Наследование - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2010, 15:54
ответ для Акмэ , на сообщение « Алёна, добрый день! Помогите... »
  #21
Муша
Старожил
 
Аватар для Муша
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 016


Алёна, добрый день!

Скажите, возможно ли передать право на наследство третьему лицу до вступления наследника в право на наследство. 6 месяцев с момента смерти не прошли.

Ситуация у нас следующая:
В другом горде умерла тетя, родная сестра моей мамы. Квартира в долевой собственности у мамы и тети, по 1/2. Наследник тети - ее дочь, проживающая так же как и мы здесь, в СПб. В наследство она пока не вступала, заявление нотариусу не полавала. Она предложила передать свою наследуемую часть моей маме. Возможно ли это? Если да, то как это можно оформить здесь в СПб, не выезжая в город, где находится наследуемая квартира.
__________________
Муша is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2010, 01:50
ответ для Муша , на сообщение « Алёна, добрый день! Скажите,... »
  #22
Io-Io
Участник
 
Аватар для Io-Io
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Приморский
Сообщений: 155


Алена здравствуйте!
проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: дедушка умер в 2006 года, оставил завещание: 7/10 моей маме, 1/10 ее сестре, и по 1/10 своим двум дочерям, которых мы не знаем. В наследство вступили: моя мама и 2 его дочери, 1/10 осталась за пределами наследства, причем эта доля никому не была переписана, т.е. как я понимаю она зависла, сроки давности восстановления через суд уже прошли? и куда теперь уйдет эта доля? (предмет наследства дом и земля в тверской области).

1.если все таки эту долю можно присоединить к 7/10 или выделить в самостоятельную часть, то как это сделать?
2. как вообще поступать в случае продажи дома и земли, как продавать или выставлять на продажу? надо обязательно найти еще двух владелец?

Спасибо вам, если вопрос сложный и требует дополнительного разбора, напишите пожалуйста, я готова на встречу.
__________________
Io-Io is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 17:24
ответ для Snowy , на сообщение « Salena, добрый день! Подскажите,... »
  #23
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Salena, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации:
Есть земля в ЛО, участок поделен между моим дедушкой и 2-мя его сестрами, в равных долях. Дедушка умер 33 года назад, но у него осталась жена (т.е. моя бабушка), которая все эти годы проживала на данном участке вместе с сестрами покойного мужа, но не имела никаких документов на него, так как в течении полугода со смерти дедушки не вступила в права наследования.
Сейчас хотим заняться этим вопросом, бабушка планирует оформить землю на меня через дарение.
Спасибо.

Куда идти в первую очередь? Откуда и какие документы востребовать?
Добрый день!
В первую очередь необходимо оформить собственность на бабушку. После этого бабушка сможет распорядиться имуществом, подарить Вам часть зем.участка. Для оформления собственности бабушке необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, о фактическом принятии наследства. В заявлении необходимо указать, что наследник (Ваша бабушка) в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства (смерти дедушки) совершила действия, свидетельствующие о вступлении во владение наследственным имуществом: все эти годы проживала на данном участке, ухаживала за ним, платила налоги. Такой юридический факт устанавливается судом в порядке особого производства по месту жительства заявителя. Так как данным вопросом не занимались, до подачи иска необходимо определить границы земельного участка, для этого необходимо в районом земельном комитете заказать кадастровый паспорт на земельный участок.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 17:26   #24
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от рысёнок Посмотреть сообщение
Добрый день.
Подскажите пожалуйста у моего дяди квартира с женой приватизирована по долям. Жена умерла как теперь оформить её долю в собственность дяди.
Куда обращаться и с какими документами
Заранее спасибо
Добрый день!
Так как квартира приватизирована, имущество не является совместно нажитым имуществом и доля, принадлежавшая в квартире жене, целиком включается в наследственную массу. Если нет завещания, дядя является наследником первой очереди. Вместе с дядей наследниками могут выступить дети жены и ее родители. Для принятия наследства Вашему дяде необходимо обратиться в течении 6 месяцев с даты смерти к нотариусу по месту жительства умершей жены с заявлением о вступлении в права наследования. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство, для получения данного Свидетельства нотариусу необходимо будет предоставить документы на квартиру, при подачи заявления нотариус выдаст список требуемых документов.После получения Свидетельства о праве на наследство необходимо будет зарегистрировать полученное право собственности в ФРС.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 17:29   #25
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Lucya-ru Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое за консультацию! У мня еще вопрос: если в завещании было указано, что одна часть наследства одному дяде, вторая другому ( по одной третьей), а еще одна треть нам с братом на двоих (т.е. нам по одной шестой). Если один дядя умер, как его часть будет делиться между оставщимися участниками завещания? И как определяется состав имущества, если в завещании было написано просто" все имущество", без перечисления. Каким образом определяется часть, которую родственник должен выплатить остальным участникам завещания, если он получает бОльшую часть, например, квартиру
Здравствуйте!
Lucya-ru, для того чтобы ответить на вопрос как будет распределяться доля умершего дяди, необходимо знать: когда он умер до смерти бабушки или после, если у него наследники. Состав имущества определяется нотариусом: исходя из тех документов, которые наследники предоставят нотариусу, если есть денежные средства на счетах, попросите нотариуса направить запрос в соответствующий банк. Денежная компенсация определяется наследниками в соглашении о разделе наследственного имущества, либо если согласие не было достигнуто, судом.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 17:31   #26
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Aqualina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

после смерти мамы (2006) мы втроем с отцом и братом объявились в качестве наследников, но до конца в права наследования так никто из нас и не вступил, не дошли в последнюю или предпоследнюю инстанцию. Я уже несколько лет живу в СПб, а дом в Брянске. Могу ли я по заверенной у нотариуса доверенности полностью вступить в права наследства,не приезжая в г.Брянск. И как эта доверенность точно называется и на чье имя ее "доверять". Спасибо.
Здравствуйте, для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо установить какие полномочия необходимо указывать в доверенности, для этого необходимо уточнить: на какой «инстанции» Вы остановились? Вы получили Свидетельство о праве на наследство? Вы «объявились в качестве наследников», путем подачи заявления нотариусу? Доверенность оформляется на имя человека, которому Вы доверяете и который будет выполнять за Вас данные действия.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 01:06
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #27
Pretty86
Частый гость
 
Аватар для Pretty86
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 58


Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сколько будет стоить составить у Вас исковое заявление?(в личку).
Оформляю наследство на себя(земля и дом),в процессе выяснилось,что утерян оригинал свидетельства о праве собственности на землю(1994г.)Спасибо!
Pretty86 is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 01:17
ответ для Pretty86 , на сообщение « Здравствуйте! Скажите пожалуйста,... »
  #28
tatochka79
Ветеран
 
Аватар для tatochka79
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 828


Алена здравствуйте!
Прошу дать консульнацию.
Имеентся комната в коммунальной квартире.
Соц. найм. Подавали в суд на признание права собственности ( приватизация). Суд постановил признать прво собственности за всеми прописанныит в комнате ( 5 человек).
Через некоторое время скончался ответсвенный квртиросъемщик.
При подаче локументов в УФРС имеем ли мы возможность зарегистрировать право собственности надву прописанных в комнате ( один из низх несовешеннолетний).
Остальные готовы написать нотариальный отказ.

УФРС скзали, что по такой схеме будет отказ.
tatochka79 is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 03:46
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! В первую очередь... »
  #29
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый день!
В первую очередь необходимо оформить собственность на бабушку. После этого бабушка сможет распорядиться имуществом, подарить Вам часть зем.участка. Для оформления собственности бабушке необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, о фактическом принятии наследства. В заявлении необходимо указать, что наследник (Ваша бабушка) в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства (смерти дедушки) совершила действия, свидетельствующие о вступлении во владение наследственным имуществом: все эти годы проживала на данном участке, ухаживала за ним, платила налоги. Такой юридический факт устанавливается судом в порядке особого производства по месту жительства заявителя. Так как данным вопросом не занимались, до подачи иска необходимо определить границы земельного участка, для этого необходимо в районом земельном комитете заказать кадастровый паспорт на земельный участок.
Спасибо Вам огромное!
Заказать кадастровый паспорт должна бабушка или съездить туда могу и я?
А потом уже с этими документами в суд?
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 11:41
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #30
tatuny
Элита
 
Аватар для tatuny
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Сосновая Полянка
Сообщений: 2 429


Алена! Помогите , плиз!
Умерла тетя. Осталась дача (не в собственности), машина. Завещание написано на меня (всё имущество). Но есть еще её мама (90 лет - инвалид) и 2 брата (один из кот. тоже инвалид, но у него своя семья и живет отдельно) и 2 сестры. Есть ли обязательная доля у родственников и какая. (как её определить)

Последний раз редактировалось tatuny; 30.09.2010 в 16:10.
tatuny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena