Подготовительные отделения муз. школ - Страница 31 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 11:57   #301
Liliy
Элита
 
Аватар для Liliy
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 770


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
не, я чего-то в печали... не думала, что в сентябре-октябре Я буду объяснять ребенку четвертые и восьмые какие-то... и писать ключ скрипичный со слезами его заставлять... скажите, а неужто нельзя как-то в 6 лет живо и ненапряжно все это детям дать? ну вот такой я урод, не знаю музыкальную грамоту вообще, не могу сыну доходчиво донести... но ведь это и не моя задача, а?

мы будем уходить наверно... слишком много надрыва непонятного...
У нас тоже все с напрягом Пытаюсь "играть" в это дома, но у меня тоже нет муз. образования и я не могу восполнить того, что она не поняла на занятии, а там никаких игр, все серьезно...
__________________


Liliy is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 12:05
ответ для lubochka , на сообщение « У нас то же самое. Просто один в один.... »
  #302
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от lubochka Посмотреть сообщение
У нас то же самое. Просто один в один. Скрипичный ключ, вроде, "победили", а вот четвертные и половинные "побеждаем "еще. И занимаюсь этим с ребенком я. В начале топа я тоже задавалась вопросом-А почему я? Сейчас уже вроде вошла во вкус, но тоже не понимаю почему это должны делать мы. Наша преподаватель записала только это в тетрадке и говорит учите. Но как я объясню ребенку, которому еще нет 6 лет в чем разница между половинными и четвертными? (мы пока только их используем).




А вы куда ходите? Мы вроде с вами в одних краях обитаем.... просто интересно...
мы на Карпинского ходим. Четверти и восьмые мы называли и называем "так и ти-ки", соответственно, половинки - бом. Нотки учили на клавиатуре по одной,на них были песенки, интервалы - зверушки для каждого....
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 12:08   #303
lubochka
Наш человек
 
Аватар для lubochka
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Теперь уже Академическая
Сообщений: 8 885


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
девочки, длительности отлично идут под яблоко : режете его пополам - и вот у вас половинки - половинные. каждую половинку режете пополам - получаются "четвертинки" - четверти. ну и соответственно с "восьмушками"
потом учебный материал весело съедается

а слоги "ти" и "та" педагог использует ?

вообще, я тоже в недоумении, если честно
Я после того как написала свой пост, как раз про яблоко и подумала, что вечером приеду домой и яблоко порежу.

По сольфеджио у нас педагог использует "язык часов" так и ти-ки. Но к ней лично у меня нареканий никаких, я считаю, что она все делает правильно и не спеша. На сольфеджио мой ребенок бежит просто с радостью. У нас вся проблема из-за инструмента, нам там надо длительности учить.

Когда нам первый раз задали мелодию на флейте играть, ребенок первый раз и увидел половинные и четвертные, я так понимаю что на уроке ей этого не объясняли, что они различаются длительностью звучания. Мы должны были дома разобрать этот этюд, дочка стала играть-и все нотки одинаково. Я не знала как ей объяснить и сказала, что беленькие нотки они длинные, а черненькие короткие. Она все поняла. НО, теперь, когда педагог по инструменту показывая на половинную нотку спрашивает дочку что это за нотка-она отвечает, что это "длинная" нотка....Педагог меня ругает, зачем я использую это в речи, а я использовала всего один раз, когда мы разбирали мелодию, но это ей так врезалось в память, что она только этими терминами и оперирует.
lubochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 12:12
ответ для Schrodinger , на сообщение « мы на Карпинского ходим. Четверти и... »
  #304
lubochka
Наш человек
 
Аватар для lubochka
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Теперь уже Академическая
Сообщений: 8 885


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
мы на Карпинского ходим. Четверти и восьмые мы называли и называем "так и ти-ки", соответственно, половинки - бом. Нотки учили на клавиатуре по одной,на них были песенки, интервалы - зверушки для каждого....
Мы на сольфеджио делаем так же. Я все поняла, у нас программа обучения на сольфеджио соответствует возрасту, а вот инструмент не стыкуется с этой программой.Потому что на инструменте и требует преподаватель, чтобы дочка называла все музыкально грамотным языком.
lubochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 12:41
ответ для lubochka , на сообщение « Мы на сольфеджио делаем так же. Я все... »
  #305
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от lubochka Посмотреть сообщение
Мы на сольфеджио делаем так же. Я все поняла, у нас программа обучения на сольфеджио соответствует возрасту, а вот инструмент не стыкуется с этой программой.Потому что на инструменте и требует преподаватель, чтобы дочка называла все музыкально грамотным языком.
у нас тоже на специальности так просят,но мы на инструмент пошли через год после занятий сольфеджио,то есть ребенок уже имел представление о начальной музыкальной грамоте
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 12:54   #306
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от МаМа Софийки Посмотреть сообщение
Вот и у нас такая же ситуация, все жду когда до автоматизма доведем знание нот на нотном стане вразнобой и когда не будем путаться с ритмом. У нас на уроке сольфеджио учитель с первого раза потребовала от детей чтобы они смогли ( а им 6 лет, моей 5лет 10 мес) левой рукой отстукивать доли, а правой ритм. Конечно моя немного запуталасб. Так на меня был брошен такой взгляд препода Что я уже хотела встать, забрать ребенка и уйти.
Дальше будет ещё "веселее":левой рукой доли отстукивать, правой ритм, а ногой топать сильную долю. У нас беда с координацией движения, поэтому для нас это было что-то с чем-то. Но мы осилили. Но так "мордуют" только в 33 школе, в 37-ой, например, совершенно другая программа, там тишь, да гладь, да божья благодать. Мы для сравнения напросились на урок сольфеджио в 37 школу, когда в подгруппе были. Но ребёнок сказал, что там как в детском саду, слишком легко. Так что если вам совсем никак, то попробуйте в 37-ю перейти или на Омскую. В 33-ей, мне кажется, родителям не плохо иметь музыкальную школу за плечами, тогда проблем не будет.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 13:10
ответ для Schrodinger , на сообщение « у нас тоже на специальности так... »
  #307
lubochka
Наш человек
 
Аватар для lubochka
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Теперь уже Академическая
Сообщений: 8 885


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
у нас тоже на специальности так просят,но мы на инструмент пошли через год после занятий сольфеджио,то есть ребенок уже имел представление о начальной музыкальной грамоте
А нас когда брали -не сказали, что так возможно. Хотя видимо в нашем случае это и не возможно, мы занимаемся первый год, на следующий, если все ок будет-в первый класс. Вы видимо с 5 лет у них занимаетесь....
lubochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 13:20
ответ для lubochka , на сообщение « А нас когда брали -не сказали, что так... »
  #308
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от lubochka Посмотреть сообщение
А нас когда брали -не сказали, что так возможно. Хотя видимо в нашем случае это и не возможно, мы занимаемся первый год, на следующий, если все ок будет-в первый класс. Вы видимо с 5 лет у них занимаетесь....
а инструмент у вас?
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 13:23
ответ для Schrodinger , на сообщение « а инструмент у вас? »
  #309
lubochka
Наш человек
 
Аватар для lubochka
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Теперь уже Академическая
Сообщений: 8 885


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
а инструмент у вас?
флейта
lubochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 13:45
ответ для lubochka , на сообщение « флейта »
  #310
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от lubochka Посмотреть сообщение
флейта
у нас скрипка. А сольфеджио кто ведет?
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena