Пособия семьям с детьми-2011 - Страница 314 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2011, 10:52
ответ для mvm , на сообщение « а вообще-то я могу требовать... »
  #3131
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от mvm Посмотреть сообщение
а вообще-то я могу требовать перерасчета? просто когда я выходила в декрет об этом даже не слышно было...может и смысла нет узнавать...
то что было рассчитано в 2010г - расчитано по действующему тогда законодательству и перерасчету не подлежит.
по закону с 01.01.11 предполагается что изначально пособие должно быть рассчитано по новому(за 2 года). а если при расчете по старому(за 12мес) пособие будет больше - то делается перерасчет.
в общем, должен применяться тот способ расчета при котором пособие будет больше. так что требовать вы можете перерасчет пособия по уходу в части с 01.01.11
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 10:58   #3132
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от ирундель Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, в июне мне идти в д/о, но я ещё не ходила в обычный отпуск, который мне положен после 6 мес. работы....т.е. получается в мае я могу пойти в отпуск и получить отпускные, а в июне декретные???!!! могу ли я не ходить в мае в отпуск и получить отпускные+з/п за май ?
до ,после отпуска по БИР и после отпуска по уходу вы можете использовать очередной отпуск в полном обьеме, а не только за отработанные 6 мес.( ст 260 ТК РФ)
получить зарплату и отпускные не получиться,тк одновременно работать и пребывать в отпуске невозможно,а денежная компенсация отпускных возможна только при увольнении, или при неиспользовании дополнительного отпуска(сверх 28 дней) ,или при суммированном отпуске за несколько лет и также свыше 28 дней.(ст 128 ТК РФ)
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 11:10
ответ для Ardena , на сообщение « то что было рассчитано в 2010г -... »
  #3133
LAPULYA
Мега-элита
 
Аватар для LAPULYA
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ю-З
Сообщений: 4 599


Цитата:
Сообщение от mvm Посмотреть сообщение
здравствуйте!
вопросик такой назрел: уходила в декрет в мае 2010, среднедневной доход насчитали 658 руб.
сейчас прочитала первые посты, взглянула на 2-НДФЛ за 2008 и 2009 (брала для имущ.вычета), посчитала по-новому, получилось 789 руб!
можно ли как-то попросить сделать перерасчет и чтобы мне по-новому считали пособие теперь? или если изначально больничный по БИР по-старому посчитан, то и все должно по-старому выплачиваться?
заранее спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
по закону с 01.01.11 предполагается что изначально пособие должно быть рассчитано по новому(за 2 года). а если при расчете по старому(за 12мес) пособие будет больше - то делается перерасчет.
в общем, должен применяться тот способ расчета при котором пособие будет больше. так что требовать вы можете.
Ольга, извините, что влезаю - но у девушки отпуск по беременности и родам и начался, и закончился еще в 2010 году - какой может быть перерасчет по-новому (ведь пересчитать по новому или старому можно только те случаи ,которые произошли в 2011году)? Требовать перерасчета она может только пособия по уходу за ребенком до полутора лет, и то, только в той его части, которая приходится на 2011 год и далее..
LAPULYA is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 11:31
ответ для LAPULYA , на сообщение « Ольга, извините, что влезаю - но у... »
  #3134
mvm
Активный участник
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Ладожская, Ленская ул.
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от LAPULYA Посмотреть сообщение
Ольга, извините, что влезаю - но у девушки отпуск по беременности и родам и начался, и закончился еще в 2010 году - какой может быть перерасчет по-новому (ведь пересчитать по новому или старому можно только те случаи ,которые произошли в 2011году)? Требовать перерасчета она может только пособия по уходу за ребенком до полутора лет, и то, только в той его части, которая приходится на 2011 год и далее..
так мне хотя бы пособие побольше получать теперь! я и не собиралась просить больничный перерасчитывать....
мне бы хотелось, чтобы теперь платить начали побольше немного, ну и за январь, февраль и март перерасчитали...
я и спрашивала, могу ли я это требовать или нет)
__________________
mvm is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 11:48   #3135
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от tanюся Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если работаешь оффициально в гос.учреждении на 1/2 ставки можно ли уйти в декрет, рассчитав декретные за 2009-2010 календарные года (когда я хорошо получала) или надо обязательно работать на полной ставке? И ещё вопрос сколько нужно отработать, чтобы уйти в декрет? Но как я понимаю ответ: хоть 1 день, но лучше конечно хоть один раз в ФСС отчислить взносы.
И насколько я понимаю пособие до 1,5лет рассчитывается по этой формуле ДП*40%*30,4,
можно ли и тут взять ДП
за 2009-2010 календарные года? Или берется ДП исходя из зп того места работы, с которого уходишь в декрет?
вам надо сначала выбрать способ расчета пособия(см посты № 7 и 8)
если вы выбрали новый способ расчета,то то :
ФЗ № 255-фз,ст.14
"1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного ФЗ"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

при этом способе расчета заработок в 2011г не играте никакой роли
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 11:50
ответ для LAPULYA , на сообщение « Ольга, извините, что влезаю - но у... »
  #3136
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от LAPULYA Посмотреть сообщение
Ольга, извините, что влезаю - но у девушки отпуск по беременности и родам и начался, и закончился еще в 2010 году - какой может быть перерасчет по-новому (ведь пересчитать по новому или старому можно только те случаи ,которые произошли в 2011году)? Требовать перерасчета она может только пособия по уходу за ребенком до полутора лет, и то, только в той его части, которая приходится на 2011 год и далее..
вы совершенно правы. я невнимательно прочитала вопрос.
пойду почиркаю свой ответ.
спасибо!
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 11:56
ответ для mvm , на сообщение « так мне хотя бы пособие побольше... »
  #3137
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от mvm Посмотреть сообщение
так мне хотя бы пособие побольше получать теперь! я и не собиралась просить больничный перерасчитывать....
мне бы хотелось, чтобы теперь платить начали побольше немного, ну и за январь, февраль и март перерасчитали...
я и спрашивала, могу ли я это требовать или нет)
я вижу вы поняли - только с 01.01.11 можно перерасчет требовать.
чуть не наобещала вам золотые горы...
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 12:01
ответ для Grunya , на сообщение « 1. Подскажите, пожалуйста, у меня на... »
  #3138
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Grunya Посмотреть сообщение
1. Подскажите, пожалуйста, у меня на момент ухода во второй декрет первому ребенку будет 1 год 10 мес. Сижу по уходу за ребенком. Нужно ли мне выходить на пару месяцев на работу или декретные будут платить из того же расчета, что и в первую беременность? Оклад не изменился.
2. Декретные платятся и по основной работе и по совместительству?
3. А пособие по уходу за ребенком я могу получать на той работе, где по совместительству работаю?

Заранее спасибо!!!
1.выходить на работу не обязательно,но выбрать способ расчета надо (см посты № 7 и 8).
если вы выберете старый способ расчета,то получите пособия примерно в том же размере,если кроме оклада вам ничего перед первым декретом не выплачивали. если что то выплачивали еще,то пособие по уходу будет меньше,тк во 2м декрете оно будет рассчитано из оклада.
2. пособие по БИР выплачивается по всем места работы, также по всем места работы должен быть оформлен отпуск по БИР.
3. пособие по уходу выплачивается по 1 месту работы по вашему выбору.на этом месте работы должен быть оформлен отпуск по уходу.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 12:04
ответ для Ardena , на сообщение « вы совершенно правы. я невнимательно... »
  #3139
LAPULYA
Мега-элита
 
Аватар для LAPULYA
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ю-З
Сообщений: 4 599


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
вы совершенно правы. я невнимательно прочитала вопрос.
пойду почиркаю свой ответ.
спасибо!
Это Вам спасибо за Ваш труд - столько информации обрабатывать на одни и те же вопросы по тысяче раз отвечать
LAPULYA is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 12:19
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #3140
LAPULYA
Мега-элита
 
Аватар для LAPULYA
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ю-З
Сообщений: 4 599


По поводу начисления детских пособий от города (может, пригодится кому мой опыт). Ситуация следующая: имеем пока двух детей, 4,5 и 6,5 лет. Доход позволил претендовать на пособия городские. Мама и дети имеют постоянную регистрацию в Петербурге с декабря 2010г., до этого мама и старший ребенок были временно зарегистрированы в Петербурге на три года (по месту проживания), оба ребенка посещают городской детский сад и наблюдаются в детской поликлинике. В МФЦ помимо основного списка мы предоставили следующие документы: справка с места регистрации папы о неполучении аналогичных пособий, справка с места прежней регистрации мамы о неполучении аналогичных пособий (потому-что на момент подачи заявления не прошло и двух недель после регистрации в городе), копия справки о регистрации мамы и старшего ребенка в Петербурге(та, что временная у нас у нас была), справка из поликлиники о том, что дети наблюдаются педиатром (в нашей было указано, что наблюдаются на этом участке с рождения). Пособия нам начислили на обоих детей, включая предыдущие пол-года, когда у младшего ребенка в городе вообще не было регистрации (чего я, честно говоря, не ожидала).
LAPULYA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena