Невысокий брюнет в белом сандалике - Страница 302 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2011, 11:21   #3011
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Увы, увы... такая практика. Это я Вам, как мама ребенка-инвалида говорю. У нас постоянно на приеме у врачей, когда заходит речь об обучении, спрашивают: "Ребенок в массовой школе обучается?" Получив утвердительный ответ, задают уточняющий вопрос, кивая головой: "Ну, конечно, на надомном обучении?" "Нет" - отвечаем... и ответом нам - молчание...
Это при том, что с самого начала, при первоначальном установлении инвалидности, нас послали к психиатру. Про психиатра - это отдельная песня. До сих пор помню. Такое не забывается. "Как тебя зовут?" - спрашивает тетя-психиатр. Трехлетний Федор, который очень любил в то время рассказы про дядю Федора, который из Простаквашино, и себя в то время называл "Дядя Федор", так врачу и ответил. Дальше последовала лекция психиатра о том, что он еще не дядя, а маленький мальчик... дядей он будет позже, когда вырастет... и т.д., и т.п., и пр. Я мысленно посочувствовала этому психиатру. Нам было выдано заключение о нашей адекватности. Больше нас к психиатру не приглашали. А Федор с тех пор стал уже бояться называть себя дядей Федором - вдруг еще найдется кто-то, не читавший Успенского.
При приеме ребенка-инвалида в д/с, принято заручаться решением МПК. Хорошо, что к психиатру не послали.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 11:54   #3012
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
если что, у нас 2 года в садике была дочь консула (!) Крита (или Греции). чего её занесло я не знаю.все вешались, но лебезили. у неё бы кто справку попросил что она нормальная, такое вытворяла...
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 12:07
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #3013
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


что за страна у нас такая....
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:35
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #3014
мама Юшы
Участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 159


Цитата:
Увы, увы... такая практика. Это я Вам, как мама ребенка-инвалида говорю. У нас постоянно на приеме у врачей, когда заходит речь об обучении, спрашивают: "Ребенок в массовой школе обучается?" Получив утвердительный ответ, задают уточняющий вопрос, кивая головой: "Ну, конечно, на надомном обучении?" "Нет" - отвечаем... и ответом нам - молчание...
Вы знаете, моему сыну, когда он был учеником3го класса(и был почти круглым отличником), врач-невролог, у которой мы на учете с рождения, задавала такие вопросы :
- как учишься?
- две четверки за четверть!
... тут она почему-то решила, что остальные - 3-ки (а может в карте нашей прочитала, что по-другому и быть не может))) и стала задавать следующие вопросы:
- сколько ДНЕЙ учишь стихотворения?
-... (ребенок впал в ступор и у него стали округляться глаза- он всегда так делает, когда СИЛЬНО удивлен, ибо стихи независимо от их сложности и величины он не учил в то время ВАЩЕ- было достаточно прочитать пару раз))))
- какие чувства и эмоции испытываешь, когда получаешь 5-ку? Радуешься, прыгаешь, скачешь?
- ... (глаза сына стали еще КРУГЛЕЕ)))))...типа, чего скакать-то, если у него их каждый день не по одной...
-А четверки по каким предметам? (думаю, что она ожидала услышать - ИЗО, музыка, физкультура и тыпы...)))
тут сынуля, получив вразумительный вопрос сказал:
- русский и английский!
- ОГО! хорошо, что языки тебе даются ЛЕГКО!!! (типа - не все так плохо)
- ... (Илюшкины глаза стали описывать квадраты))) т.к. для него это были самые ТЯЖЕЛЫЕ предметы...
...тут уже я не выдержала и прервала этот бессмысленный допрос "тупого" ребенка, сказав:
- языки нам даются трудно!
- НО! по ним ведь 4-ки!!!!
- зато по остальным - ПЯТЕРКИ!!!
Тут глаза врачихи по величине сравнялись с Илюхиными глазами, она замолчала и молча стала писать в карточке что-то своим неразборчивым почерком ( я вот думаю, у врачей у самих-то в школе какие отметки были, если то, что они написали не могут прочитать порой даже их коллеги)))...
... По дороге домой сын(когда его глаза приобрели нормальный размер), заглядывая мне в глаза, совершенно искренне спросил:
- Мам, я что - дурак???
... больше мы у этого врача не были......
... хотя наблюдаемся до сих пор у невролога в платной клинике - нервы ребенка дороже...

я это к чему - мой сын не инвалид, и предпосылок к этому никогда не было и в помине, слава богу!
а вот вопросы ТУПЫЕ задают ТАКИЕ ЖЕ врачи, которые случайно оказались в том кресле... к великому сожалению,
таких СЛУЧАЙНЫХ очень много(((. самое обидное, что они себя такими не считают никак((( а еще обиднее, что мы становимся заложниками этого положения и порой вынуждены своих детей таскать к таким...
Эх, удачи нам всем! и специалистов от бога и по призванию))))
мама Юшы is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 21:04   #3015
Ветка вишни
Старожил
 
Аватар для Ветка вишни
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 1 276


Аня. Еще на всякий случай, надеюсь не пригодится. Вы должны сразу СРАЗУ дать понять воспитателям, что Ваш сын, извините, "козлом отпущения" не будет, ни в силу своей приёмности, ни в силу состояния здоровья, ни в силу чего бы то ни было еще.
Просто такая реакция в детском саду подсказывает, что любые вопросы адаптации в коллективе могут трактоваться из серии "что с него взять". Это надо будет пресечь на корню. Никакого заискивания, никаких "извините что он такой", и тд. Они должны знать, что за Даней стоите Вы и что вы всегда на его стороне. Я это пишу как мама гиперактивного в прошлом мальчика, на которого катили бочку весь детский сад, пытались собирать групповые письма родителей, нервов измотали мне и ему - ужас сколько. Из серии "Если Вася отнял у Маши игрушку - Вася плохой. Если Маша отняла у Васи игрушку - всё равно Вася плохой". А уж если Вася бежал и случайно задевал дочку консула... мы к трибуналу в Гааге готовились как минимум.
Я понимаю, что сначала Даня пойдет на пару дней на пару часов, но если потом он будет ходить туда дольше, то его психическое благополучие будет зависеть от этих людей - и они должны знать, что Данина мама им покажет, где раки зимуют.
Вот. Извините что длинно. У меня просто болит за мальчиков, с которых справки просят что они "такие", а не "не такие".
Ветка вишни is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 23:21   #3016
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
Просто такая реакция в детском саду подсказывает, что любые вопросы адаптации в коллективе могут трактоваться из серии "что с него взять". Это надо будет пресечь на корню.
Меня уже предупредила о таком отношении в саду и школе знакомая, у к-й мальчик находитс временно под опекой. Он не сирота, просто его мама живет в Америке и поэтому мальчик тут с опекуном. Так и то чмарят и относятся именно "что с него взять". Она мне даже посоветовала в саду вообще не говорить о приемности.
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 01:07
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #3017
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Хотела сказать добрые слова....и я их скажу,но.....только в Данькин адрес
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 01:11
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #3018
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Какой же он у меня молодец!!!!!!!!!
4 часа дороги в этот....всеволожск (пишу с маленькой буквы, так и отношусь к тем. кто там работает). В дороге мы с ним пели, рассматривали все вокруг, спали. ели.... и чуточку покапризничали
Пришли в д\с на комиссию.... , 4 человека.
Данька показал где у кого носики-ушки, пирамидку и матрешку собрал. сороку-ворону показал, хотел им еще многое показать, но....нас выставили за дверь
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 01:12
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #3019
kjara
Мега-элита
 
Аватар для kjara
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 3 598


А мне удалось сегодня Даньку потискать Он был серьезен и задумчив - еще бы с таким количеством " умных" взрослых пообщаться за одно утро
__________________
У меня дети . Для меня роскошь иметь принципы (с)

Я ненадолго выпадаю из дискуссии, мне надо пацтол, поржать немного... (с)
kjara is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 01:16
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #3020
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


мне сказали, что Данька....не готов быть среди ОБЫЧНЫХ деток....))))) пик-пик))) 2 года своей жизни он среди них круглосуточно находился, а тут 2 раза в неделю по паре часов....нет)))))))))))))). блин!
Поговорили. Принесли заключение.... может на 2 раза в неделю по 2 часа. но с..... сентября и до января. а там еще раз на эту же комиссию, т.к. им надо убедиться (не поняла в чем).
Я говорю, что мне надо с мая. Долго спорили. разрешили. А Данька тем временем и глазки им строил и пока-пока делал и игрушки приносил. Блин!
ледЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena