А как попасть в логопедический сад? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2011, 03:34   #21
Fokusniza
Хранитель
 
Аватар для Fokusniza
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Север города
Сообщений: 10 575


Цитата:
Сообщение от Мама Васи и Никиты Посмотреть сообщение
Начну сбор документов к следующему году, в этом просто занятия с логопедом. Думала-думала, всю голову сломала, надо идти.
Еще к дефектологу сходим, у нас с моторикой мелкой проблемы, может и отсбда нарушения, может и еще чего найдут, чтоб комплексно подходить.
А моторику как определили? Что он не может делать?
Я то же смотрю в садике работы деток по рисованию..лепке..У нас самые плохие в группе..
__________________

хочешь,что бы ребенок был хорошим - сделай его счастливым )
___
Место женщины на кухне...
где она сидит в удобном кресле, задрав ноги, пьет вино и смотрит, как муж готовит ужин.
Fokusniza is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 10:40
ответ для siropen , на сообщение « А как попасть в логопедический сад? »
  #22
www2008
Элита
 
Аватар для www2008
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 532


в садике логопед по результатам осмотра мне сказала следующее
у вас тяжелое нарушение речи, недоразвитие, рекомендуем логопедический сад с сентября 2012.
ребенку три года
а заведующая добавила - если не хотите покидать наш, то можете остаться. у нас есть логопед, занятия платные
вопрос - правомерно ли в три года делать заключение о тяжелом нарушении речи? к другому логопеду, конечно, сходим. и неврологу тоже. но мне казалось, что в 3 года это еще возрастное
www2008 is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:24
ответ для Fokusniza , на сообщение « А моторику как определили? Что он не... »
  #23
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение
А моторику как определили? Что он не может делать?
Я то же смотрю в садике работы деток по рисованию..лепке..У нас самые плохие в группе..
Тяжело с колготками справляться, неуверенно держит карандаш, тяжело продеть бусинку на веревочку и т.п. Рисунки и штриховка самые плохие в группе, с лепкой так же.
А моторика и речь взаимосвязаны.
Сходим к дефектологу, может еще что найдется, лучше сейчас устранить, чем потом в школе выползет.
__________________
Никитина мама is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:24   #24
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от www2008 Посмотреть сообщение
в садике логопед по результатам осмотра мне сказала следующее
у вас тяжелое нарушение речи, недоразвитие, рекомендуем логопедический сад с сентября 2012.
ребенку три года
а заведующая добавила - если не хотите покидать наш, то можете остаться. у нас есть логопед, занятия платные
вопрос - правомерно ли в три года делать заключение о тяжелом нарушении речи? к другому логопеду, конечно, сходим. и неврологу тоже. но мне казалось, что в 3 года это еще возрастное
Да, правомерно. В принципе, все логопедические группы - для детей с тяжелыми нарушениями речи. В вашем случае - это ОНР(общее недоразвитие речи).Какую степень вам поставили? Если вашему ребенку в 3 года рекомендуют логогруппу, я бы послушалась, значит, действительно непростая ситуация
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:31
ответ для NIKA-A , на сообщение « Да, правомерно. В принципе, все... »
  #25
www2008
Элита
 
Аватар для www2008
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 532


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Да, правомерно. В принципе, все логопедические группы - для детей с тяжелыми нарушениями речи. В вашем случае - это ОНР(общее недоразвитие речи).Какую степень вам поставили? Если вашему ребенку в 3 года рекомендуют логогруппу, я бы послушалась, значит, действительно непростая ситуация
понятно, спасибо за мнение
поставили подозрение на дизартрию, посоветовали сходить к неврологу
вопрос только вот в чем. какого вида справка должна быть от садовского логопеда? что должно быть указано на бланке?
ну и сами мы никто за ребенком не замечал ничего странного
я сама не присутствовала на осмотре, думаю, что зря
__________________
www2008 is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:37
ответ для www2008 , на сообщение « понятно, спасибо за мнение поставили... »
  #26
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от www2008 Посмотреть сообщение
понятно, спасибо за мнение
поставили подозрение на дизартрию, посоветовали сходить к неврологу
вопрос только вот в чем. какого вида справка должна быть от садовского логопеда? что должно быть указано на бланке?
ну и сами мы никто за ребенком не замечал ничего странного
я сама не присутствовала на осмотре, думаю, что зря
Дизартрия, как раз, тяжелым нарушением речи не является, этот диагноз потом в саду 2 раза в год подтверждать будут. Да и только некоторые звуки ставят в 4 года, в основном над звуковкой работают в старшей-подготовительной группах. ОНР намного сложнее.(ребенок не всегда согласует окончания, неправильно ударения ставит, слова неправильно образует, там 4 степени тяжести. Самый сложный - I уровень, VI -и у взрослых может быть, когда говорят звОнят, вместо звонЯт и т.п.) К неврологу послали закономерно, речевой диагноз он всегда подтвердить должен.
В справке, скорей всего, д.б. написано "Ф.И. был обследован логопедом .Диагноз....."
Или направление к неврологу, психиатру(2 этих врача подтверждают) для уточнения диагноза
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 13:56
ответ для siropen , на сообщение « А как попасть в логопедический сад? »
  #27
siropen
Участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: СПб. м. Кировский завод
Сообщений: 236


Сегодня была у логопеда, у нас в поликлиннике есть, нам 2,3 она сказала есть небольшое отставание в развитии речи. В карте написала " обращенную речь понимает в пределах возрастной нормы. ЗРР" ЗРР - это задерка развития речи? дала нам указания как занимваться с ребенком и что он должен уметь делать к 3 годам и сказала придти в 3 года на осмотр и тогда будет более видно что и как.
Этого мало что попасть в логопедический сад? ( я знаюч то там дополнительно комиссию проходить надо) или логогруппы с 3 лет когда дети уже больше говорят? Или пока не париться, или лучше еще посетить и психоневролога или как его там?
siropen is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 14:12
ответ для siropen , на сообщение « Сегодня была у логопеда, у нас в... »
  #28
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от siropen Посмотреть сообщение
Сегодня была у логопеда, у нас в поликлиннике есть, нам 2,3 она сказала есть небольшое отставание в развитии речи. В карте написала " обращенную речь понимает в пределах возрастной нормы. ЗРР" ЗРР - это задерка развития речи? дала нам указания как занимваться с ребенком и что он должен уметь делать к 3 годам и сказала придти в 3 года на осмотр и тогда будет более видно что и как.
Этого мало что попасть в логопедический сад? ( я знаюч то там дополнительно комиссию проходить надо) или логогруппы с 3 лет когда дети уже больше говорят? Или пока не париться, или лучше еще посетить и психоневролога или как его там?
Логогруппы и с 2 лет есть, но их мало, вы туда уже не попали, так как они весной формируются.
Есть и младшие логогруппы, но их тоже не так много. Мой ребенок в ясельную логогруппу попал как раз с ЗРР, причем логопед сказала: нижняя граница нормы, невропатолог - задержка. Раз ребенку нет еще 3 лет, психиатра проходить не нужно, а к невропатологу сходите, он как раз логопедический диагноз подтверждает.
А про комиссию вам уже логопед весной скажет, найдет отставание - выдаст бегунок , перед комиссией пройдете.
Хотя, вы сентябрьские? В сентябре к логопеду? Тогда не в след. году, а еще через полтора года только в логогруппу попадете, т.к. комиссиии весной бывают.
Вообще, основная масса детей к 3 годам "разговаривается", обычно, после ясельной логопедической половина в массовые сады выпускалась.
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 14:23
ответ для siropen , на сообщение « А как попасть в логопедический сад? »
  #29
siropen
Участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: СПб. м. Кировский завод
Сообщений: 236


а неврапатолог и невролог это разные врачи? а Психиатров проходят в психодиспансерах?
siropen is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 14:25   #30
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
Хранитель
 
Аватар для АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: треугольник Наставников Ударников Энтузиастов
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от ванильь Посмотреть сообщение
Мама, ваши опасения вполне оправданы!
Перед логосадом, если вы с нарушением речи, вам предстоит пройти комиссию и всех врачей. В том числе районного детского психиатра в ПНД, это самое интересное! Нам на этой консультации уделили много внимания и почти поставили отставание лёгкое и не только речевое, но и психическое ,т.к. в 3 года дочка не сосчитала ноги у лошади и ещё что-то не сделала. Только то, что она отлично ориентировалась во временах года и ещё где правые-левые руки-ноги-уши-глаза и т.п, нас и спасло. На комиссии дочкины особенности темперамента и стеснительность перед новыми людьми снова как-то смутила логопеда, она уже сама стала её гонять по всем вопросам. Остановились на ЗРР и на логосаду.
А знакомых, у которых детка дома до 4 лет сидела с мамой за незнание программы по возрасту отправили в коррекционных сад с задержкой нервно-психического развития. Мама в шоке, они просто в логосад рядом с домом хотели.

Мы были в обычных яслях, так там полгруппы почти не говорило, их бы отправили в коррекцию скорее всего. Но они не позарились на логосад и психиатра. Пошли в обычных сады
а отправляют насильно или имеешь право остаться в обычном саду ?
__________________
Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ В СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena