10 класс или училище. За и против. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2008, 17:09   #21
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


Цитата:
Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
А вы думаете, что за эти два года они поймут куда хотят??? Сомневаюсь, ... если у ребёнка есть какие то приоритеты в направлениях, то они не берутся за пол-года до конца учебы. Обычно это знание "своего хотения" либо есть либо нет
Да, нет, я не о том. Есть, конечно и такие, которые с детства знают, кем быть хотят. Просто лучше уж сразу в институт, после школы, чем в колледже ненавистной специальности лишние два года посветить, а потом с нуля опять в институте начинать. Это же всё время, годы, пацана в армию загребут ещё до кучи, ещё один год потеряный, а девченка замуж пойдет, ребенка родит, доучится-не доучится не известно, а чем больше времени на учебу надо затратить, тем больше вероятность, что диплом "зависнет" и получен не будет.
Это я говорю о том случае когда человек НЕ знает, кем быть хочет. Когда ЗНАЕТ, туи другое дело и иной подход, но и тут, если ребенок хорошо и в школе тянет, и сама школа рядом, я бы ему "удовольствие" продлевать не стала. Я сама училась на Петроградской, это я из Пушкина моталась! Сейчас вспоминаю, блин, удавиться! За идЭю это ещё стоит так, а вот просто, что бы не в школе, ну нет, лучше рядом с домом, с родными учителями ещё хоть пару лет, успеет накататься в институт, а потом и на работу, через весь город.
solveig is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 18:31
ответ для solveig , на сообщение « Да, нет, я не о том. Есть, конечно и... »
  #22
Лунная
Наш человек
 
Аватар для Лунная
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщений: 8 855


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Просто лучше уж сразу в институт, после школы, чем в колледже ненавистной специальности лишние два года посветить, а потом с нуля опять в институте начинать.
А какая разница? Если ребенок не знает чего хочет, так он и в колледже будет время терять и в институте.

И почему с нуля?? После коледжа в институт идут на 3-й курс вроде.
Лунная is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 18:44   #23
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


Про разницу я написала. Может не очень внятно, но уж как могла.
А с нуля потому, что после колледжа единственное о чем будет знать, что на ЭТУ специальность он идти не хочет, а в институт на третий курс можно только по профилю колледжа.
Ну, одним словом - нечего время терять! Там два года, там год, в результате годы ушли, а специальности нет.
solveig is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 18:52   #24
Натива
Старожил
 
Аватар для Натива
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Район горы
Сообщений: 1 277


Нет наверное сейчас ,т.е. в нашевремя лучше хороший колледж после 9 класса, чем потом думать и ломать голову не куда пойти по желанию,по тому куда душа ведёт, а где меньше платить за обучение. А если вы говорите, что после 9 класса они не знают куда пойти учиться и какую профессию выбрать, так и после 11 класса у многих полная пустота в голове. Многие из 11-классников говорят ,куда мама или папа скажут. Им всё равно..
Натива is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 18:52   #25
Лунная
Наш человек
 
Аватар для Лунная
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщений: 8 855


Так ведь никакой гарантии нет ,что поступив в институт после 11-го и проучившись там год или два, ребенок тоже поймет, что это "не его".....

Но как говориться у каждого своя голова на плечах (я имею в виду родителей). Так что каждый про 9-й или 11-й будет решать в индивидуальном порядке я думаю ....

Всем удачи в выборе
Лунная is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 18:54   #26
Юшкина
Хранитель
 
Аватар для Юшкина
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 14 075


Меня мама после 9 класса в колледж отправила учиться на бухгалтера. Я школу с 2-мя четверками закончила, остальные пятерки. Конечно мне хотелось 11 классов, потом институт, но моей маме важно было, чтобы я скорее закончила учиться и пошла работать. Просто ей тяжело было растить меня одной. Техникум я закончила с красным дипломом, хотя мне неинтересно все это было, даже бросать хотела, мама уговорила доучится, мол, не захочешь - не будешь потом работать. Но работать я пошла и мне понравилось. А через два года я смогла сама оплачивать институт. Под конец обучения - даже с легкостью. По специальности работаю уже 10 лет. Мне кажется это не плохой путь. Например, когда я в 22 года на собеседования приходила - у меня опыт работы был 4 года и до окончания вуза оставался всего 2 года, меня без проблем брали на работу. А если после школы институт, то к 22 годам только образование.
Юшкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 22:06
ответ для Юшкина , на сообщение « Меня мама после 9 класса в колледж... »
  #27
Пики
Элита
 
Аватар для Пики
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Пр. М Жукова
Сообщений: 2 254


С 2009 года вашего сына могут забрать в армию из ВУЗА, если он использует отсрочку в колледже.
Те. поступаете в колледж, учитесь два года, потом поступаете в ВУЗ на первый курс и оттуда и забирают.
__________________


Голосуйте против реформы средней школы!!!!
Пики is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 23:01   #28
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


А давайте поделимся информацией, какие коллежди "прикреплены" к каким ВУЗам? Или сделаем подборочку отзывов... мы пока не доросли до этих тем, но я понимаю, что в ВУЗ моя дочка вряд ли поступит. Так что тоже думаем поступать через колледж.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 23:34
ответ для Пики , на сообщение « С 2009 года вашего сына могут забрать в... »
  #29
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Цитата:
Сообщение от Пики Посмотреть сообщение
С 2009 года вашего сына могут забрать в армию из ВУЗА, если он использует отсрочку в колледже.
Те. поступаете в колледж, учитесь два года, потом поступаете в ВУЗ на первый курс и оттуда и забирают.
Т.е. если поступит в институт все равно заберут в армию? - Это пугает.
Мой ребенок (14 лет) пока вообще ничего не знает - кем быть.
Знаем только точно что не гумманитарий, лучше идет математика, точные науки. Учимся в обычной школе, хотя выбирали лучшую в микрорайоне.
В итоге - учителя мало что требуют, дети "разболтались", уроки делаются сквозь пальцы или при проверке домашнего задания родителями.
Мало кто в этом возрасте целеустремленно движется к своей цели.
Правильно сказали выше - выбирают родители.
Давайте правда поделимся информацией о тех колледжах , в которых есть связи с универами.
И еще - чем отличается колледж от техникума, колледж - это бывшее ПТУ?
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 23:59   #30
-Марта-
Элита
 
Аватар для -Марта-
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Красносельский р-н, юго-запад
Сообщений: 1 773


Цитата:
Сообщение от Зверушка Посмотреть сообщение
Моя дочка с радостью оставила надоевшую школу после 9, хотя училась очень хорошо. В техникум приняли сразу без экзаменов, финансы и экономика. Ни разу не пожалели, сейчас на 2 курсе, после окончания техникума планирует обязательно дальше учиться, может быть на вечернем.
А в Купчино есть очень сильный колледж по программированию, информатике. Точно адрес не помню, угол Бухарестской и кажется Димитрова, или Дундича, где-то там.
А в каком техникуме учится ваша дочь?
Я тоже озабочена вопросом выбора учебного заведения для своего кадета.
__________________
-Марта- is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena