Просто наши мысли о всяком-разном ! - 2 - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2011, 01:23   #291
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


я точно помню, что в период изучения в школе "Мещерской стороны" я запоем читала Дюма так что мне она оказалась явно невовремя
Достоевского я прочитала за год до того, когда его проходили в школе (тут я путаюсь в номере класса, т.к. в тот период была смена нумерации и мы где-то через класс "прыгали")
наиболее несуразным считаю (ногами не бейте) "Евгения Онегина", особенно странным - декламацию письма Татьяны Онегину девочками лет 13ти.
Нелепее этого только добровольное сочинение и исполнение лет в 14-15 душераздирающих стихов и песен о любви, но там хот от души, поэтому полезно.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:25
ответ для Николя , на сообщение « Аня исправь, плиз :)) у Пришвина... »
  #292
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Аня исправь, плиз у Пришвина "Кладовая солнца" , а "СШ" у Мамина-Сибиряка. я описалась
да я вот тоже зависла над авторством, но допустила,что после рабочего дня у меня мог быть заскок - в любом случае "Серая шейка" в началке
а "Кладовую солнца" я до школы читала и у меня она вписалась ещё в тот запас прочитанного, что был прочитан заранее, до того как это стали проходить на уроках.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:26   #293
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
я в школьные годы читала очень много (иногда - прямо под партой на уроке ) - но все не по программе. И мне прощали.
Было какое-то отторжение того, что читать надо и читают все (до сих пор не смотрю фильмы, вокруг которых ажиотаж - пока ажиотаж не утихнет). Того же Гоголя - очень люблю. Перечитала всё, кроме "Ревизора" и "Мертвых душ". Это прочитала уже после школы, когда "ажиотиж утих" Бунин, Толстой, Чехов, Тургенев - мне нравилось, но не то, что включено в школную программу.

"Войну и мир" нормально прочитала уже в техникуме, лет в 17, - она там тоже была по программе, но уже в другом ракурсе, так сказать.
Вот и мой мальчик норовит на литературе свое почитать, да и не только на литературе. Поэтому, кмк, рабочая тетрадь была так девственно чиста (там же и классные работы, наверно). Сегодня вытащила из рюкзака "Сердца трех" Джека Лондона.
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:26
ответ для Николя , на сообщение « Про реалии, как то не задумывалась... »
  #294
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Про реалии, как то не задумывалась
Но пусть хоть оценят красоту языка ... и, может, хоть чуточку душевнее станут.
Дак языка-то ( красоты в смысле ) в классике навалом...
Просто есть что-то совсем уж отжитое, а есть -- вечные ценности!
Например ( довольно грубое приближение ) : Тарас Бульба -- Родина и предательство, честь и любовь...и всё такое...
а Ася -- ну о чём? о странностях девичьей души?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:29
ответ для Николя , на сообщение « Про реалии, как то не задумывалась... »
  #295
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Про реалии, как то не задумывалась
Но пусть хоть оценят красоту языка ... и, может, хоть чуточку душевнее станут.
Я тоже вреда не вижу. Я кому совсем невмоготу, тот и недочитает
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:31   #296
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


помню, меня слегка шокировал рассказ Чехова "Спать..." в школьной программе (не помню, это была основная или для внеклассного чтения)
и всегда было обидно, что вниманием обошли Каверинских "Двух капитанов" - вот уж есть что обсудить и над чем подумать.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:32   #297
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
мои "расчитались" на "Гарри Поттере", правда младший уже был "расчитан" неизвестно на чем, т.к. 1,5 года без сада он жил в вольном режиме и часто читал ночью всё, что ему было доступно. Старший вот дочитал "Кортик" Рыбакова. Тепер просит "Бронзовую птицу", а у меня книги нет. Надо по букинистам поискать.
У нас на даче сборник был, там и "Кортик", и "Бронзовая птица", он сейчас во всех книжных стоит. Кстати, надо бы ребенку и фильм показать
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:35   #298
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
помню, меня слегка шокировал рассказ Чехова "Спать..." в школьной программе (не помню, это была основная или для внеклассного чтения)
и всегда было обидно, что вниманием обошли Каверинских "Двух капитанов" - вот уж есть что обсудить и над чем подумать.
Лет в 10 Колька прочитал "Двух капитанов", причем постоянно нахваливал и почему-то уважительно назвал Two captains
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:38
ответ для Franny , на сообщение « У нас на даче сборник был, там и... »
  #299
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


фильмы ("Кортика" - оба варианта) дети видели по многу раз, всю трилогию.
Я знаю, что продается новодел. Но у меня фишечка - я домой по возможности покупаю первые издания детских книг, а не их репринты. Просто почитать - в библиотеке возьмет. А я пока поищу по магазинам старых книг.
Недавно нашла "Оранжевое горлышко" Бианки, первое издание, Детгиз.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:39   #300
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
помню, меня слегка шокировал рассказ Чехова "Спать..." в школьной программе (не помню, это была основная или для внеклассного чтения)
и всегда было обидно, что вниманием обошли Каверинских "Двух капитанов" - вот уж есть что обсудить и над чем подумать.
А мне видится наоборот. Варька чеховская -- это ожог анриал...какая жизнь, какие ценности.
Опять же милосердие. Хотя, скорее всего, это личное --
меня в детстве почему-то дальнейшая участь Варьки волновала больше,
чем убиенный младенец. Меня больше тревожило -- ЧТО же теперь с Варькой?
Мама в ответ вздыхала: "да уж ничего хорошего"...

А "Два капитана" -- сплошная агитка...хотя , канешна, Саня нравился...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena