Эстония - наш второй дом!!! - Страница 311 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2012, 14:19
ответ для Globus , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #3101
Tanuusha
Активный участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Приморский район
Сообщений: 505


Даниил, в вашем Пюсси хорошо, но говорят, что ваши дома летом больше заселены. сейчас только 30 процентов живет
Tanuusha is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:58
ответ для Snowy , на сообщение « Не знаю, что там в Виимси, но мне стало... »
  #3102
Карамеля
Ветеран
 
Аватар для Карамеля
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Девяткино
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Не знаю, что там в Виимси, но мне стало так жалко эстов, когда 30.12 на Ратушной я не видела ни одного представителя этой нац-ти

А Виимси это аналог московской Рублевки?
а еще эстонсцы с Юга Эстонии очень боятся ехать в Ида Вирумаа
__________________
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Карамеля is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 18:00   #3103
Карамеля
Ветеран
 
Аватар для Карамеля
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Девяткино
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
а мне кажется, что наоборот: эстонцы к русским лояльны, положительно относятся, а русские часто хаят их. Не, не все, конечно, но среди тех, кто встречался большинство всё же русские удивляют своим негативом.
лояльно?Ну не скажите...есть среди эстонцев хорошие,нормальные люди.Но есть и такие,у кторых прям на лице написано НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАДР и все остальные мне по....
А вообще..надо жить мирно!Добрее быть надо,добрее.
С новым годом!
__________________
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Карамеля is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 19:08   #3104
Яpкая
Ветеран
 
Аватар для Яpкая
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Офир
Сообщений: 754


Цитата:
Сообщение от Карамеля Посмотреть сообщение
лояльно?Ну не скажите...есть среди эстонцев хорошие,нормальные люди.Но есть и такие,у кторых прям на лице написано НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАДР и все остальные мне по....
А вообще..надо жить мирно!Добрее быть надо,добрее.
Да вот на каждой странице пишут, что надо жить мирно, и все равно кто-нибудь да вспомнит то русских, то эстонцев. КАДРОВ полно везде, и не только в России с Эстонией.

Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Я всегда через сайт сдаю. Нужно знать номер ссылки и личный код владельца, вроде так...


Кстати, вопрос к жителям Эстонии с временным ВНЖ и детьми
Вы пособие на детей оформляли? Меня тут пугают, что при продлении ВНЖ это может быть небольшим минусом, типа живут тут и еще пособие получают.
Правда, у меня сложилось впечатление, что это совсем разные конторы, и что полиции дела нет до того, что непосредственно не входит в требования по ВНЖ. Но мало ли...
Как раз залезла написать про эти пособия ))))
Нас не запугивали, даже не слышали про такое... Полиция вообще не в курсе, по-моему, ни про какие пособия и дела им до них нету.

Что касается самих пособий: вот радуется душа, честно скажу. Ребенку медицинская страховка делается автоматически, вне зависимости, работающие родители или нет и действует она до 19 лет. Причем, как только получил он внж. Мы вот так сделали id-карты и приехали с ними в хайгекассу, а нам сказали, что и муж, и дочка уже застрахованы. Произошло это автоматически после получения внж. И никаких сборов бумажек, и никакой нервотрепки.
Что касается медстраховки на маму (если она не работает) и хочется страховку получить бесплатно. Нужно подойти в пенсионный департамент и оформить там пособие на ребенка (нужны айди карты мамы и ребенка и свидетельство о рождении ребенка, и открытый расчетный счет, на который будет перечисляться пособие (банковские документы с собой взять)). Единственное, при этом родители не должны получать пособий в России (пишется заявление об этом, кстати, и потом инфу проверяют). Проверяется все быстро, даже с учетом запойных российских праздников. После того, как пособие начало начисляться, маме автоматически выдается страховка (если ребенок до трех лет).
Если ребенок старше трех лет, а мама не работающая, то можно получить страховку (до исполнения ребенком восьми лет) на основании работы мужа (если он официально трудоустроен в эсти, естественно, и платит налоги, и родители в законном браке). В таком случае нужно предоставить в пенсионный департамент свид. о браке, свид. о рождении ребенка, мамину трудовую книжку и ай-ди карту.
Яpкая is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 19:40
ответ для Яpкая , на сообщение « Да вот на каждой странице пишут, что... »
  #3105
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Спасибо огромное! Очень интересно! А не знаете, принимает ли такую страховку для мамы полиция? Нам вот-вот ВНЖ продлевать, похоже, придется покупать годовую в эрго. Как раз примерно по цене пособия на 2х детей
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 21:41   #3106
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от Карамеля Посмотреть сообщение
а еще эстонсцы с Юга Эстонии очень боятся ехать в Ида Вирумаа
Да, знаю. И правильно делают. Их там не любят
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 22:23   #3107
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Спасибо огромное! Очень интересно! А не знаете, принимает ли такую страховку для мамы полиция? Нам вот-вот ВНЖ продлевать, похоже, придется покупать годовую в эрго. Как раз примерно по цене пособия на 2х детей
Помню я ее.. Дорого и толку мало
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:15
ответ для Snowy , на сообщение « Да, знаю. И правильно делают. Их там не... »
  #3108
Карамеля
Ветеран
 
Аватар для Карамеля
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Девяткино
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Да, знаю. И правильно делают. Их там не любят
у нас родственник с Юга Эстонии,долго собирался к нам,а как приехал,посмотрел что все нормуль и перестал бояться ездить в Ида Вирумаа.Вообще эстонсцы в Ида Вирумаа и эстонцы на Юге Эстонии совершенно разные.На Юге такие милые..даже с теми,кто не знает эстонский они пытаются говорить по-русски.А в Ида Вирумаа с точностью до наоборот.Эстонцы,кто прекрасно владеет русским,делают вид что вообще ничего не понимают.Забавно
__________________
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Карамеля is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 14:04
ответ для Globus , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #3109
Den_
Старожил
 
Аватар для Den_
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Эстония, Таллин, Ласна.
Сообщений: 1 207


про нашу медицину
http://estonia.livejournal.com/4393193.html
Den_ is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 14:11
ответ для Den_ , на сообщение « про нашу медицину ... »
  #3110
АКВАМАРИНа
Наш человек
 
Аватар для АКВАМАРИНа
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Где-то, где-то в середине лета...а еще в Eesti
Сообщений: 8 618


Цитата:
Сообщение от Den_ Посмотреть сообщение
про нашу медицину
http://estonia.livejournal.com/4393193.html
Это можно отнести и к нашей Вчера коллега скоропостижно скончалась от лейкоза, а ведь еще перед НГ была на работе. Жаловалась на плохое самочувствие и постоянно ходила по врачам. Никто ничего не видел.
__________________

Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я практически кекс!!!
АКВАМАРИНа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena