жизнь в Швеции - Страница 310 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2012, 01:22
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3091
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Девушки, а мак у нас в каком отделе магазина искать? Или он под запретом?
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 12:42
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Девушки, а мак у нас в каком отделе... »
  #3092
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Девушки, а мак у нас в каком отделе магазина искать? Или он под запретом?
Я не думаю, что под запретом, по крайне мере гугл выдает кучу рецептов выпечки с маком http://www.google.com/search?hl=ru&c...osb&biw=1277&b
На одном из форумов пишут, что можно в ICA купить
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 14:09
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3093
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Всем привет и с прошедшими праздниками!!
Ну вот мы и в Швеции. Голова идет кругом, иногда не понимаю, вообще, на каком я свете. Прилетели в вск. В понедельник муж уже ушел на работу на весь день, мы с дочкой одни кукуем. Иногда такая грусть накатывает. При всех минусах проживания в Спб и в России - все-таки там мой был дом, мои родители, друзья, даже кот там остался!! Любимые вещички ... ну и вообще - там я умею жить, понимаю, что -куда, а тут .... Пока все такое непонятное, непривычное. Интересно, сколько мне времени потребуется, чтобы более-менее войти в колею. Как у вас было?
В квартире нежарко. Позвонила хозяину, он пришел, померил тем-ру инфракрасным термометром - тем-ра 21 градус, сказал, что в Швеции есть потолок по теплоте в 22 градуса, если хотим теплее - надо покупать батарею от электричества. Вы что-нибудь такое знаете?
Мне страшно ребенка на пол выкладывать, чтобы она ползала, пол откровенно холодный.
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 16:17
ответ для PolPot , на сообщение « Всем привет и с прошедшими... »
  #3094
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Как у вас было?
Также Поначалу чувствовала себя в гостях, а месяца через 3 вдруг пришло ощущение, что я ДОМА. Думаю, это ощущение приходит по мере узнавания, привыкания, изучения языка...А вообще, я Вам немножечко завидую Первое время в новой стране, в новом городе, который еще только предстоит узнать, новые люди, традиции, привычки - это совершенно классное чувство, которое можно сравнить только с первыми месяцами замужества Нет, это все-таки был совершенно фантастический период в моей жизни, несмотря на все сложности, трудности и проблемы
Цитата:
даже кот там остался!
А почему кота не забрали?
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 16:49   #3095
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Я не думаю, что под запретом, по крайне мере гугл выдает кучу рецептов выпечки с маком http://www.google.com/search?hl=ru&c...osb&biw=1277&b
На одном из форумов пишут, что можно в ICA купить
Ага, я тоже видела про Ику...

Ладно, буду рыскать внимательнее...
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 16:57
ответ для PolPot , на сообщение « Всем привет и с прошедшими... »
  #3096
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Всем привет и с прошедшими праздниками!!
Ну вот мы и в Швеции. Голова идет кругом, иногда не понимаю, вообще, на каком я свете. Прилетели в вск. В понедельник муж уже ушел на работу на весь день, мы с дочкой одни кукуем. Иногда такая грусть накатывает. При всех минусах проживания в Спб и в России - все-таки там мой был дом, мои родители, друзья, даже кот там остался!! Любимые вещички ... ну и вообще - там я умею жить, понимаю, что -куда, а тут .... Пока все такое непонятное, непривычное. Интересно, сколько мне времени потребуется, чтобы более-менее войти в колею. Как у вас было?
В квартире нежарко. Позвонила хозяину, он пришел, померил тем-ру инфракрасным термометром - тем-ра 21 градус, сказал, что в Швеции есть потолок по теплоте в 22 градуса, если хотим теплее - надо покупать батарею от электричества. Вы что-нибудь такое знаете?
Мне страшно ребенка на пол выкладывать, чтобы она ползала, пол откровенно холодный.
Мне тоже в первых двух квартирах казалось холоднее. Во-первых, они и были холоднее (мы потом купили термометры в Клас Ольсоне), а во-вторых - это нервное, с непривычки. Я даже когда в Спб приезжаю там мёрзну первые дни, даже летом.

А вообще темпа должна быть 20-23 оптимально, но не ниже 18 градусов. Если темпа ниже, то можно попробовать для начала подкрутить регуляторы на батареях, а потом посмотреть, что можно сделать с окнами. У нас такие встроенные форточки были, из них неслабо поддувало прошлой зимой... Мы их заклеили лентой, стало лучше.

Socialstyrelsen rekommenderar att temperaturen i en lägenhet bör vara mellan 20 och 23 grader. Temperaturen ska aldrig vara lägre än 18 grader. http://www.hyresgastforeningen.se/fr...agenheten.aspx

Чтобы не киснуть, надо расписание составить - получить персональные номера, купить симку, встать на очередь в садик, записаться на курсы шведского, сходить в поликлинике детской анкету заполнить... Первое время - оч. много формальностей...

Научитесь жить постепенно... Обустроетесь не хуже, чем было, просто это займёт время...

У меня прошло чуть больше года, Питер отпускает потихоньку, но и здесь ещё не дом... Цыганское ощущение.

А так - поздравляем и добро пожаловать!

Сейчас на улице потеплее стало, и в квартирах тоже должно потеплеть

П.С. Первое время у меня было бешеное туристическое желание ходить по музеям, потом прошло, поуспокоилась..
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:33
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3097
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Вот ещё полезный сайтик http://www.csn.se/, не обсуждали?

Небольшая материальная поддержка на период обучения в högskola, Studerande komvux, folkhögskola, gymnasium. Мои SAS курсы тоже сюда относятся. Но вот незадача, надо минимум 2 года здесь прожить, чтобы воспользоваться этим бенефитом. В общем, я в меньшинстве в группе и в пролёте...

Также нам говорили про CSN-kort, которая даёт право на скидку при всяких поездках - SL; SJ, и даже SAS... Может, хоть тут полетаю

Сегодня были первый день в школе на Сасе, всё, лёгкая жизнь кончилась... Началось что-то более интересное... В группе ученики разного уровня: от Сас грюнд 1, до Сас грюнд 3... CФИ С и Д - вообще детским садом показались... Девочки, кто вновь приехали, если есть возможность, учитесь утром- днём каждый день - это хороший тонус и то, что нужно взрослому мозгу.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 19:21
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Вот ещё полезный сайтик... »
  #3098
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Небольшая материальная поддержка на период обучения в högskola, Studerande komvux, folkhögskola, gymnasium. Мои SAS курсы тоже сюда относятся. Но вот незадача, надо минимум 2 года здесь прожить, чтобы воспользоваться этим бенефитом. В общем, я в меньшинстве в группе и в пролёте...
не только два года, с января этого года нужен перманент
удачи
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 19:27   #3099
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Спасибо!

Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
не только два года, с января этого года нужен перманент
удачи
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 22:48   #3100
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
не только два года, с января этого года нужен перманент
удачи
мне уже в ноябре отказали без перманента, хоть и муж шведский гражданин - дали до перманента одной делвочке в группе, но она она прислала им бумаги, подтверждающие, что они с мужемдо этого жили 7 лет в Польше (он швед)....так же на сайте написано, что если есть ребенок, рожденный в Швеции - то тоже могут дать до перманента....
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena