13-летний сын выпил. Что ему сказать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 13:55   #21
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Сейчас сыну 9, и он вроде как уже четко представляет, что пить-курить-колоться не стОит не потому что мама запрещает, а потому что это ПЛОХО.
Практически абсолютное большинство детей в 9 лет думают точно также, как и Ваш сын.
Но 9 - это не 16
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:57   #22
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Практически абсолютное большинство детей в 9 лет думают точно также, как и Ваш сын.
Но 9 - это не 16
Да, я понимаю.
Однако наличие у ребенка абсолютно трезвых, во всех ситуациях, родителей - достаточно хороший фактор профилактики, имхо.
Подрастем, посмотрим
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:05
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Да, я понимаю. Однако наличие у... »
  #23
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


А если оба родители не курят, то дети не будут? Если не употребляют наркотики, то...? Если брак один и на всю жизнь, то и дети будут счастливы в личной жизни? А также все примеры наоборот. Родители курят, ребенок нет и т.д.

Тогда объясните мне факт: в семье (родители инженеры, не пили, не курили, прекрасные отношения) 2 сына. 1 не пьет, не курит, прекрасный семьянин. 2 героиновый наркоман с 4 ходками. Как такое может быть?
Увы...
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:08   #24
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
А если оба родители не курят, то дети не будут? Если не употребляют наркотики, то...? Если брак один и на всю жизнь, то и дети будут счастливы в личной жизни? А также все примеры наоборот. Родители курят, ребенок нет и т.д.
В изрядной степени так и есть - "наоборот" лично мне встречалось гораздо реже Хотя, конечно, бывает (это на Вашу приписку про наркомана), и в любом случае этому есть причины, м.б., и не лежащие на самой поверхности.

Факторов очень много, всё не учтешь. Еще раз: пока мой деть еще не подросток, спор беспредметный
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:13   #25
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
А если оба родители не курят, то дети не будут? Если не употребляют наркотики, то...? Если брак один и на всю жизнь, то и дети будут счастливы в личной жизни? А также все примеры наоборот. Родители курят, ребенок нет и т.д.

Увы...
+100

Трындец, выпороть 13-летнего парня...ню-ню...
А потом, как в соседней ветке http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3365472

И еще порадовала мысль, что можно подростку что-то один раз сказать (объяснить) - и все, как отрезало! Он тут же все поймет, осознает, проникнется на всю жизнь
Класс, идеализм родителей не может не радовать!
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:16   #26
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Я не знаю, КАК следует поступать. Я не знаю, КАК я поступлю в подобной ситуации.
Но почему-то мне вспомнился разговори с одним пареньком (он держит офис по ламинированию, общительный такой...да и сама поговорить люблю).
Суть его воспоминаний о школьной юности сводится к следующем: Дурак был. Мало пороли. Не обязательно, что каждый, кто провел бурную юность - опустится, но каждый, кто не опустится - будет жалеть о бесцельном и глупом времени. Мне повезло, что я ухитрился не вляпаться. Пороли мало!
А я ему задала вопрос: Ну, а на отца-то не обозлились за порки?
А он мне: Да у нас мужиков все по-другому. Тут-же деремся, тут-же миримся.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:19
ответ для Нанэ , на сообщение « +100 :053: Трындец, выпороть... »
  #27
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
...И еще порадовала мысль, что можно подростку что-то один раз сказать (объяснить) - и все, как отрезало! Он тут же все поймет, осознает, проникнется на всю жизнь
Класс, идеализм родителей не может не радовать!
Вот тут согласна. Один раз сказать-объяснить (при этом, возможно, еще и держа банку пива в руке - абсолютно бесполезно, тем более подростку. Поэтому лично я выбрала тактику постоянных внушений (ненавязчивых, конечно, а при случае) по этой теме. О ее результатах года через 3-4 уже можно будет судить, я думаю.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:22   #28
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


А я вот прочитала одну статью умную, где была мысль о том, что пропаганда "против"
( неважно чего, алкоголя или наркотиков ), неправильно построена.
Потому что основана на мысли "Это плохо", её и предлагается внедрять в детские мозги..
А надо вроде как говорить правду , а именно "Вообще-то это кайф, но вот конец всегда одинаково ужасен".
...и далее уже можно о том, что бывает с наркоманами, алкоголиками и т.п...

Я помню очень хорошо свою первую мысль, после того, как выпила первый раз
( шампанское в 18 лет ). Меня "осенило"-- так вот почему люди спиваются,
это же такое кайфное состояние...

А сыну, конечно, ещё в началке в школе рассказывали об ужасах наркотиков и алкоголя,
и мы всегда повторяем, что никто из законченных наркоманов ( и алкашей под заборм ),
когда пробовал первый раз, конечно не планировал смерть от передоза и ломок или валянье под забором,
все думали, что они умнее остальных -- просто попробуют, и всё, не дураки ж!
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:23
ответ для zewaka , на сообщение « Сейчас уже существенно больше 13-ти, в... »
  #29
Anna812
Элита
 
Аватар для Anna812
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 1 650


только разговаривать. объяснять... чтоб слушал и услышал. бить - это унижение.
можете не разговаривать с ним,ходить, словно имо пустого места. а потом, дней через несколько объяснить, что именно таким становится пьющий человек - пустым местом. для друзей, близких, всего общества. он просто ненужен. "хочешь пополнить число обитателей Владимирской - вперед!"
Anna812 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:24   #30
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
А я вот прочитала одну статью умную, где была мысль о том, что пропаганда "против"
( неважно чего, алкоголя или наркотиков ), неправильно построена.
Потому что основана на мысли "Это плохо", её и предлагается внедрять в детские мозги..
А надо вроде как говорить правду , а именно "Вообще-то это кайф, но вот конец всегда одинаково ужасен".
...и далее уже можно о том, что бывает с наркоманами, алкоголиками и т.п...

Я помню очень хорошо свою первую мысль, после того, как выпила первый раз
( шампанское в 18 лет ). Меня "осенило"-- так вот почему люди спиваются,
это же такое кайфное сосояние...

А сыну, конечно, ещё в началке в школе рассказывали об ужасах наркотиков и алкоголя,
и мы всегда повторяем, что никто из законченных наркоманов ( и алкашей под заборм ),
когда пробовал первый раз, конечно не планировал смерть от передоза и ломок или валянье под забором,
все думали, что они умнее остальных -- просто попробуют, и всё, не дураки ж!
ну да, всё правильно, тоже примерно так и говорим

хотя лично я кайфа от алкоголя не испытывала никогда
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena