Нужно ли трудовое воспитание в многодетных семьях? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2011, 13:11   #21
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Так надо не заставлять и не уговаривать .
Действенный метод для маленьких: начать убирать вместе с детьми, потом они втягиваются, а мама самоустраняется (повторять несколько раз, сокращая время маминого участия).
Действенный метод для старших детей: сообщить, что те игрушки, которые сейчас уберет мама, в общем доступе появятся далеко не сразу... Скажем, через месяц
(или предложить детям поменяться: "у вас неубрано, давайте-ка, я у вас уберу, а вы пока что идите, чистите картошку и мойте пол" - неважно, что выберут дети, вы в любом случае в выигрыше ).
супер))
все указанные методы проверены - действуют!))
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 17:10
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #22
Москалевна
Ветеран
 
Аватар для Москалевна
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 609


ахаха)) я не многодетная мама, но захожу сюда, читаю иногда (сама из МНОГОдетной семьи и мечтаю (но не планирую, к сожалению) о нескольких детках)
Про то как "уговорить" ребенка помочь последние пару сообщений - все правильно! Моей дочке, когда она отказывается что-то сделать (помыть пару тарелок или подмести), предлагаю взамен: ну тогда тебе придется вместо этого унитаз помыть, а я посуду помою! Сразу срабатывает!!
Москалевна is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 21:05   #23
Katok45
Активный участник
 
Аватар для Katok45
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Красное село
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от Москалевна Посмотреть сообщение
ахаха)) я не многодетная мама, но захожу сюда, читаю иногда (сама из МНОГОдетной семьи и мечтаю (но не планирую, к сожалению) о нескольких детках)
Про то как "уговорить" ребенка помочь последние пару сообщений - все правильно! Моей дочке, когда она отказывается что-то сделать (помыть пару тарелок или подмести), предлагаю взамен: ну тогда тебе придется вместо этого унитаз помыть, а я посуду помою! Сразу срабатывает!!
В следующий раз попробую ее так уговорить
__________________
Катюшка+Мишок=пяток детей
Katok45 is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 22:47   #24
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Цитата:
Сообщение от Москалевна Посмотреть сообщение
ахаха)) я не многодетная мама, но захожу сюда, читаю иногда (сама из МНОГОдетной семьи и мечтаю (но не планирую, к сожалению) о нескольких детках)
Про то как "уговорить" ребенка помочь последние пару сообщений - все правильно! Моей дочке, когда она отказывается что-то сделать (помыть пару тарелок или подмести), предлагаю взамен: ну тогда тебе придется вместо этого унитаз помыть, а я посуду помою! Сразу срабатывает!!
супер идейка
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 22:48
ответ для светличок , на сообщение « супер идейка:) »
  #25
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
супер идейка
согласна))
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:12
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #26
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
А как у вас обстоит дела с трудовым воспитанием в семьях?
Трудовое воспитание не зависит от количества детей. Оно просто должно быть!!!!!!!!!!!!!!!!
"Нет на свете гениев, Божья милость тут и до посинения ТРУД, ТРУД, ТРУД"
Одна из моих любимых фраз , используемая в воспитательном процессе детей.

Старшая дочка - 15 лет, может заменить меня дома полностью. И даже если она не закончит свою общеобразовательную школу с их ГИА, ЕГЭ и прочей ерундой (чуть не выругалась) - она готова к жизни.
Старший сын - 12 лет моет посуду, полы, стирает белье; ходит по магазинам; владеет дрелью, перфоратором, топором, пилой и много чем еще из папиного ассортимента инструментов;
Средний 7 лет моет посуду при чем очень хорошо, трет на терке все что надо натереть, крутит на мясорубке все что надо крутить, режет салаты, в это лето дети резали мне яблоки на варенье и компоты, так он больше всех помогал; убирается в игровой комнате с малышами.
Младшая дочка 4 года и младший сын 1,10 мес. Им разрешается мыть посуду, стирать что-то по желанию, резать ножом со старшими овощи и фрукты, разбирать сумки, принесенные из магазина.
Надо бояться не ножа в руках малолетнего ребенка, а ножа в руках тунеядца, которого ни чему в этой жизни не научили и ни к чему не приучили, т.к. этот нож может привести к страшному.


Цитата:
Сообщение от Москалевна Посмотреть сообщение
ахаха)) я не многодетная мама, но захожу сюда, читаю иногда (сама из МНОГОдетной семьи и мечтаю (но не планирую, к сожалению) о нескольких детках)
Про то как "уговорить" ребенка помочь последние пару сообщений - все правильно! Моей дочке, когда она отказывается что-то сделать (помыть пару тарелок или подмести), предлагаю взамен: ну тогда тебе придется вместо этого унитаз помыть, а я посуду помою! Сразу срабатывает!!
А что плохого если ребенок ершиком и дез. средством помоет унитаз? Почему в семье должны быть изгои в виде мамы,которые выполняют грязную работу? Одеть перчатки и вперед. У нас и папа никогда не брезгует этим. Надо мыть - моет тот кого попросили.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 13:14
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Трудовое воспитание не зависит от... »
  #27
Москалевна
Ветеран
 
Аватар для Москалевна
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 609


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
А что плохого если ребенок ершиком и дез. средством помоет унитаз? Почему в семье должны быть изгои в виде мамы,которые выполняют грязную работу? Одеть перчатки и вперед. У нас и папа никогда не брезгует этим. Надо мыть - моет тот кого попросили.
Я не говорила, что, если ребенок помоет унитаз, то это плохо Я просто предоставляю ребенку выбор - что именно она сделает (чем поможет мне), чтобы избежать отказа в помощи вообще и сократить длительность пререканий. Это чтобы избежать конфликта в данном случае (как бы и не заставляешь, а предлагаешь "лучший" вариант, небольшая хитрость). Как вот тут написано было:
Цитата:
"у вас неубрано, давайте-ка, я у вас уберу, а вы пока что идите, чистите картошку и мойте пол" - неважно, что выберут дети, вы в любом случае в выигрыше ).
Конечно, иногда ребенку приходится делать и подобные дела по моей просьбе или напоминанию (например, помыть за котом его туалет) и она это делает, пусть и без удовольствия))) Но это уже другая ситуация.
__________________
Москалевна is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 01:41
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #28
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


А вот вопрос не совсем по теме, но наболевший: кто-нибудь видел в продаже детские хозяйственные перчатки? Я мою посуду и всякое такое делаю только в перчатках - детям, естественно, тоже надо. Где бы их раздобыть???
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 01:44   #29
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
читаю и мне прям стыдно - мои увы мало что делают.
просто я работаю дома, свекровь у меня трудяжка - на месте сидеть не умеет. Поэтому мы вдвоем успеваем практически все по дому.
Чтобы не успевать слишком много я например не покупаю посудомоечную машину А то возможности детей (да и мужа) потрудиться по дому резко сократятся
__________________
31.01.2007, 17.01.2009, 21.06.2010
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 02:02
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #30
Yanchik24
Активный участник
 
Аватар для Yanchik24
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: м. Московская
Сообщений: 552


СУПЕР!!!!
Прочитала и поняла, как многомамы столько всего успевают! В смысле - дома - порядок, дети трудолюбивые - МОЛОДЦЫ!
ПРАВИЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ!
А я ещё некоторое время назад мучалась угрызениями совести - "повесила" мытьё пола на старшую.... 9 лет...
Хотя полов-то - кухня да коридор в хрущёвке...
Жаль, что ещё год-полгода назад не завели такой порядок - пока беременная ходила. Муж мыл раз в неделю, а мне мало было и я хваталась, потом живот болел, гинипрал с магне - горстями пила. Вот где моя голова была, спрашивается?!!!
И с пылесосом до последнего прыгала...

Девочки, а как с посудой быть, если дочка говорит: "НЕ НРАВИТСЯ! Вот бутылочки мыть нравится, а посуда - сплошное занудство!". Я уже и так, и сяк объясняла, что семья - это не только праздники и веселье... Подскажите что-нибудь хитрое!
Yanchik24 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena