Что должен знать и уметь ребенок в 5 лет. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 23:25   #21
zyk
Элита
 
Аватар для zyk
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Берда- Всеволожск
Сообщений: 1 720


Мой 5летний сын тоже не умеет читать, а я его и не заставляю В садик в 7,10г пойдем, еще научится
zyk is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:27
ответ для iula , на сообщение « Что должен знать и уметь ребенок в 5... »
  #22
Норма Джин
Мега-элита
 
Аватар для Норма Джин
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 3 252


Моему 5,5 лет, буквы не все знает, читать не умеет. Не парюсь. Зато когда в саду тесты проходят на всякие задачки - он лучший. Хотя я его особо не готовлю. Вроде начал сейчас интерес проявлять, напишет что-то и спрашивает - что я написал? Вот когда спрашивает, объясняю, стараюсь что-то новое "подсунуть". А так чтобы уже задаться такой целью - читать и все тут, нет.
Норма Джин is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:28
ответ для iula , на сообщение « Что должен знать и уметь ребенок в 5... »
  #23
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Моим на днях исполнилось 5. Читать умеют, научились у логопеда между делом, в процессе постановки звуков. Особой доблести в этом не вижу, в быту они как раз играют в ролевые игры, лепят, рисуют, танцуют, бесятся, катаются на велосипедах, роликах и коньках. С книгой в руках замечены не были)))) Да, могут прочесть вывеску "АПТЕКА" или надпись МОЛОКО, бОльшего от них никто не требует (да и этого не требуют) Считают до 10, до 20 нетвердо. Сложение-вычитание в пределах 5. Много лепим и рисуем. Занимаемся по прописям для дошколят - потихоньку готовим руку к письму. Последнее - без фанатизЬма.
Когда проходили комиссию в логосад, психолог проверял уровень развития. Требовалось уметь считать до 10, знать основные цвета и формы, уметь группировать предметы по признакам (овощи, фрукты, транспорт, животные) и находить лишний (объясняя почему). Знать своё имя-фамилию, знать где живешь (город, улица). Поддержать небольшую светскую беседу (кто живет вместе с тобой, как их зовут, кто они тебе, куда они ходят (школа или садик), какие домашние животные есть дома). Попросили рассказать любой стишок, назвать время года за окном, сказать какое время года любимое и почему. ВСЁ!!!! Никто не требовал решать арифметические примеры, читать тексты и даже просто знать какие-то буквы.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:28   #24
iula
Ветеран
 
Аватар для iula
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 864


Я еще думаю садик частный, хотят показать как у них все круто, а мы выбиваемся из общей картины. Так еще он у меня товарищ своеобразный не захочет не будет делать, ему логопед в садике не понравилась, так и не стал к ней ходить, ходим к другому, вот первая она и начала этот разговор.
iula is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:31
ответ для OLГA , на сообщение « Моим на днях исполнилось 5. Читать... »
  #25
iula
Ветеран
 
Аватар для iula
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 864


Вот мы завтра на консультацию к логопеду и психлогу пойдем вот и узнаем про развитие.
iula is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:55
ответ для nadins , на сообщение « это не мода такая, это жизнь такая :(... »
  #26
кисика
Старожил
 
Аватар для кисика
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 279


Цитата:
Сообщение от nadins Посмотреть сообщение
это не мода такая, это жизнь такая
если мы раньше шли в 1 класс и начинали только изучать только буквы, цифры то сейчас они сразу пишут-решают , а еще если и английский ..и понеслось...
А программа основных предметов все та-же . Ничего нового не придумали. Только преподавать стали через Ж. Добавили правда немного новых предметов...
__________________
Все проблемы,которые можно решить с помощью денег-не проблемы, а расходы.
кисика is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 00:07
ответ для nadins , на сообщение « это не мода такая, это жизнь такая :(... »
  #27
bigstarka
Старожил
 
Аватар для bigstarka
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: м. Пр-т Ветеранов
Сообщений: 1 447


Цитата:
Сообщение от nadins Посмотреть сообщение
это не мода такая, это жизнь такая
если мы раньше шли в 1 класс и начинали только изучать только буквы, цифры то сейчас они сразу пишут-решают , а еще если и английский ..и понеслось...

согласна с вами полностью.
__________________

bigstarka is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 00:09
ответ для nadins , на сообщение « это не мода такая, это жизнь такая :(... »
  #28
Capricorn
Наш человек
 
Аватар для Capricorn
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 5 996


Цитата:
Сообщение от nadins Посмотреть сообщение
это не мода такая, это жизнь такая
если мы раньше шли в 1 класс и начинали только изучать только буквы, цифры то сейчас они сразу пишут-решают , а еще если и английский ..и понеслось...
Да ладно вам, и раньше, и сейчас всё от ребёнка зависило, интересно - научится и до школы. У моей мамы мои письма из больницы хранятся, мне 5 лет было, тогда с мамами не клали (в конце 70-х :-)
Дочка уже научилась читать, причём писать раньше. Я не заставляла, ей самой нравится.
__________________
Capricorn is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 00:09
ответ для iula , на сообщение « Что должен знать и уметь ребенок в 5... »
  #29
bigstarka
Старожил
 
Аватар для bigstarka
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: м. Пр-т Ветеранов
Сообщений: 1 447


Цитата:
Сообщение от iula Посмотреть сообщение
Мне тут воспитательница сказала, что ребенок в 5 лет должен читать.
Это так?
А что умеют Ваши дети в 5 лет?
какой у вас развитый сад)
у нас в саду на собрание в сентябре сказали, что ребенок в группе с 4 до 5 научиться считать до 5 и в обратном порядке, узнает все фигуры и цвета)))
у меня уши в трубочку свернулись)))
__________________

bigstarka is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 00:14   #30
nadins
Старожил
 
Регистрация: 27.06.2006
Сообщений: 1 094


Цитата:
Сообщение от Capricorn Посмотреть сообщение
Да ладно вам, и раньше, и сейчас всё от ребёнка зависило, интересно - научится и до школы. У моей мамы мои письма из больницы хранятся, мне 5 лет было, тогда с мамами не клали (в конце 70-х :-)
Дочка уже научилась читать, причём писать раньше. Я не заставляла, ей самой нравится.
так это понятно , что от ребенка ..только если вы в своих 70-х в школу пришли и не умели бы читать то это считалась норма, а сейчас разве есть такие школа , где начинают изучать алфавит ? даже если и есть то единицы таких школ.. с такой программой... вы возьмите любое пособие дошкольника 5-6 лет
__________________

nadins is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena