Экономисты-финансисты отзовитесь!!! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2011, 13:39   #21
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от nadia_kv Посмотреть сообщение
Против кредитов, но посчитать сколько их нужно требует? Интересно. Ну ладно.
Тогда этот путь который вы предложили с математической точки зрения имеет место быть. Предполагаем, что хотим за счет использования заемных средств повысить рентабельность собственного капитала, например на 5%. Далее по формуле получаем сколько заемных средств для этого надо привлечь.
А вот с "физической" точки зрения - не знаю. Что-то я никогда не встречала такого подхода. Как-то искусственно получается. ЭФР возникаем когда мы используем займы, а не наоборот.
Кроме того, рентабельность повысим, но и риск возрастет.
Есть еще формула для расчета потребности во внешнем финансировании. Может ее использовать для расчета требуемой суммы займов? Что хотела ваша НР? Чтобы вы на основе формулы ЭФР определили размер кредитов? Я уже писала, что первый раз с таким подходом сталкиваюсь .
Или просто хотела, чтобы вы рассмотрели возможность использования финансового левериджа? Часто финансовым левериджем называют просто факт привлечения заемных средств. То есть "предприятие использует финансовый левередж" = "предприятие использует заемные средства"
Ну, с ЭФР она конечно загнула, я вчера пыталась посчитать, но бред получился. А что это за формула такая для расчета потребности во внешнем финансировании.

Цитата:
Сообщение от nadia_kv Посмотреть сообщение
Также, что то меня вдруг осенило, что если у вас сейчас используется только собственный капитал, то вариант (0,0,1) не может получиться. Должны быть краткосрочные кредиты и займы тогда.
почему не может получится?! еще как получается, я несколько раз пересчитывала у нас есть краткосрочные займы в виде кредиторки.
А так получается, потому как из собственных средств только уставный капитал, да нераспределенная прибыль, которая все вложена в запасы, поскольку денег на р/с мало. Вот и получается, что организация за счет собственных средств не может порыть все обязательства.
Как-то так.
На самом деле, к таким выводам я пришла просто тупа хорошенько просмотрев баланс организации а все эти анализы с коэффициентами, процентами и пр.пр., мне мало, что дают...
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 13:40   #22
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от JuneJane Посмотреть сообщение
Вообще странная позиция руководителя, если диплом посвящен именно финансовым ресурсам, а не АФХД. Анализу вкратце может быть посвящен один раздел где-то примерно во второй главе и то, если вы "привязались" к теме диплома. Т.е. например, рассматриваете вариант привлечения заемных средств и бац - анализ туда, необходимый именно для этого, а не сваливать полностью диплом в аналитику.
А остальное тогда что писать, если анализ - это всего один раздел?!
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 13:54
ответ для MaybeSnow , на сообщение « Обобщить - поищите в яндексе такую... »
  #23
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от JuneJane Посмотреть сообщение
Обобщить - поищите в яндексе такую забавную штуку тов.Салова и Маслова под названием "спектр-балльный метод" (который суть система довольно традиционных коэффициентов, но хорошо "звучит"). Он нынче растиражирован по всему интернету, я проверила В свое время использовала его в качестве "вкусняшки" при написании диплома по АФХД предприятия (в 2002). Комиссия на защите плакала от счастья, они то думали я им полчаса про вертикально-горизонтальный анализ вещать буду
Ух ты!!! СПАСИБО думаю, мне тоже подойдет... теперь бы время выделить, чтобы все это в кучу собрать и посчитать аккуратно, а то могу только по ночам диплом писать...

Интересно, а нет ли подобного метода для обобщения анализа фин.ресурсов?! чтобы на основе его можно было сделать выводы: нуждается ли предприятие в заемных средствах, если да, то сколько надо и что это даст, ну, и пр.
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 13:56   #24
nadia_kv
Активный участник
 
Аватар для nadia_kv
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Петроградка, м. Чкаловская
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
Ну, с ЭФР она конечно загнула, я вчера пыталась посчитать, но бред получился. А что это за формула такая для расчета потребности во внешнем финансировании.
посмотрите в интернете, должно быть. Идея такая: прирост активов - прирост внутреннего капитала = потребность во внешнем финансировании


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
очему не может получится?! еще как получается, я несколько раз пересчитывала у нас есть краткосрочные займы в виде кредиторки.
А так получается, потому как из собственных средств только уставный капитал, да нераспределенная прибыль, которая все вложена в запасы, поскольку денег на р/с мало. Вот и получается, что организация за счет собственных средств не может порыть все обязательства.
Как-то так.
Кредиторская задолженность и краткосрочные займы - это разные вещи . Не знаю как вас учили, но по смыслу при расчете третьего показателя кредиторка как раз не учитывается, а только краткосрочные кредиты и займы. Просто если вы всегда всю сумму текущих обязательств будете рассматривать в качестве источника покрытия запасов, то третий показатель никогда меньше нуля не получится.
nadia_kv is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 14:22
ответ для Aleksandra387 , на сообщение « А остальное тогда что писать, если... »
  #25
MaybeSnow
Участник
 
Аватар для MaybeSnow
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
А остальное тогда что писать, если анализ - это всего один раздел?!
Эмм.. ну, тут возможны варианты.. Поищите дипломы с похожей тематикой, даже если на платных сайтах - вам только оглавление глянуть, там как правило есть

А вообще среднестатистический экономический диплом выглядит примерно так:
Введение
Глава 1. Теоретические основы блаблабла (тут пишем голую теорию, в вашем случае - кто такие финансовые ресурсы, какие бывают и с чем их едят, для чего их рассматривают, как они формируются, кем управляются и тыды.. поройтесь на cfin.ru - что-нибудь найдете из теоретических изысканий)
Глава 2. Типа практическая (либо излагается практическая часть теории и сразу же обсчитывается, либо - что вообще можно посчитать и какие примерно выводы сделать - в общем виде)
Глава 3. 2 варианта Если во второй считали, третья - окончательные выводы или внедрение метода. Если не считали - считаем и делаем выводы.
Заключение
Список литературы

Могу про свой рассказать. Как уже упоминалось, он был по АФХД. Первая глава - теория, вторая - лирика + расчеты с выводами, самое интересное третья - внедрение АФХД на основе того самого СБМ в систему управления предприятием Сделала красивый зачин типа - предприятие не может быть в полной мере отнесено к субъектам малого предпринимательства, однако его кадровый ресурс блабла не позволяет выделить отдельного специалиста для регулярного проведения полномасштабного ФА, посему рекомендую внедрить ФА на основе СБМ.. кратенький анализ с выводами, подтверждающими результаты главы 2 (а иначе быть и не могло) блаблабла..и все, все плачут

В вашем случае можно какой-нибудь частный случай рассмотреть. Например, уже упоминавшееся привлечение заемных средств. Только придумайте - для чего вам деньги нужны.. Ну, скажем, купить свое типографское оборудование. Расписать там про требования банков к потенциальным заемщикам, те же коэффициенты посчитать. Дадут/не дадут. Можно конкретные методики привлечь, если есть знакомые кредитные/лизинговые аналитики.. Как-то так

Вообще тема у вас довольно абстрактная.. про нее можно пять учебников написать. Диплом сложнее - у него объем ограничен
MaybeSnow is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 16:16
ответ для nadia_kv , на сообщение « посмотрите в интернете, должно быть.... »
  #26
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от nadia_kv Посмотреть сообщение
Кредиторская задолженность и краткосрочные займы - это разные вещи . Не знаю как вас учили, но по смыслу при расчете третьего показателя кредиторка как раз не учитывается, а только краткосрочные кредиты и займы. Просто если вы всегда всю сумму текущих обязательств будете рассматривать в качестве источника покрытия запасов, то третий показатель никогда меньше нуля не получится.
Это я понимаю!
Я тоже не знаю, как меня учили я на заочке училась и все, что я сейчас делаю, мы не проходили, только краткий анализ по основным показателям, да и то выводы не сделали. Все формулы, которые я нашла - это все инет и учебники.
Вот по каким формулам я решала:

1. СОС = СК – ВОА,
где: СОС – собственные оборотные средства;
СК – собственный капитал (итог раздела III баланса);
ВОА – внеоборотные активы (итог раздела I баланса).
2. СДИ = СОС + ДКЗ,
где: СДИ – собственные и долгосрочные источники финансирования запасов;
ДКЗ – долгосрочные кредиты и займы (итог раздела IV баланса).
3. ОИЗ = СДИ + ККЗ,
где: ОИЗ – общая величина основных источников формирования запасов;
ККЗ – краткосрочные кредиты и займы (итог раздела V баланса).

Вот поэтому-то я и вязала кредиторку, потому как итог 5 раздела баланса вместе с кредиторкой идет

В результате можно определить три показателя обеспеченности запасов источниками их финансирования.
1. Излишек, недостаток собственных оборотных средств:
∆СОС = СОС – З,
где: ∆СОС – прирост (излишек) собственных оборотных средств;
З – запасы (стр. 210).

2. Излишек, недостаток собственных и долгосрочных источников финансирования запасов :
∆СДИ = СДИ – З,
где: ∆СДИ – прирост (излишек) собственных и долгосрочных источников финансирования;

3. Излишек, недостаток общей величины основных источников покрытия запасов:
∆ОИЗ = ОИЗ – З,
где: ∆ОИЗ – прирост (излишек) общей величины основных источников покрытия запасов.

Приведенные показатели обеспеченности запасов соответствующими источниками финансирования трансформируют в трехфакторную модель (М): М = (∆СОС; ∆СДИ; ∆ОИЗ)

Вот у меня третий показатель получился больше нуля, поэтому вся модель имеет вид (0,0,1).
А если из вычислений убрать кредиторку, то тогда у меня все три показателя будут одинаковые, потому как кроме собственных оборотных средств ничего больше нет у предприятия. и в итоге тогда получим вот такую модель - (0,0,0), что говорит тогда вообще о кризисном состоянии организации. А как оно может быть прям вообще кризисное, если по данным анализа платежеспособности, организация вполне платежеспособна?!?!?! взрыв мозга...
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 16:27
ответ для MaybeSnow , на сообщение « Эмм.. ну, тут возможны варианты..... »
  #27
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от JuneJane Посмотреть сообщение
Эмм.. ну, тут возможны варианты.. Поищите дипломы с похожей тематикой, даже если на платных сайтах - вам только оглавление глянуть, там как правило есть

А вообще среднестатистический экономический диплом выглядит примерно так:
Введение
Глава 1. Теоретические основы блаблабла (тут пишем голую теорию, в вашем случае - кто такие финансовые ресурсы, какие бывают и с чем их едят, для чего их рассматривают, как они формируются, кем управляются и тыды.. поройтесь на cfin.ru - что-нибудь найдете из теоретических изысканий)
Глава 2. Типа практическая (либо излагается практическая часть теории и сразу же обсчитывается, либо - что вообще можно посчитать и какие примерно выводы сделать - в общем виде)
Глава 3. 2 варианта Если во второй считали, третья - окончательные выводы или внедрение метода. Если не считали - считаем и делаем выводы.
Заключение
Список литературы
У меня все так и есть (вернее будет), ну 1-ая глава теория - понятно, 2-ая глава - расчеты - все как положено только теперь надо все в один пазл сложить, а то все что-то не то получается, анализ есть и есть выводы сделаны, но по каждому анализу, а в целом по организации пока не получается...

Цитата:
Сообщение от JuneJane Посмотреть сообщение
Могу про свой рассказать. Как уже упоминалось, он был по АФХД. Первая глава - теория, вторая - лирика + расчеты с выводами, самое интересное третья - внедрение АФХД на основе того самого СБМ в систему управления предприятием Сделала красивый зачин типа - предприятие не может быть в полной мере отнесено к субъектам малого предпринимательства, однако его кадровый ресурс блабла не позволяет выделить отдельного специалиста для регулярного проведения полномасштабного ФА, посему рекомендую внедрить ФА на основе СБМ.. кратенький анализ с выводами, подтверждающими результаты главы 2 (а иначе быть и не могло) блаблабла..и все, все плачут
мда, довести комиссию до слез... Аплодирую стоя....

А с кредитом, еще надо подумать... своего производства издательству точно не надо, денег надо уйма, а плоды свои не принесет, готовой продукции на складе куча - вот я считаю главная проблема. Надо что-то с ней делать... может, взять кредит как раз на то, чтобы распродать книги или же на развитие бизнеса (например выпускать книги в электронном виде).

А в издательстве никто не работает ни у кого?!?!? уже 3 недели голову ломаю, что можно с книгами этими сделать?! не будешь же насильно впихивать, если спроса на них нет. Хочу добавить, что издательство специализируется на компьютерной литературе, соответсвенно, есть такой факт, как моральное устаревание. Например, на складе много книг по Виндоусу 98, а сейчас уже семерку придумали, понятное дело никто 98 не купит уже... А по чем у нас нынче мукулатуру-то принимают?!?!?
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 17:17
ответ для Aleksandra387 , на сообщение « Это я понимаю! Я тоже не знаю, как... »
  #28
nadia_kv
Активный участник
 
Аватар для nadia_kv
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Петроградка, м. Чкаловская
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
3. ОИЗ = СДИ + ККЗ,
где: ОИЗ – общая величина основных источников формирования запасов;
ККЗ – краткосрочные кредиты и займы (итог раздела V баланса).
Вот сами же и написали, что краткосрочные кредиты и займы .
ОИЗ – общая величина основных источников формирования запасов - кредиторка никогда не была основным источником финансирования запасов.
И, согласитесь, что если при расчетах мы будем учитывать все обязательства, то третьего нуля никогда не получится.

Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
А если из вычислений убрать кредиторку, то тогда у меня все три показателя будут одинаковые, потому как кроме собственных оборотных средств ничего больше нет у предприятия. и в итоге тогда получим вот такую модель - (0,0,0), что говорит тогда вообще о кризисном состоянии организации. А как оно может быть прям вообще кризисное, если по данным анализа платежеспособности, организация вполне платежеспособна?!?!?! взрыв мозга...
Да все три показателя будут одинаковые, ситуация кризисная, так как часть запасов (= наименее ликвидных оборотных активов) финансируется за счет кредиторки у вас.
Показателям платежеспособности по ф. 4 в вполне себе могут проблески платежеспособности показать, а вот если посмотрите на показатели ликвидности, то по любому у вас должна быть с ними беда (кроме общего коэффициента покрытия) .
nadia_kv is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 17:20   #29
nadia_kv
Активный участник
 
Аватар для nadia_kv
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Петроградка, м. Чкаловская
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение

А с кредитом, еще надо подумать... своего производства издательству точно не надо, денег надо уйма, а плоды свои не принесет, готовой продукции на складе куча - вот я считаю главная проблема. Надо что-то с ней делать... может, взять кредит как раз на то, чтобы распродать книги или же на развитие бизнеса (например выпускать книги в электронном виде).

А в издательстве никто не работает ни у кого?!?!? уже 3 недели голову ломаю, что можно с книгами этими сделать?! не будешь же насильно впихивать, если спроса на них нет. Хочу добавить, что издательство специализируется на компьютерной литературе, соответсвенно, есть такой факт, как моральное устаревание. Например, на складе много книг по Виндоусу 98, а сейчас уже семерку придумали, понятное дело никто 98 не купит уже... А по чем у нас нынче мукулатуру-то принимают?!?!?
вот сами же на все ответили: - запасы - неликвид, "выбросить" и забыть (что зря место занимают). Ликвид распродать по сходной цене и подумать над развитием новых бизнесов. На это и кредит .
Что я все за вами повторяю .
nadia_kv is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 17:28   #30
MaybeSnow
Участник
 
Аватар для MaybeSnow
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
А в издательстве никто не работает ни у кого?!?!? уже 3 недели голову ломаю, что можно с книгами этими сделать?! не будешь же насильно впихивать, если спроса на них нет. Хочу добавить, что издательство специализируется на компьютерной литературе, соответсвенно, есть такой факт, как моральное устаревание. Например, на складе много книг по Виндоусу 98, а сейчас уже семерку придумали, понятное дело никто 98 не купит уже... А по чем у нас нынче мукулатуру-то принимают?!?!?
Что сделать.. ффтопку.. У вас суммарные складские затраты уже давно превысили первоначальную стоимость сей макулатуры, и сейчас вы просто крадете сами у себя деньги, продолжая хранить это барахло

Опять же.. я правда к издательскому бизнесу никакого отношения не имею, но читаю в ЖЖ пару-тройку современных русских написателей. Так вот неоднократно встречала там разглагольствования и их, и комментирующих, что реальная себестомость печати такова, что если продажи не пошли, дешевле пустить под нож, чем тратить доп.средства на раскрутку/продвижение/хранение. Это речь о свежаке, не о раритетах про виндус98. А вот насколько это соответствует действительности.. не могу знать, но интуиция подсказывает, что ближе к правде
MaybeSnow is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena