Соционическое типирование детей - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2011, 03:20
ответ для Смайли , на сообщение « а меня муж называет "серый... »
  #21
Смайли
Элита
 
Аватар для Смайли
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1 689


Цитата:
Сообщение от Смайли Посмотреть сообщение
а меня муж называет "серый кардинал" такого нет в соционике, что наиболее близко?
я нашла себя Габенка я, вот один в один, тока я стройная уже
Смайли is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 03:32
ответ для Смайли , на сообщение « я нашла себя:support: Габенка я, вот... »
  #22
Iverona
Участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Смайли Посмотреть сообщение
я нашла себя Габенка я, вот один в один, тока я стройная уже
А что, там говорят, что должна быть нестройная? У меня брат Габен, всю жизнь очень стройный, точно чувствует, сколько ему надо еды
Iverona is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 03:41
ответ для Iverona , на сообщение « А что, там говорят, что должна быть... »
  #23
Смайли
Элита
 
Аватар для Смайли
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1 689


Цитата:
Сообщение от Iverona Посмотреть сообщение
А что, там говорят, что должна быть нестройная? У меня брат Габен, всю жизнь очень стройный, точно чувствует, сколько ему надо еды
угу

http://www.psychotypes.ru/index.php/...enskii_portret
Смайли is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 04:11
ответ для Iverona , на сообщение « Соционическое типирование детей »
  #24
angellaz
Участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Нарвская
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от Iverona Посмотреть сообщение
Здравствуйте

Приглашаю к разговору всех, кто интересуется соционикой, а также тех, кто слышит о ней впервые

Знаете ли вы ТИМы (Тип Информационного метаболизма) своих детей и как вам это помогает при воспитании? Судя по тому, что я наблюдаю, зачастую правильное понимание ТИМа ребенка ОЧЕНЬ помогает правильно относиться к тем его проявлениям, которые вас пугают или непонятны, тогда как неправильное (или просто незнание, "откуда уши растут") - заставляет ходить по врачам и пытаться сделать льва из кролика.

Свой пример - маленький Наполеон, с очень ярко выраженной иррациональностью, пробивной как танк, не слышащий и не видящий ничего вокруг себя тогда, когда ему это не надо, не боящийся боли - с 2 лет проблемы, валяния по земле в ответ на любое "нет", причем ни отвлечь невозможно, ни успокоить, ни оттащить... Вдруг птичка пролетела - все, сам отвлекся, вскочил, побежал... Когда ребенок не говорит - это просто кошмар, обратной связи нет, поди догадайся, какая муха укусила, почему 5 раз на предложение пойти туда-то он реагирует адекватно, но 6-й - валится и начинает орать. У меня год ушел на то, чтобы обнаружить причины: любая проблема по БС (голодный, хочет писать, жарко) - и все, его начисто вырубает. Случайно обнаружилось, что стоит такого вот валяющегося ребенка пописать - все, вскочил, понесся дальше в полном порядке. А сам не просится, вот ведь засада. Сейчас вот ему 3,5 года, БЭ уже вполне подтянулась, и стало полегче А то был чистый сгусток энергии, ЧС как она есть.

А брат его (они двойняшки) - Штирлиц. С самого начала - рациональный, ничего не забывает, все последовательности действий соблюдает. Пришел домой с улицы - ты ему новую игрушку, а он тебе: нет, сначала мыть руки. Спина прямая, движения точные, завершенные, слух музыкальный... А стремление все делать самостоятельно просто поразительное: горшок выливать, сумки носить, чай наливать, пол подметать. Просто супер Но тоже упрямый как незнамо кто: как упрется рогом, не сдвинешь. Даже если с тобой согласен, все равно будет твердить свое. Зато его можно по логике убедить, договориться.

А вы вот замечаете такие странные, не похожие на ваши собственные, непонятно откуда идущие проявления? Давайте обсудим
Здравствуйте! Случайно наткнулась на вашу тему,про соционику впервые слышу. В вашем маленьком Наполеоне узнала свою дочь,только ей 5 лет. Скажите как «броться» с таким типом,сил уже больше нет!
angellaz is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 21:49
ответ для angellaz , на сообщение « :080: Здравствуйте! Случайно... »
  #25
Iverona
Участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от angellaz Посмотреть сообщение

Здравствуйте! Случайно наткнулась на вашу тему,про соционику впервые слышу. В вашем маленьком Наполеоне узнала свою дочь,только ей 5 лет. Скажите как «броться» с таким типом,сил уже больше нет!
Бороться с ребенком, у которого ярко выражена своя воля, бесполезно. Это такая сторона его характера, его психики, ЕГО МИРА. Вам НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО познакомиться с соционикой, тогда вы примите спокойно непонятные и беспокоящие вас проявления характера дочки. Вы сумеете подстроиться под них в нужной мере и корретировать, но никак не бороться. У каждого человека согласно его типу (ТИМу) есть ПРОГРАММА (сильнейшая функция психики), по которой человек функционирует в мире. У вашей дочки, видимо, это ВОЛЕВАЯ СЕНСОРИКА, - инициативность, воля, упрямство, силовой потенциал,чувство собственности, знание границ своей территории и т.д. Одновременно свой вкус.
Таких типов в соционе 2 из 16-ти - это СЭЭ (Наполеон) и СЛЭ -Жуков.
Разница между ними в том, что СЭЭ - этический, а СЛЭ - логический тип. СЭЭ обычно очень коммуникабельны, легко общаются с людьми, даже будучи детьми, легко входят в контакт. Взрослыми имеют много друзей. СЛЭ имеют проблемы с друзьями, зато могут руководить людьми. Есть еще 2 типа с вол. сенсорикой в сильном блоке сознания - ЭСИ и ЛСИ, но у них проявления менее выражены.
Вот здесь http://www.socionika.info/ вы можете почитать про типы личности. Заодно узнаете и про себя. Но протипироваться очень трудно - тесты редко дают правильный результат, описания типов не всегда верно рассказывают об особенностях, люди все равно разные - зависит от образования, воспитания и т.д. Но в ваших руках - сделать все от вас зависящее, чтобы помочь ребенку адаптироваться в мире.
Iverona is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 19:22
ответ для Iverona , на сообщение « Соционическое типирование детей »
  #26
Annchous
Элита
 
Аватар для Annchous
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Приморье
Сообщений: 1 933


Всем приветы. Приятно найти единомышленников, тем более с похожими проблемами и задачами.
У нас в наличии 8-летняя Напка, 3-летняя Штирлица и еще старшие Гамлетесса и Гексля, уже подрощенные (20 и 19 лет).
Про Напку могу сказать, что легко точно не будет, надо все время пытаться держать в рамках (приличий, порядка, уважения к людям и тыпы), иначе убить хочется прямо сразу. В школе сложно. Стремится к лидерству, на учебу забивает с малых лет. Делает только то, что интересно, а это бывает недолго. Неаккуратная - может ходить по трупам одежде, подушке, сползшей на пол, причем пофигу - своей или чужой. Пишет как курица лапой. Вечно все разбросано на столе, на полу, и тыды. Зато нет никаких проблем в общении с людьми любого возраста. Стрессоустойчивая, обидеть и расстроить сложно (хотя есть свои болевые точки, безусловно).
Штирлицы даже в свои 3 года это прикольно! Ну, автор топика поймет. Те же симптомы, один в один: не надеть варежки, выходя из квартиры - смерти подобно. Вечером всю одежду сложить на стульчик, хотя в садик не ходит и не ходила. И никто так не делает в семье :-) Ну и так далее. Хозяйственная. Даже старших сестер строит в плане порядка.
Что еще?.. Ах, да. Усложняется ситуация тем, что родители оба Бальзаки, мдя.

Последний раз редактировалось Annchous; 08.01.2012 в 20:32.
Annchous is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 19:49
ответ для Iverona , на сообщение « Соционическое типирование детей »
  #27
Annchous
Элита
 
Аватар для Annchous
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Приморье
Сообщений: 1 933


Иверона, а вы сами кто? Если не секрет. Логик практически на 100%, больше сходу не определю. Вообще, что-то родственное ощущается вроде ))
Annchous is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 01:37
ответ для Iverona , на сообщение « Соционическое типирование детей »
  #28
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


а как отличиь Жука от Напа?
Сомневаюсь....
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 02:21
ответ для А****Я , на сообщение « а как отличиь Жука от Напа?... »
  #29
Annchous
Элита
 
Аватар для Annchous
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Приморье
Сообщений: 1 933


Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
а как отличиь Жука от Напа?
Сомневаюсь....
Попробуйте неожиданно для него и без веского повода (это важно!) начать наезжать ("это что ты тут наделал?" или типа того), незлобно, но напористо, с вызовом. Если тут же начнет отвечать в том же духе, это наполеон. Если растеряется и задумается - жук.
Annchous is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 02:35
ответ для Annchous , на сообщение « Попробуйте неожиданно для него и без... »
  #30
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Annchous Посмотреть сообщение
Попробуйте неожиданно для него и без веского повода (это важно!) начать наезжать ("это что ты тут наделал?" или типа того), незлобно, но напористо, с вызовом. Если тут же начнет отвечать в том же духе, это наполеон. Если растеряется и задумается - жук.
Скажет "совсем офигела " и уйдет.
Либо наушники оденет.
Если виноват кто-то друой хоть чуть-чуть - сразу переведет стрелки.
А****Я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena