странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 20:00
ответ для Yukki , на сообщение « Какой у Вас думающий ребенок. :love:... »
  #21
Nata-Nata
Гость
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Какой у Вас думающий ребенок.
Такому ребенку лучше сказать правду. А именно рассказать историю Библии. О том, как ее сохраняли, многократно переписывали люди. И что мы не знаем, каким был текст Библии изначально. О том, что, возможно, сохранилось только самое важное.
Ну а о Вселенной... Библия ведь для Земли. Для людей Земли.
Так я объясняю своему ребенку. Пока принимается.
Сложнее всего с детьми Адама и Евы.
из одной детской энциклопедии он знает про овечку Долли и клонирование - так он говорит, что Ева - это клон Адама, раз из его ребра сделана...

Вот уж горе от ума!
Nata-Nata is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:05
ответ для има2002 , на сообщение « Мне кажется самый лучший вариант,... »
  #22
Nata-Nata
Гость
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
Мне кажется самый лучший вариант, написать эти вопросы и подойти к священику за ответами, причём лучше написть, чтобы и он подумал, может он и сразу ответит, но наверное не на все (особенно про жизнь на другой планете), про динозавров-то как раз легче, ведь библия в первую очередь описывают историю создания планеты и людей. а не историю динозавров, ведь там не только динозавры не указаны, но ещё очень много животных, просто не состояло такой цели описать всех животных. На пасху во многих церквях делают праздники, там и спросить можно
Я несколько лет назад, когда у самой возникали вопросы, пробовала - духовник объяснять ничего не стал - сказал, что сомнения эти от дьявола. Надо просто молиться, чтить закон божий и канон церковный, и постепенно сомнения уйдут и вера в сердце укрепиться...
Но он ТАК это объяснил, что я чуть со стыда не сгорела - так что с вопросами моего сыночка подходить мне стыдно будет...
Nata-Nata is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:06   #23
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Да в принципе ничего сложного..вначале было 3 сына Каин, Авель и Сиф.
А про дочерей прям так не написано, указывается только в Бытие глава 5 стих 4
"дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей" "Сиф жил сто пять лет и родил Еноса"
"По рождении Еноса Сиф жил восемьсот семь лет и родил сынов и дочерей"
Они то там все и переженились...и расплодились по всей земле.
http://forum.littleone.ru/showpost.p...2&postcount=78
Вот тут про людей, про сынов и дочерей Адама с Евой.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:09
ответ для Айона , на сообщение « http://forum.littleone.ru/showpost.php?p... »
  #24
Nata-Nata
Гость
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
http://forum.littleone.ru/showpost.p...2&postcount=78
Вот тут про людей, про сынов и дочерей Адама с Евой.
Ой, а откуда это цитата? Действительно где-то написано, что они спокойненько сестёр в жёны брали? (((
Nata-Nata is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:12   #25
Yukki
Мега-элита
 
Аватар для Yukki
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
из одной детской энциклопедии он знает про овечку Долли и клонирование - так он говорит, что Ева - это клон Адама, раз из его ребра сделана...

Вот уж горе от ума!
Радуйтесь, такой замечательно пытливый ребенок!
Боюсь, воцерковить его не получится Разве что, в очень сознательном возрасте, подобно многим ученым и врачам, сам к этому придет.
Мне очень помогло такое объяснение: Ветхий завет пришел от расы, которой сейчас уже нет. 1) Поэтому мы не всегда можем понять и то, какими они были, и то, как они жили.
2) Это не всегда и не до конца понимали и те люди, которые переводили/переписывали Библию (очень помогло перечисление возможных переводов греческого "логос").
Отсюда вывод: нельзя Ветхий завет во всем воспринимать буквально. Эта книга, над которой нужно много думать.
__________________
"Журналист - это человек, который в доме повешенного, через "не могу", говорит о веревке..."
Yukki is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:13
ответ для Nata-Nata , на сообщение « Я несколько лет назад, когда у самой... »
  #26
Yukki
Мега-элита
 
Аватар для Yukki
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Я несколько лет назад, когда у самой возникали вопросы, пробовала - духовник объяснять ничего не стал - сказал, что сомнения эти от дьявола. Надо просто молиться, чтить закон божий и канон церковный, и постепенно сомнения уйдут и вера в сердце укрепиться...
Но он ТАК это объяснил, что я чуть со стыда не сгорела - так что с вопросами моего сыночка подходить мне стыдно будет...
Может, стать прихожанкой другого храма? Священники, они разные...
__________________
"Журналист - это человек, который в доме повешенного, через "не могу", говорит о веревке..."
Yukki is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:13
ответ для malych , на сообщение « вы хотите помочь ребенку найти ответ... »
  #27
Nata-Nata
Гость
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
вы хотите помочь ребенку найти ответ или найти ответ именно с точки зрения церковной?

если первое, то вам правильно написали: надо рассказывать о церковном взгляде как об одном из множества мнений. есть такой взгляд, есть такой. В какой-то мере эти взгляды дополняют друг друга, в какой-то противоречат, в какой-то пересекаются. Православие - часть русской культуры, поэтому именно о нем вам расскажут в школе. но при этом вам будут преподавать и биологию, и физику, и химию, и историю - где взгляд на многие явления иной.

если же вы решили заняться воцерквлением ребенка, то тогда действительно, лучше беседовать со священниками, может воскресную школу посещать и давать ребенку ответы на вопросы именно с точки зрения церковной. Вы какие задачи сами ставите и во что верите?
Я поэтому топ завела... Он был пару раз в воскресной школе, когда была возможность - но ведь всё равно он вопросы после этого мне задаёт!
Nata-Nata is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:15   #28
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Ой, а откуда это цитата? Действительно где-то написано, что они спокойненько сестёр в жёны брали? (((
КНИГА ЮБИЛЕЕВ или МАЛОЕ БЫТИЕ

В том топе много интересной информации про библию, ну если выкинуть половину сообщений от сильноверующих а-ля " раз вопросы задаете, то значит веры в вас нет, никакая вы некрещеная, в вас дьявол живет, покайтесь"
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:20   #29
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Это хороший момент для себя определиться.
Показать ребенку границы своего понимания, показать разночтения..
У меня старшая лет с 7 активно читает детскую библию - за столом любимое чтиво, если нечего читать.. перечитывает притчи.. помнит существенно больше, чем я
Младшая (почти 8 лет) тоже начала активно думать о картине мира..

Вы поймите - в возрасте 7-10 лет ребенок уже из малыша превращается в личность. В чем-то его знаний еще очень мало, но свою картину мира он уже формирует. Помогите, пообсуждайте и будьте готовы к тому, что может с Вами и не согласиться.
Пусть читает побольше, копит побольше знаний о мифах, легендах народов мира, о физике, астрономии и тп - постепенно будет представлять как-то по своему, как устроен наш мир..

Как-то так..
exception is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:27
ответ для exception , на сообщение « Это хороший момент для себя... »
  #30
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
.....
Пусть читает побольше, копит побольше знаний о мифах, легендах народов мира...
Однако это не имеет никакого отношения к воцерковлению. Поскольку при воцерковлении Библия должна восприниматься не как сборник мифов еврейского народа, а как истинная истина. Если мама полностью сама в этом убеждена - прекрасно, можно только позавидовать. Без иронии.
МилаяПтица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena