтобы окружающие, в том числе и родители, заметили его чувства. Скорее всего, сначала ребенок будет стараться отгородиться от новорожденного, а когда младший немного подрастет, их общение скорее будет напоминать отношения ученика и учителя. Став взрослыми, они могут наконец почувствовать всю силу братской любви и доверия. Для младшего эта разница в возрасте очень удобна. Старший брат (сестра) уже такой взрослый, сильный, умный. Обычно при такой разнице в возрасте старший для младшего гораздо больший авторитет, чем родители. Кроха наверняка будет подражать старшему брату (сестре) и гордиться им. Именно к нему он будет приходить со своими проблемами, которые страшно доверить родителям.

Для семьи: Чем старше становится ребенок, тем больше он отдаляется от родителей, и эту пустоту естественным образом может заполнить еще один малыш. Правильно говорят, маленькие дети продлевают нашу молодость. Старший уже обрел некоторую самостоятельность и имеет собственные интересы. Кроме того, родители могут рассчитывать на помощь с его стороны. Ведь для старшего ребенка очень важно, чтобы с ним общались, как со взрослым. Постарайтесь сделать так, чтобы рождение малыша не особо изменило его жизнь. В подростковом возрасте дети очень чувствительны к своим правам: они будут ревностно охранять свою территорию: письменный стол, кровать, ящики и ему вряд ли понравится, если на его столе вы разложите пеленки и ползунки. Это его жизненное пространство.
А вот если вы доверите ему посидеть пару часов с крохой, отправляясь в магазин — он почувствует свою значимость.

Как видите, «правильной» разницы в возрасте не существует. В любом варианте есть свои достоинства и недостатки. Другое, как мы их воспринимаем.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 00:56   #22
Inness
Старожил
 
Аватар для Inness
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 1 309


У моих разница 9,5 лет. Помощь огромная. Вполне могу оставить дома одних, чтоб сбегать в магазин, но пользуюсь этим крайне редко, стараюсь не нагружать.
__________________
--------------------------------------------------------------------------------
Ответ, который ты ищешь, — в тебе самом, но найти его бывает нелегко. Конфуций
Inness is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:10
ответ для Inness , на сообщение « У моих разница 9,5 лет. Помощь... »
  #23
Пипа
Наш человек
 
Аватар для Пипа
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 8 148


2 года не очень хорошая разница...
Даже погодки и то лучше.
Мне кажется,что самое лучшее года 4.
__________________


"Человеку обязательно отдохнуть надо. Человек все-таки не курица. Курица-та может действительно в отпусках не нуждается. А человеку без отпуска немыслимо." М.Зощенко "Чудный отдых"

Интернет-интернет, отпусти меня в туалет...
Пипа is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:18   #24
lelja
Активный участник
 
Аватар для lelja
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м."Пр.Просвещения"
Сообщений: 504


Спасибо автору за топ, ПронеПавловой за полезную информацию!
по теме : лично для меня разница меньше 3х лет не вариант
__________________
lelja is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:27   #25
myasmasha
Ветеран
 
Аватар для myasmasha
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 748


Ну, хоть кто-то что-то хорошее про погдок пишет...А то в голосовании вообще меньше 2-х лет разница даже не рассматривается. У нас будет 1 год 4 мес Причем после кесарева...
Тяжело уже сейчас...Но успокаиваюсь вышепрочитанным, про "дружбу детей" и проч
__________________
myasmasha is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:32   #26
Элпис
Элита
 
Аватар для Элпис
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Жилой комплекс "Хрущевка", р-н Полюстрово
Сообщений: 2 595


я считаю разница в 3-4 года оптимальна...
с погодками вообще плохо представляю как бы я справилась...мамочки решившиеся на погодок вы героини!!!

у нас с сестрой 5 лет... в детстве не дружили, ссорились... были разные интересы, считала меня мелкой...
лет с 16-18 стали "дружить", общие интересы появились...
Элпис is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:36   #27
whitelynxik
Элита
 
Аватар для whitelynxik
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: у метро пр. Большевиков
Сообщений: 1 888


для меня кажется лет 9-10, у нас с сестрой 5,5 мы вместе не играли и не дружили пока не повзрослели, родители оч переживали что м не дружны, меньше для себя не рассматриваю, тк не потяну
whitelynxik is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:41   #28
Каттлея
Мега-элита
 
Аватар для Каттлея
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Стародеревенская/Ситцевая
Сообщений: 3 345


Если говорить теоретически, то я ЗА погодок - один раз отмучился и всё - один длииииинный декрет, два ребенка с минимальной разницей в интересах, свежие воспоминания и нерастерянные навыки...
У нас, к сожалению, не получилось - организм мой не справился

Поэтому практически будем стараться не больше 3 - 3,5 лет разницу делать...

А про будут дружить-не будут... Всё-таки очень многое от родителей зависит, мне кажется...
Огромное количество примеров на том же ЛВ взаимоисключающих - значит, не только от разницы в возрасте всё зависит
Каттлея is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:57   #29
Polina-Julia
Участник
 
Аватар для Polina-Julia
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: АВТОВО
Сообщений: 152


Всё очччень индивидуально!На моей памяти девочки-близнецы,которые просто ненавидели друг друга Это страшно!Со старшей сестрой 8лет разница,в детстве она меня и воспитывала,в её подростковом возрасте отдалилась и лишь когда обе стали мамами плотно общаемся! Вот!
Думаю,что разница в 4 -6лет нормальна.В социум вернуться можно,поработать...а там устанешь- и в декрет
В любом случае желаю здоровья и терпения!!!!
Polina-Julia is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:57   #30
разбойница
Старожил
 
Аватар для разбойница
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: ЮЗ - Петергоф
Сообщений: 1 426


У меня разница между дочками 8 лет.

Сначала отвела в первый класс, через 2 месяца родила.
Школа - это полная засада - надо рано забирать из школы,делать уроки т.д.
Вообщем мой декрет очень помог
Да и нянька из старшей дочки - СУПЕР - лучше нас с папой вместе взятых - если истерика , то только старшая дочь может что-то придумать

А сейчас сыночек родился.
Разница с младшей дочкой меньше двух лет. - ТЯЖЕЛО

Для меня - катастрофа- это ходить гулять - пока всех одену....да по нашей зиме...
разбойница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena