Как объяснить восьмимесячной дочке слово "нельзя"? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2011, 01:45
ответ для Даша-Петя , на сообщение « Тут главное не слово "нельзя", а... »
  #21
Таня&Ариша
Участник
 
Аватар для Таня&Ариша
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: "Синяя птица" на Байконурской
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
Тут главное не слово "нельзя", а интонация. Должна быть угроза в голосе. Рычите это слово. Лучше действительно "стоп!" говорить - короче. И употреблять "нельзя" и "стоп" только для опасных вещей. Остальное - пусть изучает.
У меня сейчас период нежной любви еще длится - я не могу рассердиться так по-настоящему, но, чувствую, этот период будет длиться до первого серьезного ребенкиного косяка ))))
__________________
Таня&Ариша is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 01:47   #22
Таня&Ариша
Участник
 
Аватар для Таня&Ариша
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: "Синяя птица" на Байконурской
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от Мамочка-Машенька Посмотреть сообщение
У нас есть Ай-яй-яй. На удивление сын сразу стал понимать, что это значит. Если он что-то делает, что делать нельзя, мы громко говорим Ай-яй-яй и грозим пальцем. Отводим ручки или отвлекаем чем-то другим, действует)
Ай-яй-яй как вариант, совсем про него забыла, спасибо
__________________
Таня&Ариша is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 01:57
ответ для chudnaya , на сообщение « Мне бы Вашу обувь! У нас СТОЛЬКО в... »
  #23
Таня&Ариша
Участник
 
Аватар для Таня&Ариша
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: "Синяя птица" на Байконурской
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от chudnaya Посмотреть сообщение
Мне бы Вашу обувь!
У нас СТОЛЬКО в досигаемости.
Вчера стали вставать на ножки... Только глаз спасёт в этом возрасте.
у меня когда дочка встала - я поняла что относительно спокойная жизнь закончилась )) весь нижний ярус подоборудовала - из некоторых ящиков даже все свое поперекладывала в верхние, оставила их пустыми - так теперь она туда свои игрушки закладывает, собственница )) У нас квартирка 36 квадратов, потратила всего лишь полдня для обезопасивания )) еще остались компьютерные примамбасы - провода, розетки...вот с ними что еще делать - вопрос... вы убирали их? говорят в икее есть подвески для них, хочется так их убрать повыше!!..
__________________
Таня&Ариша is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 02:16   #24
Счастье_есть!
Мега-элита
 
Аватар для Счастье_есть!
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Рыбацкое - Где-то под Сосновым Бором
Сообщений: 3 015


Цитата:
Сообщение от Таня+Миша=Ариша Посмотреть сообщение
у меня когда дочка встала - я поняла что относительно спокойная жизнь закончилась )) весь нижний ярус подоборудовала - из некоторых ящиков даже все свое поперекладывала в верхние, оставила их пустыми - так теперь она туда свои игрушки закладывает, собственница )) У нас квартирка 36 квадратов, потратила всего лишь полдня для обезопасивания )) еще остались компьютерные примамбасы - провода, розетки...вот с ними что еще делать - вопрос... вы убирали их? говорят в икее есть подвески для них, хочется так их убрать повыше!!..
У нас сто квадратов

Детская обезопашена только тем, что вокруг комодов (две штуки) обматываем пледы, кровать покрываем огромным пледом, чтобы углы не поймал. В коридоре все убрано, кроме цветов, которые уже дважды подрали, обувь пока успевали убирать. Заползал в ванну, вставал у душевой кабинки и верещал, мол купайте меня в туалете не был, на кухню не пускаем, ибо кафель

Для проводов/углов/комодов есть икея, детский отдел
__________________
Люблю свое сладкое чудо, своего маленького масюшку


19.11.2010 - 3 350 гр
19.11.2011 - 12 200 гр
Маша, мама Стаса. И у меня есть СЧАСТЬЕ!

ЕСЛИ Я ВАС НАПРЯГАЮ ИЛИ РАЗДРАЖАЮ-ВЫ МОЖЕТЕ ЗАБИТЬСЯ В УГОЛ И ПОРЫДАТЬ. С уважением, М.
Счастье_есть! is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 02:27   #25
Таня&Ариша
Участник
 
Аватар для Таня&Ариша
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: "Синяя птица" на Байконурской
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от Мамочка-Машенька Посмотреть сообщение
У нас сто квадратов

Детская обезопашена только тем, что вокруг комодов (две штуки) обматываем пледы, кровать покрываем огромным пледом, чтобы углы не поймал. В коридоре все убрано, кроме цветов, которые уже дважды подрали, обувь пока успевали убирать. Заползал в ванну, вставал у душевой кабинки и верещал, мол купайте меня в туалете не был, на кухню не пускаем, ибо кафель

Для проводов/углов/комодов есть икея, детский отдел
ух ты! а моя еще ни разу не ловила углы - шустрая, но аккуратная такая, явно не в меня пошла ))
ванна интересна только тогда когда я там чем-то занята, а вот туалет - любимое место (((( засечь незакрытую дверь - цель номер один )
у меня на кухне линолеум - пускаю... и ящики, которые резинками не перетянуты - цель номер два ))) в первый раз опрокинула на пол емкость с рисом, а за ней гречку... в доли секунды!!!!! я как золушка сидела отделяла рис от гречки ) ум приходит с опытом )) вот с этого и началась эпопея с "нельзя" ))

а в икею надо тогда съездить точно, раз там такие нужности )
__________________
Таня&Ариша is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 12:33
ответ для Alesta , на сообщение « Ну вообще то в таком возрасте они не... »
  #26
lua
Активный участник
 
Аватар для lua
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: гражданочка
Сообщений: 555


Цитата:
Сообщение от Alesta Посмотреть сообщение
Ну вообще то в таком возрасте они не понимают слово нельзя... можно просто рефлекс выработать как у собачки )) и то это не гарант того, что ребенок не будет этого делать.
Вообще если по науке - "нельзя" должно быть ограниченное количество (например, в розетку пальцы засовывать и играть с ножницами)... а обувь можно и убрать. В общем то как я и сделала. Потому что если у вас наберется этих "нельзя" больше 5 штук, то и работать это не будет.
В таком возрасте только переключение внимания и альтернативная замена (книжки рвать нельзя, а старый журнал - можно. Нельзя трогать обувь, но вот с тапочком поиграть можно и т.п.). Если ребенку многое запрещать - интерес наоборот возрастает. У меня делает какие то вещи под моим присмотром и потом успокаивается и не лезет. И это работало намного лучше, чем 40 раз сказанное "нельзя".
Кстати, вместо "нельзя" мы используем "ата-та". "Нельзя" для нас более строгое слово. А "стоп" (сказанное грозным голосом) используется в исключительных случаях, когда есть угроза здоровью и жизни ребенка (а мама вовремя не успевает это предотвратить). И срабатывает у нас эта система замечательно.
+1
токо у нас слово "кусь" - для розеток,
"ай-ай-ай" - для того, что не опасно, но делать не нужно
__________________
Мальчик и...девочка)
lua is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2011, 01:23   #27
Таня&Ариша
Участник
 
Аватар для Таня&Ариша
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: "Синяя птица" на Байконурской
Сообщений: 204


Девочки, спасибо всем огромное - у нас сегодня первые достижения!!!!!! Дочка стала выдергивать вилку от лампы из розетки и на моё очередное "нельзя" обиженно надула губки и уползла к игрушкам ))) Решила применить "айяйяй", "нельзя" и "стоп". Стоп пока не применяла (надеюсь не так часто придется), а остальное на ура!!!!! Спасибооооооо за опытные советы!!!!!!!!
Таня&Ариша is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 23:44   #28
Shila
Старожил
 
Аватар для Shila
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: между Волгоградом и Ростовом-на-Дону
Сообщений: 1 175


Мои почему-то именно слово НЕЛЬЗЯ не воспринимают, всегда говорила им айайай и пальцем грозила, они быстро это освоили и потом, подходя к "опасному" месту сами грозили пальчиком и говорили айайай, еще слово ОПАСНОСТЬ быстро поняли, но без надобной интонации не обойтись
__________________
Shila is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
8 месяцев, нельзя, объяснялки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena