Перейти на 5-ти дневку... Возможно ли? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2011, 01:16
ответ для leana , на сообщение « я с вами :008: у нас еще год в запасе,... »
  #21
сергей1980
Частый гость
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сиреневый б-р
Сообщений: 67


дык вписывайтесь. Не нравится или претит по каким-либо соображениям вконтакте давайте создадим сбор подписей здесь.
С меня - попытка привлечь сми и письмо в вышестоящие инстанции. И еще. Сосчитайте и напишите количество уроков в неделю в вашей школе.

Прошу у всех прощения- пишу с кпк. Не все знаки препинания расставляю..
сергей1980 is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 01:18   #22
leana
с орбиты
 
Аватар для leana
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 26 395


ок, на неделе посмотрю расписание. мы еще дошкольники
__________________
Котик и Красотулечка с нашими Деткой (08.02.2005) и Лялей (23.03.2010)
leana is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 09:39
ответ для leana , на сообщение « ок, на неделе посмотрю расписание. мы... »
  #23
сергей1980
Частый гость
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сиреневый б-р
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
ок, на неделе посмотрю расписание. мы еще дошкольники
и всё? больше нет недовольных? остальным нравится учиться в субботу?
сергей1980 is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 10:45
ответ для сергей1980 , на сообщение « и всё? больше нет недовольных?... »
  #24
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от сергей1980 Посмотреть сообщение
и всё? больше нет недовольных? остальным нравится учиться в субботу?
Как ни странно - многим нравится.

Аргументов два: "мы так учились и они пусть так учатся" и "если будет пятидневка - будет много уроков"(а то, что младшешкольник все равно зачастую на продленке до 18 часов почему-тон никто не учитывает).

Я в свое время сознательно выбрала школу с пятидневкой для дочери. Пусть даже в первом классе было иногда 6 уроков. Пятидневка - возможность больше бывать с ребенком(особенно для пап), возможность ходить в кружки, совместно выезжать на природу...

Вообще в нашей школе пятидневка до 9 класса, но если будет по-другому - скорее всего не буду бороться против системы. Просто буду "выторговывать" лишний выходной конкретно для нас.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:14   #25
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от сергей1980 Посмотреть сообщение


По истории санпина. Воды в нем много. Каждый пункт исключает предыдущий. Короче мрак полный.

В этом санпине есть таблица 3 в которой приведены нормы недельной нагрузки на детей в академических часах( то есть в кол-ве уроков). Так вот для 2-4 классов она должна быть не более 23 часов при 5 дневке и не более 26 часов при 6 дневке. Это первое. Второе исключающее первое: каждый день должно быть не более 5 уроков. Видно составители в школе математику прогуливали.... Если помножить 5 уроков на 5 дней получается 25 часов. А должно быть 23.
Ну да и фиг бы с этим , но наш "уважаемый" министр образования решил, что дети у нас недостаточно физически развиты и добавил физкультуры в сетку. Так вот этот один урок физкультуры выбивает всю сетку. То есть в один из дней надо ставить 6 уроков чтобы сделать 5 дневку.

Ну и с этим бы фиг... Но многоуважаемый министр на этом не остановился.... Он решил что детям нужно больше отдыхать и в санпин ввел еще одну замечательную позицию: перемены должны быть больше а именно: одна перемена 40 минут или две по 20. Итого имеем что даже 4 урока заканчиваются в час дня. Короче ..придумали эти санпины люди либо не имеющие детей либо имеющие нянек и т.д.
Как из этого выходить -не знаю... Придумали хрен знает что....

Короче лишний один урок. Из за него весь сыр бор.
Ну с 3-ей таблицей всё нормально, мне кажется. Да, 5*5=25, а положено при 5-дневке 23 урока в неделю. То есть из 5 дней 2 дня должно быть по 4 урока, вот и вся арифметика. Моё мнение, слишком много не нужных уроков в начальной школе, начиная с 3-х физкультур, ну явный перебор. ОМ раз в неделю тоже за глаза. Про длинные перемены совершенно согласна, 10 минут вполне бы хватило, большую бы 20 минут. У меня создалось такое впечатление, что цель современной школы не знаний больше давать, а в школе как можно больше задержать, вот и придумывают лишние уроки и длинные перемены. Оправдывая всё это тем, что дети устают, и им надо больше отдыхать. Как будто в школе, в этом шуме и гаме можно отдохнуть! Отпустите вы побыстрее детей из школы, пусть дома отдыхают. Интересно, тем кто это сочиняет, понравилось бы, если бы им в течение рабочего дня не один часовой перерыв на обед устраивали, а 2-3 по часу, чтобы отдохнув, они лучше работали? Увеличив бы при этом рабочий день на 3 часа?
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:48   #26
mama_katya
Элита
 
Аватар для mama_katya
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 2 869


Цитата:
Сообщение от сергей1980 Посмотреть сообщение
В этом санпине есть таблица 3 в которой приведены нормы недельной нагрузки на детей в академических часах( то есть в кол-ве уроков). Так вот для 2-4 классов она должна быть не более 23 часов при 5 дневке и не более 26 часов при 6 дневке. Это первое. Второе исключающее первое: каждый день должно быть не более 5 уроков. Видно составители в школе математику прогуливали.... Если помножить 5 уроков на 5 дней получается 25 часов. А должно быть 23.
Второй пункт вовсе не противоречит первому. Не более 5 уроков в день не означает 25 часов в неделю. Если сделать 2 дня по 4 урока,а остальные по 5, тогда и получится не более 23 часов/неделю. Оба условия будут выполнены. Второй пункт введён для того, чтобы не было в один день 6 уроков, а в другой 2, например.
А Вы математику не прогуливали?

По теме - я против, если будет больше 5 уроков/день, включая дополнительные.
mama_katya is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:52
ответ для сергей1980 , на сообщение « http://vkontakte.ru/club30267165 ... »
  #27
АняМамаДаши
Ветеран
 
Аватар для АняМамаДаши
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: уголЭнтузиастов и Наставников
Сообщений: 629


Цитата:
Сообщение от сергей1980 Посмотреть сообщение
http://vkontakte.ru/club30267165

заходим в группу оставляем подписи... это надо делать сейчас. потом все будет уже пофиг. знаете что самое смешное? что у нас в школе только англ и англо японский классы на 6 дневке. остальные на 5 дневке. хотя программа у них одинаковая!!! в англ и в англ японском меньше предметов в угоду профилю.
Я с вами, если вы будете куда-то писать , скиньте мне пожалуйста, куда и образец письма.
__________________
Мама Аня и сладкая ягодка - любимица - капризулечка - танцорка- отличница.
Мы уже во втором классе.
АняМамаДаши is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:54
ответ для сергей1980 , на сообщение « http://vkontakte.ru/club30267165 ... »
  #28
АняМамаДаши
Ветеран
 
Аватар для АняМамаДаши
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: уголЭнтузиастов и Наставников
Сообщений: 629


Цитата:
Сообщение от сергей1980 Посмотреть сообщение
http://vkontakte.ru/club30267165

заходим в группу оставляем подписи... это надо делать сейчас. потом все будет уже пофиг. знаете что самое смешное? что у нас в школе только англ и англо японский классы на 6 дневке. остальные на 5 дневке. хотя программа у них одинаковая!!! в англ и в англ японском меньше предметов в угоду профилю.
Подписи в контакте ничего не значат , нужно выходить на комитет .Как писать , весь наш класс подпишет.
__________________
Мама Аня и сладкая ягодка - любимица - капризулечка - танцорка- отличница.
Мы уже во втором классе.
АняМамаДаши is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:56
ответ для mama_katya , на сообщение « Второй пункт вовсе не противоречит... »
  #29
АняМамаДаши
Ветеран
 
Аватар для АняМамаДаши
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: уголЭнтузиастов и Наставников
Сообщений: 629


Цитата:
Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
Второй пункт вовсе не противоречит первому. Не более 5 уроков в день не означает 25 часов в неделю. Если сделать 2 дня по 4 урока,а остальные по 5, тогда и получится не более 23 часов/неделю. Оба условия будут выполнены. Второй пункт введён для того, чтобы не было в один день 6 уроков, а в другой 2, например.
А Вы математику не прогуливали?

По теме - я против, если будет больше 5 уроков/день, включая дополнительные.
У нас получается по новому расписанию 2 дня по 5 три по 4 и в субботу 3 - вот эти три и можно было бы поставить 5 уроком , как и предполагалось ранее , но нет!
__________________
Мама Аня и сладкая ягодка - любимица - капризулечка - танцорка- отличница.
Мы уже во втором классе.
АняМамаДаши is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 12:07   #30
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Я не посоветую..
Но знаю,что в некоторых школах обходят эту проблему.
В некоторых - она решаема. Все зависит от директора школы на первоначальном этапе. Знаю на ВО есть пару школ в которых
официально дети переводятся на шестидневку только после 5 класса.
Я лично не ЗА шестидневку, но и не против, тк любим повалятся порой зазря в субботу явно лишние пару часов. А так- хочешь не хочешь организуешься.
Агаська is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena