Топик для обсуждения статьи "Родители и дети: демократия или домострой?" - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2010, 03:14
ответ для Трильби , на сообщение « Я не поняла статьи, так как она... »
  #21
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
Я не поняла статьи, .
я не поняла смысла статьи, кроме того, что ее было нужно или захотелось написать. Пользы от нее немного, ихмо. Мысли общие, в любой книжке по воспитанию все это каждый раз муссируется. Может быть на форуме, не имеющем отношения к детям, статья была бы вполне информативной, но не на родительском форуме . Может быть, лучше было взять один единственный аспект демократического или авторитарного воспитания и рассмотреть его более предметно?
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2010, 03:17   #22
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
А я в 13 лет завуча отчитала .
а я классную при директоре и последняя меня полностью поддержала
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2010, 11:55   #23
Моник
Старожил
 
Аватар для Моник
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 1 354


Я однозначно против домостроя, сама росла в таких условиях и только став взрослой начала понимать, что не всех взрослых надо слушать и не всегда они правы, и совсем не все достойны уважения Мне очень тяжело далось это прозрение и я не хочу такого своему ребенку.
Я не вижу ничего плохого в том чтобы считать ребенка личностью и общаться с ним как со взрослым, это как раз и учит ответственности за свои действия и поступки
Да иногда бывает сложно объяснить почему папе что-то можно, а ребенку нет. Но объяснение о том что есть взрослые, а есть дети и чем они отличаются - помогают в большинстве случаев. Еще хочу отметить что демократичный стиль воспитания это гораздо сложнее чем домострой! Это ж надо столько души, терпения и любви вкладывать!!!
Это ж значит необходимо все объяснять ребенку, иногда и не один раз, разговаривать с ним, а это так сложно некоторым
Гораздо проще сказать нет или нельзя, а почему нет? а почему нельзя? а когда можно? И вообще что плохого в том что ребенок сам выбирает красные ему сегодня трусы одеть или синие? Да я согласна что должны быть рамки и границы самостоятельности, но понятные границы, и конечно есть масса вопросов по которым за родителями остается последнее слово - всегда.
Я не приемлю домострой т.к. это ломает личность, особенно это важно для мальчиков! а потом удивляемся чего-это мужчины нынче и решить то сами нечего не могут, а ведь это все из детства!!!
Вобщем, я считаю необходимо уважать ребенка и считать его личностью, но так же должны быть правила и границы самостоятельности!
Моник is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2010, 18:08
ответ для Моник , на сообщение « Я однозначно против домостроя, сама... »
  #24
старуха
Участник
 
Аватар для старуха
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: московский проспект
Сообщений: 148


К сожалению, в этом обсуждении не может быть никакого консенсуса, так как мнение (или даже впечатление) о том, что же такое "Домострой" или "детская демократия" у всех разные в силу индивидуального жизненного опыта. Более того, дети ( все дети!) развиваются по-разному, даже в плане применения к ним одного и того же стиля воспитания. Надеюсь, что ни автор статьи, ни кто-либо в этом топике не имел в виду крайние формы этих стилей существования в семье. Всё, что есть в крайней форме - в любом случае - плохо.
Я лично убеждена, что одна из обязанностей родителей состоит в том, чтобы рассказать ребёнку чего надо ( или можно, или...) , а чего не надо ( нельзя, плохо,....) делать. И если объяснение не доходит и раскованность носит уже угрожающий характер, то можно прибегнуть и жёстким формам ( ни в коем случае не имею в виду физические расправы!) .Если есть жёсткий запрет на что-либо - разве это так уж ужасно, тем более, если этот запрет " из-за чего-то" ? Безусловно, с детьми нужно, обязательно нужно разговаривать, но это не должно перейти в демогогию и вседозволенность только из-за того, что " ребёнок же объяснил свою позицию!"- будем уважать...
Мож у меня слишком мягкие представления о домострое? И слишком негативные о "рассуждающих" мамках - просто не те попадались?

P.s. Кстати, насчёт утреннего выбора трусов у нашей знакомой. Наверное сложно описать, в каком виде это делалось,как всё это нахваливалось, а вернее надо знать, что делалось не только это.И поверьте, даже самое безобидное действие , если оно "чересчур" - оно противное. Могу только сказать, что моё терпение к свободолюбию данной девочки пропало после того, как эта фея 30 кг весом придумала попрыгать на моей( 18 кг ), причём предварительно уложив её на качелю и разбежавшись. Я закричала : только не это! и побежала выдирать свою из такой игры. Фокус состоял в том, что её мама посчитала мой поступок ужасным, ведь её доча та-а-акая фантазёрка, чего же я не даю ей свободно реализоваться? Ни мама, ни девочка эта так и не стали ничьими друзьями ( чем, надо отметить, мама очень гордится), а мы все продолжаем уже 8 лет собираться на все наши праздники. Не знаю, нужна ли такая демократия? Или это не она?
старуха is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2010, 18:34
ответ для Моник , на сообщение « Я однозначно против домостроя, сама... »
  #25
yulichkka
Ветеран
 
Аватар для yulichkka
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Моник Посмотреть сообщение
Я однозначно против домостроя, сама росла в таких условиях и только став взрослой начала понимать, что не всех взрослых надо слушать и не всегда они правы, и совсем не все достойны уважения Мне очень тяжело далось это прозрение и я не хочу такого своему ребенку.
Я не вижу ничего плохого в том чтобы считать ребенка личностью и общаться с ним как со взрослым, это как раз и учит ответственности за свои действия и поступки
Да иногда бывает сложно объяснить почему папе что-то можно, а ребенку нет. Но объяснение о том что есть взрослые, а есть дети и чем они отличаются - помогают в большинстве случаев. Еще хочу отметить что демократичный стиль воспитания это гораздо сложнее чем домострой! Это ж надо столько души, терпения и любви вкладывать!!!
Это ж значит необходимо все объяснять ребенку, иногда и не один раз, разговаривать с ним, а это так сложно некоторым
Гораздо проще сказать нет или нельзя, а почему нет? а почему нельзя? а когда можно? И вообще что плохого в том что ребенок сам выбирает красные ему сегодня трусы одеть или синие? Да я согласна что должны быть рамки и границы самостоятельности, но понятные границы, и конечно есть масса вопросов по которым за родителями остается последнее слово - всегда.
Я не приемлю домострой т.к. это ломает личность, особенно это важно для мальчиков! а потом удивляемся чего-это мужчины нынче и решить то сами нечего не могут, а ведь это все из детства!!!
Вобщем, я считаю необходимо уважать ребенка и считать его личностью, но так же должны быть правила и границы самостоятельности!
+1! Полностью поддерживаю и разделяю данную точку зрения!
Ребенок - прежде всего личность и маленький ЧЕЛОВЕК!!! , и его нужно уважать! В моем понимании это означает, что к ребенку вообще недопустимо физическое наказание (Вы ведь не можете отшлепать взрослого человека) - а почему можно шлепнуть ребенка? (только потому что он маленький и не даст сдачи?) а также недопустимо на ребенка повышать голос, ведь всегда можно обсудить ситуацию спокойно и хладнокровно, и решить вопрос компромиссно.
а вопрос воспитания - тут уж от родителей зависит - насколько они смогут найти "золотую середину" в рамках правил и границ самостоятельности.
yulichkka is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 00:50
ответ для yulichkka , на сообщение « +1! Полностью поддерживаю и разделяю... »
  #26
alia
Мега-элита
 
Аватар для alia
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 141


Цитата:
Сообщение от yulichkka Посмотреть сообщение
+1! Полностью поддерживаю и разделяю данную точку зрения!
Ребенок - прежде всего личность и маленький ЧЕЛОВЕК!!! , и его нужно уважать! В моем понимании это означает, что к ребенку вообще недопустимо физическое наказание (Вы ведь не можете отшлепать взрослого человека) - а почему можно шлепнуть ребенка? (только потому что он маленький и не даст сдачи?) а также недопустимо на ребенка повышать голос, ведь всегда можно обсудить ситуацию спокойно и хладнокровно, и решить вопрос компромиссно.
а вопрос воспитания - тут уж от родителей зависит - насколько они смогут найти "золотую середину" в рамках правил и границ самостоятельности.
Вы знаете, если взрослый человек будет кататься по полу и истерить, то по щекам ему надавать, чтобы в себя пришел, я бы осмелилась .
__________________
alia is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 01:24   #27
Трильби
Наш человек
 
Аватар для Трильби
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщений: 5 758


Цитата:
Сообщение от старуха Посмотреть сообщение
Кстати, насчёт утреннего выбора трусов у нашей знакомой. Наверное сложно описать, в каком виде это делалось,как всё это нахваливалось, а вернее надо знать, что делалось не только это.И поверьте, даже самое безобидное действие , если оно "чересчур" - оно противное. Могу только сказать, что моё терпение к свободолюбию данной девочки пропало после того, как эта фея 30 кг весом придумала попрыгать на моей( 18 кг ), причём предварительно уложив её на качелю и разбежавшись.
Выбор трусов у нормальной и вменяемой девочки и даже взросло тети займет минуту. Я ежеутренне кладу дочери одежду для школы на диван, если она мне аргументированно сможет объяснить, почему не оденет что-то (например - никто не ходит в коричневых юбках - для меня аргумент) я предложу замену. Но когда в школе холодно, дочь пойдет в брюках, а не в юбке вопреки желанию, так как это здоровье.
Случай с Вашей девочкой подпадает под два наших правила: 1. игра должна быть безопасна, 2. не обижай мелких (и по весу тоже). Мое дите лежать безропотно не стало бы.
Это вполне себе законы в нашей демократической семье.
А еть еще вариант ограниченного выбора (тебе красные трусы или в клеточку, или какую блузку из наглаженных ты хочешь одеть сегодня, при условии, что поглажено две ).
И усе.
__________________
Я мало того, что блондинка, у меня и собачка декоративная теперь имеется !
Трильби is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 01:26
ответ для alia , на сообщение « Вы знаете, если взрослый человек будет... »
  #28
Трильби
Наш человек
 
Аватар для Трильби
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщений: 5 758


Цитата:
Сообщение от alia Посмотреть сообщение
Вы знаете, если взрослый человек будет кататься по полу и истерить, то по щекам ему надавать, чтобы в себя пришел, я бы осмелилась .
А зачем? Вам оно надо? Он же взрослый человек?
И что Вы ребенка истерящего тоже по щекам ?
__________________
Я мало того, что блондинка, у меня и собачка декоративная теперь имеется !
Трильби is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 02:06   #29
Всадница
Наш человек
 
Аватар для Всадница
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: ЮЗз
Сообщений: 7 763


Цитата:
Сообщение от karandash Посмотреть сообщение
а что многим так статья понравилась?.. по-моему, ни о чем..

как связаны демократия и не учтенные интересы родителей?.. вполне можно всё совмещать
+1 Зачем крайности?
"Под демократией также понимается метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса".
__________________

Всадница is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 02:18
ответ для Свет-а , на сообщение « [:Вспоминая свою семью с... »
  #30
Всадница
Наш человек
 
Аватар для Всадница
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: ЮЗз
Сообщений: 7 763


Цитата:
Сообщение от Свет-а Посмотреть сообщение
[:Вспоминая свою семью с "домостроевскими" принципами и слушая мужа про его такое же воспитание-повторения такой семьи не хотим ни он,ни я...Наверное,надо смотреть по детям..кому-то надо строгость и послушание,с кем-то можно все решать просто любовью и лаской...наша дочка именно такая.При всем при этом она знает-ЧТО значит работа для мамы...знает-понимает и принимает,что меня часто нет дома..Короче-мне кажется оптимальный вариант-это диалог между родителями и детьми с достижением полной и взаимной гармонии....немного банально.но правда.

мне кажется некоторые путают любовь и ласку с разбалованностью и вседозволенностью, а ведь если родители используют в воспитании "домострой" это вовсе не исключает любви к ребёнку
К сожалению, ребенок не всегда может оценить степень любви родителей. Любовь должна быть без условий, а в большинстве своем, родители требуют за свою любовь определенную плату, ввиде хорошего поведения и т.д.[/QUOTE]
__________________

Всадница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena