Расторжение брака - Страница 32 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2011, 21:23
ответ для Myata , на сообщение « Cпасибо за ответ! А куда подавать... »
  #311
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Myata Посмотреть сообщение
Cпасибо за ответ! А куда подавать заявление и какие нужны для этого документы, если они не прописаны в СПб?
Здравствуйте.

Вы вправе подать иск о расторжении брака в суд по месту Вашего жительства, если при Вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья Ваш выезд, к месту жительства ответчика, представляется затруднительным.


Если вы захотите так же подать исковое заявление о разделе имущества, определение территориальной подсудности рассматриваемых дел может зависеть от того, заявлено ли требование о разделе имущества вместе с требованием о расторжении брака или отдельно от него. Согласно правилу подсудности по связи дел, предусмотренному ст. 31 ГПК РФ, иск о разделе имущества, заявленный при подаче иска о расторжении брака или в уже начатом бракоразводном процессе, подлежит рассмотрению в суде, принявшем иск о расторжении брака. Если иск о разделе имущества предъявлен в суд до или после расторжения брака судом, действуют общие правила подсудности - по месту жительства ответчика.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 21:35
ответ для murmurka , на сообщение « Здравствуйте,Алена.... »
  #312
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от murmurka Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Алена. Скажите,пожалуйста,можно ли так ставить вопрос: Развод и раздельное проживание.Так как у нас в браке приобретено две квартиры,двухкомнатная и трехкомнатная,где мы сейчас и проживаем с детьми 21 и 13 лет.В двухкомнатной прописана свекровь,не имеет прав на эту жилплощадь,насколько я знаю.ЕЕ квартиру он продал и деньги вложил куда-то и ноль.Собственником зарегистрирован муж везде.Спасибо.
Здравствуйте.

Вопрос поставить можно так - Развод и раздел совместно-нажитого имущества и дальнейшее раздельное проживание.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 15:40
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #313
Oxanochka
Активный участник
 
Аватар для Oxanochka
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Купчино,Загребский бульвар
Сообщений: 544


Добрый день, у нас с мужем в период брака была приобретена комната в долевую собственность по 1\2 доле. В комнате прописана я и дочь(1 годик),другого жилья у меня нет.Муж прописан в квартире у своих родителей, и участвовал там в приватизации.Каким образом суд поделит комнату при разводе?Муж ничего делить не хочет.Говорит исполнится дочери 18 лет он ей свою долю подарит, но меня такой вариант не устраивает.
Мне надо будет выплатить ему его долю?Или же суд может оставить все за мной(хотя я сомневаюсь).....
Oxanochka is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 15:42
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #314
bosya
Старожил
 
Аватар для bosya
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: ул. Подвойского
Сообщений: 1 302


Здравствуйте!
Уже задавала Вам вопрос, но не в полном объеме, поэтому прошу Вас, уделите мне ещё раз время!)
Мы с мужем вместе 13 лет, из них в браке - 7 лет. Сыну 5 лет.
Квартиру (2 комн.) нам родители его и мои купили ДО брака, к свадьбе. Мои родители оплатили лишь 5-ю часть суммы, остальное - родители мужа. Передача денег не зафиксирована...Квартира оформлена на мужа. Прописаны в ней все мы, втроем.
Но на момент покупки квартиры мы жили с ним в гражданском браке уже 6 лет!Вели совместное хозяйство и т.д., свидетелей тому человек 100, не меньше.
В квартире многое покупалось совместно, но большая часть мужем, когда я была в декрете...
Сейчас муж хочет разводиться....у него новая любовь...(
1.Как суд обычно в таких ситуациях делит имущество?
2.Могу ли я с ребенком претендовать на часть картиры?
3.Имеет ли в суде вес гражданский брак?
Спасибо за ответы и внимание.
Оксана.
bosya is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 23:23
ответ для Oxanochka , на сообщение « Добрый день, у нас с мужем в период ... »
  #315
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Oxanochka Посмотреть сообщение
Добрый день, у нас с мужем в период брака была приобретена комната в долевую собственность по 1\2 доле. В комнате прописана я и дочь(1 годик),другого жилья у меня нет.Муж прописан в квартире у своих родителей, и участвовал там в приватизации.Каким образом суд поделит комнату при разводе?Муж ничего делить не хочет.Говорит исполнится дочери 18 лет он ей свою долю подарит, но меня такой вариант не устраивает.
Мне надо будет выплатить ему его долю?Или же суд может оставить все за мной(хотя я сомневаюсь).....
Здравствуйте.

Совместно-нажитое имущество супругов делится пополам. В Вашем же случае, суд поделит имущество согласно долям. То, что муж участвовал в приватизации в квартире родителей, не влияет на раздел имущества супругов, как и Ваша прописка. Если он захочет продать свою долю, то по закону Вы имеете первостепенное право покупки.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 23:45
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Совместно-нажитое... »
  #316
Oxanochka
Активный участник
 
Аватар для Oxanochka
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Купчино,Загребский бульвар
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Совместно-нажитое имущество супругов делится пополам. В Вашем же случае, суд поделит имущество согласно долям. То, что муж участвовал в приватизации в квартире родителей, не влияет на раздел имущества супругов, как и Ваша прописка. Если он захочет продать свою долю, то по закону Вы имеете первостепенное право покупки.

Спасибо за ответ.Но подскажите, пожалуйста, могу ли я в суде предложить ему выкупить его долю?Или это все возможно только по соглашению сторон?
__________________
Oxanochka is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 17:06
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #317
aprilbaby
Элита
 
Аватар для aprilbaby
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: П.Германа
Сообщений: 1 908


Алена, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, мы сейчас разводимся с мужем. Муж военный, служит. Живем в общежитии для военных в 2х к. кв. У нас с ребенком в общежитии постоянная прописка. У меня собственности нет, тк 2 года назад я выписалась из маминой квартиры и свою долю подарила маме, собирались встать на очередь у мужа на работе .
После развода нас с ребенком могут выписать из общежития, даже если у нас постоянная прописка?
И возможно ли как-то обязать мужа получить квартиру на всех членов пока еще семьи?
aprilbaby is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 19:11
ответ для Oxanochka , на сообщение « Спасибо за ответ.Но подскажите,... »
  #318
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Oxanochka Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.Но подскажите, пожалуйста, могу ли я в суде предложить ему выкупить его долю?Или это все возможно только по соглашению сторон?
Добрый день!
В суде предложить можете, если муж согласится, то нужно будет это оформить соглашением сторон и представить его в суд, и тогда суд вынесет Решение согласно этому соглашению.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 19:27
ответ для aprilbaby , на сообщение « Алена, здравствуйте. Подскажите... »
  #319
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от aprilbaby Посмотреть сообщение
Алена, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, мы сейчас разводимся с мужем. Муж военный, служит. Живем в общежитии для военных в 2х к. кв. У нас с ребенком в общежитии постоянная прописка. У меня собственности нет, тк 2 года назад я выписалась из маминой квартиры и свою долю подарила маме, собирались встать на очередь у мужа на работе .
После развода нас с ребенком могут выписать из общежития, даже если у нас постоянная прописка?
И возможно ли как-то обязать мужа получить квартиру на всех членов пока еще семьи?
Добрый день!
К сожалению обязать мужа получить квартиру на всех в судеьном порядке вряд ли получится, единственный вариант пока с ним брак не расторгать и ждать, когда будет получена квартира.
Вас могут выписать как бывшего члена семьи, ребенка вряд ли.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 01:03
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! К сожалению обязать мужа... »
  #320
радуля
Элита
 
Аватар для радуля
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: спб.м.пл.МУЖЕСТВА
Сообщений: 1 572


Здравствуйте,Алена!Подскажите,пожалуйста,если я подаю исковое заявление на развод,то я должна его подать по месту прописки мужа?Могу ли я подать его по месту своей прописки или это может сделать только муж?У МУЖА ПРОБЛЕМЫ С ПРОПИСКОЙ,был суд,честно говоря,я даже не знаю,прописан ли он все еще там и действительна ли его прописка .Если на развод подает он,то как я могу подать на взыскание алиментов ,нужно ли подавать заявление сразу или можно во время суда заявить об этом и подать заявление .Какую форму 9 я должна предоставить-мою и ребенка,или его?И еще вопрос-мы вместе не живем с мая 2010г,развод не оформляли,в июне он купил машину на наши общие сбережения,оформлена на мужа.Имею ли я при разделе имущества на нее право?Спасибо.
__________________
радуля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena