Воровство. накидайте умных мыслей плиз - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2012, 20:37   #21
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


спасибо большое. все прочитала.
знаю,что делаю ошибки, что все идет не идеально, поэтому и пишу- делюсь.

на днях только думала " Оля слишком хорошая долгое время, надо бы ей начать расслабляться, побыть плохой. вот как начнет как Лиза капризничать, возмущаться, вести себя плохо - значит, будет ей полегче. "
ну, мать "получи ,фашист, гранату".

выдержки и ваши мысли важные
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 20:42
ответ для Nancyk , на сообщение « У Петрановской в книге "Как ты себя... »
  #22
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от Nancyk Посмотреть сообщение
У Петрановской в книге "Как ты себя ведешь? 10 шагов по изменению трудного поведения " есть целый раздел посвященный теме воровства а именно "Шаг пятый". Если не найдете могу поцитировать отдельные выдержки оттуда. А пока поддержу вас в ваших чувствах и эмоциях. Очень сложно держать спокойствие и равновесие, а нужно...
спасибо, если можно процитируйте
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 20:52   #23
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Света, понимаю тебя, боюсь тоже этого ужасно. Но вспоминаю себя в детстве...разное творили. И вообще в мозгах ничего не екало. А Олька маленькая еще, если учесть, что надо отнять пару лет.
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 22:31   #24
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Ох, Свет.
В кои веки я абсолютно согласна с Леонидом
Мы это все прошли уже с Дашей. Началось в возрасте 10 лет. Убиралась в квартире и нашла мою сумку с деньгами (в смысле я ее не прятала особо, сумма там была очень приличная, толстенькая пачка - тыщ 200, сейчас уже не помню, вообщем много). Это я машину продала и часть денег просто ждали своего часа. Дашка стащила 5 тысяч и две недели на них "кутила". Я это обнаружила не быстро...опыта ноль было. Видела, что диски какие-то новые появились, игрушки, но Даша это ловко "объясняла" - подружка дала поиграть, в театральной студии подарили и пр. Я бы и дальше тупила, но моя подруга меня просветила (она мама была более опытная, хотя дочка у нее кровная). Я сразу у Даши спросила - скажи честно откуда это все, не брала ли где деньги? Она сразу призналась.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 22:56
ответ для leokondrat , на сообщение « Нет, в шкуру обворованного помещать... »
  #25
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
так же как в шкуру избитого помещать ребенка неправильно, если ребенок ударил маленького, а если соврал, то совсем неправильно начинать врать ребенку.
в принципе ведь да...

Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Чтобы помочь ребенку преодолеть это, необходимо:
1. Понять, почему ребенок украл
Тоже об этом подумала. Как раз шла написать. )


Лесильдочка, Спасибо за подробные выдержки.
Roo is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 23:00   #26
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Продолжу сейчас.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 00:48   #27
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Из Петрановской: С какой целью ребенок может настойчиво воровать вещи или деньги?
1. У ребенка может быть пока не сформировано представление о собственности. У него может не быть опыта обладания своими собственными вещами, а значит и привычки уважать чужую собственность. В этом случае потребность ребенка разобраться в вопросах собственности
2.Воровство может быть просто привычкой. Если раньше за такую привычку хвалили и поощряли то ребенок попав в семью старается таким способом понравиться. В этом случае потребность ребенка - одобрение взрослых
3. Нередко воруют дети, родители которых уверены что лучше знают что ребенку в действительности нужно и не покупают модной одежды, предметов увлечения и т.п.Это заставляет ребенка чувствовать себя "белой вороной" среди сверстников. Ему кажется что с ним не считаются, не доверяют, "держат за маленького" который сам не может принимать решения. В этом случае потребность ребенка - не испытывать отвержения сверстников, и еще принимать решения относительно себя
4.Часто целью ребенка, крадущего деньги, становится подкуп ровесников. В этом случае потребность ребенка - быть принятым сверстниками, иметь друзей
5. Бывает что дети воруют, чтобы привлечь внимание родителей, особенно если взрослые болезненно воспринимают воровство. В этом случае потребность ребенка - быть любимым и принятым, получать внимание и заботу
6. Иногда дети воровством пытаются воздействовать на ситуацию в семье.Например, родители в ссоре.Но вот ребенок украл и они снова вместе обсуждают и т.п.В этом случае потребность ребенка - близость и контакт между взрослыми членами семьи, чувство защищенности в прочной семье
7. Приемный ребенок может чувствовать тревогу и страх, что его могут отдать обратно. Иногда это чувство настолько тягостно, что ребенок начинает провоцировать приемных родителей, определяя при этом точно самые уязвимые места взрослых. В Этом случае потребность ребенка - быть уверенным что он принят в семью навсегда
8. Встречается навязчивое воровство невротического характера, связанное с постоянно высоким уровнем тревоги. Этим синдромом страдают порой и состоятельные люди. В момент кражи человек испытывает острые ощущения, которые потом сменяются расслаблением и эйфорией. Здесь речь идет о психологической зависимости, воровство этого типа может встречаться у детей, переживших психологическую травму, испытывающих страх перед будущим.В этом случае потребность ребенка - хоть бы на время избавиться от гложущей тревоги
9. Воровство может служить для ребенка способом сохранить верность кровным родителям, особенно если известно что мама сидела за кражу.Такое поведение более вероятно если приемные относятся к кровным родителям ребенка пренебрежительно и ребенку не остается другого пути как таким образом сохранить связь со своими родными.В этом случае потребность ребенка - быть верным своему роду иметь право на привязанность к своим кровным родителям
10.Ребенок может воровать от безысходности: у него вымогают деньги, угрожают. В этом случае потребность ребенка - быть в безопасности
11.Порой детское воровство вызвано очень острым желанием обладания чем-то, которое охватывает ребенка и которое бывает непонятно взрослым.Когда ребенок крадет,уступив соблазну, он хочет узнать границы дозволенного, получить новый опыт. Без этого опыта невозможно формирование совести. В этом случае потребность ребенка - получить опыт соблазна, прступка, стыда, раскаяния
Продолжение следует...
7.
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 00:58   #28
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Вообщем, Даша в основном потратила деньги на "статусность" - завоевывала таким образом положение в новой школе - покупала каждый день конфеты и всех угощала, водила подружек играть в игровые автоматы. Когда призналась мне в том, плакала, умоляла никому не рассказывать. Много говорили с ней на эту тему, обещала что больше не будет. Потом еще раз сорвалась - стащила у меня из сумки когда ехали в машине. Потом вернула. Сказала, что не могла удержаться.....Последний раз - два года назад. Там получилась очень неприятная история.
У нас дома была трагедия (для нашей семьи это так) - погиб наш старый кот. Было много слез, Даша с бабушкой на пару плакали друг у друга на плече и пр. И когда бабушка с дедушкой ушли Филю хоронить, Даша осталась одна дома и украла у бабушки довольно приличную сумму денег из сумки. Это быстро обнаружилось(сумма действительно была большая), вызвали меня, я стала с Дашей разговаривать и вижу врет - я то уже хорошо вижу. Вообщем, нашлись деньги у нее под подушкой. Бабушка очень расстроилась - не только из-за воровства, но из-за самого момента.
Тогда Даша очень сильно почувствовала изменение отношения к ней. Тут вообщем не было никакого педагогического приема - бабушка и дедушка ее не ругали, не воспитывали, вообще не обсуждали этот случай. Даша в это время простыла, лежала наверху в своей комнате, я уехала по делам, а к ней никто не поднялся. Потом она сама спустилась к бабушке, мол я такая бедная-несчастная, почему никто меня не пожалеет. А бабушка ей спокойно объяснила почему. Видимо, это на Дашу подействовало сильно. Я приехала, мы поговорили серьезно про доверие и пр. Даша рыдала и просила помочь все исправить в отношениях. По-тихоньку стали исправлять
1. Даша воровала потому что деньгами хотела, как я понимаю, "купить" друзей и повысить свой статус. А потом - потому что соблазн был велик и не смогла удержаться. Причем она никогда не воровала в дд и после - в школе или у посторонних людей. Где-то сидело у нее в голове, что то не воровство - дома-то.
2. Пугать, ИМХО, совершенно бессмысленно.
а. Ребенок вряд ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поверит, что вы его сдадите в милицию и пр. Меня в глубоком детстве папа пугал, когда я плохо себя вела сдать в дд Не верила ни секунды и не боялась вообще, только злилась.
б. Ребенок все равно будет думать, что обойдется, не поймают...или вообще не будет думать. Как Дашка потом объясняла "я вообще не подумала об этом".
в. Ну и вообще - ребенок не должен быть честным только из страха наказания - это путь в никуда. ИМХО.
3. Еще ИМХО стараться не искушать. Дети, а особенно дети из дд не очень представляют себе ценность денег. Я сейчас понимаю, что обрушила тогда на Дашу "золотой дождь", а она была к этому не готова. И ей казалось, ну что такого-то немножко взять...у мамы ведь еще много этого добра.
Что еще вспомню - напишу.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 01:05   #29
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Все названные ситуации, кроме последней, не имеют никакого отношения к воровству как таковому. Ни в одной из них ребенок не хочет "сознательно" присвоить чужое. Его цели иные: любовь, покой, безопасность, успешность и т.д.
Главное определить какая из этих "пружин" стала причиной воровства. А что делать если нет уверенности, что "пружина" определена правильно.Очень часто можно понять что движет ребенком, анализируя собственные чувства. Общаясь, мы всегда чувствуем состояние другого человека, испытываем либо сходные, либо дополнительные чувства. Т.е. если человек боится, то мы тоже можем почувствовать страх, если злится - мы тоже злимся , если он намерен выяснить "кто здесь главный", мы испытываем прилив агрессии и мобилизуемся для отпора, если он хочет от нас получить то, что мы дать не в состоянии, мы чувствуем раздражение.
"О пружине", можно не гадать, а спросить у самого ребенка. И некоторые дети способны внятно ответить на вопрос: "Зачем ты это делаешь?" Обратите внимание: не "почему?", а "зачем?". Только задавать его надо не с вызовом в голосе, и не тогда, когда вы уже разозлились, а спокойно, заинтересованно.
Даже если вы не смогли сразу верно определить "пружину", ничего страшного. В любом случае возможных "пружин" конечное количество и со второй или третьей попытки вы обязательно найдете правильную
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 01:06   #30
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


А, еще ИМХО имховое почему я считаю нельзя наказывать - в смысле бить или еще как-то сурово наказывать (необязательно физически) - ребенок после наказания считает, что он как-бы "отработал". Типа помыл унитаз и квиты. Про унитазы - я вообще против наказания домашней работой, также как и платы за нее, но это другая тема.
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena