Сломался счетчик электроэнергии, что делать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2011, 00:38   #21
LaPrimavera
Наш человек
 
Аватар для LaPrimavera
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: юг
Сообщений: 8 676


вообще как только заметили, что счетчик не крутится, надо было вызывать контролера из ПЭС в тот же день! он бы пришел, конечно, не сразу, в течении недели. теперь будет так. придет контролер, зафиксирует поломку, составит акт. будет настаивать на том, чтобы Вы его подписали. после этого Вам будет рассчитана оплата таким образом. надо будет оплатить по среднему все те месяцы, что контролер не был у Вас ( а давно он к Вам приходил последний раз?). естессно за вычетом того, что Вы оплатили сами за всё это время. если контролер был в Вашей квартире давно, то сумма будет большая. единственное. что могу посоветовать в этой ситуации- не подписывать акт под любым предлогом. подпись означает, что вы ОБЯЗАНЫ заплатить, иначе будут пени и штрафы как снежный ком.
суть проблемы в том, что к показаниям счетчиков и их исправности в ПЭС относятся оооооочень трепетно. и очень любят вытрясать деньги. в нашем доме была ситуация такого типа, суды длились очень долго. часть суммы удалось скостить. но не всю.
можно попробовать напирать на то, что Вы не жили в квартире, уезжали, только что приехали и увидели поломку. это надо хоть как-то зафиксировать в акте, тогда это может иметь вес в дальнейшем. и вообще не так надо было делать. вызвать контролера просто на обычную проверку, пусть он сам обнаружит поломку, а вы делаете огромные глаза- "только что считал!!!!" в акте так и написать- сломался при осмотре. тогда вообще бы отмазались.
LaPrimavera is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 01:38   #22
malgosya
Ветеран
 
Аватар для malgosya
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: самый южный район
Сообщений: 945


А у нас такая история приключилась.В один прекрасный выходной у нас пропал свет во всей квартире.Позвонили соседям,у них свет был.Позвонили в аварийку,приехал электрик и сказал,что в счётчике что-то сгорело.Сделал так,что свет у нас появился,а счётчик больше не работал.Сказал,чтобы мы позвонили в понедельник в Энергия холдинг(мы в Пушкине живём,нас ПЭС не обслуживает).В общем в результате пришлось новый счётчик покупать да ещё и платить за его установку,на покупку давали срок месяц.Зарегистрировали новый счётчик дней через 10-ть после поломки,так на нас ещё и наехали из-за того,что мы его долго покупали оказывается.Купили двух-тарифный,так что экономия есть небольшая.Недавно Энергия Холдинг наехал на нашу соседку.Мол не может быть такого,что нагорает всего 30 кВт у бабушки-пенсионерки,счётчик значит не исправен.Наезжали настойчиво,поэтому родственники купили бабушке новый двух-тарифный счётчик.Теперь бабушка платит за те же 30 кВт,но по двум тарифам)))Бабушка очень много времени проводит на улице во дворе,ночами телик не смотрит,никаких стиралок,электрических чайников и т.п. у бабушки нет,поэтому так мало и нагорает.
Счётчик покупали в Метизах,в других окрестных магазинах намного дороже счётчики были.Есть завод на Петергофском шоссе,там возможно ещё дешевле можно купить,но я бы больше на дорогу потратила,чем сэкономила,поэтому и не поехала.
__________________

Деньги портят мужчину,поэтому рядом с ним всегда должна быть женщина для снятия порчи.(с)
malgosya is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 16:24   #23
LAPULYA
Мега-элита
 
Аватар для LAPULYA
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ю-З
Сообщений: 4 599


Мы только что прошли подобную процедуру. Последняя оплата была 31 декабря. В январе я обнаружила, что ночной тариф выдает ошибку и цифры с конца декабря не изменились, меняется только дневной тариф. Выяснила сначала про возможность ремонта (у знакомых), потом все не собраться было позвонить в ПЭС. Позвонила только в марте, объяснила ситуацию и оставила заявку на то, чтобы сняли счетчик и пломбу. Электрик пришел через три недели, снял счетчик, составил акт, в котором указал последние показания и то, что аппарат выдает "ошибку2", сказал, как отремонтируем, звонить опять в ПЭС - оставлять заявку на установку счетчика. Отремонтировали нам его за неделю (бесплатно, через знакомых). Сходили в ПЭС - там нам выдали квитанцию за январь-февраль-март-апрель месяцы по среднему (не знаю, как считали, но получилось чуть дешевле, чем мы по счетчику платили) + 650 рублей за установку-пломбирование счетчика и назвали дату прихода мастера, это еще через пару недель. С 26 апреля (когда установят счетчик) будем платить по нему. НИКАКИХ претензий, угроз и лишних оплат с нас не требовали...
LAPULYA is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 18:18
ответ для LAPULYA , на сообщение « Мы только что прошли подобную... »
  #24
LaPrimavera
Наш человек
 
Аватар для LaPrimavera
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: юг
Сообщений: 8 676


Цитата:
Сообщение от LAPULYA Посмотреть сообщение
Мы только что прошли подобную процедуру. Последняя оплата была 31 декабря. В январе я обнаружила, что ночной тариф выдает ошибку и цифры с конца декабря не изменились, меняется только дневной тариф. Выяснила сначала про возможность ремонта (у знакомых), потом все не собраться было позвонить в ПЭС. Позвонила только в марте, объяснила ситуацию и оставила заявку на то, чтобы сняли счетчик и пломбу. Электрик пришел через три недели, снял счетчик, составил акт, в котором указал последние показания и то, что аппарат выдает "ошибку2", сказал, как отремонтируем, звонить опять в ПЭС - оставлять заявку на установку счетчика. Отремонтировали нам его за неделю (бесплатно, через знакомых). Сходили в ПЭС - там нам выдали квитанцию за январь-февраль-март-апрель месяцы по среднему (не знаю, как считали, но получилось чуть дешевле, чем мы по счетчику платили) + 650 рублей за установку-пломбирование счетчика и назвали дату прихода мастера, это еще через пару недель. С 26 апреля (когда установят счетчик) будем платить по нему. НИКАКИХ претензий, угроз и лишних оплат с нас не требовали...
никаких претензий не было, потому что посчитали Вам по среднему за недолгий период. в нашем доме при подобной ситуации людям насчитали за несколько лет, там были сотни тысяч рублей. судились...
__________________

Ребята, не верьте девчатам из чата. У каждой есть дети. И даже внучата. Еще борода и прокуренный свитер, а рядом стоит как минимум литр.
LaPrimavera is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 23:32   #25
Orlandina
Старожил
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 438


Цитата:
Сообщение от СветаН Посмотреть сообщение
Такая же ситуация у меня. Но плачу по среднему уже 4 года. Находится сломанный счётчик на лестничной площадке, за железной дверью, которой отгородились две соседские хквартиры. И ключей от этой двери у меня нет.Счётчик ставил сам Петроэлектросбыт. Новый предлагают поставить за наши деньги. Это где -то 1000 -1200 р.+ перенос счётчика в квартиру -дороже. Плачу 192 Квт по среднему ( 1 к. кв ,1 чел , дом с электроплитой) . Ежегодно приходят проверки и составляют на нас акты и обязуют нас купить счётчик и поставить, дабы учитывать электроэнергию. Понимают , что живём-то мы вбольшем количестве , а платим по нормативам за 1 чел. Прочитав много всего по этому вопросу из законодательсва поняла, что обязана платить - это я делаю исправно.Обязать платить по количеству проживающих фактически- основание? Может у меня гости по 10 чел. живут, а потом 3 месяца вообще никого нет, а плачу по среднему. Грозили, что придёт акт с перерасчётом- пришёл. В акте тоже расчёт по среднему в одной графе, а моя оплата в другой. В итоге я оказалась должна всего за месяц ( т.к. где-то невовремя заплатила ).Штрафов никаких не было. Продолжаю платить по среднему, т.к считаю что ничего не нарушаю, счётчик я ставить не просила и не ломала его. А 1200 р. пока отдавать мне просто жалко.
У меня тоже самое сказал контролер из ПЭС, составила акт, счетчик на лестнице, ставить не хочу( не могу), сказала платить 124 кВт (1 ком.кв. 2 человека), так пока и плачу...
Orlandina is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 17:53   #26
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


в пятницу меняла счетчик, электрик сказал, что скоро по среднему будет 600 кВТ на прописанного

у нас счетчик на лестнице, все новые двухтарифные, щиток закрыли на свой замок, пока ттт ( соседи года 4 назад поменяли на двухтарифный)
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 18:54   #27
Ekaterina1981
Участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 129


Я сегодня получила извещение от петроэлектросбыта за безучетное пользование электроэнергией в размере 3000, от злости не знаю куда звонить и жаловаться. В прошлом году в июне у нас сломался счетчик (сгорел) заметили сразу и в этот же день вызвали мастера, мастер пришел через недели две составил акт о поломке и снял счетчик, мы в этот же день сделали заказ на новый, опять же пришли менять через недели три. В общем без учетной электроэнергией мы пользовались месяца полтора, а сегодня пришла квитанция за безучетное пользование с декабря 2009 по июль 2010. Так как последний раз счетчик проверяли в декабре. Обидно так, счетчик поставили за свой счет теперь еще и переплатить 3000 должна. Может кто сталкивался с такой же ситуаций и доказал свою правоту.
Спасибо.
Ekaterina1981 is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 19:01
ответ для Ekaterina1981 , на сообщение « Я сегодня получила извещение от... »
  #28
LaPrimavera
Наш человек
 
Аватар для LaPrimavera
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: юг
Сообщений: 8 676


Цитата:
Сообщение от Ekaterina1981 Посмотреть сообщение
Я сегодня получила извещение от петроэлектросбыта за безучетное пользование электроэнергией в размере 3000, от злости не знаю куда звонить и жаловаться. В прошлом году в июне у нас сломался счетчик (сгорел) заметили сразу и в этот же день вызвали мастера, мастер пришел через недели две составил акт о поломке и снял счетчик, мы в этот же день сделали заказ на новый, опять же пришли менять через недели три. В общем без учетной электроэнергией мы пользовались месяца полтора, а сегодня пришла квитанция за безучетное пользование с декабря 2009 по июль 2010. Так как последний раз счетчик проверяли в декабре. Обидно так, счетчик поставили за свой счет теперь еще и переплатить 3000 должна. Может кто сталкивался с такой же ситуаций и доказал свою правоту.
Спасибо.
примерно о такой ситуации я писала выше, в нашем доме так было. тут остается напирать на то, что перерасчет должны сделать ТОЛЬКО за период, когда счетчик был сломан, то есть за полтора месяца, а не за период с последнего визита контролера. поезжайте на Михайлова, там отдел по претензиям. пообещайте, что в суде будут предоставлены свидетельские показания людей, которые подтвердят дату поломки счетчика, а лучше сразу составляйте петицию в письменной форме и несите им. это, кмк, единственное, что можно сделать. они-то надеются, что из-за 3000 народ в суд не пойдет, и небезосновательно((((
__________________

Ребята, не верьте девчатам из чата. У каждой есть дети. И даже внучата. Еще борода и прокуренный свитер, а рядом стоит как минимум литр.
LaPrimavera is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 09:52
ответ для Ekaterina1981 , на сообщение « Я сегодня получила извещение от... »
  #29
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Цитата:
Сообщение от Ekaterina1981 Посмотреть сообщение
Я сегодня получила извещение от петроэлектросбыта за безучетное пользование электроэнергией в размере 3000, от злости не знаю куда звонить и жаловаться. В прошлом году в июне у нас сломался счетчик (сгорел) заметили сразу и в этот же день вызвали мастера, мастер пришел через недели две составил акт о поломке и снял счетчик, мы в этот же день сделали заказ на новый, опять же пришли менять через недели три. В общем без учетной электроэнергией мы пользовались месяца полтора, а сегодня пришла квитанция за безучетное пользование с декабря 2009 по июль 2010. Так как последний раз счетчик проверяли в декабре. Обидно так, счетчик поставили за свой счет теперь еще и переплатить 3000 должна. Может кто сталкивался с такой же ситуаций и доказал свою правоту.
Спасибо.
хм... когда мне в пятницу поменяли счетчик, то мастер оставил 2 квитанции: акт приема сдачи работ и акт о показаниях снятого счетчика и о показаниях установленного
+ у меня на руках оплаченная квитанция о вызове мастера, у нас оплаченную квитанцию нужно в офисе показать и на ней пишут время прихода мастера.
есть какие-то доки подобные?
__________________
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 18:32   #30
Ekaterina1981
Участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 129


У нас есть акты аварийной службы, пожарников и петроэлектросбыта, только нет снятых показаний счетчика потому что сгорели провода а счетчик сам взорвался. В актах все записано. У нас нет доказательств, что до этого момента счетчик работал.
Ekaterina1981 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena