"Кусание" - как бороться???? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2010, 00:50   #21
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665


Цитата:
Сообщение от АлекSSSандрА Посмотреть сообщение
дай бог, чтобы с вашим вторым ребенком не произошло ничего плохого. я рада, что ваш первый ребенок может постоять за себя. искренне желаю вам, чтобы малыш рос самостоятельным, независимым, умеющим постоять за себя маленьким мужчиной.
мама бывшей драчунишки
Спасибо Вам большое.
Знаете, по-моему, это первый позитив из всех топов по кусание- толкание
__________________
К@пельк@ is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 01:31
ответ для Olyamur , на сообщение « А не надо ничего сравнивать... Надо... »
  #22
МАРСА
Элита
 
Аватар для МАРСА
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 2 427


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
А не надо ничего сравнивать... Надо признать, что дело не только в воспитании... Есть еще такое понятие как темперамент. А что такое темперамент? Скорость реакции возбуждения и торможения. Поэтому какие-то детки в 2,5 года умеют сдерживать негативные эмоции или управлять ими, а какие-то только к 3,5. Это может нравится или не нравится, но это есть.

Если что, я мама покусанного несколько раз ребенка, не делавшая никогда трагедии из этого.
понравилось высказывание.
Действительно, не надо делать из этого трагедии
Надо просто быть ДОБРЕЕ ко всем!
МАРСА is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 07:39   #23
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы.Все детки разные.
Но вот только некоторые детки, как и Ваш малыш, могут спокойно реагировать на чужие укусы, а некоторые - нет.Могут просто из-за боли и страха перестать холить в садик.И кто виноват тогда будет?Вернее, что делать в таком случае?Ждать, пока кусачий ребёнок перерастёт, а своему внушать:" Тебе не больно, если укусят.Тебе не больно - если укусят"?
Нет, укусы - это очень больно. Думаю, моему тоже было больно (следы от укусов держались несколько дней). Но мой постарше был, когда пошел в сад.
Понимаете, тут должны "работать" родители, как "кусачего" ребенка, так и "робкого". Одни родители - учить управлять своими эмоциями и контролировать проявление их, но это, поверьте, не быстро, не просто пару раз ударить по губам, и возмущение, пусть и праведное, родителей обиженных детей этому не поможет. Другие - учить детей справляться с чужой агрессией, уходить от его возможного проявления, а в дальнейшем учиться давать отпор. Это тоже долгий путь, но это необходимо. (Кстати, именно поэтому я перестала одергивать чужих людей, если они делают замечание даже не по делу, всякий раз подчеркивая ребенку, что да, люди совершенно разные, и реагировать на поведение ребенка они могут по-разному. Это жизнь).
Но у Вас ребенок еще маленький, и без помощи и вмешательства воспитателя пока не справиться. Только она может сказать, что является провоцирующим фактором для "кусаки", только она может минимизировать эти факторы.
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 10:44   #24
Rапира
Старожил
 
Аватар для Rапира
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 002


Цитата:
Сообщение от АлекSSSандрА Посмотреть сообщение
дай бог, чтобы с вашим вторым ребенком не произошло ничего плохого. я рада, что ваш первый ребенок может постоять за себя. искренне желаю вам, чтобы малыш рос самостоятельным, независимым, умеющим постоять за себя маленьким мужчиной.
мама бывшей драчунишки
Присоединюсь. И поблагодарю за эти слова тоже.

Капелька, я, будучи беременной сыном, молила Бога каждый день, чтобы мой мальчик был сильным, смелым, чтобы он лучше был чуть более агрессивен, чем чуть более робок... Ну вот, получите и распишитесь, называется. Никто не спорит, это ничуть не меньшее ощущение безысходности, когда Вашего (тихого и безобидного) ребёнка обижают в саду, а всё, что Вы можете - погрозить пальцем. Но и другая сторона медали не лучше. У меня язык отваливается ему повторять уже, а в сад не водить - не выход. Были бы спец. сады для агрессивных - я первая своего бы туда повела. Сады 8-го вида - тоже не для нас. Вот и выходит, что у каждого своя правда, каждый своих защищает... Тут выход, видимо, в комплексном подходе. Вы своего методично учите защищаться, я своего - нормально себя вести, воспитатель - следит за обоими и помогает... Вот как-то так...
Rапира is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 11:54
ответ для Olyamur , на сообщение « Нет, укусы - это очень больно. Думаю,... »
  #25
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Н
Но у Вас ребенок еще маленький, и без помощи и вмешательства воспитателя пока не справиться. Только она может сказать, что является провоцирующим фактором для "кусаки", только она может минимизировать эти факторы.
Так воспитательница и сказала, что провоцирующим фактором для двух таких "активных" деток в группе является наличие других детей.Просто наличие.Им трудно быть в месте, где много народа.Типа даже мы, взрослые, устаём , если долго находимся там, где много людей.А у маленького человечка такая усталость наступает быстрее.
Если в группе 5-6 детей, то такие детки более спокойны.Но почему-то такое знание меня, как маму робкого ребёнка, не успокаивает.
Выходит, надо создать таким деткам условия для спокойствия.Условие только одно - 5-6 детей в группе, а остальным лучше пока дома побыть
__________________
К@пельк@ is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 14:10   #26
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
Так воспитательница и сказала, что провоцирующим фактором для двух таких "активных" деток в группе является наличие других детей.Просто наличие.Им трудно быть в месте, где много народа.Типа даже мы, взрослые, устаём , если долго находимся там, где много людей.А у маленького человечка такая усталость наступает быстрее.
Если в группе 5-6 детей, то такие детки более спокойны.Но почему-то такое знание меня, как маму робкого ребёнка, не успокаивает.
Выходит, надо создать таким деткам условия для спокойствия.Условие только одно - 5-6 детей в группе, а остальным лучше пока дома побыть
Нет, понятно, что для таких, скажем, эмоционально подвижных детей, стрессом является даже большое количество других деток вокруг. Но они же не сразу бросаются кусать, а в ответ на что-то, пусть даже невинное. Поэтому, отследив это, воспитатель мог бы чаще чередовать для таких детей подвижные и спокойные игры, чаще предлагать посидеть за столиком и поиграть в какую-нибудь настольную игру. Это я к примеру, потому что не знаю, чем детки занимаются в яслях. У Вас же ясельная группа?
Знаете, если не прибегать к общим словам, я бы в такой ситуации сделала следующее. Действовала на три фронта:
1. Обращалась бы к воспитателю (без наезда и возмущения).
2. Обратилась бы к родителям "кусаки". Естественно, стараясь скрыть свои эмоции, без обвинений (большинство родителей, даже признавая проблему собственного ребенка, в ответ на претензию уходят в глухую оборону). Мол, есть такой неприятный момент, уверена, что Вы в курсе и тоже переживаете, но давайте вместе подумаем, что можно сделать, чтоб и Ваш ребенок был спокойнее, и мой не страдал. Наверняка Вы знаете лучший способ, как возбужденного ребенка успокоить, попробуйте подробно рассказать об этом воспитателю.....
3. Со своим робким ребенком. В этом возрасте, обычно, мамы играют рядом с ребенком на площадке и сразу предотвращают возможные конфликты между детьми. Я бы стала по чуть-чуть "отпускать" ребенка, вмешиваясь чуть позже. Чтоб ребенок по чуть-чуть начинал переживать негативные эмоции и постепенно учился выходить из конфликта. Как бы, "закаляя" ребенка дозированно и под своим присмотром.
В моменты, когда ребенок отказывается идти в сад из-за страха, снимала бы напряжение в игре. Например, пришли домой после сада, начали играть в доктора и лечить место укуса. Помазали одним кремом, другим, наклеили лейкопластырь. Вот и боль прошла (а она ведь проходит, след от укуса только остается). "Ой, как здорово, мы нашли чудесное лекарство! Давай завтра в садике кого-нибудь полечим, например, воспитательницу". И поговорить с воспитателем, попросить ее подыграть в какой-нибудь момент.

Не подумайте только, что я пытаюсь учить, я просто попыталась представить себя на Вашем месте, чтобы я делала. Поскольку, если нет возможности оставить ребенка дома еще на год, пока он эмоционально не будет готов ко встрече с негативом и агрессией, то остается приспосабливаться к тому, что есть. Другого варианта я не вижу, в борьбу и устранение "кусаки" из группы не верю.
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 10:41
ответ для Olyamur , на сообщение « Ну, вот.... Взрослая женщина не может... »
  #27
ledimama
Старожил
 
Аватар для ledimama
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 019


Цитата:
Сообщение от juliasv Посмотреть сообщение
Уже много таких тем. Беседы можно проводить пока с Вашим ребенком по поводу кусания, а ту девочку, считаю, что нужно строже воспитывать.
Моя тоже из сада пришла с желанием кусаться. Папу укусила, он предупредил, потом меня, я предупредила, еще раз, получила по губам. И все. Больше не кусается.
__________________

ledimama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena