А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют до 10считать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2011, 23:47   #21
o_SOLO
Мега-элита
 
Аватар для o_SOLO
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: КоменданЪ
Сообщений: 4 838


Наш сын, тоже, "застревал" именно на 6-ке (причем далее досчитывал до 13-15, под настроение). "Преодолели" купив простую "ходилку" с кубиком - враз запомнил
__________________


Я - Оля, со мной - на "ТЫ"
o_SOLO is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:49
ответ для Regine , на сообщение « При таком отношение я думаю он у вас и... »
  #22
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Regine Посмотреть сообщение
Так вот она мне сказала,что должен знать и уметь ребенок к 6 годам
Счет до 10 и обратно. Понятие больше ,меньше в пределах 10. Сложение, вычитание в пределах 10.
Знать времена года, дни недели, времена суток, погодные явления, уметь составлять рассказ по картинке минимум из 6 предложений.
Штриховать с разным нажимом карандаша, раскрашивать не заезжая за поля. Знать основные геометрические фигуры.
а теперь самое загадочное
в любой программе начальной школы в интервале от 1 до 3й четверти (в разных программах по-разному) изучают счет в пределах 10, числа и цифры от 0 до 9, геометрические фигуры.
Времена года и сезонные изменения - учат во 2й четверти 1го класса по окружающему миру.
Т.е. детям дается фора - тем, кто не успел это освоить в дошкольном детстве. дают возможность привести знания в порядок в школе.
Понятно, что большинство детей знают это уже до школы - но чего тогда удивляться, что учителя разучились учить детей программному материалу?
Большинство детей идут в школу, уже зная почти всю программу 1го класса. В итоге в 1 классе им скучно, а во втором у многих резко начинаются проблемы, т.к. не замечается та грань. где заканчивается уже известный материал и начинается новый.

До школы главное - не отбить охоту узнавать новое и научить получать удовольствие от новых знаний. А не вколачивать их кулаками.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:51   #23
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Цитата:
Сообщение от gixorka Посмотреть сообщение
Не хочется,чтоб ребёнок отставал,вот и всё.
А не надо ровнять своего ребенка на других. Ваш ребенок, он самый лучший. И он личность, а не чей-то клон. И путь развития у него свой, а не "как у всех". Примите его таким, какой он есть. А Вы его принимаете только таким как другие, получается. А ежели не такой, значит надо исправлять (и оказывается даже жесткими методами, как будто это помогает).

Сходите к хорошему детскому психологу. И ребенку будет полезно, и Вам.
В конце концов, может есть какая-то причина, по которой он не может так просто запомнить цифры. А может просто это его собственный путь развития. Если Вас это ТАК волнует, найдите мирный и безболезненный спобос разрешения. Доверьте это дело профессионалу. С психологом может он и научится считать... Быстро и легко.
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:51
ответ для gixorka , на сообщение « А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют... »
  #24
gixorka
Элита
 
Аватар для gixorka
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 603


Вот почему-то марки и модели машин,он знает превосходно!И на улице показывает все машины.Хотя никто не учил,просто пару раз показали,как выглядит та или иная машина.А что постоянно на слуху(цифры)-не идут совсем.
gixorka is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:54
ответ для Regine , на сообщение « При таком отношение я думаю он у вас и... »
  #25
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Цитата:
Сообщение от Regine Посмотреть сообщение
При таком отношение я думаю он у вас и до 5 скоро считать перестанет. Я бы со страха точно все забыла
Анекдот вспомнила:
- Моя собака такая странная... Что ни скажу, сразу писается.
- Да? Ну скажи ей что-нибудь.
- СИИИИДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТЬ!
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:56
ответ для gixorka , на сообщение « Вот почему-то марки и модели машин,он... »
  #26
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от gixorka Посмотреть сообщение
Вот почему-то марки и модели машин,он знает превосходно!И на улице показывает все машины.Хотя никто не учил,просто пару раз показали,как выглядит та или иная машина.А что постоянно на слуху(цифры)-не идут совсем.
потому что машины ему интересны
а цифры - нет
предложите посчитать, сколько "ауди" вы увидите за время прогулки, например. И пообещайте не ругать, если ошибется.
Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть ничего знать (т.е. вообще ничем не интересоваться).
И ошибаться не стыдно. Стыдно не хотеть исправить свои ошибки.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:57   #27
Regine
Наш человек
 
Аватар для Regine
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: чуть дальше Рыбацкого
Сообщений: 6 319


Интересно стало, у моих подружек детки как раз в первый класс пошли, надо спросить какая у них программа.
Я вообще против такой беготни, для меня главное,чтобы ребенок много гулял ,занимался спортом, поменьше болел, был веселым, а научится считать он в 4 или в 4.5 или в 5 вообще не проблема.

Я даже и не могу сказать во сколько мой начал считал, сейчас ему 5.5 и он считает до 100, я его не учила специально, все только через игры.
Regine is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:58
ответ для gixorka , на сообщение « Вот почему-то марки и модели машин,он... »
  #28
Nibelungen
Ветеран
 
Аватар для Nibelungen
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 897


Цитата:
Сообщение от gixorka Посмотреть сообщение
Вот почему-то марки и модели машин,он знает превосходно!И на улице показывает все машины.Хотя никто не учил,просто пару раз показали,как выглядит та или иная машина.А что постоянно на слуху(цифры)-не идут совсем.
Серьезно не понимает почему? Потому, что ему это интересно
__________________

Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию.
И. Гёте

Молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.
Nibelungen is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 00:02
ответ для gixorka , на сообщение « Вот почему-то марки и модели машин,он... »
  #29
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Цитата:
Сообщение от gixorka Посмотреть сообщение
Вот почему-то марки и модели машин,он знает превосходно!И на улице показывает все машины.Хотя никто не учил,просто пару раз показали,как выглядит та или иная машина.А что постоянно на слуху(цифры)-не идут совсем.
Ну значит ему это не надо! Мой тоже долго не мог цифры и буквы запомнить. Я видела, что ему это как бы не надо. Ну не интересно, вот и не напрягается. Я только не пойму зачем Вам-то так это приперло?

Мы, кстати, тоже в итоге через ходилку цифры учили. Симпатишная ходилка. Надо каждому игроку собрать картинку собачки, которая состояла из 12 кусочков. Вот ходишь по полю, на какую цифру встал, ту и берешь.
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 00:05
ответ для gixorka , на сообщение « А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют... »
  #30
Sun&Flower
Хранитель
 
Аватар для Sun&Flower
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 10 303


Зачем так насиловать то? Завтра чтоли у вас экзамен по математике в школе? Сделайте перерыв месяц-2 и сами успокоитесь и ребенок. А напоминайте цифры в жизненных ситуациях, в игре. Нам тоже хорошо помогла игра бродилка с кубиком и фишками. Только спокойно надо в нее играть, а не беситься опять же, считать вместе с ребенком и в хорошем настроении.
И кстати не факт, что ваш ребенок не умеет считать, просто либо упорство проявляет, либо боится либо еще по каким причинам вам не демонстрирует. У нас с цветами так было. Я и так учила и сяк, никак не называла. А потом слышу своим игрушкам рассказывает.
__________________


Самое любимое, что есть у меня – это моя доченька, девочка моя! (с)

Sun&Flower is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena