Почемутак занижаете стоимость своей работы? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Результаты опроса: Сколько стоит час работы?
не могу оценить час работы 21 17.36%
меньше 100р 8 6.61%
150р 5 4.13%
200р 13 10.74%
больше 17 14.05%
зависит от вида рукоделия 57 47.11%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2011, 16:48   #21
Кайроса
Элита
 
Аватар для Кайроса
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: пр.Кузнецова х ул.Маршала Захарова ЮЗ
Сообщений: 1 929


Даа, тема интересная...
Не смогла ответить в опросе

Если посчитать трудочасы, то у меня, например, цены должны быть в десятках тысячах


К счастью, есть ценители авторских работ.

Мне кажется, если человек ПОНИМАЕТ, за что он отдаёт деньги, то он и НЕ БУДЕТ думать "ооо, как дорого" (дорого только а салонах после накруток за реализацию)
А если человек далёк от приятия, понимания и ценительства эксклюзивных вещей, то и пусть бы проходил мимо Особенно на ярмарках-продажах бывает очень "приятно" лично выслушать триаду о "чавой-та так дорого, я вон за столько-то купила в магазе"

Действительно, кажется, что у нас ещё не очень корректно воспринимается хендмейд.
В любом случае на этот товар есть свой, эксклюзивный покупатель

С ценами сейчас оч интересно - "хендмейдить" стало модно и куча неопытных и начинающих тоже на рынке со своими ценами...и качеством...
__________________
ссылка на мои работы в профиле
"Весна... Чего то хочется... То ли разнообразия до безобразия... то ли безобразия для разнообразия!"
Кайроса is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 18:26
ответ для Кайроса , на сообщение « Даа, тема интересная... Не смогла... »
  #22
Пани Кася
шоколадная кофеманка
 
Аватар для Пани Кася
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 055


Цитата:
Сообщение от Кайроса Посмотреть сообщение
Даа, тема интересная...
Не смогла ответить в опросе

Если посчитать трудочасы, то у меня, например, цены должны быть в десятках тысячах


К счастью, есть ценители авторских работ.

Мне кажется, если человек ПОНИМАЕТ, за что он отдаёт деньги, то он и НЕ БУДЕТ думать "ооо, как дорого" (дорого только а салонах после накруток за реализацию)
А если человек далёк от приятия, понимания и ценительства эксклюзивных вещей, то и пусть бы проходил мимо Особенно на ярмарках-продажах бывает очень "приятно" лично выслушать триаду о "чавой-та так дорого, я вон за столько-то купила в магазе"

Действительно, кажется, что у нас ещё не очень корректно воспринимается хендмейд.
В любом случае на этот товар есть свой, эксклюзивный покупатель

С ценами сейчас оч интересно - "хендмейдить" стало модно и куча неопытных и начинающих тоже на рынке со своими ценами...и качеством...
Посмотрела. Чудесные у Вас работы!

Я можно сказать как раз-таки из начинающих к рукоделиям меня подтолкнула трагедия в семье, так бывает...но я не рассматривала для себя возможность заработка. Плюс к этому в силу воспитания наверное всю жизнь живу с твердой уверенностью, что руки у меня растут не оттуда...Поэтому была в шоке когда знакомая просто уговорила продать ей несколько игрух, при этом мы с ней спорили о цене - она все больше хотела дать, а мне было неудобно

К слову занимаюсь мылом ручной работы, потихоньку домашней косметикой и влюбилась в Тильд. Не оригинальна, но зацепили меня эти занятия...
__________________
Мы с Федюндром (24.03.2004) и наш маленький ангел на небе (2011)...
Пани Кася is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 21:09   #23
chuchit
Старожил
 
Аватар для chuchit
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 434


Кайроса, ваши работы супер. Я думаю ,что все равно найдется тот человек, который ценит. Я бы тоже не купила что то за дорого, но например свадебные бокалы это же на память и такая красота. Тарелочки мне тоже очень понравились, но мои жизненные и бытовые условия не позволяют их приобресть. Мне попросту не куда их будет поставить.
chuchit is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 10:23   #24
Кайроса
Элита
 
Аватар для Кайроса
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: пр.Кузнецова х ул.Маршала Захарова ЮЗ
Сообщений: 1 929


Спасибо большое
Пани Кася, ничего не имею против новичков, но если выставлять работу на продажу, она должна быть соответствующего качества!
Знакомая молодец - заставляет Вас поверить в себя
А рукоделие - замечательная терапия
И ещё, "Не главное откуда руки растут, главное что они золотые!"

chuchit, у меня дома тоже тарелочки некуда в однушке ставить и дырочки в стене для подвеса не просверлишь - квартира съёмная
Да, есть вещи абсолютно декоративные.
У нас дома "активно служат" часы, шкатулка, ключница и бокалы на все случаи жизни и напитки
А практичного ведь очень много, так скажем, во всех отраслях хендмейда!

solveig это ужасно, когда так относятся к тому, что сделано с частичкой души
Как хорошо, что мои мужчины (муж и сынулик) меня подхваливают периодически

Муж в Финляндии как-то набрёл на магазинчик с хендмейдом и был поражён ценами
Говорит, много такого, что мало затратно по материалам м трудочасам, а стоит...
Кайроса is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 13:05   #25
Пани Кася
шоколадная кофеманка
 
Аватар для Пани Кася
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 055


Цитата:
Сообщение от Кайроса Посмотреть сообщение
Спасибо большое
Пани Кася, ничего не имею против новичков, но если выставлять работу на продажу, она должна быть соответствующего качества!
Знакомая молодец - заставляет Вас поверить в себя
А рукоделие - замечательная терапия
И ещё, "Не главное откуда руки растут, главное что они золотые!"
Муж в Финляндии как-то набрёл на магазинчик с хендмейдом и был поражён ценами
Говорит, много такого, что мало затратно по материалам м трудочасам, а стоит...
Про качество согласна! Но то, что у меня купили было симпатичное и сшито аккуратно, старалась. Т.е. конечно же не шедевр и не авторская задумка, но сделано было как полагается
__________________
Мы с Федюндром (24.03.2004) и наш маленький ангел на небе (2011)...
Пани Кася is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 18:37   #26
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Я не автор хэнд-мейда, я горячий поклонник, ценитель и покупатель. Что хочу сказать:
1) Не всякий хенд-мейд стоит столько, сколько за него просят, и не важно сколько часов потрачено на эту работу. Мастер еще совсем не мастер, а цены, у-у-у-у
2) Замечательные авторские вещи, я Родину продам за некоторые, но Родину никто не покупает, а цены атомные, так что не куплю всё равно. Это прекрасно всё, но я пойду и куплю носки за 40, хотя снятся носки за 1500. Это не вписывается в мой бюджет и всё тут. Надо чтобы купила (не лично я, а массовый покупатель) так продавайте по доступной цене. Если у мастера и без меня покупателей достаточно, так и хорошо, я издалека полюбуюсь.
В общем, я вижу 3 слоя хэнд-мейда:
- переоцененный, но того не стоящий
- классный и тот, который я куплю
- классный и тот, который я не куплю, т.к. слишком дорого. Ну его купит кто-то другой, т.к. это уже уровень искусства.
Недооцененного хенд-мейда мне не попадалось
Не количество затраченных усилий является основой ценообразования, а спрос на продукт.
Я понимаю, когда мастер имеет признание и цены формирует исходя из того, что на его работу всё равно найдется покупатель, но вот досужие разговоры про ценность хенд-мейда как такового - ну извините Мне вот прабабушка носки вязала, кривенькие, косенькие, но души в ни не чаю и храню, да это ценный хенд-мейд, но не то, что можно продать, они того не стоят.
Если продаете свою работу, то относитесь к ней как к бизнесу и цены ставьте в соответствии со спросом и качеством. А так все эти жалобы на недооценённость работы выглядят довольно нелепо, покупателя надо любить и привлекать, иначе делайте для себя и для друзей, а продавать не надо.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 18:58
ответ для friedlein , на сообщение « Я не автор хэнд-мейда, я горячий... »
  #27
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
Я не автор хэнд-мейда, я горячий поклонник, ценитель и покупатель. Что хочу сказать:
1) Не всякий хенд-мейд стоит столько, сколько за него просят, и не важно сколько часов потрачено на эту работу. Мастер еще совсем не мастер, а цены, у-у-у-у
2) Замечательные авторские вещи, я Родину продам за некоторые, но Родину никто не покупает, а цены атомные, так что не куплю всё равно. Это прекрасно всё, но я пойду и куплю носки за 40, хотя снятся носки за 1500. Это не вписывается в мой бюджет и всё тут. Надо чтобы купила (не лично я, а массовый покупатель) так продавайте по доступной цене. Если у мастера и без меня покупателей достаточно, так и хорошо, я издалека полюбуюсь.
В общем, я вижу 3 слоя хэнд-мейда:
- переоцененный, но того не стоящий
- классный и тот, который я куплю
- классный и тот, который я не куплю, т.к. слишком дорого. Ну его купит кто-то другой, т.к. это уже уровень искусства.
Недооцененного хенд-мейда мне не попадалось
Не количество затраченных усилий является основой ценообразования, а спрос на продукт.
Я понимаю, когда мастер имеет признание и цены формирует исходя из того, что на его работу всё равно найдется покупатель, но вот досужие разговоры про ценность хенд-мейда как такового - ну извините Мне вот прабабушка носки вязала, кривенькие, косенькие, но души в ни не чаю и храню, да это ценный хенд-мейд, но не то, что можно продать, они того не стоят.
Если продаете свою работу, то относитесь к ней как к бизнесу и цены ставьте в соответствии со спросом и качеством. А так все эти жалобы на недооценённость работы выглядят довольно нелепо, покупателя надо любить и привлекать, иначе делайте для себя и для друзей, а продавать не надо.
Все верно. Вот только у нас нет четкой системы оценки качества и спроса на хэнд-мейд. Поэтому все эти цены идут по принципу "пол-потолок" или "я хочу столько за свою работу".
На счет любви к покупателю очень верно было сказанно в фильме "Красотка": магазин не любит покупателя, магазин любит деньги. Бизнес живет не по законам любви к покупателю, а по законам получения прибыли. Если для получения прибыли надо сделать вид, что любишь покупателя - безнес сделает вид, но действительно любить - никогда.
Так что без формирования четких критериев оценки качества, затрат, без формирования спроса хэнд-мейд у нас так и будет либо хобби, либо способ съэкономить деньги, либо не пойми что.
А качество сейчас часто и у фабричных товаров страдает. Покупала несколько лет назад куклу джидойл за 4000 рублей. За то, как у нее было платье сшито - руки пообрывать надо. Крючок и тот нельзя застегнуть - петля слишком маленькая. Так что сегодня никто не любит покупателя. Его все, от супермаркета до частника, дурят и обдирают как липку, бедняжку.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 20:03   #28
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Все верно. Вот только у нас нет четкой системы оценки качества и спроса на хэнд-мейд. Поэтому все эти цены идут по принципу "пол-потолок" или "я хочу столько за свою работу".
На счет любви к покупателю очень верно было сказанно в фильме "Красотка": магазин не любит покупателя, магазин любит деньги. Бизнес живет не по законам любви к покупателю, а по законам получения прибыли. Если для получения прибыли надо сделать вид, что любишь покупателя - безнес сделает вид, но действительно любить - никогда.
Так что без формирования четких критериев оценки качества, затрат, без формирования спроса хэнд-мейд у нас так и будет либо хобби, либо способ съэкономить деньги, либо не пойми что.
А качество сейчас часто и у фабричных товаров страдает. Покупала несколько лет назад куклу джидойл за 4000 рублей. За то, как у нее было платье сшито - руки пообрывать надо. Крючок и тот нельзя застегнуть - петля слишком маленькая. Так что сегодня никто не любит покупателя. Его все, от супермаркета до частника, дурят и обдирают как липку, бедняжку.
Любовь к покупателю - это метафора такая. Чтобы человек заплатил деньги - его надо привлечь. Качеством, скидками, индивидуальным отношением, ну еще чем-то. Для хэнд-мейда это тем более актуально.
Некачественный фабричный товар - не повод продавать некачественный хэнд-мейд, зачем же уподобляться
Просто если тебе жалко продать свою работу за 300 рублей, а за больше не покупают, так как вполне могут купить дешевле и не хуже, так дело видимо в тебе, а не в покупателях. Может и не надо продавать тогда? Действительно крутые вещи продаются действительно дорого, но до таких вещей и цен еще надо дорасти. А если хочешь продавать, то трезво оценивай продукт и выставляй среднерыночные цены. Эти цены же не из воздуха появляются, они формируются многими мастерами по результатам опыта продажи и спроса на товар.
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 21:39   #29
Кайроса
Элита
 
Аватар для Кайроса
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: пр.Кузнецова х ул.Маршала Захарова ЮЗ
Сообщений: 1 929


friedlein, очень понравилась градация на слои мастеров!
И про мониторинг рынка, и про адекватность оценки в точку.

Марина Калюк, как Вы обижены на глобального продавца и частника
Кайроса is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 00:30
ответ для friedlein , на сообщение « Любовь к покупателю - это метафора... »
  #30
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
Любовь к покупателю - это метафора такая. Чтобы человек заплатил деньги - его надо привлечь. Качеством, скидками, индивидуальным отношением, ну еще чем-то. Для хэнд-мейда это тем более актуально.
Некачественный фабричный товар - не повод продавать некачественный хэнд-мейд, зачем же уподобляться
Просто если тебе жалко продать свою работу за 300 рублей, а за больше не покупают, так как вполне могут купить дешевле и не хуже, так дело видимо в тебе, а не в покупателях. Может и не надо продавать тогда? Действительно крутые вещи продаются действительно дорого, но до таких вещей и цен еще надо дорасти. А если хочешь продавать, то трезво оценивай продукт и выставляй среднерыночные цены. Эти цены же не из воздуха появляются, они формируются многими мастерами по результатам опыта продажи и спроса на товар.
Опять все верно. Хэнд-мейд многолик, как и сам человек. Я разбираюсь только в вязке крючком, а там со спросом и качеством - в основном дикий ужас. Во всяком случае большинство одежек на кукол, которые предлагают в журналах Валя-Валентина и Модель и мода меня по качеству совсем не устраивают, хотя идея наряда и бывает интересной (идея наряда - это еще не наряд). Я лучше сделаю. Да и каких-то критериев оценки труда в вязке крючком толком нет, а именно труд - это самая дорогая часть в вязке. Моток ниток может стоить и рублей 100, а вязать этот моток будешь неделю по 8 часов в день. И как оценить трудозатраты? Это на производстве есть формулы оценки затрат на материалы и трудочасы. И заказчик всегда сравнивает вязаное изделие с промышленным да еще и отнимает. Считает, что человек вяжет дешевле машины. На деле же машина намного быстрее вяжет и больше успевает. Поэтому при таком подходе вязальщица всегда в накладе или откровенно халтурит.
Цитата:
Марина Калюк, как Вы обижены на глобального продавца и частника
На тех, кто порой просит меня связать им что-то на заказ, я бывают куда злее. Чаще всего эти заказы выглядет хуже, чем у героя сказки, которого послали за тем, чего не может быть. Размеров не дают (сомневаюсь, что можно связать платье на ребенка, зная только его возраст, и при этом чтобы платье сидело идеально), хотят все очень быстро и при этом недорого. Даже в ателье так заказать нельзя.
С частниками мне не всегда везло, но я всегда плачу столько, сколько у меня просят. Труд должен быть оплачен, а наличие нужной суммы в кошельке - это проблема заказчика, а не производителя. А на глобальных продавцов, например, Ашаны, я вечно злюсь за отсутствие скамеек. Мои ноги не в состоянии обойти все, что мне нужно, без отдыха. Поэтому успеваю глянуть только самое необходимое. Это так растраивает и портит удовольствие от покупок.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena