КАК ПОВЛИЯЛО УМЕНИЕ РЕБЁНКА ЧИТАТЬ ДО ШКОЛЫ НА УЧЁБУ? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Повлияло ли умение читать до школы на учёбу?
Да, положительно, хорошая успеваемость 165 78.20%
Нет, успеваемость на уровне других детей 39 18.48%
Успеваемость плохая, нет желания учиться 7 3.32%
Голосовавшие: 211. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2010, 22:24   #21
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
Ничего подобного, просто учителя очень умело выбрасывают обучение чтению - и из "Азбуки" (ШР) в том числе - переложив это дело на родителей и подготовку.

Про скорость чтения: в четверг на родительском собрании наша учительница чертыхалась на эту тему "...кто составляет эти нормы? У меня есть дети, которые НИКОГДА не будут быстро читать, потому что они медленно разговаривают! Но они прекрасно понимают суть!! И что мне с ними прикажете делать??!!"
Абсолютно. И это главное. Само по себе быстрое чтение (умение быстро проговаривать текст) не гарантирует успешное обучение. Более того, есть дети, которые быстро тараторят, не понимая о чем...
Моя старшая в первом классе читала медленнее большинства одноклассников, 46 слов на конец года дались ей немалыми усилиями. Слабое чтение успешно компенсировалось хорошей концентрацией, эрудицией, сообразительностью и т.д. Проблемы были скорее психологические. Т.к. страдало самолюбие ребенка, это раз. А Во-вторых, учительница говорила "ужас-ужас" и заставляла читать быстрее, чем дочь физиологически могла....
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 22:27   #22
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
Ничего подобного, просто учителя очень умело выбрасывают обучение чтению - и из "Азбуки" (ШР) в том числе - переложив это дело на родителей и подготовку.

Про скорость чтения: в четверг на родительском собрании наша учительница чертыхалась на эту тему "...кто составляет эти нормы? У меня есть дети, которые НИКОГДА не будут быстро читать, потому что они медленно разговаривают! Но они прекрасно понимают суть!! И что мне с ними прикажете делать??!!"
Но в ШР есть Азбука. А в 2100 для не умеющих читать детей отводится первые два месяца на алфавит и т.д. при этом в учебнике это настолько неявно, что я только недавно поняла, что загадочные тени на заднем плане - буквы для изучения нечитающими детьми. Этапа обучения чтению по слогам такими детьми в учебнике НЕТ. то есть нечитающие дети с точки зрения этой программы - этакие сферические кони в вакууме. Всерьез учить их никто не собирается
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 22:33
ответ для Virtual72 , на сообщение « Но в ШР есть Азбука. А в 2100 для не... »
  #23
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Но в ШР есть Азбука. А в 2100 для не умеющих читать детей отводится первые два месяца на алфавит и т.д. при этом в учебнике это настолько неявно, что я только недавно поняла, что загадочные тени на заднем плане - буквы для изучения нечитающими детьми. Этапа обучения чтению по слогам такими детьми в учебнике НЕТ. то есть нечитающие дети с точки зрения этой программы - этакие сферические кони в вакууме. Всерьез учить их никто не собирается
+ 100000 Благодаря таким "учебникам" и начинается родительский психоз "научи ребенка читать до школы"....
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 22:50   #24
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Нужно, наверное, уточнить на каком уровне ребёнок читал. Мой, например, читать умел, но ОЧЕНЬ медленно - 15 слов в минуту, это, ИМХО, всё равно что не умел...
Тоже самое. Читал очень плохо и очень медленно. В школе быстренько все нагнали. Сейчас практически отличник

мне кажется, это не связано напрямую именно с умением читать. Способный ребенок быстро все наверстает и будет хорошо учиться.
А, если способностей нет, то и скоростное чтение не сильно поможет.
Но стартовать читающим деткам, конечно, легче.
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 22:57
ответ для Virtual72 , на сообщение « Но в ШР есть Азбука. А в 2100 для не... »
  #25
плюшевая мышка
Ветеран
 
Аватар для плюшевая мышка
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Но в ШР есть Азбука.
Я вас умоляю! Они не учатся читать по этой азбуке! Там просто буквы, которые типа изучаются, разбросанные по книжке с текстами.
__________________
Андрейка 11.09.03 и Стасюша 30.08.05
плюшевая мышка is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 23:02   #26
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Учатся еще как!

Опять же, если учитель захочет!

21 век, Перспектива тоже подразумевают обучение чтению - там есть буквари. Только часто об этом родители и знать не знают!
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 23:03   #27
Ненавижу!
Мега-элита
 
Аватар для Ненавижу!
 
Регистрация: 03.09.2003
Сообщений: 4 337


До школы читал хорошо, сейчас второй класс, скорость чтения упала, читает как средний в классе. Пол класса до школы не читало, сейчас все почти равны.
Раньше он читал просто чаще, а сейчас нет времени, много других уроков и кружков. Нет тренировки..вот и результат.

На успеваемость по другим предметам никак не повлияло умение читать. (ни у кого в классе)
Ненавижу! is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 23:03   #28
Gretta
Элита
 
Аватар для Gretta
 
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 615


Цитата:
Сообщение от ЛЯЛЯ-МАЛЯЛЯ Посмотреть сообщение
Собственно говоря, вопрос возник из-за недоумения многих родителей по поводу наших занятий чтением с сыном. К слову успехи пока не высокие(знает алфавит, читаем слоги, трудности с соединением слогов в слова), но думаю чем раньше начнем готовиться тем потом будет легче. Главное что прогресс вижу, хотя пока особого удовольствия от процесса не получает
ИМХО, главное чтобы интерес был, хотя бы минимальный. У моего младшего если к чему-то совсем нет интереса, то нужно просто выждать время, и прогресс( например в чтении) наступает очень быстро. Просто он "дозревает" до этого. Важно не переусердствовать. Есть дети, которые за 1 мес. догоняют и перегоняют в чтении ровесников, которые уже на несколько мес. раньше начали учиться читать.
__________________
Мама Грета, Анастасия (13.01.2001) и Арсений(25.08.2004)
Gretta is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 23:06   #29
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


У меня трое детей. Читают все лет с четырёх-пяти. Есть отличник, есть хорошистка и есть троечница. Прямой связи между умением читать до школы и успеваемостью в школе не просматривается.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 23:54
ответ для Gretta , на сообщение « ИМХО, главное чтобы интерес был, хотя... »
  #30
Puzjavochka
Участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Gretta Посмотреть сообщение
ИМХО, главное чтобы интерес был, хотя бы минимальный. У моего младшего если к чему-то совсем нет интереса, то нужно просто выждать время, и прогресс( например в чтении) наступает очень быстро. Просто он "дозревает" до этого. Важно не переусердствовать. Есть дети, которые за 1 мес. догоняют и перегоняют в чтении ровесников, которые уже на несколько мес. раньше начали учиться читать.
+1000000 Полностью роддерживаю. Тоже пыталась научить свою дочь читать в 4 года. Она отказалась категорически, а в 4г10мес сама заинтересовалась и читать научилась за неделю. Перед школой сама читала Карлсона, Буратино и т.п. В школе учится хорошо, проблем нет. Но умение читать на успеваемости отражается мало и только в 1 классе. Старший племянник (5класс) читает с 4 лет. Учится хорошо, если рядом бабушка. Если ее рядом нет - учится средне. Оценки от 1 до 5++,т.к. неорганизован и предпочитает читать книжки, а не делать уроки.
Младший (1класс) считает умение читать и писать абсолютно лишним и просит научить его забивать гвозди и чинить машины
Puzjavochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena