нужен совет - обычная или речевая школа? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2010, 12:42   #21
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Мой Данька к моменту начала учебы в гимназии имел: неавтоматизированное, но поставленное Р, постоянную "кашу" во рту при разговоре, только что побежденный логоневроз, дисграфию, проблемы с мелкой моторикой (не рисовал почти, круги не получались - буквы все готические), явный дефицит внимания. При этом в свое время в логоп. садик его не взяли. Мы справились. Он учится на 4-5. НО: только при постоянном моем контроле и совместном выполнении домашних заданий и ценой моих нервов. Я не жалею, в принципе! Проблем во взаимоотношениях с детьми не было, но Данька очень компанейский и в принципе не обидчивый - если его дразнят, он просто не понимает, а дразнящим это неинтересно, когда на них не реагируют, проблема отпадает автоматически.

Насчет музыкалки - очень помогает, если у ребенка есть данные. Мой не поет (справка от ЛОРа), зато играет на скрипке крайне успешно. Результат - резкое улучшение памяти и моторики, реальное уважение одноклассников, больше собранности в обычной жизни.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 14:07   #22
Manusha
Элита
 
Аватар для Manusha
 
Регистрация: 22.02.2005
Сообщений: 2 970


Я тоже стояла перед выбором речевой класс в обычной школе или обычная школа.Выбрали речевой класс и сейчас не жалею.Сейчас сын в 4-ом классе.Самое главое,что детей всего 12.Занимаются отдельно с логопедом и психологом.Есть ещё ЛФК.
Один минус-иностранный язык-только с 5-го класса и немецкий.
В этом году наняли репетитора по английскому.
Manusha is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 22:04   #23
северная лиса
Активный участник
 
Аватар для северная лиса
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: пл.мужества
Сообщений: 592


Спасибо Всем за советы!!! - решила.что пойдём в обычную школу - справимся!!!
северная лиса is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 22:17   #24
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


С моей т.з в речевую школу Вы в крайнем случае переведётесь.По крайней мере так рассудила я в ситуации со своим ребёнком.

Но! Нужно учесть следующие моменты. Достаточно ли ребёнок , а самое главное ВЫ!!готовы к плохим оценкам по русскому языку? требования достаточно жёсткие.

Советы:
Возьмите учебники по русскому языку и чтению за первый класс, и пройдите материал "вперёд" не сколько хватит сил.

Зайдите в школу, присмотритесь к учителям 3-х(4?) классов, поговорите с родителями, заранее, по-возможности ,выберите учителя.

Удачи.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 22:21   #25
Ростик
Мега-элита
 
Аватар для Ростик
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 220


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
С моей т.з в речевую школу Вы в крайнем случае переведётесь.По крайней мере так рассудила я в ситуации со своим ребёнком.

Но! Нужно учесть следующие моменты. Достаточно ли ребёнок , а самое главное ВЫ!!готовы к плохим оценкам по русскому языку? требования достаточно жёсткие.

Советы:
Возьмите учебники по русскому языку и чтению за первый класс, и пройдите материал "вперёд" не сколько хватит сил.

Зайдите в школу, присмотритесь к учителям 3-х(4?) классов, поговорите с родителями, заранее, по-возможности ,выберите учителя.

Удачи.
Вряд ли вы легко переведетесь,там РМПК надо проходить и классы формируют заранее.
Я бы отдала бы в речевую,не успеваемость на ранних этапах очень отбивает желание учиться.
А в темпе обучения в обычной школе,не имея практически логопедии в детстве мой ребенок постоянно балансирует между 3-4 потому как дисграфия таки имеется.
__________________

Ну не могу я подставить вторую щеку,когда ударили по первой.....и не уговаривайте.....
Так хочется побыть слабой женщиной,но кони все бегут,а избы все горят.
Дети никогда не откладывают на завтра то, что может помешать им пойти спать сегодня...

Урок во втором классе разбирают басню " Стрекоза и муравей"
ответ ребенка
- А мне нравится стрекоза,потому что она такая же наглая,как я.
Ростик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 22:39   #26
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от sterva522 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! нужен совет - девочке 6 лет и 8 месяцев,в следующем году идём в школу,сейчас ходим в логопедический садик,диагноз - ЗРР и дизартрия.,логопед посоветовал нам на начальном уровне пойти в речевую школу,а я сомневаюсь......звуки у нас все поставлены,читает,может выучить большие стихи,поёт песни,а проблемы с грамматикой - неправильно выговаривает слова,путает окончания,когда учим стихи,те фразы которые ей тяжело произносить пытается заменить другими словами,но я выправляю,в разговорах всё время поправляю её,просят например пересказать рассказ,она с этого рассказа 2-3 предложения только пересказывает,но зато самую суть - как говорит наш логопед,в итоге мы заучиваем рассказ
так ли всё у нас страшно,что надо идти в речевую? нас туда не направляют,а просто предложили...
конечно я как мама за этот год приложу ещё массу усилий для того,чтобы как можно лучше и грамотнее разговаривала,в остальном ничем не отличается от других детей,хорошие способности в математике,много друзей...да и в первом классе буду водить к логопеду
У кого схожие проблемы были поделитесь опытом,не насмехались ли в школе,успевают ли за другими учениками в освоении материала? не сделаю ли я ошибки отдав её в обычную школу и наоборот
При этом логопед наш говорит,что при хороших занятиях с ребёнком эти проблемы все уйдут.а просто предложила по желанию речевую....вот я и задумалась.....
Буду благодарна за советы.
а почему не хотите курс в речевой клинике провести-нам там убрали онр, дизартрию, НФС, НСС.. у нас вообще было направление в коррекционную школу-не речевую, причем только из-за речи. изначально караул с речью был полный.
на речевом отделении там и профилактикой дисграфии и прочего отлично занимаются, у меня ре пошел в итоге в 6,6 в обычную школу, и был одним из немногих, кого логопед не взяла на занятия. судя по описанному Вами, думаю, там за один курс девочку Вашу реабилитируют, если интеллект в норме.
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 00:55   #27
Tigra
Мега-элита
 
Регистрация: 06.11.2002
Адрес: Бухарестская
Сообщений: 3 228


Мы шли в речевой класс в 6 и 8 (ОНР, дизартрия, нарушения дифференциации всех звуков, дефицит внимания), но не срослось. Учились в обычном классе. Учительница в большой степени организовала нам много проблем, хотя о речевом классе знала и обещала помощь и внимание ребенку. Ушли со второго класса в другую школу в маленький класс("дворовая" школа с хорошей началкой) как оказалось к прекрасному учителю по нашему общему с ребенком мнению + хороший школьный логопед. 50% проблем(дисграфия, дислексия) ушли за второй класс, остальное надеюсь уйдет за этот год при помощи частного логопеда.

Обязательно обойдите все школы и посмотрите учителей, берущих Ваш год. Не пропускайте "дворовые школы" с маленькими классами, как запасной вариант надо и их иметь ввиду. Выясните про наличие логопеда и психолога в школе, желательно чтобы в школе был логопункт, тогда если и понадобится логопед, занятия будут в Вашей школе и бесплатно.

Отношения в классе у ребенка из-за речи не обострялись.
Tigra is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 01:10
ответ для Jia , на сообщение « а почему не хотите курс в речевой... »
  #28
Феникс
Элита
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: СПб,Юго-Запад
Сообщений: 1 618


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
а почему не хотите курс в речевой клинике провести-нам там убрали онр, дизартрию, НФС, НСС.. у нас вообще было направление в коррекционную школу-не речевую, причем только из-за речи. изначально караул с речью был полный.
на речевом отделении там и профилактикой дисграфии и прочего отлично занимаются, у меня ре пошел в итоге в 6,6 в обычную школу, и был одним из немногих, кого логопед не взяла на занятия. судя по описанному Вами, думаю, там за один курс девочку Вашу реабилитируют, если интеллект в норме.
А можно поподробнее,что за речевая клиника?


И можно к остальным вопрос(Автор,простите,что лезу):Что Вы сделали для того,чтобы ребенок пошел в школу с 8 лет?Я бы своего с удовольствием пореабилитировала бы лишний год,без отрыва от производства(т.е.садика),но КАК?Нам сейчас 5и6,ходим в старшую группу.В 7и 5 по идее в школу.
Феникс is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 10:42
ответ для Феникс , на сообщение « А можно поподробнее,что за речевая... »
  #29
санюшка
Мега-элита
 
Аватар для санюшка
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Академическая, иногда "Замшевая" улица :))
Сообщений: 4 455


Цитата:
Сообщение от Ростик Посмотреть сообщение
Вряд ли вы легко переведетесь,там РМПК надо проходить и классы формируют заранее.
Перевестись можно "легко", если у родителя есть:
1. желание учиться именно в этой школе (т.е. личное заявление)
2."речевой" диагноз или справка от невролога с записью "рекомендовано обучение в школе 5 вида"

Все РМПК и ГМПК и другие буквы алфавита ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, их заключения носят рекомендательный характер и не являются основанием для зачисления в какую-либо школу.
__________________
Кто летал, тем бояться нечего))).....(с)
санюшка is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 11:27
ответ для санюшка , на сообщение « Перевестись можно "легко", если у... »
  #30
Ростик
Мега-элита
 
Аватар для Ростик
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 220


Цитата:
Сообщение от санюшка Посмотреть сообщение
Перевестись можно "легко", если у родителя есть:
1. желание учиться именно в этой школе (т.е. личное заявление)
2."речевой" диагноз или справка от невролога с записью "рекомендовано обучение в школе 5 вида"

Все РМПК и ГМПК и другие буквы алфавита ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, их заключения носят рекомендательный характер и не являются основанием для зачисления в какую-либо школу.
Да но место и оплата этого места для ребенка осуществляется на основании РМПК,и без него вы место не получите.И если РМПК вам место не выделила то личное заявление не особо значимо,тем более что для речевой школы нужен логопед и Векслер и заключение психиатра.Так должно быть по идее,а как получается это отдельный вопрос.
__________________

Ну не могу я подставить вторую щеку,когда ударили по первой.....и не уговаривайте.....
Так хочется побыть слабой женщиной,но кони все бегут,а избы все горят.
Дети никогда не откладывают на завтра то, что может помешать им пойти спать сегодня...

Урок во втором классе разбирают басню " Стрекоза и муравей"
ответ ребенка
- А мне нравится стрекоза,потому что она такая же наглая,как я.
Ростик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena