Мой сын может постоять за себя. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2010, 12:42
ответ для Ингвар , на сообщение « В подростковом возрасте кулаки -... »
  #21
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Ингвар Посмотреть сообщение
В подростковом возрасте кулаки - основа, а слово - лишь дополнение.
У меня двое взрослых сыновей. Причем растила их без мужского вмешательства. Музыкальная школа, театральная студия, музеи и т.п. Хотя - не только это, конечно.
Абсолютно не вспыльчивые, в подростковых драках замечены не были.
И я, и младшая дочь в те неспокойные перестроечные годы могли хоть глубокой ночью спокойно ходить по своему (и не только) району. Все явки-пароли тусовок на всякий случай известны, самые страшные авторитеты с нами первыми здоровались, в лицо знали (это мама и сестра такого-то).
Сколько лет прошло, недавно вхожу в свой подъезд, там компания взрослых...ээ...неформалов. Вдруг один поворачивается ко мне: "Здравствуйте, вы меня не узнаете? Я у вас когда-то чай пил. Мы с вашим старшим в начальной школе учились, а когда я на второй год остался, то со средним. Как они?"
Это я к тому, что есть способы научить детей стать авторитетами у авторитетов без демонстрации физической силы. Уважение можно заслужить и другими способами.
А вот насчет того, чтобы растить хлюпиков - я категорически против. Просто сильный человек настолько уверен в себе, что ему никому ничего не надо доказывать. И окружающие это чувствуют. И верят "на слово".
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 12:44   #22
Ингвар
Наш человек
 
Аватар для Ингвар
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 7 987


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
ИМХО, как ответить на вопрос, если не складывалось ситуаций для возможности "постоять"? Можно сколько угодно заниматься боксом или стрельбой, но при этом реально двинуть по физиономии или применить оружие против человека не смочь. ..
Речь о готовности к такой ситуации. Готов ребёнок не растеряться, не испугаться.
Если занимался контактными видами спорта, то сможет однозначно.

Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
А "постоять" за других входит в эту категорию?..
Обязательно. В эту категорию входит очень много. За себя, за других, за честь, за мнение, за право выбора.

Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
А если не может, если слабый, если не занимался ничем? Но когда на меня и подругу во дворе наехал бугай, который пьяным пытался припарковаться в стоящие машины, а мы ему сделали замечание - мой сын выскочил и встал между ним и нами. Хотя ПОСТОЯТЬ бы он не смог. Тот бы его одним щелчком бы прешиб. Это может считаться положительным ответом или как?
Так о том и речь. Честно говоря, достаточно случайно зашёл в раздел. Посмотрел: театры, флейты, классическая музыка, математика. Но где навыки выживания в жестоком мире подростков?
Если сил не хватает есть либо подручные средства либо быстрые ноги. Готовить имхо нужно в принципе в сложных, опасных ситуациях находить выход, а не только правильно бить и уворачиваться.
Ингвар is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 12:45   #23
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Просто сильный человек настолько уверен в себе, что ему никому ничего не надо доказывать. И окружающие это чувствуют. И верят "на слово".
Вот!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 12:45
ответ для Ингвар , на сообщение « Мой сын может постоять за себя. »
  #24
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Ингвар Посмотреть сообщение
Например. вы все переживаете что ваш сын станет пить, курить или употреблять наркотики, свяжется с плохой компанией. А ведь всё это идёт от мягкотелости и безвольности. Другие пьют, "авторитет" местный пьёт, быть вместе с ними комфортно и безопасно, выбор сделан за сына. А если он будет уверен в себе, выбор всегда будет за ним.
Как уверенность в себе связана с умением дать в морду??? Вот честно - не понимаю.
Еще раз повторю: у меня сын слаб здоровьем. Ему не то что дратться - ему плавать не показано. И фитнесс - с осторожностью. И прочие радости. ВСЕ его друзья курят. Он - нет. ВСЕ на тусовках по чуть-чуть выпивают - он нет (т-т-т). Потому что понимает последствия даже простого употребления кока-колы для него.
У подруги сын танцами занимается. Никогда в жизни не дрался. Не пьет, не курит, не колется. Учится. Выбор и так ЗА НИМ. Без умения дать в морду. ОН просто уверен в себе, а не в своей силе.

Представляю себе диалог... "Закуришь за компанию?" А вместо ответа "нет" - кулаком по физиономии. Это, типа, выбор такой. "Бей первым, Фредди".
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 12:48   #25
Ингвар
Наш человек
 
Аватар для Ингвар
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 7 987


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
У меня двое взрослых сыновей. Причем растила их без мужского вмешательства. Музыкальная школа, театральная студия, музеи и т.п. Хотя - не только это, конечно.
Абсолютно не вспыльчивые, в подростковых драках замечены не были.
И я, и младшая дочь в те неспокойные перестроечные годы могли хоть глубокой ночью спокойно ходить по своему (и не только) району. Все явки-пароли тусовок на всякий случай известны, самые страшные авторитеты с нами первыми здоровались, в лицо знали (это мама и сестра такого-то).
Сколько лет прошло, недавно вхожу в свой подъезд, там компания взрослых...ээ...неформалов. Вдруг один поворачивается ко мне: "Здравствуйте, вы меня не узнаете? Я у вас когда-то чай пил. Мы с вашим старшим в начальной школе учились, а когда я на второй год остался, то со средним. Как они?"
Это я к тому, что есть способы научить детей стать авторитетами у авторитетов без демонстрации физической силы. Уважение можно заслужить и другими способами.
А вот насчет того, чтобы растить хлюпиков - я категорически против. Просто сильный человек настолько уверен в себе, что ему никому ничего не надо доказывать. И окружающие это чувствуют. И верят "на слово".
Так правильно! В этом и суть. Если у парня есть навык, то его ни в школе ни в институте не тронет никто. Конечно навык это не единственное. Нужно нормально в коллективе себя вести. Если и то и то наличествует, учёба, воспитание и прочее, с этим уже всё проще.
Ингвар is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 12:51
ответ для Ингвар , на сообщение « Мой сын может постоять за себя. »
  #26
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


И все-таки, многое зависит от окружения. И как не попасть в агрессивную среду, где без кулаков не выжить - это проблема родителей. Ну и ребенка учить разруливать конфликты начиная с самых первых еще в песочнице без применения силы.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 12:51
ответ для Елена_97 , на сообщение « Как уверенность в себе связана с... »
  #27
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Как уверенность в себе связана с умением дать в морду??? Вот честно - не понимаю.
Вот девушка если стройна, фигуриста, спортивна, то она автоматически уверена в себе.
Наверно имеется в виду, что если молодой человек развит физически, то это придает ему уверенность. В человеке ведь всё должно быть прекрасно и душа и тело
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 12:52   #28
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Наверно имеется в виду, что если молодой человек развит физически, то это придает ему уверенность. В человеке ведь всё должно быть прекрасно и душа и тело
так развит физически как соотностся с умением драться? Фитнесс или сноуборд разве дает такие навыки? А физически развивает вполне


Вот чую, по логике вещей, где-то далее, после артподготовки, должна появиться ненавязчивая реклама школы каких-нибудь единоборств )
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 12:53
ответ для Елена_97 , на сообщение « Как уверенность в себе связана с... »
  #29
Ингвар
Наш человек
 
Аватар для Ингвар
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 7 987


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Как уверенность в себе связана с умением дать в морду??? Вот честно - не понимаю.
Еще раз повторю: у меня сын слаб здоровьем. Ему не то что дратться - ему плавать не показано. И фитнесс - с осторожностью. И прочие радости. ВСЕ его друзья курят. Он - нет. ВСЕ на тусовках по чуть-чуть выпивают - он нет (т-т-т). Потому что понимает последствия даже простого употребления кока-колы для него.
У подруги сын танцами занимается. Никогда в жизни не дрался. Не пьет, не курит, не колется. Учится. Выбор и так ЗА НИМ. Без умения дать в морду. ОН просто уверен в себе, а не в своей силе.

Представляю себе диалог... "Закуришь за компанию?" А вместо ответа "нет" - кулаком по физиономии. Это, типа, выбор такой. "Бей первым, Фредди".
Вы же вроде умный человек. Такие грамотные посты в другие темах пишете, зачем же передёргиваете?

Можно думать что за неумеющим постоять за себя тоже выбор. Но в действительности его выбор сильно ограничен. Это в мирной жизни. При развитии какой-то сложной ситуации, я даже не говорю.
Ингвар is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 12:54
ответ для Ингвар , на сообщение « Мой сын может постоять за себя. »
  #30
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


и ещё, мне кажется главное, почему отдают в такие секции - это не научить бить в морду, а научить грамотно защищаться, ставить блок.
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena