Что читаете именно сейчас II - Страница 31 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2011, 15:46   #301
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Мама Вики и Макса Посмотреть сообщение
После книги "Тяжелый песок" прочитала Гроссмана "Жизнь и судьба" - книга в разы тяжелее, много переплетений судеб героев, натуралистические описания ужасов концлагерей, печей смерти. Единственно, очень явен уход в национальную тему, но для книги 70 годов это обычно.
Не припомню у Гроссмана особого ухода в национальную тему, да и книга написана вовсе не в 70-е, а в 50-е, автор умер в 1964-м году.

Но согласна, что "Жизнь и судьба" гораздо тяжелее, чем "Тяжелый песок".
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 15:51   #302
РататулЯ
Мега-элита
 
Аватар для РататулЯ
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Колпино (Простоквашино)
Сообщений: 4 304


Цитата:
Сообщение от Мама Вики и Макса Посмотреть сообщение
А я смотрю мы с Вами любители Гришковца встретились!
"Следы на мне" - есть цитатные места, помните, где бомж в столовой и бельгийский помещик разными словами сказали о своем видении мира. Вроде на ЛВ такие цитаты нельзя вставлять (то что бомж сказал), а вот цитата бельгийца — Мне 76 лет, — сказал он по-английски, — и знаешь, я думаю, что заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно.
похоже на то )) здесь как-то пробовали отдельный топ создать - про спектакль спрашивали, http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4156086, но его мало кто поддержал и топ ушёл в забвение )) видать, не популярен ЕГ на ЛВ ))

мне очень нравится про настроение улучшается, причем в книге у него другие примеры и тоже хорошие - вот когда мне плохо - я вспоминаю эту тему, и Настроение улучшается )) http://www.youtube.com/watch?v=eQO9w6qGA-w
РататулЯ is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 16:45
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #303
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Из последнего:

Мари Хермансон "Тайны ракушечного пляжа" - преподносится как современная история о пленниках гор, в которой миф сложно отделить от реальности, но на самом деле это роман о семье, хранившей скелет в шкафу и разбившейся о свои семейные тайны. Типичная проза современной Швеции с присущими ей, с одной стороны, препарированием причин и следствий свойственного каждому человеку одиночества, с другой - удивительным человеколюбием и тонкостью в описании отношений между людьми.
Под конец, конечно, автор все испортила и скатилась в сентиментальность, но это, наверное, была уступка главной героине, которой полагался хоть какой-то бонус за все терзания...
Должно понравиться тем, кто скучает по своим друзьям детства.

Бриджит Обер "Четверо сыновей доктора Марча" - это детектив про то, как горничная находит в шкафу своей хозяйки девник маньяка и долго и мучительно пытается угадать, кто же это из четверых сыновей хозяев его пишет.
Написано кое-как и как-то сразу очевидно, что спец.литературой автор при написании своего детектива побрезговала. Как результат - весьма неправдоподобный роман и хорошая изначально идея не раскрыта в полной мере. Еще и герои крайне несимпатичные люди.
Для дачи сойдет, но не более.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 18:58
ответ для РататулЯ , на сообщение « Может, просто не Ваш автор ;) ... »
  #304
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


[QUOTE=РататулЯ;63619580]Может, просто не Ваш автор
Гришковец, в 1ю очередь, драматург, у него замечательные ИМХО спектакли. И книги тоже.
И это очень обманчивое мнение, что каждый так напишет - Вы пробовали? , тогда вспомните, кто ещё ТАК пишет )) В этом как раз "его изюм", его стиль, который многими пародируется сейчас, но ведь он означает признание.


Спектакль я смотрела,не вживую,правда,очень дороги на него билеты.Мне очень нравится.
А вот жанр рассказа воспринимаю с трудом,люблю только О,Генри,Мериме, Улицкой особенноо рассказы.
Она тоже без особых эмоций,остстраненно повествует,но как цепляет.А рассказы Гришковца очень пресные,вяловатые,если не подкреплены обаянием автора-рассказчика.Вот рассказ как он выбирал институт запомнился только потому,что у всех такие проблемы были,а он это зафиксировал на бумаге подробно,извините- ну ничего здесь не вижу.Ну как они матросы тащили движок или генератор по сопкам-да таких рассказов в советской литературе-завались.Кому-то фраза про вилку запомнилась,а О,Генри всего можно на цитаты разобрать.
Это мое субъективное мнение,спорьте.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 19:01
ответ для sosna , на сообщение « [QUOTE=РататулЯ;63619580]Может, просто... »
  #305
РататулЯ
Мега-элита
 
Аватар для РататулЯ
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Колпино (Простоквашино)
Сообщений: 4 304


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Она тоже без особых эмоций,остстраненно повествует,но как цепляет.А рассказы Гришковца очень пресные,вяловатые,если не подкреплены обаянием автора-рассказчика.Вот рассказ как он выбирал институт запомнился только потому,что у всех такие проблемы были,а он это зафиксировал на бумаге подробно,извините- ну ничего здесь не вижу.Ну как они матросы тащили движок или генератор по сопкам-да таких рассказов в советской литературе-завались.Кому-то фраза про вилку запомнилась,а О,Генри всего можно на цитаты разобрать.
Это мое субъективное мнение,спорьте.
Не буду О вкусах не спорят
РататулЯ is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 19:05   #306
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Мама Вики и Макса Посмотреть сообщение
После книги "Тяжелый песок" прочитала Гроссмана "Жизнь и судьба" - книга в разы тяжелее, много переплетений судеб героев, натуралистические описания ужасов концлагерей, печей смерти. Единственно, очень явен уход в национальную тему, но для книги 70 годов это обычно.
Я вообще не люблю книги про войну, про концлагеря. Не читаю. Слишком тяжело. Эту прочла случайно.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 20:37
ответ для WaLeRik , на сообщение « Похоже даже 7 частей запланировано »
  #307
Седая дама
Ветеран
 
Аватар для Седая дама
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщений: 961


А на Альдебаране в серии Песнь льда и пламени первой стоит "Межевой рыцарь". Где-то в рецензии промелькнуло, что там действие разворачивается за 100 лет до следующих книг этой серии. Значит с этой книги надо начинать читать? Или она все-таки не относится к данной серии, кто-нибудь ее читал?
Седая дама is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 21:47
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #308
leana
с орбиты
 
Аватар для leana
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 26 395


читаю бушнел - тот самый секс в большом городе. похоже полная фигня. и перевод не при чем
ну или я совсем не ощущаю авторских чувств и мыслей.
__________________
Котик и Красотулечка с нашими Деткой (08.02.2005) и Лялей (23.03.2010)
leana is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 22:18
ответ для leana , на сообщение « читаю бушнел - тот самый секс в большом... »
  #309
Двое и Снежинка
Элита
 
Аватар для Двое и Снежинка
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2 255


Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
читаю бушнел - тот самый секс в большом городе. похоже полная фигня. и перевод не при чем
ну или я совсем не ощущаю авторских чувств и мыслей.
полная фигня, так и есть.
Двое и Снежинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 22:38
ответ для Двое и Снежинка , на сообщение « полная фигня, так и есть. »
  #310
BloodMary
Мега-элита
 
Аватар для BloodMary
 
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 625


Цитата:
Сообщение от РататулЯ Посмотреть сообщение
Может, просто не Ваш автор
Гришковец, в 1ю очередь, драматург, у него замечательные ИМХО спектакли. И книги тоже.
И это очень обманчивое мнение, что каждый так напишет - Вы пробовали? , тогда вспомните, кто ещё ТАК пишет )) В этом как раз "его изюм", его стиль, который многими пародируется сейчас, но ведь он означает признание.



Я несколько раз пыталась читать Гришковца и каждый раз не могла дотянуть до конца. Спектакли не видела, может он и правда хороший драматург. Но вот писатель занудный ооочень. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Мама Вики и Макса Посмотреть сообщение
А я смотрю мы с Вами любители Гришковца встретились!
"Следы на мне" - есть цитатные места, помните, где бомж в столовой и бельгийский помещик разными словами сказали о своем видении мира. Вроде на ЛВ такие цитаты нельзя вставлять (то что бомж сказал), а вот цитата бельгийца — Мне 76 лет, — сказал он по-английски, — и знаешь, я думаю, что заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно.
Мне 76 лет, — сказал он по-английски, — и знаешь, я думаю, что заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно

ой-ой-ой, это тааааакая избитая избитость
этот велосипед уже был изобретен . многократно.

А я вот начала Геласимова. Дом на Озерной. Пока очень даже нра. Хотя его "Рахиль" и Год обмана" на "4".
__________________
У меня два сына: Георгий - уже в 4-м классе! и Глеб - детсадовец!

Не бывает тупиков! Бывают непробитые тоннели!
BloodMary is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena