Сын отказывается поступать в университет. Что делать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 11:07
ответ для Zirati , на сообщение « Только вчера прочитала, по инету... »
  #21
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Zirati Посмотреть сообщение
Любой человек имеет право жить своей жизнью. Не отнимайте это право у своего ребенка!
Если бы мои родители так рассуждали, ух и дров бы я наломала.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:27
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #22
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Впервые не пожалела, что мой сын к окончанию школы вообще не знал куда идти учиться. Поэтому (не кидайте в меня тапками) пришлось самой ему советовать куда подавать документы. Про высшее образование капалось на мозги уже с 8 класса. Поступил в сильный вуз. На втором курсе появилось уже свое представление о будущей желаемой профессии. Поменял вуз и с удовольствием теперь учится дальше.

Здесь все верно пишут, я полностью согласна:
1. Бегать от армии бесперспективно и наказуемо. Вот, как раз на это и должно быть жалко стольких лет. не права получить, не за границу съездить, не на хорошую фирму устроиться.
2. ВО - это веселая и интересное время. Уже взрослый, но обязанностей пока ни каких. Студенческая жизнь - она особенная. Потом, окружение. Кто-то в будущем выбивается в начальники, или свое дело открывает. К себе всегда подтягивае своих друзей по учебе. У нас на фирме почти все с одного курса хозяина.

Очень сочувствую. Еще бы советовала поговорить с психологом на предмет нужных аргументов для сына. Позвоните хотя бы для начала по телефону доверия. Помню был раньше такой для родителей. Удачи.
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:28   #23
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Если бы мои родители так рассуждали, ух и дров бы я наломала.
Вот интересно, каких? Хочет человек быть взрослым и самостоятельным - так только в путь. Просто есть подозрение, что он просто учиться не хочет, а обвешивать себя самостоятельностью не спешит. Вот и надо ему четко объяснить, что влечет за собой отказ от учебы. Если он со всем согласен - так только в путь. Поживет на доходы с фриланса и кто знает... Может его устроит, а может и в институт захочет. Поэтому ЕГЭ сдать и дальше пусть сам решает. Просто право жить своей жизнь включает в себя не только право, а и кучу обязанностей. Так вот право есть у каждого, но это право надо реализовывать за свой личный счет. Остальные (в данном случае родители) могут помочь, а могут и нет, тут уже их право.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:36
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #24
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


когда на встрече одноклассников, я спросила а что ты заканчивал? (т.к. помнила, что вроде никуда не поступал МЧ), он ответил-ничего))
Спросила, а как при трудоустройстве? Он сказал со смехом, а кому показывать диплом? Как позже выяснилось, он один из самых преуспевающих из нашего класса, своя фирма в Великобритании (программирование)

Конечно, это случай. Но ведь все время повторяя сыну о ВО вы его не убедите. ИМХО отстаньте, и он в 99% САМ поймет, что поступать надо))
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:37
ответ для Irina123 , на сообщение « Вот интересно, каких? Хочет человек... »
  #25
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Вот интересно, каких?
Пожалуй, это касалось бы больше личной жизни. Ну и не было бы в анамнезе аттестата художки и окончания ряда курсов для повышения квалификации.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:52
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #26
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


У меня тоже есть перед глазами недоучившийся на матемехе, скрывавшийся от армии, вполне успешный, интересный, симпатичный, счастливо женатый программист. Ребёнок, квартира в ипотеку, авто -- "всё как у людей"

Недавно в разговоре затронули вопрос, что диплом-то можно и попытаться получить, пусть будет (жена беспокоится). Он, вроде, не против -- но не до того.

Так что главное -- без паники. ЕГЭ и обсуждение (спокойное!) будущего. Программиста, успешно учащегося в физмате, истериками к чему-то склонять бесполезно.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:59
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #27
vikundra
Элита
 
Аватар для vikundra
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 1 502


У меня брат такой пофигист был. Мама с ним карвалол пила. Поступил в корабелку, с первой сессии сразу в академку свалил. На второй год тоже завалил, ну не хотел учиться. Отец сказал, все хватит, в армию. Пошел в армию, там быстро мозги на место встали. Пришел, на работу устроился. но без образования денег особо не платят. Так быстренько восстановился и прекрасно отучился и закончил Вуз. Вывод: если не захочет, так не заставить учиться. Пускай сам решает, потом все поймет и сам пойдет в институт, тем более что мальчик умный. Но вы так постоянно капайте, но тихонечко, не раздражая.
vikundra is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:00   #28
papaserg
Гость
 
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Впрочем, отсутствие вышки - это не клеймо "лентяй и бездарь". Профессионализм и сам по себе ценится, вот только думаю, что с потолком в зарплатном и карьерном отношении большинство людей без вышки когда-то да столкнется. Будет ли к карьере и умножению благ стремиться ваш сын, прогнозировать через монитор невозможно Быть может, предел его мечтаний - программировать где-нибудь на экзотическом пляже, раз в полгода летая домой повидаться с заказчиками. А может быть, через пару лет он будет мечтать о престижном западном вузе или о гугле, или заинтересуется теорией того, что он программирует, и пойдет таки учиться с ясной целью перед глазами.
согласен!
papaserg is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:12
ответ для Пиния , на сообщение « У меня тоже есть перед глазами... »
  #29
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
У меня тоже есть перед глазами недоучившийся на матемехе, скрывавшийся от армии, вполне успешный, интересный, симпатичный, счастливо женатый программист. Ребёнок, квартира в ипотеку, авто -- "всё как у людей"
Осталось уточнить, в какие годы он свою карьеру программиста начинал Явно же не пару-тройку лет назад. А с тех пор многое поменялось. А так-то да, таких много в одно время было и соответственно сейчас есть. Тогда смысла учиться не было, когда программистам за работу без всяких дипломов (чихали тогда на эти дипломы) платили по штуке баксов в 2000 году, а учеба только мешала работе.

Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Так что главное -- без паники. ЕГЭ и обсуждение (спокойное!) будущего. Программиста, успешно учащегося в физмате, истериками к чему-то склонять бесполезно.
А вот с этим соглашусь.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:16   #30
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от Gek Посмотреть сообщение
Ну да, ну да, посади свинью за стол она и ноги положит на стол, и все оставшеюся вашу жизнь будет хватать вас за грудки, выбивая денежки.
При таком раскладе, такой вариант не исключен.


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Если бы мои родители так рассуждали, ух и дров бы я наломала.
Если прочитать все или хотя бы предпоследнее предложение, а не только последнее, то такого вывода не было бы
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena