Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 313 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 14:08
ответ для Анюткин83 , на сообщение « Я живой пример! В том году была... »
  #3121
Надежда 82
Гость
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 6


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в моем вопросе: Купила квартиру в 2008 году, часть вычета по ней получила в 2009, потом был декрет, на работу вышла в октябре 2010. Я правильно поняла, что теперь я должна обратиться в налоговую с копиями доков на квартиру и со спраками 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за 2010 и 2011 года? И буду продолжать получать вычет, до погашения полной суммы?
Спасибо!
Надежда 82 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 14:43   #3122
Анюткин83
Частый гость
 
Аватар для Анюткин83
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: м. Проспект Просвещения, Озерки
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от Надежда 82 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в моем вопросе: Купила квартиру в 2008 году, часть вычета по ней получила в 2009, потом был декрет, на работу вышла в октябре 2010. Я правильно поняла, что теперь я должна обратиться в налоговую с копиями доков на квартиру и со спраками 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за 2010 и 2011 года? И буду продолжать получать вычет, до погашения полной суммы?
Спасибо!
Если не меняли прописку, то повторно подавать копии документов на квартиру не надо, только 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за 2010 и 2011 года
__________________
Анюткин83 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:11   #3123
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Надежда 82 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в моем вопросе: Купила квартиру в 2008 году, часть вычета по ней получила в 2009, потом был декрет, на работу вышла в октябре 2010. Я правильно поняла, что теперь я должна обратиться в налоговую с копиями доков на квартиру и со спраками 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за 2010 и 2011 года? И буду продолжать получать вычет, до погашения полной суммы?
Спасибо!
все правильно, только 3-ндфл - это не справка, а декларация...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 16:57
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3124
Chebooboo
Участник
 
Аватар для Chebooboo
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 237


Добрый день! Предстоит продажа квартиры , которая оформлена по праву собственности -как общая совместная моя и мужа, в собственности менее 3 лет,продавать будет муж,я ему даю такое право по доверенности, а кто из нас должен будет отчитаться в следующем году до 30 апреля 2013 (о продаже)? Обогощения по договору купли-продажи не предвидется, т.к сумма продажи меньше суммы покупки, до 1 млн рублей. Какие ньюансы будут при заполнении 3 НДФЛ?
Chebooboo is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 17:16
ответ для Strannica , на сообщение « раньше меняли само свидетельство... »
  #3125
Юкинатор
Элита
 
Аватар для Юкинатор
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 730


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
раньше меняли само свидетельство (прикрепляли к другой налоговой), но номер всё равно сохраняется Ваш.
сейчас уже не меняют даже свидетельство.
У нас в налоговой висит объявление -
Цитата:
В соответствии с п. 35 Приказа от 05.11.2009 №114н
Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу по форме 2-1-Учет, в случае изменения его места жительства замене не подлежит.
Все остальные формы свидетельств меняют.
Юкинатор is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 17:19
ответ для Анюткин83 , на сообщение « Я живой пример! В том году была... »
  #3126
Юкинатор
Элита
 
Аватар для Юкинатор
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 730


Цитата:
Сообщение от Анюткин83 Посмотреть сообщение
Я живой пример! В том году была прописана в Невском р-не, в этом году в Выборгском, перед сдачей декларации заставили менять ИНН (само свидетельство), чтобы в самом свидетельстве было указано к какой налоговой отношусь (причем, меняли 5 дней!!!!!!!!!! - хотя дел там на 5 мин.), только после получения нового свидетельства ИНН, приняли саму декларацию.Причем, я когда прописывалась, в паспортной столе заполняла бумагу о подачи данных в налоговую о смене места жительства.
Та же самая история у тестя, только декларацию сдавал в Калининском р-не - тоже заставили сначала ИНН (свидетельство) поменять (правда сразу при нем это сделали).
У меня менялась область на город по регистрации, перед подачей 3НДФЛ отправили в другое окно встать к ним в налоговую на учет, за минут 5 дева внесла меня в их базу, распечатала и выдала новое свидетельство, после это сразу сдала документы.
Юкинатор is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 17:23
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3127
erno
Гость
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 5


Добрый день. Прошу консультации знающих людей. С мужем покупаем новую квартиру (70% стоимости - продажа старой квартиры, 30% - ипотека). Собственником будущей квартиры планируется быть только муж. Вопрос состоит в следующем: может ли муж получить налоговый вычет с квартиры, а также вычеты с процентов по ипотеке? ЕСЛИ Ипотека оформлена на меня, муж по ней проходит как созаемщик. Заранее спасибо
erno is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 18:54   #3128
ОрскМарина
Участник
 
Аватар для ОрскМарина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Гражданский проспект
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от ОрскМарина Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу подать декларацию на вычеты.
Квартира куплена в ипотеку в общую долевую собственность по 1/2 доле на мужа и меня.
Где-то здесь прочитала, что вычет будет делиться в соответствии с долями? Т.е. я не могу оформить полностью вычет на мужа??? Получается, что мы оба получим по 130 т.р. и наше право у обоих будет считаться использованным?
Заранее благодарна за ответ.
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вам правильно сказали: при долевой собственности вычет делится только в той же пропорции, что и собственность...
однако: 1) любой из собственников может не воспользоваться своим правом (например, решить, что в будущем будет другая покупка, более выгодная в плане вычета)..
2) доходы в браке общие, поэтому теоретически любой из супругов (если собственники - супруги) может заявить и получить свой вычет из доходов (и уплаченных налогов) другого супруга... например, если жена в декрете, то муж может заявить и получить свой вычет, а жена - свой из его доходов (естественно, после него, т.к. они и те же уплаченные налоги не будут возвращены дважды)..
пишу "теоретически", т.к. не знаю никого, кто бы это попробовал на практике...

Спасибо за ответ.
Да, квартира у нас куплена супругами в долевую собственность. Ипотека на муже, я созаемщик. Но с марта 2011 года нахожусь в декрете.
Исходя из 1 части Вашего ответа, понимаю, что, например, муж может заявить на вычет и получить свои 130 т.р. и половину уплаченных процентов по ипотеке. А я могу воспользоваться этим правом в будущем в полном объеме.
А возможны ли такие варианты:
1. нельзя ли считать на основании Семейного кодекса, что квартира является как находящаяся в общей совместной собственности?
2. можно ли переделать долевую собственность на совместную? и что тогда для этого нужно?
А можно ли заявить только на возврат процентов по ипотеке?
Спасибо за ответ.
__________________
Старшей Доченьке 17 лет, Младшенькой - 10 месяцев....
ОрскМарина is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 19:00   #3129
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от erno Посмотреть сообщение
Добрый день. Прошу консультации знающих людей. С мужем покупаем новую квартиру (70% стоимости - продажа старой квартиры, 30% - ипотека). Собственником будущей квартиры планируется быть только муж. Вопрос состоит в следующем: может ли муж получить налоговый вычет с квартиры, а также вычеты с процентов по ипотеке? ЕСЛИ Ипотека оформлена на меня, муж по ней проходит как созаемщик. Заранее спасибо
а вы уверены, что банк разрешит вам такой финт ушами сделать - ?????

Цитата:
Сообщение от ОрскМарина Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Да, квартира у нас куплена супругами в долевую собственность. Ипотека на муже, я созаемщик. Но с марта 2011 года нахожусь в декрете.
Исходя из 1 части Вашего ответа, понимаю, что, например, муж может заявить на вычет и получить свои 130 т.р. и половину уплаченных процентов по ипотеке. А я могу воспользоваться этим правом в будущем в полном объеме.
А возможны ли такие варианты:
1. нельзя ли считать на основании Семейного кодекса, что квартира является как находящаяся в общей совместной собственности?
2. можно ли переделать долевую собственность на совместную? и что тогда для этого нужно?
А можно ли заявить только на возврат процентов по ипотеке?
Спасибо за ответ.
1. спорный вопрос - в топике несколько раз упоминалось, что и при долевой собственности весь вычет получал один супргу - но законодательных оснований для этого нет - нет и каких-либо писем минфина.
2. можно - но правоустанавливающие документы будут другие и права на вычет они уже не дадаут.

вычет толкь опо процентам заявить нельзя, т.к. ипотечные проценты - неотъемлемая часть самого имущественного вычета и следуют за основным вычетом.

а вариант, что Ваш муж заявлет сейчас вцыче ти получает 130 тыс. с квартиры и половину % возможен, вы же можете получит вторую половину позже или сохранить свой вычет на другую квартиру.
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 19:26   #3130
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ОрскМарина Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Да, квартира у нас куплена супругами в долевую собственность. Ипотека на муже, я созаемщик. Но с марта 2011 года нахожусь в декрете.
Исходя из 1 части Вашего ответа, понимаю, что, например, муж может заявить на вычет и получить свои 130 т.р. и половину уплаченных процентов по ипотеке. А я могу воспользоваться этим правом в будущем в полном объеме.
А возможны ли такие варианты:
1. нельзя ли считать на основании Семейного кодекса, что квартира является как находящаяся в общей совместной собственности?
2. можно ли переделать долевую собственность на совместную? и что тогда для этого нужно?
А можно ли заявить только на возврат процентов по ипотеке?
Спасибо за ответ.
вам правильно ответили, добавлю только:
1. нет, право на вычет дается по факту приобретения собственности... но по СК и ГК доходы в браке общие - поэтому когда муж вернет свою долю процентов, из последующих его доходов вы можете попробовать вернуть свою... "попробовать" - потому что я не встречала ни одного случая на практике...
2. переделать можно, но, как вам правильно сказали, такая замена не будет основанием для получения права на имущ.вычет (тем более, сделки между ближайшими родственниками не дают права на вычет)..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena