опять начал скрывать плохие оценки :-( - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2011, 14:50   #21
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
ЗЫ: Если честно, я как представлю сколько должен удержать в голове мой деть каждый день, мне дурно становится, я б точно сдохла от перенапряга через пару-тройку дней (школа + кружки+ дз по предметам и по кружкам, и каждый день все разное, из дома уходит самый первый, приходит самый последний), а он ничего, справляется. Так что мне совсем не стыдно ему помочь, и ничего не станется с его самостоятельностью, за то нервы сохранятся
Вы забыли упомянуть самое главное: он у Вас учится в шестом классе, а по возрасту он мог быть лишь в четвертом.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:12   #22
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


ну тогда не так всё страшно, как казалось из Вашего поста
просто подумалось, что Вы ночей не спите от переживаний
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:19
ответ для Мурашкина , на сообщение « Что будет потом? Не знаю. Но уже... »
  #23
skorpioshka
Участник
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 149


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Моя задача на этом этапе не упустить (чтобы не забил), помогать формированию его интереса, дать вкусить удовольствие от хороших оценок, не отбивать ему охоту к школе как таковой (часто детки ненавидят школу, за то, что она причина всех их бед: в школе орут, дома из-за школы орут), и не допустить, чтобы лень и пофигизм стали доминирующими в его образе жизни.
Важно стараться удержать его самооценку вне зависимоти от его школьных оценок, чтобы руки не опустились, и был оптимизм и вера в свои силы.

Я не имела ввиду, что я спокойно отношусь к двойкам. Я имела ввиду, что стараюсь спокойно реагировать на двойки.

А пятый класс - это сложнейший период для деток. У нас к концу пятого даже отличники сдали позиции (не по оценкам, а по отношению к учебе).
Да мы тоже не орем из-за двоек, просто говорю, что надо исправить и спрашиваю, из-за чего так получилось.. Вот изложение написал на прошлой неделе на 2.. готолись с ним переписывать.. и что вы дуаете?? до сих пор не переписал, хотя подошел к учителю и поучил ответ, что в любой день можно.. в итоге, он просто забыл об этом..я ему пару раз напоминала, но то учителя в классе не было, то урок у нее шел (уж не знаю, на солько это правда..) и вот так во всем.. Сам по себе парень очень хороший, душевный, заботливый и голова есть, очень хорошая зрительная память, но все через одно место.. Вроде и желание есть учиться, нет отвращения, но на одном желании не едешь.. Надо же и цель ставить и организовывать себя, а не просто ходить с девизом "Я хочу учиться!". А унас все в одно ухо влетает, в другое тут же вылетает..
skorpioshka is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:42   #24
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Вы забыли упомянуть самое главное: он у Вас учится в шестом классе, а по возрасту он мог быть лишь в четвертом.
... или в третьем...
Суть не в том, у меня муж аспирантуру закончил и защитился, а на работу я ему помогаю собираться иначе мечется по всей квартире ищет то носки, то степлеры или документы, тут дело не столько в возрасте (хотя и в нем тоже) сколько в темпераменте и общем самочувствии.
У ТС ребенок тоже не взрослый, пятиклашка, а пятиклашкам сейчас тяжело, им надо привыкать к новым порядкам, а некоторым еще и к новым школам и одноклассникам. Требовать с них сейчас внимания и четкости не приходится, лучше помочь. Потом и маме психологически легче, что не ребенок виноват в том, что не сделал, а сама в том, что не проверила. Да и самому ребенку меньше нервов.
Ведь на сколько я понимаю деть не хочет расстраивать маму, потому и скрывает оценки, а если мама расстраиваться особо не будет, то и скрывать нечего.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:44   #25
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
А унас все в одно ухо влетает, в другое тут же вылетает..
Не только у вас...
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 16:18
ответ для Boreal , на сообщение « ... или в третьем... Суть не в том, у... »
  #26
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение


Ведь на сколько я понимаю деть не хочет расстраивать маму, потому и скрывает оценки, а если мама расстраиваться особо не будет, то и скрывать нечего.

__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:04
ответ для zubatka , на сообщение « опять начал скрывать плохие оценки :-( »
  #27
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371


и согласна по всем пунктам и не согласна....
понимаете, не хочу я в 5м классе сидеть и делать его дз, считаю это ненормальным, хоть убейте, это ж так до старости можно рядом сидеть, никакой самостоятельности и так -то, а уж если я откровенно сяду рядом и каждую строку буду проверять, так он тока еще больше расслабится, а потом скажет - это ж ты мне не сказала-не напомнила-не заставила-не положила-не уговорила сделать (проверено, всегда во всем виноват кто-то)...я и в первом не сидела и в четвертом, есть вопросы - подошел, спросил, ответила, вместе инфу нашли, все - дальше сам, потом проверю основное...то есть возжи не натянуты в плане ответственности за сделано-не сделано....ответственности нет....голова хорошая, все может...но вот как накрывает....врет не потому, чтоб мама не расстраивалась, а чтоб на вид был хорошим и никто б не подумал, что он не отличник ( видимо в голове он себя рисует более успевающим, но потрудиться для этого лень, легче скрыть тройки, чтобы так и оставаться отличником)
да не напрягаюсь я насчет трояков, даже специально ему сказала - новые учителя, репутации твоей из старой школы никто не знает, все заново будешь строить, могут быть и тройки и двойки, все может быть....меня вранье убивает...то есть теперь даже спрашивать оценки не хочу, так как потом окажется, что врет и буду думать все время, что врет, вот что неприятно....и санкций каких предпринять - не понимаю...пальцем в очередной раз пригрозить, чтоб он головой покивал...толку? ну не хочет не врать...чтоб не быть виноватым в том, в чем виноват ....
zubatka is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 19:16
ответ для zubatka , на сообщение « опять начал скрывать плохие оценки :-( »
  #28
An_st
Активный участник
 
Аватар для An_st
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 454


Это не вранье, это способ избежать эмоционального прессинга.
В первую очередь вам стоит самой расслабиться и не убиваться так из-за оценок там, где он мог бы быть лучше. Не мог, потому что это он, а не какой-то другой мальчик

Говорю это как мама уже пережившая 5 класс. Теперь я знаю все оценки, некоторые с сопроводительной фразой " не паникуй, я все исправлю (ступил, забыл, не хотел...)"
И что интересно- исправляет, старается. Теперь это ЕГО зона ответственности, и ему это нравится...
А 5 класс был ужас ужасный
An_st is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 19:34
ответ для zubatka , на сообщение « и согласна по всем пунктам и не... »
  #29
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от An_st Посмотреть сообщение
Это не вранье, это способ избежать эмоционального прессинга.

Теперь я знаю все оценки, некоторые с сопроводительной фразой " не паникуй, я все исправлю (ступил, забыл, не хотел...)"

А 5 класс был ужас ужасный

Вы не о моем сыне пишите?




Цитата:
Сообщение от zubatka Посмотреть сообщение
и согласна по всем пунктам и не согласна....
понимаете, не хочу я в 5м классе сидеть и делать его дз,

....врет не потому, чтоб мама не расстраивалась, а чтоб на вид был хорошим и никто б не подумал, что он не отличник ( видимо в голове он себя рисует более успевающим, но потрудиться для этого лень, легче скрыть тройки, чтобы так и оставаться отличником)
да не напрягаюсь я насчет трояков, даже специально ему сказала - новые учителя, репутации твоей из старой школы никто не знает, все заново будешь строить, могут быть и тройки и двойки, все может быть....меня вранье убивает...то есть теперь даже спрашивать оценки не хочу ....

И не делайте (его ДЗ). Но, есно, всё-равно контролируйте потихоньку

Всё правильно Вы ему сказали.
Сказали, а теперь дайте ему возможность "получить по лбу" , чтоб он точно понял, что "быть" и "казаться" разные вещи. И никого он этим "казаться" - ни в школе/классе, ни в семье/окружении - не обманет.
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 20:30
ответ для zubatka , на сообщение « опять начал скрывать плохие оценки :-( »
  #30
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


А у моего вообще было два дневника, один из которых он потом благополучно "потерял"
А я не только скрывала свои оценки, я их еще стирала, исправляла, подделывала и еще мы их чем-то травили. И подписывались за классную за всю неделю.
Все через это проходят. Ну, те, у кого есть плохие оценки, ессссно.

Помню веду один раз урок, заходит наша завуч. "Дети, ваша клрук заболела, а надо срочно подписать какой-то там документ. Кто-нибуь сможет за нее расписаться?" Угадайте реакцию класса Пральна. Лес рук.

ИМХО, электронный дневник - ваше все.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena