А мы установили счетчик на ОТОПЛЕНИЕ! И теперь экономим! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2011, 13:02
ответ для Лори , на сообщение « Мы оставляли заявку на установку... »
  #21
Semka
Элита
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 601


Лори, замечательно что завели тему. Тоже приступаем к ремонту 90 м2. Вчера только начали обсуждать счетчики на тепло и тут Вы со своей темой. Экономия колоссальная у вас получается.
Semka is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 14:12   #22
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Уже не раз были топики с вопросами о квартирных счетчиках тепла. Первый раз вижу реально установленный счетчик.

Конечно, автору повезло в том, что система разводки тепла в доме позволяет установить счетчик, причем всего один.
И управляющая компания не против

В моей квартире в доме 504 серии потребовалось бы устанавливать 4 или 5 счетчиков (трехкомнатная, в одной комнате две батареи. Все стояки отопления спрятаны в стенах!). То есть обошлось бы это мне в 30-40-50 тысяч, а экономии было бы максимум 400-500 р в месяц (сейчас за тепло начисляется 950 р). Срок окупаемости - 7-8 лет... На ДАННОМ ЭТАПЕ квартирные счетчики тепла мне просто невыгодны. Если вдруг куплю квартиру с горизонтальной разводкой - вполне возможно, что тоже поставлю счетчики тепла

Кроме того, по своему дому я точно знаю, куда идет экономия по теплу - на ремонт, на плату поставщикам за должников и другие нужды дома. И если не станет этой экономии, придется вводить дополнительные статьи расходов...

Вполне возможно, что в свете 354 постановления вскоре будет изменена система начисления за тепло и воду, т.е. будем платить поставщикам по общедомовым счетчикам и разбрасывать эту плату на жильцов. Вот тогда сразу и придется думать, где брать деньги на плату за тех, кто считает возможным заплатить не сразу, а через 5-6 месяцев...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 14:44   #23
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Михалыч, +100 !!!
Поставщикам тепла, УК и ТСЖ поквартирный учет тепла невыгоден и естественно установке инд. теплосчетчиков будут создаваться препятствия. Как было отмечено - установка ТСч реальна и оправдана далеко не во всех домах, есть технические и юридические тонкости, включая отношения дОма с теплогенерирующей организацией, а установка, обслуживание, поверка УУТ тоже съедает немалые деньги, что в итоге может привести к нерентабельности данного мероприятия в отдельно взятой конкретной квартире.
Но процесс пошел и юрбаза для этого постепенно появляется.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 21:06   #24
Oksika
Ветеран
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 737


Счетчик, автоматические регуляторы на батареи, автоматические вентиляционные клапана - да, выгода хорошая. Дает офигенную экономию, пока таких квартир в доме мало. Как только их станет большинство, то будет в среднем нормально и по-честному (осознаете, что у вас не настолько теплый пол и теплые стены 8)
Oksika is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 21:46   #25
МорSкая
Ветеран
 
Аватар для МорSкая
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 621


в любом случае, это будет дешевле норматива, а значит будет и экономия, у нас сейчас терморегуляторы стоят на 1 и батареи холодные, при этом я плачу за отопление 1 т.р. в месяц, в общем-то тоже мечтаю о таком счетчике. при чем у меня как и у автора, горизонтальная разводка, и значит потребуется только 1 счетчик. Но УК пока тормозит этот процесс. Если бы узнать точно ссылки на законодательство, то я бы разговаривала с ними более предметно.
МорSкая is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 14:07   #26
dariya4
Участник
 
Аватар для dariya4
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 295


Добрый день. Я тоже очень хочу поставить счетчики на отопление. Когда я задала вопрос мастеру участка, начет установки счетчика - она мне ответила, что обращаться мне надо к поставщикам теплоэнергии. конкретно к кому и куда - она не знает. Очень прошу, пришлите мне координаты компании, которая вам устанавливала счетчики. Мне нужна их консультация.
dariya4 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 16:56
ответ для dariya4 , на сообщение « Добрый день. Я тоже очень хочу... »
  #27
kattab
Участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 222


мне тоже нужны контакты организации по установке счетчиков тепла. заранее
kattab is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:26
ответ для Cogito , на сообщение « Михалыч, +100 !!! Поставщикам тепла,... »
  #28
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
Михалыч, +100 !!!
Поставщикам тепла, УК и ТСЖ поквартирный учет тепла невыгоден и естественно установке инд. теплосчетчиков будут создаваться препятствия. Как было отмечено - установка ТСч реальна и оправдана далеко не во всех домах, есть технические и юридические тонкости, включая отношения дОма с теплогенерирующей организацией, а установка, обслуживание, поверка УУТ тоже съедает немалые деньги, что в итоге может привести к нерентабельности данного мероприятия в отдельно взятой конкретной квартире.
Но процесс пошел и юрбаза для этого постепенно появляется.
ну УК действительно не может препятствовать...
не имеет рычагов
это воля собственника
как захочет - так и сделает
(с проектом конечно)
varab is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:27   #29
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


а ведь еще есть счетчики, которые учитывают, что если температура теплоносителя меньше нормы - то его расход не учитывается
этож вообще песня!

ТС, у вас не такой?
varab is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 23:23
ответ для varab , на сообщение « а ведь еще есть счетчики, которые... »
  #30
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
а ведь еще есть счетчики, которые учитывают, что если температура теплоносителя меньше нормы - то его расход не учитывается
этож вообще песня!
Насколько я знаю, это счетчики горячей воды, а не тепла. Кроме того, они не входят в список разрешенных.
Михалыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
счетчик тепла, счетчики


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena