Я учителем пошла, только мне не платят... - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Учительствовать идут, потому что
легко поступить, т.к. в ПедВУЗах недобор абитуриентов 159 49.53%
это семейная традиция 39 12.15%
другое 140 43.61%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 321. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 01:08   #291
Саломея
Активный участник
 
Аватар для Саломея
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 414


Цитата:
Сообщение от Tvorozhok Посмотреть сообщение
Учителем не работала ни разу, но сложно представить, это ж какая кипа бумажек должны быть, чтобы заполнение отнимало более 10 часов в неделю отнимала
Что-то верится с трудом
---

Самое трудоемкое и эффективное - тетради! Каждая пачка - от одного часа до четырех-пяти (если это сочинение на 3-4 листа!. Именно поэтому их учителя теперь так редко проверяют.
Моя мама - учитель "старой закалки" никогда не работала более 20 часов. До последнего года работа у нее готов был поминутный план работы для каждого класса в параллели, проверена каждая домашняя работа, проведены дополнительно все занятия по переписыванию контрольных и т.д. Она работала на результат.
Саломея is offline  
Старый 28.11.2011, 01:13   #292
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Хотела сказать, что хва прибедняться и петь байки про то, что нонче не то, что давеча. Умный, опытный педагог с хорошим образованием, а не с "куда троек на вступительном хватило" всегда жил не просто, но заработать на кусок хлеба мог (конечно, без икры). Помимо денег в этой профессии всегда были плюсы, привлекавшие семейных женщин, а именно, большие отпуска, ранний приход домой итп.
и отвлекавшие мужчин, так по-видимому?)
если про наш курс, то больше половины его составляли молодые люди... Сейчас в школах никого нет, лишь немногих однокурсников вижу в ВУЗах и частных школах...
вообще-то странно, почему государственные учебные заведения в нашей стране - это НЕ государственные учебные заведения, какими они должны быть, а какие-то клубы "по интересам" для домохозяек или "развлекуха" для старых дев?
прикольно было бы в 60-е годы сказать про армию - ну это так, организация нескучного времяпрепровождения для холостых мужиков? чтоб они ходили накормленные, одетые, причесанные, в сапогах, занимались делом, получали звания и прочие цацки, общались друг с другом и вообще... не скучали)).. а зарплата - дело десятое...как это было бы занятно...
с другой стороны, именно так и была устроена в России гвардия... если судить по мне лично, то я практически "гвардейский офицер" - только одна моя одежда стоит больше, чем я зарабатываю в год.
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline  
Старый 28.11.2011, 01:20   #293
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
и отвлекавшие мужчин, так по-видимому?).
Да, именно. Мужчинам реже нужно 2 месяца летом балду пинать с детьми на даче, чаще нужен карьерный рост и чтоб на семью и детей хватало с гарантией. Именно поэтому мужчины-педагоги шли больше в высшее образование, где заработки и рост были существеннее.
Иногда встречались физики и математики мужеского полу. Но их в городах типа Питера были единицы во все времена.
И потом, кто вам сказал, что семейные женщины в школе это плохо. Моя мама была прекрасным педагогом, хотя пошла не по призванию, а по желанию больше быть со мной и иметь свободное время.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline  
Старый 28.11.2011, 01:30
ответ для Nataly+ , на сообщение « Я все-таки продолжаю недоумевать.... »
  #294
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Я все-таки продолжаю недоумевать. Априори преподаватель, не имеющий профильного образования и закончивший НЕ ЛГПИ/РГПУ им.А.И.Герцена - лучше, нежели преподаватель того же предмета, но закончивший оное заведение?
Это даже байка такая в учительской среде была, как мама говорила. Хороший предметник- технарь не может быть из этой аццкой богадельни.
Педагогику, и психологию и прочие предметы, кстати, преподавали, в Герцовнике был так называемый факультет переподготовки толи годичный, толи полугодичный. У меня маман как-раз там отучилась, пока со мной в декрете сидела. Учителей очень сильно не хватало в те годы (рождаемость то аццкая была в семидесятые). Вот и заманивали всячески предметников по особо ценным предметам, типа физика, химия, математика в школы. Потом правда первый год или два разрешалось только в ПТУ работать (там зарплаты были вообще совершенно кошмарные). А потом пускали в школы.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline  
Старый 28.11.2011, 01:35   #295
mom_of_Ivan
Активный участник
 
Аватар для mom_of_Ivan
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 578


Цитата:
Сообщение от Tvorozhok Посмотреть сообщение
Учителем не работала ни разу, но сложно представить, это ж какая кипа бумажек должны быть, чтобы заполнение отнимало более 10 часов в не**делю отнимала
Что-то верится с трудом
Могу рассказать, если интересно как это происходило в моей последней школе. И так класс 25 человек. Пишем проверочную работу, я её проверяю, при этом в отдельные бумажки выписываю какие ошибки допустил каждый ученик. Далее подсчитывается такие замечательные позиции как качество знаний, средний бал каждого ребенка, его индивидуальный график развития, что усвоил и не усвоил и пишется бумажка какую работу нужно провести с ребенком дабы он улучшил качество знаний.А далее все эту писанину начинаешь переписывать на весь класс, сводя её в одну общую бумажку, в процентах в цвете и в диаграмме. Да так чтоб еще все числа совпали. В конце концов должна получиться общая цифра на класс которую ты вносишь в общую ведомость. Вы представляете сколько времени это занимает? При этом проверку рабочих тетрадей никто не отменял, сюда же заполнение журнала, подготовка к урокам, различные отчеты которые пишутся день через день. Открытые уроки и всякие заседание.(У нас в школе открытые уроки были 1 раз в две недели). Контрольные и проверочные тоже бывают достаточно часто.А в конце четверти когда нужно было сдавать отчеты, бывало и по две ночи не спала, чтобы всю эту фигню (простите за мой французский) написать. При это вы работает с детьми, не забывайте об этом.Мне очень нравятся родители, которые часто говорят, что дома со своим хулиганом справится не могут, и он им всю кровь свернул, а учитель легко..)))) Это ведь совсем не трудно держать внимание 25 человек, которые по природе своей еще концентрироваться с трудом могут)). При этом ты должен каждого ребенка видеть и понять, помнить о его особенностях, помочь. И честно говоря я не знаю наверное есть где-то зарплата в 25 тыщ, но я её честно ни разу в жизни не видела У меня ставка, + продленка до 16.30, надбавка в 2 тысячи за платный класс моя зарплата 13.620руб
И очень обидно и неприятно слышать, что ты учитель весь зажрался, и от сытости на стену лезешь. Вы знаете девочки, я когда начинала работать (а это не так уж чтоб давно было) у нас учителя в столовой от запахов в голодные обмороки бухались, и одеваться мы ездили с Секонд Хенд. И из моих никто школу не бросил, потому что любят они своё дело и "больные наверно на голову" (еще раз прошу прощения за свой французский)

Помядоры кидайте в банки буду на зиму солить)))
__________________
Со мною уже психиатр перестал разговаривать.
Я его почти убедила, что у пельменей есть своя цивилизация...

Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском.
mom_of_Ivan is offline  
Старый 28.11.2011, 01:44   #296
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Это даже байка такая в учительской среде была, как мама говорила. Хороший предметник- технарь не может быть из этой аццкой богадельни.
Cреда среде рознь.
Лично мой опыт как раз говорит об обратном: если преподаватели гуманитарных дисциплин без профильного образования (в моем случае - учителя истории и литературы) были еще туда-сюда, то предметники-технари (уже упоминаемая математика да плюс еще физика - одна из ЛГУ, другая из Политеха) были просто никакими. Редкостно никакими. В плане методики, системы, контроля, умения держать класс, умения вычленять и объяснять трудные моменты, умения грамотно сформировать урок "под запись в конспект", умения работать с учеником. То есть просто было видно - ну не учителя... Возможно, они были замечательными инженерами... или кем там еще...

Истина, как обычно, где-то рядом.
Между Вашим опытом и моим.

Но, повторюсь, суть дела - в человеке и его способностях. Таланте быть педагогом. А не просто в знании предмета. Можно правильно решить задачу по геометрии. C дипломом ЛГУ в кармане. И разбиться о стену в попытках ее объяснить - не достигнув никакого успеха на этом поприще. То же самое можно сделать и с дипломом РГПУ им.Герцена.

Наличие или отсутствие диплома ЛГПИ/РГПУ им.А.И.Герцена и наличие-отсутствие диплома ЛГУ или Политеха тут определяющим не является. Что не отменяет, впрочем, необходимость его иметь в принципе - оный диплом.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline  
Старый 28.11.2011, 01:46   #297
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от mom_of_Ivan Посмотреть сообщение
Помядоры кидайте в банки буду на зиму солить)))
Да кто-бы спорил, что работа с детьми не шутка. Что это тяжело,что нервозатратно, что требуется много-много сил и терпения. Что ваще все бы мы без педагогов с большой буквы были бы в глубокой заднице
Только вот у вас на автарке такая дочка миленькая... У меня тоже очень милая дочка. Так вот для меня 2 недели летом с ней вместе провести это уже достижение нечеловеческое. Я просто считаю, что мне крупно повезло, если удается. И дома я раньше 9 уже много-много лет не бываю. И бумажек, начальственного маразмуса, проверок постоянных и прочего в любой работе хватает. А зарплаты женские в нашей стране везде невеликие. Молодые девушки, специалистки, попы на британский флаг рвут без выходных и проходных за зарплаты 25-30 тыщ.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline  
Старый 28.11.2011, 01:48   #298
Цикада
Ветеран
 
Аватар для Цикада
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Так эта зарплата через лет 10 работы, причём далеко не у всех. А до этого на что и как жить? А ведь это, как правило, время, когда молодая семья, у которой имущества мало, детей самое время рожать и т.п.
это про 25 тыс.
Ленин, все верно глаголете!

и верно говорят те, кто говорит, что больше полутора ставок нельзя иметь сейчас учителю.

а еще - была тема на ОВо "можно ли прожить в Питере на 25 тыс" - нуну, наверное, те, кто говорят, что вполне можно (при этом подразумевая не молодого продавца, а квалифиц. спеца со стажем) - ну точно этой темы не читали. ответов 90 проц - нельзя, нельзя прожить на 25 нормально сейчас. как-нибудь - конечно можно. особенно просветленным. буддисты так вообще говорят, что чем больше потребностей - тем больше страданий... но как-то мечтающих избавиться от потребностей я лично мало вижу - намного больше тех, кто хочет каждый три года менять машину... и считает это нормальным. интересно, многие ли на учительскую зарплату способны просто содержать машину, не только менять ее на более новую?
__________________
Каждый солдат мечтает стать генералом! Каждый лейтенант - полковником!.. а капитан - майором...
Цикада is offline  
Старый 28.11.2011, 01:53
ответ для Nataly+ , на сообщение « Cреда среде рознь. Лично мой опыт как... »
  #299
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380



Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Cреда среде рознь.
Лично мой опыт как раз говорит об обратном: если преподаватели гуманитарных дисциплин без профильного образования (в моем случае - учителя истории и литературы) были еще туда-сюда, то предметники-технари (уже упоминаемая математика да плюс еще физика - одна из ЛГУ, другая из Политеха) были просто никакими. Редкостно никакими. В плане методики, системы, контроля, умения держать класс, умения вычленять и объяснять трудные моменты, умения грамотно сформировать урок "под запись в конспект", умения работать с учеником. То есть просто было видно - ну не учителя... Возможно, они были замечательными инженерами... или кем там еще...
Не были они бы и инженерами. Долбоящеры они и в африке долбоящеры. Методики и прочие - это ерундища на постном масле. это нарабатывается за пару лет. Моя маман со своим дипломом еще той чудопомойки-Лэти кучу лет проработала районным методистом. Гражданкам из Герцовника правило буравчика объясняла на пальцах
Другой вопрос, что хороший педагог - это очень специфический талант, он из души и сердца больше, чем от ума идет. Ушинский, Макаренко и прочие подобные Герцовник, кстати, не кончали, как-то без него обошлись
И еще любой педагогический коллектив - это директор и его административный талант и рвение за дело. У хорошего директора откровенно провальных учителей в коллективе будут единицы, он сможет собрать правильную команду и помочь им работать на совесть при всех сложностях.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline  
Старый 28.11.2011, 01:55   #300
mom_of_Ivan
Активный участник
 
Аватар для mom_of_Ivan
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 578


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Да кто-бы спорил, что работа с детьми не шутка. Что это тяжело,что нервозатратно, что требуется много-много сил и терпения. Что ваще все бы мы без педагогов с большой буквы были бы в глубокой заднице
Только вот у вас на автарке такая дочка миленькая... У меня тоже очень милая дочка. Так вот для меня 2 недели летом с ней вместе провести это уже достижение нечеловеческое. Я просто считаю, что мне крупно повезло, если удается. И дома я раньше 9 уже много-много лет не бываю. И бумажек, начальственного маразмуса, проверок постоянных и прочего в любой работе хватает. А зарплаты женские в нашей стране везде невеликие. Молодые девушки, специалистки, попы на британский флаг рвут без выходных и проходных за зарплаты 25-30 тыщ.
Мы мальчик , но правда очень миленький))))) нас все время с девочкой путают)
И согласитесь 25 это не 13 это практически еще одна моя зарплата
__________________
Со мною уже психиатр перестал разговаривать.
Я его почти убедила, что у пельменей есть своя цивилизация...

Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском.
mom_of_Ivan is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena