Ремонт 2-ки. Делаем сами. Концепция - удобство и функциональность. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 15:15
ответ для Satsha , на сообщение « Ремонт 2-ки. Делаем сами. Концепция -... »
  #21
Tundra
Мега-элита
 
Аватар для Tundra
 
Регистрация: 15.01.2004
Сообщений: 3 494


Автор, ванная очень приятная получилась....Ждем других фото
Tundra is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 16:11
ответ для Tundra , на сообщение « Автор, ванная очень приятная... »
  #22
Satsha
Участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 107


Спасибо за теплые слова!

Похвалы тем более приятны, что все, что пока выложено из ремонтных работ, сделано своими руками.

По стяжке и трубам.
Когда мы получали ключи в управляющей компании, нас предупредили про полы и отопление особо. Директор оооочень не рекомендовала снимать сухую стяжку и лить традиционную. Говорит, были случаи, когда залитые стяжкой трубы лопались. И ищи потом прохудившееся место, расковыривая всю стяжку. А лопались трубы отчасти и от того, что дом стоит в довольно "жидком" месте и могут быть незаметные деформации конструкций. Ну и усадка новостроек само собой влияет.
Говорит, максимум что могу посоветовать - это снять весь пол, если сомневаетесь в его качестве и насыпать аналогичный, под вашим контролем, ну и поверх фанеру, гипсокартон или кому что нравится. Но при этом уверяла, что пол сделан достойно. И прораб, показывающий нам квартиру в первый раз, тоже очень хорошо о нем отзывался.
Мы поверили. Вернее, проверили - наиболее гуляющий кусочек между кухней и коридором отковыряли, посмотрели полу в душу, так сказать. Ничего криминального. Плотный слой мелкого керамзита. Даже окурков не было. Решили пол не трогать. Отковырянный кусочек залили стяжкой и проблему пола на этом посчитали решенной.
Satsha is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 17:02
ответ для Satsha , на сообщение « Спасибо за теплые слова! Похвалы тем... »
  #23
Satsha
Участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 107


Параллельно с укладкой плитки в ванне был поднят вопрос об электропроводке.
Муж посмотрел существующую проводку, остался ею доволен. Провода медные, сечение достаточное, в общем, вынес он вердикт, проводку в целом не трогаем, только отдельные коррективы в виде дополнительных розеток.
Мне для стиральной машинки, фена и "мало ли что женщине может понадобиться в ванной из электроприборов" хотелось розетку в ванну.
Плюс розетка под плиту была врезана высоко, на уровне предполагаемого фартука. Надо было опустить пониже.
Ну и походив по квартире и представив мысленно, где я буду включать пылесос, где гладить, где на рабочей поверхности кухни мне будет удобно ставить тот или иной прибор, куда втыкать посудомойку и водогрей, я наметила кое-какие изменения в расположении розеток.
Для всех этих электроработ вызвали штатного электрика. Он вывел в ванну отдельную линию от щитка, сделав там розетку, развел на две розетки плиту и опустил их обе к полу, сделал несколько дополнительных розеток по квартире.
Этот этап не освещен фоторепортажем. Розетки и выключатели муж ставил сам, он же довел до ума выведенный на кухню вывод под телевизор. Поставил там розетку сразу под антенну, питание и интернет.
Satsha is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 20:35
ответ для Satsha , на сообщение « Ремонт 2-ки. Делаем сами. Концепция -... »
  #24
~MILLI~
Ветеран
 
Аватар для ~MILLI~
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Купчино, Малая Бухарестская
Сообщений: 611


Очень интересно! Буду наблюдать, у меня похожая планировка!
__________________
~MILLI~ is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 21:25   #25
Maritza
Хранитель
 
Аватар для Maritza
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: The moon
Сообщений: 11 890


ждем еще фото! с квартирой вас
__________________

Nomi
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.
Maritza is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 21:20
ответ для Maritza , на сообщение « :support:ждем еще фото! с квартирой вас... »
  #26
Satsha
Участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 107


Продолжаю.

Определившись с проводкой по квартире и убедившись в том, что с полами ничего особенно не сделать, начали думать в направлении чистовой отделки.
Как видно по первым фотографиям, у нас стены имеют неоднородную ширину на протяжении каждой конкретной стены. Бетонные участки толщиной сантиметров 20, пеноблоки чуть больше 10. Ну и конечно строители не утруждали себя укладкой пеноблоков вровень с бетонными блоками хотя бы с одной плоскости стены. В результате в каждом помещении оказались ниши, выступы, впуклости и выпуклости. На кухне и в большой комнате глубиной до 10 см, а в детской по 2-3 см. Не стены, а форменное безобразие. С моей точки зрения.

Муж наоборот, сразу же загорелся идеей в эти ниши навесить полочек, наставить туда семейных фотографий и любоваться. Я ему живенько обрисовала перспективу любоваться на пылевую тряпку в его руках, стирающих пыль с этих полочек. И предложила, в частности, расставить типовую мебель с учетом этих архитектурных недоразумений.
На мысленной расстановке дивана муж сдался.

Я отвоевала ровную детскую и закладку одной ниши в большой комнате. (Забегая вперед, ругаю себя за то, что не настояла на выравнивании всех ниш в большой комнате. На днях вешали там потолки, углы потолка у ниш натянуты неидеально). Одну нишу, у балкона, муж себе зарезервировал под рабочее место. Там муж планирует поставить комп стол и над ним навесной шкафчик. И еще одна ниша получается там, где собственно дверь и мебели мешать не должна, но вот на потолки повлияла не самым лучшим образом.

Но о потолках позже.

Итак, мы решили закладывать пеноблоками глубокие места и выравнивать штукатуркой не очень глубокие, ну и пора бы уже штукатурить стены.

Видя фронт работ и прикинув, что опыта в подобных делах у нас нет, работа довольно сложная местами и результат хочется хороший, решили пригласить профессионалов.
При показе квартиры прораб оставил свои координаты и сказал, что можно обратиться, если понадобятся рабочие на ремонт. Обратились. Нам порекомендовали дядечку, живущего в соседнем подьезде и делавшего ремонты во многих квартирах и домах нашего нового микрорайона. Днем в рабочее время он ремонтирует квартиры по большим заказам фирмы, а в выходные и по вечерам колымит частным образом.
Встретились в тот же вечер, оказался приятный товарищ, очень интеллигентный осетин. Он осмотрел фронт работ, назвал цену. Ценник устроил обе стороны, мы предварительно ознакомились с аналогичными предложениями и озвученная стоимость была вполне приятной. Более того, он же посоветовал своих друзей, торгующих стройматериалами на нашем окрестном строительном рынке, в качестве поставщиков с доставкой. Цены на мешки с цементом-ветонитом и прочей стройпродукцией ровно такие же, как в Леруа-Мерлене, стоящем через дорогу от рынка, но плюс экономия времени и сил. В первый раз муж сьездил лично, посмотрел людей, ассортимент, цены, купил первую партию мешков, а дальше он только звонил и говорил, что нужно столько-то и того-то, а они сами грузили и выгружали мешки, доносили до квартиры и складывали в углу.

В общем, к обоюдному удовольствию, у нас оказались быстро и довольно хорошо на мой дилетантский взгляд выровненные стены везде и два потолка - кухня и прихожая. Плюс арка вместо двери на кухню (да-да, многие скривятся в этом месте, по последним тенденциям арка это моветон и безвкусица). Но мужу хотелось. А мне не принципиально совершенно, арка так арка. Лично мне форма прохода над моей головой погоды не делает, главное чтобы я в этот проход вмещалась )))

Параллельно со стенами, надо было решать вопрос с полом, чистовым покрытием.
Я сразу и однозначно была за линолеум. Хороший, дорогой, но линолеум. Везде, кроме с/у.
Мне он нравится в уходе больше других материалов.
Ламинат я видела, мыла и мне не нравился он ни в уходе, ни в эксплуатации. Гулкий, скользкий, звонкий.
Паркетную доску щупала у подруги. Живут всего полгода, а доска от швыряния ребенком игрушек на пол и ножек раскладного дивана вся во вмятинах.
Паркет и доска-массив требуют определенных манипуляций. Лачить, циклевать, укладывать, ухаживать. Не мое это.
Плитка, керамогранит для кухни и коридора.... не хотела. Мне на них неуютно.
Пробка слишком ранимая, хрупкая и своеобразная.

В общем, линолеум мое все.
Тем более, у нас малыш. Приучения к горшку, игры с водой, рисование красками, разливание.
Да и я люблю мыть пол широкой душой, мокрой тряпкой.

Из-за гуляющего немного пола выбирали самый-самый толстый. Нашли у Таркета, серия Гранд, 5 мм толщина. Правда, цветовая палитра Гранда не очень... мне хотелось цвет пола нейтральный, приглушенный, не оттягивающий на себя внимание. В других сериях такие есть, но толщина там меньше, а муж настаивал на самом толстом. Тем более, ему цвет был по душе, он любитель темного дерева.
Но функционал перевесил эстетику.

В общем, купили. Знакомые, спрашивая цену на метр квадратный нашего линолеума, крутили пальцем у виска. За такие деньги легко купить ламинат хорошего класса.
Но мне нравится линолеум.

Вот, постелили. Стелил муж и свекор сами.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3048 [640x480].JPG (31.5 Кб, 1055 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3050 [640x480].JPG (32.3 Кб, 1073 просмотров)
Satsha is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 21:32
ответ для Satsha , на сообщение « Продолжаю. Определившись с... »
  #27
Satsha
Участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 107


Линолеум везде одинаковый.
Из-за освещения (везде вкручено по 1 лампочке) выглядит темнее реального.

Еще на фото видны стены - выровненные, чистые, белые.
А на стенах - короб и кондиционер.

Последние 2 лета какие-то очень жаркие выдаются. Поэтому решили вешать дома кондеи.
Но не все так просто оказалось с ними. Так как к внешним стенам дома примыкают железобетонные блоки, штробить эти участки стены, чтобы спрятать трассы кондеев, нельзя.
Поэтому только по стене, спрятав трассы в короба.
Поэтому уже после штукатурки стен.
Поэтому места для кондеев выбирались так, чтобы короба максимально спрятать в мебель.
В детской короб будет скрыт шкафом с книгам и игрушками.
В кухне обошлись без короба, трасса проложена в коробе детской.
В большой комнате самый противный короб. Моя головная боль.
Satsha is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 21:49
ответ для Satsha , на сообщение « Ремонт 2-ки. Делаем сами. Концепция -... »
  #28
Genny27
Ветеран
 
Аватар для Genny27
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Большевиков
Сообщений: 728


подпишусь
Genny27 is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 22:39
ответ для Satsha , на сообщение « Ремонт 2-ки. Делаем сами. Концепция -... »
  #29
@лен@
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 96


Приятно начинать ремонт в новой квартире. Даже на первых фото все уже достаточно чистенькое.
@лен@ is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 00:41
ответ для Satsha , на сообщение « Ремонт 2-ки. Делаем сами. Концепция -... »
  #30
medicago
Активный участник
 
Аватар для medicago
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Комендань
Сообщений: 466


Ждем продолжения.Окошки у Вас интересные.
medicago is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
дневник ремонта, новостройка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena