Инфекционный мононуклеоз.Кто сталкивался? - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2011, 18:07
ответ для anfiska , на сообщение « Инфекционный мононуклеоз.Кто... »
  #291
Kirushka
Мега-элита
 
Аватар для Kirushka
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Живой Ручей (Гражданка)
Сообщений: 3 759


Цитата:
А "типо пустить все на самотек". Просто закалять, правильное питание и побольше гулять?
вот мы так и делаем.
10 декабря сын вышел из больницы после ИМ, сказали через 2 недели можно в сад. Мы 29 сходили на елку в сад. ИТтог - я и дочка заболели тяжело, сын - не заболел. Сейчас, правда, покашливает, но склоняюсь к аллергии - в помещении кашлял (сильно), а как только на улицу вышли - перестал. Опять, что ли на кромогексал его сажать? Не хочется... Сегодня гулял около 3 часов...
Kirushka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 18:33   #292
Чудо и Ко
Элита
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: СП (угол Чекистов и Германа)
Сообщений: 1 866


Цитата:
Сообщение от Йогин Посмотреть сообщение
ДА, ИМ может быть вызван вэб, цитамегаловирусом и вирусом герпеса (только забыла какого типа). Мы сначала сдавали анализы по наставлению педиатра на ВЭБ, после положительного рез-та он направил нас к инфекционисту, а инфекционист назначил сдать анализы на ЦМВ и герпес. Они были отрицательными. По поводу повторного заражения мне инфекционист объяснил так: если ИМ начался из-за заражения вэб, то через вэб вы уже больше не заразитесь, но остаётся ЦМВ и вирус герпеса 4 и 5 типа (только что посмотрела в википедии, хотя там написано что эти герпесы 4 - вэб, 5 - ЦМВ, зачем мы тогда сдавали на них анализ ?). А также не исключена возможность рецидива, т.к. вэб навсегда остаётся в крови. И любые затяжные насморки, часто повторяющиеся ангины могут его "пробудить". На счёт интерферонов поняла так, что их принимают только при лечении хронической стадии. Виферон мы принимали один раз, а анаферон два раза (второй раз после рецидива). Закалять и правильное питание считаю тоже необходимым. Почему-то здесь никто не пишет что ИМ сильно бьёт по печени (не всегда), поэтому питание должно быть правильным, никаких жирных продуктов, фастфуда, кофе и т.д.
Про "самотёк" немогу подсказать, но когда мой муж болел 20 лет назад не было ни виферонов, ни анаферонов и т.д. и лечение было только а/б. На сколько я знаю рецидивов у него не было и на слабое здоровье он тоже не жалуется.

Понятно, т.е. лучше сдать на все Насколько я понимаю Анаферон практически не содержит человеческого интерферрона, точнее в очень сильном разведении, думаю что он по сравнению с другими ферронами безопасен, правда многие врачи считают его неэффективным, т.к. это гомеопатия, но мы лечились от АД гомеопатией и успешно, так что я гомеопатии доверяю
__________________
Чудо и Ко is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 21:12
ответ для anfiska , на сообщение « Инфекционный мононуклеоз.Кто... »
  #293
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


Скажу, что думаю сама и что говорят наши доктора по поводу ИМ :

Как мы болеем вирусом:
вирус - встречают Т-хелперы, распознают чужака, приклеиваются, т.о "вызывают огонь на себя" и сигнал для Т-киллеров, что надо "убить врага" -их жизненный цикл до 10 дней после встречи. Тогда-то и появляется в крови % содержание мононуклеаров! при МН, затем Т-супрессоры "съедают поврежденную клетку" - их жизненный цик до 170 дней. Тогда формируются Ig и остаются на всю жизнь, как знак того. что организм встретился с вирусом и победил его. Это иммунитет.
Тормозят "войну" Т-супрессоры - их жизненный цикл в среднем 120 дней , чтоб не повредить собственные клетки продолжая уничтожать специфические Т-киллеры.
Это в норме, при нормальном количестве нормальных клеток и адекватном (не сниженном, не повышенном) имунном ответе

Однако ВЭБ быстро встраивается в структуру РНК Т-хелпера клетки и меняет ее качественный состав. В результате чего могут появиться
- 1 клетки онко
- 2 клетки не способные к адеватному имунному ответуъ
- 3 клетки, который собственный организм будет воспринимать как чужие и вызвать т.о аутоимунные заболевания.

. Имуномодуляторы заставляют принять клетку прежнюю форму и структуру, но не исключают 1 и 3, поэтому применяются по показаниям. определенным курсом. под контролем анализов. С перерывом в лечении, чтобы дать организму синтезировать смодулированные клетки.
Имуностимуляторы опять-же назначаются пр строгих показаниях (при доказанном сниженном клеточном иммунитете - функция Т и В лимфоцитов) под контролем анализов, при соблюдении определенного режима, препятстсвующего потенциальную встречу с любым вирусом на время действия препарата, иначе можно спровоцировать 1 и 3.
Опять-же мы стимулируем не конкретнонехватающие клетки, а весь имунитет.

Сколько зреет клетка? Цикл обновления 4 месяца (120 дней?) Значит ,теоретически, при отсутствии встречи с потенциальным "врагом" организм только каждые 4 месяца синтезирует все более и более качественные клетки. Если он не "отвлекаентся" на борьбу с новым вирусом, хр.болезнью и проч.

Значит, после окончания курса лечения в остром периоде через 3-4 месяца должны появиться более нормальные клетки имунного ответа. а еще через 4 месяца еще...

Т.е первые 3- 4 месяца - это, по большому счету острая фаза болезни. НЕ 10 дней, не 3 недели, а 4 месяца.Этот период когда нужно максимально точно изучить степень повреждения клеток, лечиться. Соблюдать максимально охранительный режим. чтобы ничем дополнительно не спровоцировать организм - ему и так оч.оч плохо. Только не все видно глазом по нашим деткам. а в анализах-то мрак!
Затем только организм приспосабливается к этому врагу, начинается период, когда потихонечку каждые 4 месяца появляютсмя более "здоровые" клетки. Соответственно, ребенок уже более защищен. но все еще сильно ослаблен.

Ну как-то так я себе это предстваляю.
А может меня уже тоже "клинит" и 3 мес для меня "магическая фраза" - не знаю. Поживем-увидим.
Вчера ребь скакал как конек, гуляли 1,5 часа.С егодня 37,0, вредничает, появились л\у задне-шейные до 0,5 см. А вчера шейка ровненькая была............
Buka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 21:34
ответ для Buka , на сообщение « Скажу, что думаю сама и что говорят... »
  #294
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Buka Посмотреть сообщение
Только не все видно глазом по нашим деткам. а в анализах-то мрак!
Спасибо за подробное объяснение .
А в каких именно анализах? У нас еще не прошло еще 3 месяцев с момента начала заболевания, но клинический анализ крови хороший. У нас всё равно считается острая фаза? Температура, ангина и увеличенные лимфоузлы были в течение недели с момента начала заболевания. Через 3 недели после начала заболевания кровь уже была хорошая.
Вообще, какие анализы надо сдавать, чтоб понять, в каком состоянии ребенок, например, можно ли ему на солнце?
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 21:46
ответ для anfiska , на сообщение « Инфекционный мононуклеоз.Кто... »
  #295
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


анализы острой фазы: клинический ан.крови, б\х анализ крови, вирусологическое исследование крови, имунология
анализы, которые показывают, что иммунитет восстанавливается/или нет через 3-4 месяца после окончания терапии. Это опять-же клинический ан.крови, б\х анализ крови, вирусологическое исследование крови, имунология, ПЦР - только показатели в первых и вторых анализах должны быть разные. Мы второй раз еще не сдавали (кроме клинич.крови 1 раз в 7 потом 10 потом 30 дней). Нам велели в начале марта все повторить + ПЦР.

А клинические проявления у нас до сих пор выявляются л\у на 10-14 день болезни, гепатоспленомегалия на 10 -14 день, сыпь появилась через 1 месяц после начала болезни, нарушения сна - сейчас только. Колобродит до 1 часу ночи, а утром соскакивает в 9 часов. Днем с боем и воем на 1 час укладывается. Ангины и отека носоглотки не было. Зато анемия есть. Вот сегодня опять л\у чуть -чуть повылезали на шее сзади.
Buka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 23:03
ответ для Buka , на сообщение « анализы острой фазы: клинический... »
  #296
Kvistis
Участник
 
Аватар для Kvistis
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 246


Buka - спасибо огромное за такой подробное объяснение!!! У нас все именно так! В анализах Т- В- лимфоцитов -мрак. Теперь точно будем лечиться!
Kvistis is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 00:11
ответ для Buka , на сообщение « Скажу, что думаю сама и что говорят... »
  #297
Fen!X
Ветеран
 
Аватар для Fen!X
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 854


Цитата:
Сообщение от Янулик Посмотреть сообщение
Мы сдавали анализы по иммунологии в институте Кашина.Называется интерфероновый статус+фагацитоз+киллинг.Вот по этим анализам у нас интерферон снижен в два раза
спасибо
Цитата:
Сообщение от птица Fenix Посмотреть сообщение
Девочки,почитайте про ВЕТОМ 1.1,это как БАД,разрабатывался в советские времена на случай биологической войны.Потом финансирование свернули.До недавнего времени был запатентован только для животных.Там этот интерферон,глюкоза.Сладкий порошок,дочка ест с удовольствием .Курс 2 мес по 1/2 ч. ложки 3 раза в день во время еды.Иммунолог прописал
и вам спасибо, пошла читать
Цитата:
Сообщение от pusyasmir Посмотреть сообщение
А как тогда повышать имунитет? Вот главный вопрос на который нет ответа!

Я сегодня еще раз перечитала кучу статей на тему ИМ. Мнение одних врачей-ученых, что ИМ бывает один раз и к нему образуется стойкий имунитет. Других , что может переходить в хроническую форму.
ГДе правда? МОжет вообще прекратить давать все эти вифероны, анафероны и тому подобное? А "типо пустить все на самотек". Просто закалять, правильное питание и побольше гулять? Я уже не знаю. Муж на меня косо смотрит, я уже стала , как сумашедшая с этим ИМ.
Девочки, крыша реально съезжает от всего этого.
да вот я тоже так и не поняла, как же им может перейти в хроническую фазу? и может ли вообще?потому что почти везде пишется, что им совсем быстро болеют-в острой форме и все через пару месяцев у тебя стойкий к нему иммунитет...ничего не понимаю
Цитата:
Сообщение от pusyasmir Посмотреть сообщение
Топинамбур, а сколько ребенку лет? Как вы в школу ходите? Мы вот с ноября дома сидим. Инфекционист предложила домашнее обучение, но я против. У нас еще и танцы.............

Анна, наверное, вы правы. Главное, спокойная мама! Но у меня не получается пока.

Девочки, всем спасибо. Кстати, меня зовут Надя.
меня Ольга
Цитата:
Сообщение от Чудо и Ко Посмотреть сообщение
Ммм, насколько я поняла этот вирус навсегда остается в организме, у некоторых он как бы спит, а у других бывают рецидивы острых состояний и все как раз зависит от иммунитета, при чем от его врожденных или приобретенных особенностей. Поэтому единого лечения быть не может и поэтому одному помогает определенная схема, т.к. было просто временное снижение иммунитета, а другим не помогают никакие препараты. Но мое личное мнение - с болячками можно и нужно полноценно жить и по возможности без медикаментов. Да возможны некоторые постоянные ограничения, но как правило они только на пользу всему организму. А временные ограничения можно и пережить
Поверьте у многих людей здоровье не 100%, но это им не мешает радоваться жизни У меня два порока сердца, от постояной лекарственной терапии отказалась, стараюсь избегать стрессов, нельзя прыгать и бегать, занимаюсь более спокойными видами спорта - йога, бассейн У сына АД - это на всю жизнь, но удалось войти в стойкую ремиссию, которая иногда нарушается быстропроходящими проявлениями, я в это время не психую, знаю что пройдет. Мы конечно же на диете, но уверена, что нам это только на пользу Постарайтесь успокоиться, ребзю это тоже передается
Сыну буду сдавать анализ только если станет вопрос о поездке на море или о физиотерапии, лечить сам ИМ не собираюсь, только его проявления и организм в целом. Кстати, может кто подскажет красный и зеленый свет на ножки можно при ИМ
да понятно что можно пережить, но когда вы не можете вывести ребенка буквально никуда в течение весьма длительного периода, в нашем случае, года, это вводит в глубокое состояние удручения, при всем при том, пороки сердца, ад-хотя бы есть схемы лечения, а тут что...сплошные непонятки и никто не может ничего толком объяснить
__________________
Fen!X is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 00:14
ответ для Buka , на сообщение « анализы острой фазы: клинический... »
  #298
Fen!X
Ветеран
 
Аватар для Fen!X
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 854


Цитата:
Сообщение от Buka Посмотреть сообщение
Скажу, что думаю сама и что говорят наши доктора по поводу ИМ :

Как мы болеем вирусом:
вирус - встречают Т-хелперы, распознают чужака, приклеиваются, т.о "вызывают огонь на себя" и сигнал для Т-киллеров, что надо "убить врага" -их жизненный цикл до 10 дней после встречи. Тогда-то и появляется в крови % содержание мононуклеаров! при МН, затем Т-супрессоры "съедают поврежденную клетку" - их жизненный цик до 170 дней. Тогда формируются Ig и остаются на всю жизнь, как знак того. что организм встретился с вирусом и победил его. Это иммунитет.
Тормозят "войну" Т-супрессоры - их жизненный цикл в среднем 120 дней , чтоб не повредить собственные клетки продолжая уничтожать специфические Т-киллеры.
Это в норме, при нормальном количестве нормальных клеток и адекватном (не сниженном, не повышенном) имунном ответе

Однако ВЭБ быстро встраивается в структуру РНК Т-хелпера клетки и меняет ее качественный состав. В результате чего могут появиться
- 1 клетки онко
- 2 клетки не способные к адеватному имунному ответуъ
- 3 клетки, который собственный организм будет воспринимать как чужие и вызвать т.о аутоимунные заболевания.

. Имуномодуляторы заставляют принять клетку прежнюю форму и структуру, но не исключают 1 и 3, поэтому применяются по показаниям. определенным курсом. под контролем анализов. С перерывом в лечении, чтобы дать организму синтезировать смодулированные клетки.
Имуностимуляторы опять-же назначаются пр строгих показаниях (при доказанном сниженном клеточном иммунитете - функция Т и В лимфоцитов) под контролем анализов, при соблюдении определенного режима, препятстсвующего потенциальную встречу с любым вирусом на время действия препарата, иначе можно спровоцировать 1 и 3.
Опять-же мы стимулируем не конкретнонехватающие клетки, а весь имунитет.

Сколько зреет клетка? Цикл обновления 4 месяца (120 дней?) Значит ,теоретически, при отсутствии встречи с потенциальным "врагом" организм только каждые 4 месяца синтезирует все более и более качественные клетки. Если он не "отвлекаентся" на борьбу с новым вирусом, хр.болезнью и проч.

Значит, после окончания курса лечения в остром периоде через 3-4 месяца должны появиться более нормальные клетки имунного ответа. а еще через 4 месяца еще...

Т.е первые 3- 4 месяца - это, по большому счету острая фаза болезни. НЕ 10 дней, не 3 недели, а 4 месяца.Этот период когда нужно максимально точно изучить степень повреждения клеток, лечиться. Соблюдать максимально охранительный режим. чтобы ничем дополнительно не спровоцировать организм - ему и так оч.оч плохо. Только не все видно глазом по нашим деткам. а в анализах-то мрак!
Затем только организм приспосабливается к этому врагу, начинается период, когда потихонечку каждые 4 месяца появляютсмя более "здоровые" клетки. Соответственно, ребенок уже более защищен. но все еще сильно ослаблен.

Ну как-то так я себе это предстваляю.
А может меня уже тоже "клинит" и 3 мес для меня "магическая фраза" - не знаю. Поживем-увидим.
Вчера ребь скакал как конек, гуляли 1,5 часа.С егодня 37,0, вредничает, появились л\у задне-шейные до 0,5 см. А вчера шейка ровненькая была............
очень вы подробно все описали, спасибо большое

вот у нас как раз очень длительное восстановление...хоть какое-то объяснение получила

Цитата:
Сообщение от Buka Посмотреть сообщение
анализы острой фазы: клинический ан.крови, б\х анализ крови, вирусологическое исследование крови, имунология
анализы, которые показывают, что иммунитет восстанавливается/или нет через 3-4 месяца после окончания терапии. Это опять-же клинический ан.крови, б\х анализ крови, вирусологическое исследование крови, имунология, ПЦР - только показатели в первых и вторых анализах должны быть разные. Мы второй раз еще не сдавали (кроме клинич.крови 1 раз в 7 потом 10 потом 30 дней). Нам велели в начале марта все повторить + ПЦР.

А клинические проявления у нас до сих пор выявляются л\у на 10-14 день болезни, гепатоспленомегалия на 10 -14 день, сыпь появилась через 1 месяц после начала болезни, нарушения сна - сейчас только. Колобродит до 1 часу ночи, а утром соскакивает в 9 часов. Днем с боем и воем на 1 час укладывается. Ангины и отека носоглотки не было. Зато анемия есть. Вот сегодня опять л\у чуть -чуть повылезали на шее сзади.
а это какие?
и не подскажите, у кого вы наблюдаетесь?чем лечитесь?
__________________
Fen!X is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 01:10
ответ для Buka , на сообщение « Скажу, что думаю сама и что говорят... »
  #299
anguseva
Активный участник
 
Аватар для anguseva
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Приморский район, м. Пионерская
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от Buka Посмотреть сообщение
Скажу, что думаю сама и что говорят наши доктора по поводу ИМ :

Как мы болеем вирусом:
вирус - встречают Т-хелперы, распознают чужака, приклеиваются, т.о "вызывают огонь на себя" и сигнал для Т-киллеров, что надо "убить врага" -их жизненный цикл до 10 дней после встречи. Тогда-то и появляется в крови % содержание мононуклеаров! при МН, затем Т-супрессоры "съедают поврежденную клетку" - их жизненный цик до 170 дней. Тогда формируются Ig и остаются на всю жизнь, как знак того. что организм встретился с вирусом и победил его. Это иммунитет.
Тормозят "войну" Т-супрессоры - их жизненный цикл в среднем 120 дней , чтоб не повредить собственные клетки продолжая уничтожать специфические Т-киллеры.
Это в норме, при нормальном количестве нормальных клеток и адекватном (не сниженном, не повышенном) имунном ответе

Однако ВЭБ быстро встраивается в структуру РНК Т-хелпера клетки и меняет ее качественный состав. В результате чего могут появиться
- 1 клетки онко
- 2 клетки не способные к адеватному имунному ответуъ
- 3 клетки, который собственный организм будет воспринимать как чужие и вызвать т.о аутоимунные заболевания.

. Имуномодуляторы заставляют принять клетку прежнюю форму и структуру, но не исключают 1 и 3, поэтому применяются по показаниям. определенным курсом. под контролем анализов. С перерывом в лечении, чтобы дать организму синтезировать смодулированные клетки.
Имуностимуляторы опять-же назначаются пр строгих показаниях (при доказанном сниженном клеточном иммунитете - функция Т и В лимфоцитов) под контролем анализов, при соблюдении определенного режима, препятстсвующего потенциальную встречу с любым вирусом на время действия препарата, иначе можно спровоцировать 1 и 3.
Опять-же мы стимулируем не конкретнонехватающие клетки, а весь имунитет.

Сколько зреет клетка? Цикл обновления 4 месяца (120 дней?) Значит ,теоретически, при отсутствии встречи с потенциальным "врагом" организм только каждые 4 месяца синтезирует все более и более качественные клетки. Если он не "отвлекаентся" на борьбу с новым вирусом, хр.болезнью и проч.

Значит, после окончания курса лечения в остром периоде через 3-4 месяца должны появиться более нормальные клетки имунного ответа. а еще через 4 месяца еще...

Т.е первые 3- 4 месяца - это, по большому счету острая фаза болезни. НЕ 10 дней, не 3 недели, а 4 месяца.Этот период когда нужно максимально точно изучить степень повреждения клеток, лечиться. Соблюдать максимально охранительный режим. чтобы ничем дополнительно не спровоцировать организм - ему и так оч.оч плохо. Только не все видно глазом по нашим деткам. а в анализах-то мрак!
Затем только организм приспосабливается к этому врагу, начинается период, когда потихонечку каждые 4 месяца появляютсмя более "здоровые" клетки. Соответственно, ребенок уже более защищен. но все еще сильно ослаблен.

Ну как-то так я себе это предстваляю.
А может меня уже тоже "клинит" и 3 мес для меня "магическая фраза" - не знаю. Поживем-увидим.
Вчера ребь скакал как конек, гуляли 1,5 часа.С егодня 37,0, вредничает, появились л\у задне-шейные до 0,5 см. А вчера шейка ровненькая была............
Бука ну Вы просто профессор!!! У меня кстати у ребенка по жизни лимфоузлы затылочные вылезали чуть-чуть временами. Иммунолог и педиатр сказали что просто лимфатик, такое бывает часто. А может именно таким детям и не везет? А у ваших когда-нибудь вылезали узлы.
anguseva is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 02:10
ответ для anguseva , на сообщение « Бука ну Вы просто профессор!!! У меня... »
  #300
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


Нет, я просто очень въедливо и досконально расспрашиваю докторов, всегда консультируюсь с 2 независимыми и читаю.
Посмотрим, насколько "моя плодкованность" поможет мелкому выкарабкаться.

Л\у вылезали раньше - только подчелюстные на фоне ОРВИ.
Во время ИМ были затылочные, задне и передне-шейные, подчелюстные, надключичные и подключичные (почему мы диф диагноз с лимфогрануломатозом делали), подмышечные, на локтевых сгибах, паховые, подколенные. И все огромные и появились в течении 1 дня. Внутрибрюшные были мало увеличены, зато печень и селезенка ого-го как! аж вену сдавливали, которая кровь в сердцу несет. (Я все раньше писала).
Мы наблюдаемся у инфекциониста и иммунолога в Педиатричке. Советовать не могу - мы по знакомству.
Чем и для чего лечились я писала такой -же длинный пост. Лень искать. Вернитесь страниц на 7-10 назад.
Но мы еще и не вылиечились. Мы болеем, чуть больше 1,5 месяцев . Контрольные анализы крови через неделю, а весь набор в начале марта.
__________________
У меня друзья там....
Твои друзья в канаве лошадь доедают ! (с)
Buka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena