Заместительная гормональная терапия в климакс - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2011, 20:09   #21
Ксюшенька
Мега-элита
 
Аватар для Ксюшенька
 
Регистрация: 07.10.2003
Сообщений: 4 498


Я правильно поняла, что если удалена у женщины 60 лет матка и яичники, то ей рекомендовано гормонозаместительная терапия? Мы вчера были на приеме у гинекола-эндокринолога и она сказала маме, что ей можно делать, но доктор не настаивает. Мама сегодня прошла в поликлинике(по всем знакомым врачам) и ей сказали, что не стоит начинать.
Ксюшенька is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 10:10   #22
a-nadezhda
Мега-элита
 
Аватар для a-nadezhda
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4 002


Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что если удалена у женщины 60 лет матка и яичники, то ей рекомендовано гормонозаместительная терапия? Мы вчера были на приеме у гинекола-эндокринолога и она сказала маме, что ей можно делать, но доктор не настаивает. Мама сегодня прошла в поликлинике(по всем знакомым врачам) и ей сказали, что не стоит начинать.
Можно уточнить некоторые моменты?
Матка и яичники были удалены в 60 или раньше?
До операции женщина уже находилась в менопаузе - когда были последние месячные?
По какому поводу была операция?
Что именно беспокоит маму?
Что сказал доктор?
Имхо, если до операции женщина давно успела уйти в менопаузу и все случилось в районе 60 лет - то и симптоматики особой быть не должно, и ЗГТ не особенно нужна.
Если же операция произошла, когда женщина еще менструировала (правда в 60 это вряд ли) - ЗГТ ей показано. Опять же надо уточнить сколько времени прошло с момента операции.
По возрасту начала приема ЗГТ у тех, кто гормоны никогда не принимал 60-65 лет - край.
__________________
я не пытаюсь изменить людей, я работаю с теми, кто мне достался

Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых фактов (К. Гельвеций)
Трудоголизм - тяжёлая и почти неизлечимая болезнь. Возможен только метод вытеснения: 1) алкоголизм; 2) сатириазис (нимфомания - если менеджер женского пола); 3) инсульт - но обязательно с параличём; Есть хорошая альтернатива - ПОФИГИЗМ - но это не всем дано...
a-nadezhda is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 11:03   #23
Ксюшенька
Мега-элита
 
Аватар для Ксюшенька
 
Регистрация: 07.10.2003
Сообщений: 4 498


Спасибо! Месячные были не регулярные. Гинеколог из поликлиники отправил маму на чистку и там нашли в результатах дисплазию.Гинеколог-онколог срочно отправила на Ветеранов(сказала, что у нас на раздумья - неделя. а потом начнутся ухудшения. Операция была два года назад(т.е. в 58 лет). У мамы постоянно давление, ей все время душно, задыхается, она плохо себя чувствует(даже когда давление в норме), она очень быстро утомляется, немного агрессивна. Но ее утомляемость уже через пару часов работы меня настораживает.
Ксюшенька is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 15:49   #24
Mia7
Гость
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 2


ЗГТ чревата последствиями, как уже выше писали (опыт GB). Врачи также советуют растительные эстрогены (климаксан, климактоплан и анал.), но не всем помогает. Например, периодическую потливость не предотвращает, это точно. При этом говорят, что надо просто терпеть, когда-нибудь это закончится. Но бремя это очень тяжелое,мало того, что простудиться очень легко, так с потом выводятся, видимо, все микроэлементы из организма, начинает болеть спина и суставы. А врачи про это не говорят. Теперь спину никак не восстановить. Кранты...
Mia7 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 20:22   #25
a-nadezhda
Мега-элита
 
Аватар для a-nadezhda
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4 002


Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
Спасибо! Месячные были не регулярные. Гинеколог из поликлиники отправил маму на чистку и там нашли в результатах дисплазию.Гинеколог-онколог срочно отправила на Ветеранов(сказала, что у нас на раздумья - неделя. а потом начнутся ухудшения. Операция была два года назад(т.е. в 58 лет). У мамы постоянно давление, ей все время душно, задыхается, она плохо себя чувствует(даже когда давление в норме), она очень быстро утомляется, немного агрессивна. Но ее утомляемость уже через пару часов работы меня настораживает.
Я правильно понимаю, что проблема была в шейке матки? Зачем же тогда удалили усё вообще?
В Вашем случае, если противопоказаний нет, ЗГТ имхо нужна хотя бы на 1 год. Тем более, что до операции месячные еще были и симптомы гормонального дефицита такие яркие.
По поводу препарата зажму себе рот (хотя очень хочется присоветовать конкретное название), но советовать на весь форум не буду, ибо реклама.
Цитата:
Сообщение от Mia7 Посмотреть сообщение
ЗГТ чревата последствиями, как уже выше писали (опыт GB). Врачи также советуют растительные эстрогены (климаксан, климактоплан и анал.), но не всем помогает. Например, периодическую потливость не предотвращает, это точно. При этом говорят, что надо просто терпеть, когда-нибудь это закончится. Но бремя это очень тяжелое,мало того, что простудиться очень легко, так с потом выводятся, видимо, все микроэлементы из организма, начинает болеть спина и суставы. А врачи про это не говорят. Теперь спину никак не восстановить. Кранты...
Такое отношение к растительным эстрогенам только в нашей стране (как к абсолютно безопасному)....
Но:
1. Организм только половины людей вообще способен реагировать на растительные препараты
2. Растительные эстрогены - тоже эстрогены и должны иметь те же противопоказания и то же осторожное отношение, что и официальные гормоны. На Западе, например, запрещены препараты цимицифуги. А у нас - полное раздолье и все наоборот.
Если климакс легкий, а женщина внушаемая - растительные препараты могут помочь хотя бы на уровне плацебо. Если же дело плохо растительных препаратов будет явно недостаточно.
К тому же помним, что климакс - это не только приливы (которые иногда худо-бедно могут снять травки). Это еще и отдаленные последствия типа сердечно-сосудистых, метаболических нарушений и остеопороза. Вот и думайте что чем чревато.
__________________
я не пытаюсь изменить людей, я работаю с теми, кто мне достался

Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых фактов (К. Гельвеций)
Трудоголизм - тяжёлая и почти неизлечимая болезнь. Возможен только метод вытеснения: 1) алкоголизм; 2) сатириазис (нимфомания - если менеджер женского пола); 3) инсульт - но обязательно с параличём; Есть хорошая альтернатива - ПОФИГИЗМ - но это не всем дано...
a-nadezhda is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 22:42   #26
Dosia
Частый гость
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 35


Вот и у меня та же проблема: очень тяжелый климакс. Постоянное потение уже измотало, раз 30 за день нужно менять одежду...
В приличное место стыдно появиться т.к. одеваешь то что можно быстрей переодеть да ещё сменная одежда всегда с собой.
К врачу ходила, но принимать ЗГТ запретил по показаниям анализов по печени, гомеопатия не помогает...Устала ужасно, а что делать не знаю! Может есть ещё какое-нибудь средство пережить это время? Пока очень тяжело...
Dosia is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 22:57   #27
павлинка
Активный участник
 
Аватар для павлинка
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 461


. На Западе, например, запрещены препараты цимицифуги-почему расскажите ,пожалусйта!
павлинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 00:11
ответ для Dosia , на сообщение « Вот и у меня та же проблема: очень... »
  #28
a-nadezhda
Мега-элита
 
Аватар для a-nadezhda
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4 002


Цитата:
Сообщение от павлинка Посмотреть сообщение
. На Западе, например, запрещены препараты цимицифуги-почему расскажите ,пожалусйта!
Почему не скажу - узнала на конференции по ЗГТ (по роду службы бываю на таких регулярно) от очень уважаемого мною лектора. В следующий раз увижу ее в конце мая: не забуду - спрошу почему.
P.S. В тырнете навскидку нашла только это http://www.apteka.ua/article/3343
Потом еще посмотрю на сайте общества по менопаузе
Цитата:
Сообщение от Dosia Посмотреть сообщение
Вот и у меня та же проблема: очень тяжелый климакс. Постоянное потение уже измотало, раз 30 за день нужно менять одежду...
В приличное место стыдно появиться т.к. одеваешь то что можно быстрей переодеть да ещё сменная одежда всегда с собой.
К врачу ходила, но принимать ЗГТ запретил по показаниям анализов по печени, гомеопатия не помогает...Устала ужасно, а что делать не знаю! Может есть ещё какое-нибудь средство пережить это время? Пока очень тяжело...
А Вам это обычный гинеколог запретил или гинеколог-эндокринолог? Если простой гинеколог - возможно. стоит сходить к гин-эндокринологу на предмет возможности других форм приема ЗГТ - не в таблетках, а, например, в виде накожных гелей.
Если же совсем всю ЗГТ нельзя, то. Остается приспосабливаться сменной одеждой, кофтами поверх блузок, которые если что можно снять; диетой, кондиционерами... Держитесь!
__________________
я не пытаюсь изменить людей, я работаю с теми, кто мне достался

Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых фактов (К. Гельвеций)
Трудоголизм - тяжёлая и почти неизлечимая болезнь. Возможен только метод вытеснения: 1) алкоголизм; 2) сатириазис (нимфомания - если менеджер женского пола); 3) инсульт - но обязательно с параличём; Есть хорошая альтернатива - ПОФИГИЗМ - но это не всем дано...
a-nadezhda is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:28   #29
Dosia
Частый гость
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 35


Цитата:
А Вам это обычный гинеколог запретил или гинеколог-эндокринолог?

Да,я была у Сиклицкой. Она и запретила даже гели....Так что остаётся терпеть, вот только сколько терпеть...?Мучаюсь уже второй год и стало пока только хуже.Вот такая наша женская доля- всё время с чем-нибудь бороться
Dosia is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 15:03
ответ для Dosia , на сообщение « Вот и у меня та же проблема: очень... »
  #30
Oliwa
Хранитель
 
Аватар для Oliwa
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 533


Цитата:
Сообщение от Dosia Посмотреть сообщение
Может есть ещё какое-нибудь средство пережить это время? Пока очень тяжело...

Иголки хорошо помогают
Oliwa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena