Размышления и вопросы по иммиграции. Жизненный выбор. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2011, 12:10   #21
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


На мой взгляд пока рано что либо решать, так как миграционное законодательство очень меняется в последние годы. Так что планировать сложно, а вот искать работу как можно более близкую к вашей специальности и дипломному проекту стоит. Как бы не поменялось законодательство целостная картина вашей профессиональной направленности очень важна.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 13:34   #22
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от девятый Посмотреть сообщение
Это как? Нет иностранных рабочих? Их полно. Как в IT, так и в строительстве. Еще масса сомалийских (и других) беженцев, живущих на пособие.
эхх, я надеялась, что "оценивающих" взглядов в метро и на улице не будет и всяких окриков

Цитата:
Могу ошибаться, но без местного языка вам будет проще найти работу тестером, чем официанткой -- они работают за зарплату, а не за чаевые, как у нас. Легко устроиться уборщиком или разносить рекламу (в Хельсинки). Много практиков на форуме suomi.ru, но контингент там очень специфический.
Меня смутило то, что в основном жены русских резидентов, работающих на эту фирму - как раз и не нашли работы. Но это там уже смотреть надо.

Цитата:
Если ваш друг будет работать, можете воссоединить семью, хотя это процесс не быстрый (~полгода). Официальный брак не обязателен, достаточно два года совместной жизни (или общий ребенок).

Дальше все зависит от типа контракта. Если его приглашают на постоянную работу, то разрешение на пребывание будет (возможно сразу, возможно через год) для постоянного проживания (извините за бюрократический язык), что подразумевает права близкие к местному населению (всякие пособия и бестолковые курсы).

Если трудовой договор временный (а это распространенное явление, его можно просто не продлить, уволить же постоянного работника сложнее), то и разрешение будет для временного проживания, которое никак не подразумевает вашего трудоустройства.
У него бессрочный контракт. То есть, я могу оформить себе вид на жительство, не будучи его женой? Как тогда доказывать команде по personal relocation, что мы 2 года встречаемся?детей нет. Меня он как девушку\гражданскую жену в анкете указал.

Цитата:
Для резидентов образование бесплатное и даже платят скромную стипендию. Есть программы полностью на английском языке. Уточните ВУЗ, например, СПбГУ и политех участвуют в программе Cross Border University, там есть автоматический зачет курсов в другом универе.Если еще интересуют вопросы из первого сообщения, могу ответить подробнее.
СПбГУ ИТМО Перезачет идет всех оценок, или только пятерок? Читала о том, что ВУЗы в финке не могут понять, что есть 4 и 3. Хотя у нас в ведомостях по болонской системе оценки продублированы.

Врят ли смогу участвовать в любой программе - сейчас последний учебный семестр, с 1 сентября пишу диплом, в январе 2012 защита.

Спасибо за столь подробный ответ! Если не сложно - да, ответьте ещё
__________________
Циник.

"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 14:35
ответ для edeltely , на сообщение « эхх, я надеялась, что "оценивающих"... »
  #23
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение



Меня смутило то, что в основном жены русских резидентов, работающих на эту фирму - как раз и не нашли работы. Но это там уже смотреть надо.
так вопрос КЕМ они были по профессии и на сколько хотели найти работу. многие профессии действительно требуют местного языка/местного диплома, но это не ИТ.

Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
У него бессрочный контракт. То есть, я могу оформить себе вид на жительство, не будучи его женой? Как тогда доказывать команде по personal relocation, что мы 2 года встречаемся?детей нет. Меня он как девушку\гражданскую жену в анкете указал.
по сожительству можно везде в Европе, но я как-то больше примеров отказов знаю, т к нет офиц. института сожительства в России, а офи.ц регистрацию по одному месту жит-ва, общие счета имеют единицы. Проще проставить печать о браке в паспорт. ИХМО.
Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
СПбГУ ИТМО Перезачет идет всех оценок, или только пятерок? Читала о том, что ВУЗы в финке не могут понять, что есть 4 и 3. Хотя у нас в ведомостях по болонской системе оценки продублированы.

Врят ли смогу участвовать в любой программе - сейчас последний учебный семестр, с 1 сентября пишу диплом, в январе 2012 защита.

Спасибо за столь подробный ответ! Если не сложно - да, ответьте ещё
узнаватйе про обмен и стажировку, но и на счет поступления узнавайте, тоефл сдавайте и пр.
в Норвегии для внешних студентов 1 дек уже прием заканчивается заявлений, хотя учеба с августа.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 15:29
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #24
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Спасибо большое за советы! Узнаю, в финских ВУЗах вроде в январе надо подавать документы - как я поняла.
А нет ли случайно в финке платных курсов, типа таких:http://www.avalon.ru/pps/QA/Courses/About/?CourseID=905, но на английском?
Думаю, они помогут. Или может закончить здесь курсы, получить бумажку об их окончании и сдать какой-нибудь сертификат QA или QT?
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 17:11
ответ для edeltely , на сообщение « Я не то чтобы не хочу в Финляндию, я... »
  #25
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
Была бы я одна, без планов на семью и все такое прочее - поехала бы по обмену в Австралию, Францию, поучилась бы в финском ВУЗе, поработала бы на ресепшене или официанткой совершенно спокойно, тк семьи и детей в ближайшем будущем не предвиделось бы))
Так и езжайте. 22 года - не возраст, лет 15 на обзаведение детьми у вас еще есть, а мужчины, как грится, приходят и уходят (прошу понять меня правильно, жертвовать своей карьерой ради чьих-то возможностей развития в этом возрасте.. гм... может быть по-разному).
Если зовут в Австралию / Норвегию - езжайте непременно. В Норвегию ближе и к Питеру, и всё-таки к той же Финляндии, в плане менталитета
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 17:14
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #26
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
Мне непонятно, как в другой стране я буду рожать и воспитывать ребенка. Насколько это затратно и нервно в Росии, я знаю. А в других странах?? И потом, не знаю как буду общаться с врачами во время беременности\родов, я ж их возможно не буду понимать (медицинские термины по-русски я хорошо понимаю)
Вот так и будете. Почитайте отчеты про беременность и роды, там есть про "заграничных" целый раздел. В цивилизованных странах по-любому полагается переводчик. Во всех странах дети родятся не сразу, а через 38 - 40 недель после зачатия, за это время можно всё, что надо, изучить со словарем
Сугубое ИМХО - лучше места для рождения и воспитания детей, чем Северные страны, найти сложно.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 17:16   #27
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
подруга переехала с мужем в Норвегию (оба программисты с минского БГУ), у него было приглашение, она нашла работу за 2 месяца, через неделю после выхода на работу узнала о беременности и через 6 мес. перед самым декретом получила пост. контракт, хотя казалось бы декретницы никому не нужны.
Дык попробовали бы они что-нить сделать с декретницей, вою от инспекции по охране труда не оберешься. Еще небось успела заработать себе на полное пособие на год по-любому
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 19:09
ответ для Tvilling , на сообщение « Так и езжайте. 22 года - не возраст,... »
  #28
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Так и езжайте. 22 года - не возраст, лет 15 на обзаведение детьми у вас еще есть, а мужчины, как грится, приходят и уходят (прошу понять меня правильно, жертвовать своей карьерой ради чьих-то возможностей развития в этом возрасте.. гм... может быть по-разному).
Если зовут в Австралию / Норвегию - езжайте непременно. В Норвегию ближе и к Питеру, и всё-таки к той же Финляндии, в плане менталитета
так мужчина-то мой не молодеет)))
В том-то и дело, что Австралия и Норвегия - только для отличников, котоые потом будут трудиться на благо родного универа в аспирантуре, зарабатывая баллы на денежные поощрения кафедре.
это точно не про меня(ошиблась со специальностью в свое время)

ЗЫ: а если читать ЖГ - мой мужчина того стоит.
__________________
Циник.

"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 19:22   #29
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Дык попробовали бы они что-нить сделать с декретницей, вою от инспекции по охране труда не оберешься. Еще небось успела заработать себе на полное пособие на год по-любому
у нее было 6 мес испыт срока, так что не продлить было 100% законно.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 19:26
ответ для edeltely , на сообщение « так мужчина-то мой не молодеет))) В... »
  #30
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
так мужчина-то мой не молодеет)))
31год в Норвегии это средний возраст становления папой, т е 30 годами вы только насмешите народ. тем более физиологически папой стать проще в 50 лет, чем мамой. так что 20 лет в запасе у него тоже есть.

а если мужчина стоит на ваш взгляд вашей руки, то какие проблемы перебраться в раздел про невест и примерять платья?
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena