2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2010, 21:54
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #21
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


В Петербурге два года подрят были акции, приуроченные ко 2 апреля. В 2008 году - на Малой Конюшенной стояло три стенда, раздавали листовки, была пресконференция, сюжеты по ТВ, в нескольких районных газетах были статьи. В 2009 году были круглые столы в ГАООРДИ, сюжеты по ТВ, пресконференция, письма на Народную линию. В основном этим занимались мамы уже немаленьких детей и многие из них ходили в ОиД. На ЛВ тоже были призывы участвовать в этих мероприятиях.
Я так понимаю, что в этом году бразды правления передаются более младшим детям!)))) Дерзайте!
Кстати, в 2008 году был зарегестрирован сайт, который действует, буквально на днях проплачен. Но.... у меня нет времени им заниматься!!! Если кого интиресует - обращайтесь. Создан он был как раз под первую акцию 2 апреля.
olica is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 21:59
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #22
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Да, огромным опытом может поделиться 3470...
И вот ссылка на сайт: http://autist.ru/
olica is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 00:08
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #23
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


только тем, кто в этих сюжетах снимался, пришлось потом крайне нелегко (аукается до сих пор) - тоже предупрждалочка. лучше подумать, прежде, чем давать согласие на съемку.
3470 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 00:12
ответ для olica , на сообщение « Да, огромным опытом может поделиться... »
  #24
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
Да, огромным опытом может поделиться 3470...
Кажется, у нее не слишком радужные впечатления от участия в этих мероприятиях.
"Открытая студия" в прошлом году меня тоже разочаоровалф, а сюжет с Игорем на НТВ был неплохой. Круглые столы тоже, по-моему удались.
Хорошо уже то, что о проблеме аутизма хоть как-то говорят, ведь многие про него и слыхом не слыхивали.
Лед_ОК is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 00:17
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #25
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


я в этом году, пожалуй, пас. могу помочь с паролями-явками, круглыми столами, но намного более пассивно, чем раньше.
и еще раз повторяю: не вешайте львиную долю мероприятий на одного человека, потом восстанавливаться будет больше года, а спасибо скажут единицы!
3470 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 00:21
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #26
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


сюжет-то неплохой, да до сих пор находятся доброхоты всякие, которые о нем вспоминают не к месту. такое впечатление, что его увидели все родственники, коллеги и вся наша школа. как Игорь в него попал? - чисто случайно, а нервы это попортило и портит довольно сильно.
3470 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 00:29
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #27
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Да Оля,я поняла о чем ты.
А у меня на работе, посмотрев, все решили, что аутизм - это что-то легкое и не поняли, почему я так парюсь из-за Антона
Лед_ОК is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 00:41
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #28
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Так я и написала, что поделиться опытом... и что передаем эстафету... Оль, я знаю, что тебе это все далось не легко...
olica is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 02:14
ответ для Лед_ОК , на сообщение « По поводу диагостики полностью... »
  #29
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Лид_ОК Посмотреть сообщение
Поэтому я считеаю, что аутистам необходима интеграция. С другой стороны, необходимы педагоги, знакомые с особенностями аутистов. Было бы неплохо, если хотя бы в одной из школ каждого района существовал специалист ( идеале несколько), умеющий работать с аутистами. Очень хочу услышать мнения мам-пап по этому поводу! Где лучше учиться нашим детям?
Подниму тему.
Мне в книге Тео Питерса встретилось понятие "обратная интеграция". Заинтересовало.

При рассмотрении любого случая отправной точкой должно быть реальное понимание аутизма и будущих возможностей человека, страдающего аутизмом. Если мы хотим предло-жить нашим согражданам, страдающим аутизмом, наилучшую интегрированную среду, то от общества требуется сделать нечто большее, чем то, что уже существует в настоящее время. Ученики, страдающие аутизмом, имеют очень маленькую социальную интуицию. Их способ-ность чаще переоценивают, чем недооценивают. Следовательно, не будет ли разумнее сначала предложить им такую среду, которая обеспечит им максимальную защиту? Более интегриро-ванная среда должна рассматриваться как возможная «конечная» цель образовательного про-цесса, а не как средство обучения.
Это приводит нас к принципу «обратной интеграции»: первый шаг должен сделать сильнейший. «Слабому» ученику, страдающему аутизмом предлагается среда и виды деятель-ности, которые наилучшим образом адаптированы к его способностям. Это является отправ-ной точкой интеграции. Далее предполагается сделать усилие, которое постепенно сделают слабого ученика более сильным, чтобы он научился общаться и социально взаимодействовать с нами, «обычными» людьми, несмотря на нашу непоследовательность и трудные формы ком-муникации и поведения. Это не призыв к сегрегации. Но мы выступаем против массовой еди-нообразной интеграции. Каждый случай уникален и требует «тонкой ручной работы» и инди-видуального подхода, т.е. нам необходима обратная интеграция.
Наиболее подходящая среда для детей, страдающих аутизмом, может быть трех видов: класс, где обучаются только аутичные дети; класс для детей с особыми нуждами и обычный класс. Выбор среды (если мы имеем возможность выбирать) зависит от индивидуальных осо-бенностей каждого ребенка и реалистичной оценки его возможностей, которую проводят ро-дители ученика.
Рассмотрим пример.
Ученика, страдающего аутизмом, отправляют играть в обычный класс, где учатся дети без нарушений в развитии (этому предшествует небольшая подготовительная работа — это крайний случай). Только представьте себе, сколько новых проблем появляется у ребенка, с ко-торым он должен справиться: новая обстановка, незнакомые дети, которые не имеют пред-ставления об аутизме, виды деятельности, предлагаемые ученику, несомненно, слишком труд-ны для него. В этом случае, естественно, что аутичный ребенок не выдержит всех этих пере-мен и новизны, что приведет к проблемам в поведении. Это вполне закономерный результат. Но первая встреча с обычными детьми может происходить поэтапно, если ее спланировать бо-лее тщательным образом, что иллюстрирует следующий пример. В массовой школе есть один класс для детей, страдающих аутизмом. Для участия в проекте специально выбирают несколь-ко аутичных детей и такое же количество учеников из обычных классов, но у которых также в их жизни есть много трудностей. Этим ученикам рассказывают о том, что такое аутизм. Им объясняют, что аутичные дети особые: они видят, слышат и чувствуют не так как мы. Такие дети нуждаются в помощи, но не каждый способен им помочь. Всем аутичным детям сообща-ют, кто именно будет их партнером в играх через неделю.
Одного из детей, страдающих аутизмом, зовут Чарли. Чарли не говорит, не общается с помощью карточек. Он знает мало игр, больше всего он любит складывать картинки-головоломки. Он играет только один, поэтому потребуется целая неделя, чтобы подготовить его к игре с другим учением. Чарли умеет складывать картинки, но никогда не пробовал де-лать это с кем-либо еще. В течение недели учитель будет объяснять ему идею совместной иг-ры с помощью визуальных средств. Самое главное — объяснить Чарли понятие «очеред-ность». Для этого учитель использует кубик: тот, у кого кубик в руках, может выбрать одну часть головоломки и добавить ее к картинке. После этого, кубик переходит к другому игроку. Как только ребенок научится играть с учителем, он может испробовать этот навык с учеников своего возраста.
В конце недели наступает момент, когда можно перейти к интеграции. Но ученик, страдающий аутизмом, должен будет преодолеть только одно новое препятствие. Все осталь-ное будет ему хорошо знакомым — класс, игра. Только на этот раз он будет играть с новым партнером. Для первого шага это более, чем достаточно.
Если интеграция была тщательно спланирована, она станет для Чарли источником ра-дости. Но мы не должны забывать, что для ученика из обычного класса здесь есть преимуще-ства. Он чувствует удовлетворение от успеха. Повышается его мотивация помогать детям, страдающим аутизмом, в будущем. В следующий раз он справиться с этой задачей еще лучше. (Неподготовленная интеграция приводит к разочарованию всех; учителей, аутичного ребенка, ученика из обычного класса, чьи попытки в общении и игре закончились неудачей. Неудача только усилит табу в отношении детей, имеющих нарушения в развитии).
Только после того, как дети будут подготовлены, можно сделать следующий шаг — от-править их в качестве эксперимента в обычном классе для участия в очень простых видах дея-тельности. Учитель обычного класса получит необходимую информацию об аутизме и может всегда обратиться за помощью к более опытным коллегам, работающим с аутичными детьми.
Но остается самый важный вопрос: все ли готовы к этому? Родители? Учителя? И, ко-нечно, в первую очередь, сам ученик, страдающий аутизмом?


Как вам такая модель?
__________________
Lari27 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 02:25
ответ для Lari27 , на сообщение « Подниму тему. Мне в книге Тео Питерса... »
  #30
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


По поводу обычной интеграции в книге приводится ряд примеров.
Хочу скопировать сюда два.
Первый - воспоминания о школе девочки-аутиста:

Я ненавидела школу. Родители детей с аутизмом не должны даже думать о том, чтобы отправить своих детей учиться в обычную школу, потому что польза, которую они там получат, не окупит тех огромных страданий, которые им придется перенести. Просто дети не могут ска-зать о том, как они страдают. Даже если удается при окончании школы получить диплом с от-личием, это еще не гарантия того, что тебя будут везде рады. Ты не можешь воспользоваться приобретенными квалификациями для того, чтобы получить работу. По окончании курса обу-чения в массовой школе, я смогла сдать больше дюжины экзаменов, несколько из них имели повышенный уровень сложности. Все это позволило мне поступить в университет и получить высшее образование, но все же это не стоило тех мучений, которые мне пришлось вытерпеть в школе.
Учителя делали вид, что они меня понимают. Но на самом деле, это было не так. Я боя-лась мальчиков, девочек, учителей. В школе меня пугало абсолютно все. Даже туалеты. Я не знала, как пользуются туалетом. Также я не была уверена, когда я должна была идти в туалет. Учителям приходилось вести меня к медсестре, которая переодевала меня. В конце концов, их терпению подошел конец. Особенно ужасными мне казались женщины. Мужчины были немно-го добрее. В школе другие дети меня часто били, толкали, пинали и, конечно, смеялись надо мной. Когда я оказывалась в учреждениях для людей с аутизмом, там жизнь мне казалась более сносной, и там я реже впадала в отчаяние.
Однако, когда я училась в университете, там меня редко дразнили, не говоря уже о том, чтобы ударить. Мне всегда разрешали сидеть там, где мне больше всего нравилось. Когда нуж-но было сдавать экзамены, для меня выделяли отдельную аудиторию (именно ту, где я очень любила заниматься). Я оставалась одна, именно в тех условиях, к которым я привыкла, потому что любые изменения в привычном расписании оказывали совершенно обратный эффект на мою работу. Я смогла закончить полный курс обучения в университете и получила степень ма-гистра.
Тереза Жолифф, 1992
__________________
Lari27 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena