Что делают младшие, когда старшим надо делать уроки? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2011, 00:46   #21
Кенгa_ру
Старожил
 
Аватар для Кенгa_ру
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 1 198


У меня дочка только к двум с половиной годам крепко усекла, что нельзя рисовать и трогать тетрадки и учебники старшей, до этого была катастрофа: не доглядишь, и все : где-нибудь да нарисует. Сейчас (3,5) уже сама садится за "уроки" , ходит в "школу" и собирает портфель
Кенгa_ру is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 00:54
ответ для IrinaElina , на сообщение « Жесть! У меня сын старший... »
  #22
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
Жесть! У меня сын старший гиперактивный, его вообще непросто усадить за уроки, а уж если мешают... Он был бы очень рад отвлечься, но я не даю.

Когда был один школьник, я жестко выгоняла младших из его комнаты, под угрозой наказания они не могли к yve входить. В этот момент они могли играть вдвоем в своей комнате.

Сейчас 2 школьника и семейное обучение... И никто никому не мешает. Мы садимся за один большой стол, и школьики занимаются каждый своим делом под мои комментарии. Или сын занимается в своей комнате, а дочка со мной за столом на кухне. Младшую опять же жестко заставляю молчать ( тут главное - привычка). Ей самой уже захотелось "делать уроки", она садится рядом, открывает прописи и пишет - очень ловко научилась обводить фломастером письменные буквы и текст.
С моими нельзя что-либо делать жестко. Если я начну жестко заставлять молчать или делать что бы то ни было, чего они не хотят в этот момент категорически, они станут орать дикими голосами и делать не сможет уже никто и ничего в ближайшие пару часов
Угрозы не работают вообще никак и никогда. Только отвлекать, развлекать и занимать.
А сыну уроки вообще до одного места. Он их честно делает от и до быстро-быстро. Лишь бы скорее закончить
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 01:52   #23
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от alde Посмотреть сообщение
Средней сейчас 4
Дааа У нас всё будет так же.
Ну если 4, то тоже уроки можно делать только для её возраста, хотя все от ребенка зависит
Цитата:
Сообщение от inzima1980 Посмотреть сообщение
Мешает. Рисует в тетрадках, учебниках, утаскивает ручки, мнёт книги, выключает настольную лампу. Если я нахожусь рядом и объясняю среднему уроки, идёт делать пакости в другую комнату..
у нас тоже так было пока на комнату школьников крючок не повесили. Теперь легче стало.
Цитата:
Сообщение от Кенгa_ру Посмотреть сообщение
У меня дочка только к двум с половиной годам крепко усекла, что нельзя рисовать и трогать тетрадки и учебники старшей, до этого была катастрофа: не доглядишь, и все : где-нибудь да нарисует. Сейчас (3,5) уже сама садится за "уроки" , ходит в "школу" и собирает портфель
Да, наша тоже в школу постоянно играет, уроки "делает".


Тяжелее всего это когда надо малышей спать укладывать, а к тебе подходит 9-классница и просит с физикой или химией, алгеброй помочь. Вот это все тогда.... надо или старшей ждать пока я их угомоню или мне все бросать и садиться вникать..... но тоже выход нашли -ГДЗ готовые купила и объяснила дочке, что это не для тупого списывания, а для образца. Хотя мне самой так нравится что-нибудь из её уроков порешать.... муж на меня в такие минуты как на пациента психушки смотрит и поражается- ну как это нравится может?
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 11:20
ответ для suhov , на сообщение « С моими нельзя что-либо делать жестко.... »
  #24
кванта
Активный участник
 
Аватар для кванта
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Юго-Запад, ул.Маршала Казакова
Сообщений: 598


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
С моими нельзя что-либо делать жестко. Если я начну жестко заставлять молчать или делать что бы то ни было, чего они не хотят в этот момент категорически, они станут орать дикими голосами и делать не сможет уже никто и ничего в ближайшие пару часов
Угрозы не работают вообще никак и никогда. Только отвлекать, развлекать и занимать.
А сыну уроки вообще до одного места. Он их честно делает от и до быстро-быстро. Лишь бы скорее закончить
+100
моему хоть и 15 лет всё равно лишнего примера не решит и строчки не напишет
и младшая (почти 2 года) орёт как иерехонская труба наверное певицей будет
я даже рада,что старшая не поступила на иняз-там столько зубрить надо,а в нашем шуме-гаме это пока невозможно в ближайшие годы
__________________
У меня четверо: сынок и три дочки
кванта is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 11:55   #25
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Вариантов у нас два:
- играет в другой комнате с папой или братом/сестрой
- сидит вместе с нами за столом и тоже "делает уроки" - рисует, лепит и пр.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 12:17   #26
Ри.
Участник
 
Аватар для Ри.
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: масква
Сообщений: 297


У меня, наверное, самая образцовая ситуация: старший пошел в школу, когда детей только двое было. И младший сразу понял, что Егоркины уроки, это не тетрадочки-линеечки-ластики, А УРОКИ!!!! Именно со священным трепетом, т.к. старший - отличнник, учится с большим удовольствием, уроки выполняет тщательно. У нас школа полного дня, бОльшую часть уроков делает там, дома - если только не успел или не разобрался. Поэтому младший легко принял эти условия. В основном в это время с ним занимаемся по тетрадочкам или готовим ужин (он у меня великий кулинар). Теперь он средний, но картина таже. Младшая не заходит в комнату "с уроками" - просто закрываем дверь. Ей сейчас 1,2 - все отлично понимает. Она во время занятий прекрасно играет сама, а если ей хочется чем-то поделиться или показать - то идет ко мне и среднему - ведь оторваться от тетрадочек так приятно иногда!
Ри. is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:21
ответ для suhov , на сообщение « У меня сын уроки делает под... »
  #27
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Младший спит, старшие делают уроки.
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:23   #28
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от Кенгa_ру Посмотреть сообщение
У меня дочка только к двум с половиной годам крепко усекла, что нельзя рисовать и трогать тетрадки и учебники старшей, до этого была катастрофа: не доглядишь, и все : где-нибудь да нарисует. Сейчас (3,5) уже сама садится за "уроки" , ходит в "школу" и собирает портфель
У нас старшему одного раза хватило - оставил тетрадь открытой, получил изрисованной. С тех пор уроки сделал - сразу все на место убрал.
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 20:52
ответ для Ри. , на сообщение « У меня, наверное, самая образцовая... »
  #29
annalisa
Элита
 
Аватар для annalisa
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 512


Цитата:
Сообщение от Ри. Посмотреть сообщение
У меня, наверное, самая образцовая ситуация: старший пошел в школу, когда детей только двое было. И младший сразу понял, что Егоркины уроки, это не тетрадочки-линеечки-ластики, А УРОКИ!!!! Именно со священным трепетом, т.к. старший - отличнник, учится с большим удовольствием, уроки выполняет тщательно. У нас школа полного дня, бОльшую часть уроков делает там, дома - если только не успел или не разобрался. Поэтому младший легко принял эти условия. В основном в это время с ним занимаемся по тетрадочкам или готовим ужин (он у меня великий кулинар). Теперь он средний, но картина таже. Младшая не заходит в комнату "с уроками" - просто закрываем дверь. Ей сейчас 1,2 - все отлично понимает. Она во время занятий прекрасно играет сама, а если ей хочется чем-то поделиться или показать - то идет ко мне и среднему - ведь оторваться от тетрадочек так приятно иногда!
Респект!!!!!
__________________
Две сестрёнки Лиза (2003) и Дуняша (2007) и их братик Федя (2011)
Я - многодетная

annalisa is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 15:31   #30
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


дочка делает уроки ....средний уже не мешает,но года три отвлекал-это точно.Младшей не интересно в другой комнате-она рвется в тусу,и еснно-лезет к сестре на стол и садится прям на тетрадь или громит комнату за спиной у сестры,или тащит сестру читать книжку или на качели-тянет так,что не оторвать.Может иногда тихонько сидеть и рыться у сестры в рассегнутой школьной сумке или рюкзаке с тренировки-там всегда масса интересного)))
Стараюсь побыть на улице,чтоб доча хоть часик спокойно посидела в тишине,или занять мелкую дома....но не всегда получается,и дочка учиться в режиме нон-стоп уже пятый год.Привыкла...
речка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena