СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ - Страница 32 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2009, 15:54
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #311
Джеки Джейн
Наш человек
 
Аватар для Джеки Джейн
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 6 171


Здравствуйте!
квартира приватизирована (на этой неделе забрали готовые документы). 6 собственников, из них 2е несовершеннолетних детей: бабушка, дедушка, внук(мой муж), правнучка и отец внука с дочерью от 2го брака
Бабушка с дедушкой хотят передать свои доли внуку (Со своим сыном плохие отношения).
Как это юридечески правильно и безопасно сделать?
Слышали мнение, что если они оформят дарственную внуку, то сын может опротестовать ее после сметри дарителей. (?)
Джеки Джейн is offline  
Старый 16.02.2009, 15:28
ответ для 5gor , на сообщение « либо ждать либо пытаться договориться,... »
  #312
Tasёnka
Участник
 
Аватар для Tasёnka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Шлиссельбург-СПб
Сообщений: 208
Спасти квартиру



Добрый день!
Вопрос вот такой:
Мои родственники по линии отца(бабушка, дедушка и дядя) жили 3-х комнатной квартире, оформленной по договору социального найма. Сейчас, а точнее с июля 2007 года никого из них не стало в живых.Квартиру приватизировать они не успели, да и документы на это дело не подавали. Отец не прописан в этой квартире(ранее был прописан), т.е. вот уже 1,5 года квартира стоит без хозяина, с долгом за квартплату в 33000руб. на данный момент. До сего дня отец вносил только квартплату за месяц, а долг так и висел, сейчас у него исчезла возможность платить даже эти деньги!( На последней квитанции было карандашом написано, что они подают в суд за неуплату) Но вот какой парадокс - квартиру не отбирает государство, потому что у них(в жилкоме) считают, что остался в живых мой дед и квартплата приходит на него(свидетельство о смерти покойная бабушка отдавала в соостветствующие органы, но видимо оно затерялось. ). Как я уже сказал, после смерти последнего проживающего прошло 1,5 года. Мои отец спрашивает, что возможно сделать сейчас с квартирой и какой процент успешного завершения дела, при условии, что у отца никакой собственности нет(живёт в комнате 22 метра соц.найма со своей семьёй - сыном и женой, с моей матерью он в разводе) и у меня его сына от первого брака нет абсолютно ничего,в том числе и у моей дочки(1,5 года) автоматически тоже нет ничего, только у жены есть 10 метров социального найма, где она и прописана. Я с дочкой стою на городской очереди с 2007 года, кроме того мы участники программы "Молодёжи - доступное жильё". Отец в последний год жизни его матери и дяди часто навещал их и вёл совместное хозяйство, также есть справки и подтвердительные документы на оплату операций и лечение, поэтом у долг квартплаты он не мог погасить, а потом похороны, ну ели ели платил квартплату! Я узнал, что квартплата приходит на покойного деда недавно, отец об этом знал, но видимо скрывал, так как и у него и у меня большие финансовые затруднения и суд он бы финансово не потянул! Вот такая ситуация непростая!
Пожалуйста помгите во всём этом разобраться - стоит ли мне влезать в кредиты( отец взять не сможет такую большую сумму, банк не даст) и заниматься вместе с отцом этм делом и если да то объясните пожалуйста с чего надо начинать!!! Заранее благодарны
__________________
Tasёnka is offline  
Старый 18.02.2009, 16:12
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #313
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Натушок Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, могут ли родственники, проживающие с тобой на одной площади, выписать тебя из квартиры, в которой ты длительное время не живешь, но при этом исправно оплачиваешь???? спасибо
квартира в каком праве?
5gor is offline  
Старый 18.02.2009, 16:12
ответ для irishkas , на сообщение « Здравствуйте! скажите, пожалуйста,... »
  #314
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от irishkas Посмотреть сообщение
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, сколько будет стоить у Вас оформить договор купли-продажи доли и договор дарения доли?
Подготовка текста договора 1500-2000 (в зависимости от того, на каких условиях Вы договорились со своим контрагентом)
5gor is offline  
Старый 18.02.2009, 16:13   #315
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Веснулина Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите мне, пожалуйста, советом.
Когда мои родители приватизировали квартиру, я была несовершенолетняя. Получается, что в этой квартире есть и моя доля?
Если да, то как я могу продать свою долю, если все остальные участники приватизации не согласны? Или на это не требуется их согласие?
Какие документы нужны для продажи доли? Нужно ли долю выделять в наличие (так, кажется говорят? Если я хочу зафиксировать, например, комнату определенную за собой) перед продажей?
И самый главный вопрос: как я могу всё это проделать (подготовить документы и продавать долю), если я живу в другом городе и не имею возможности приехать, сама всем этим заниматься?
Заранее благодарю Вас за ответ!
  • не факт, но вероятность велика. Посмотрите договор приватизации или свидетельство о собственности, или закажите справку в ФРС о правообладателях.
  • согласие не требуется, только Вы должны предоставить им возможность воспользоваться преимущественным правом покупки по цене продажи третьему лицу.
  • кадастровый паспорт, договор приватизации, свидетельство о праве собственности, справка об отсутствии обременений.
  • не нужно, но можно, в этом случае продадите дороже.
  • можете выдать доверенному лицу доверенность на совершение всех этих действий.
5gor is offline  
Старый 18.02.2009, 16:13
ответ для Катюля , на сообщение « Добрый день! Имеется - купленный 2... »
  #316
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Катюля Посмотреть сообщение
Добрый день!
Имеется - купленный 2 года назад гараж, еще не все гаражи построены, территория не огорожена, света-воды нет, из охраны - сторожка с краю и собака на привязи недавно сменился застройщик, на собрании убедительно всех просил не ставить машины в гаражи - т.к. одну уже украли... да и заехать туда проблематично - нормальный выезд еще не сделан. Гараж не оформлен, только договор купли на руках. Про годовую оплату там ни слова. Машину в гараж не ставили ни разу.
Сейчас настоятельно просят внести годовое обслуживание за 2 прошедших года примерно по 6 т.р., это правомерно?
заранее спасибо!
Нет, если договор этого не предусматривает.
5gor is offline  
Старый 18.02.2009, 16:14
ответ для 5gor , на сообщение « либо ждать либо пытаться договориться,... »
  #317
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Образ Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Комната ,три доли.Одна из долей - моя.Могу я продать её?И на много дешевле получится продажа,как если бы продавали комнату целиком?
Можете,
Намного.
5gor is offline  
Старый 18.02.2009, 16:14   #318
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Джеки Джейн Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
квартира приватизирована (на этой неделе забрали готовые документы). 6 собственников, из них 2е несовершеннолетних детей: бабушка, дедушка, внук(мой муж), правнучка и отец внука с дочерью от 2го брака
Бабушка с дедушкой хотят передать свои доли внуку (Со своим сыном плохие отношения).
Как это юридечески правильно и безопасно сделать?
Слышали мнение, что если они оформят дарственную внуку, то сын может опротестовать ее после сметри дарителей. (?)
Так и куплю можно опротестовать – равно как и любую сделку.
Перед заключением договора (любого) попросите бабушку с дедушкой пройти добровольную психиатрическую экспертизу.
5gor is offline  
Старый 22.02.2009, 16:42
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #319
Анюня
Активный участник
 
Аватар для Анюня
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: м.пр.Большевиков
Сообщений: 453


Здравствуйте!
Собираюсь купить земельный участок в садоводстве. Подскажите, пожалуйста:
1. Что входит в понятие "Сопровождение сделки купли земельного участка"?
2. Сколько будет стоить Сопровождение сделки купли земельного участка?
Спасибо!
Анюня is offline  
Старый 25.02.2009, 13:25
ответ для Tasёnka , на сообщение « Спасти квартиру »
  #320
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Tasёnka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Вопрос вот такой:
Мои родственники по линии отца(бабушка, дедушка и дядя) жили 3-х комнатной квартире, оформленной по договору социального найма. Сейчас, а точнее с июля 2007 года никого из них не стало в живых.Квартиру приватизировать они не успели, да и документы на это дело не подавали. Отец не прописан в этой квартире(ранее был прописан), т.е. вот уже 1,5 года квартира стоит без хозяина, с долгом за квартплату в 33000руб. на данный момент. До сего дня отец вносил только квартплату за месяц, а долг так и висел, сейчас у него исчезла возможность платить даже эти деньги!( На последней квитанции было карандашом написано, что они подают в суд за неуплату) Но вот какой парадокс - квартиру не отбирает государство, потому что у них(в жилкоме) считают, что остался в живых мой дед и квартплата приходит на него(свидетельство о смерти покойная бабушка отдавала в соостветствующие органы, но видимо оно затерялось. ). Как я уже сказал, после смерти последнего проживающего прошло 1,5 года. Мои отец спрашивает, что возможно сделать сейчас с квартирой и какой процент успешного завершения дела, при условии, что у отца никакой собственности нет(живёт в комнате 22 метра соц.найма со своей семьёй - сыном и женой, с моей матерью он в разводе) и у меня его сына от первого брака нет абсолютно ничего,в том числе и у моей дочки(1,5 года) автоматически тоже нет ничего, только у жены есть 10 метров социального найма, где она и прописана. Я с дочкой стою на городской очереди с 2007 года, кроме того мы участники программы "Молодёжи - доступное жильё". Отец в последний год жизни его матери и дяди часто навещал их и вёл совместное хозяйство, также есть справки и подтвердительные документы на оплату операций и лечение, поэтом у долг квартплаты он не мог погасить, а потом похороны, ну ели ели платил квартплату! Я узнал, что квартплата приходит на покойного деда недавно, отец об этом знал, но видимо скрывал, так как и у него и у меня большие финансовые затруднения и суд он бы финансово не потянул! Вот такая ситуация непростая!
Пожалуйста помгите во всём этом разобраться - стоит ли мне влезать в кредиты( отец взять не сможет такую большую сумму, банк не даст) и заниматься вместе с отцом этм делом и если да то объясните пожалуйста с чего надо начинать!!! Заранее благодарны
Можно было бы попробовать в судебном порядке произвести замену нанимателя на отца в договоре социального найма, в качестве основания указав, что отец длительное время проживал в этой квартире еще при жизни нанимателей и предъявив документы о родстве с умершими. Но это достаточно редкая категория дел и, по моему мнению, достаточно спорная ситуация. Поэтому шансы конечно есть, но оценить вероятность положительного исхода, я не возьмусь. Начинать надо с решения, будете ли Вы этим заниматься или нет.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena