Великий пост 2012 - Страница 32 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 15:51
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #311
$ Чика $
Banned
 
Аватар для $ Чика $
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: м Пионерская , 2 остановки
Сообщений: 5 049


Добавим конкретика завтра у нас что в меню??
$ Чика $ is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 15:55   #312
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Цитата:
Сообщение от $ Чика $ Посмотреть сообщение
Добавим конкретика завтра у нас что в меню??
Лично у нас
каша овсяная
борщ постный
картофель отварной + грибы солёные
кисель.
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 15:57
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #313
$ Чика $
Banned
 
Аватар для $ Чика $
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: м Пионерская , 2 остановки
Сообщений: 5 049


Первые два дня рекомендуется обходиться без пищи вообще, допустимо лишь пить воду - то есть это два дня полного голодания (и эти рекомендации сохраняются до сих пор). В остальные дни первой недели по пятницу включительно полагалось есть только хлеб и невареную растительную пищу (сырые овощи), да и то один раз в день - вечером. В субботу и воскресенье допустимы были вареные овощи с растительным маслом, а также небольшое количество виноградного вина крепостью не более семи градусов. Далее, со второй по шестую неделю включительно, питаться полагалось по той же схеме: с понедельника по пятницу - сырые овощи с хлебом и вода, в субботу и воскресенье - вареные овощи с растительным маслом и вино. В первые три дня Страстной недели постились так же - то есть употребляли один раз в день сырые овощи с хлебом и воду. В четверг этой недели позволялись вареные овощи с растительным маслом и вино. В Страстную пятницу предписывалось ничего не есть, как и в Великую субботу, накануне Пасхи, когда только в третьем часу ночи позволялось немного хлеба с водой. Таким образом, в Великий прет кроме овощей и хлеба практически ничего не ели, исключение составляли лишь два дня - праздник Благовещения и Вербное воскресенье, когда дозволялась рыба.
$ Чика $ is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 15:59
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #314
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Эти рекомендации для монашествующих ну и для тех ещё подойдут, кто целый день почти в храме бывает.
Колючка Неженка is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 16:21
ответ для polinez , на сообщение « обоснуйте Что еда, это самое... »
  #315
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от polinez Посмотреть сообщение
обоснуйте

Что еда, это самое простое; но дисциплинировать себя как раз лучше начинать с простого, с осязаемого. Особенно на начальном этапе, когда о духовном не имеешь ни малейшего понятия. Так формируется навык, навык ограничения: "не дать себе"
потом проецируется на внутреннее, и чем больше погружаешься, тем ширее задачи

Но нельзя приходить к состоянию "я крутой, я себя держу вот в таком кулаке, я достиг духовных высот", это не из Православия. Это гордыня жуткая, и приближаться к Богу в нем нельзя никак.
Вообще, мне все больше кажется, что смысл всего православия - понять свое полное ничтожество и беспомощность перед своей же внутренней грязью. Тогда становятся очень понятными слова "отвергнись себя"...
Бог у вас какой-то.. с комплексами... заставлять осознать свое ничтожество.. такое не то что богу, просто хоршему человеку в голову не придет
__________________
я самый больной в мире карлсон и мне ничего не надо, кроме какого-нибудь большого-пребольшого торта, банки варенья ну и печенья шоколодного пакетик
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 16:27
ответ для Баньши , на сообщение « Бог у вас какой-то.. с комплексами...... »
  #316
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
Бог у вас какой-то.. с комплексами... заставлять осознать свое ничтожество.. такое не то что богу, просто хоршему человеку в голову не придет
Мне кажется, что сатана с Вами согласен. У него такое же мнение.
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 16:46
ответ для Баньши , на сообщение « Бог у вас какой-то.. с комплексами...... »
  #317
polinez
Мега-элита
 
Аватар для polinez
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: ЮЗ, Кузнецова 25
Сообщений: 4 094


Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
Бог у вас какой-то.. с комплексами... заставлять осознать свое ничтожество.. такое не то что богу, просто хоршему человеку в голову не придет
это не комплексы, это честность
И знаете, так гораздо легче; как ребенку, к которому не предъявляют завышенных требований

и у меня Он очень любящий, очень хороший; но вот именно чтобы понять Его хоть немного, надо начать отворачиваться от себя


Комплекс - это низкая самооценка, помноженная на гордыню; когда последней нет, то низкое мнение о себе не ранит.
polinez is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 17:11
ответ для polinez , на сообщение « это не комплексы, это честность И... »
  #318
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от polinez Посмотреть сообщение
это не комплексы, это честность
И знаете, так гораздо легче; как ребенку, к которому не предъявляют завышенных требований

и у меня Он очень любящий, очень хороший; но вот именно чтобы понять Его хоть немного, надо начать отворачиваться от себя


Комплекс - это низкая самооценка, помноженная на гордыню; когда последней нет, то низкое мнение о себе не ранит.
Всю жизнь стремиться к мысли, что ты есть ни что иное, как.. ммм.. гуано, мне кажется странным, простите
__________________
я самый больной в мире карлсон и мне ничего не надо, кроме какого-нибудь большого-пребольшого торта, банки варенья ну и печенья шоколодного пакетик
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 17:36
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #319
polinez
Мега-элита
 
Аватар для polinez
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: ЮЗ, Кузнецова 25
Сообщений: 4 094


БОг простит, а я запомню

ну понятно, вы как и многие мои единоверцы, больше всего хотите чувствовать себя в белом. Естественно, это же так приятно ЗАбился на пост в норку, на ЛВ не ходишь, мяса не видишь, в храм обязательно - ай как хорошо, какой я благочестивый... Приятно на Пасху в храм идти!
осталось ответить на вопрос (он не к вам, конечно), где же здесь Бог?


Однако вы же не будете спорить с утверждением, что прежде чем чему-либо научиться, нужно понять, что ты этого не умеешь? Если ты собой доволен нынешним, зачем что-то менять, куда-то расти...
polinez is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 18:47
ответ для polinez , на сообщение « БОг простит, а я запомню :073: ну... »
  #320
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Цитата:
Что касается воздержания от еды, то все индивидуально: как можете, так и поститесь, но понуждая себя к воздержанию. Одному будет достаточно воздерживаться от мяса, второму – построже попоститься, а третьему необходимо вообще воздержаться от пищи. Простой принцип: «все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6: 12).
У гордости две крайности: либо все – либо ничего. А средним путем гордый не может идти. Все должно быть в меру, чтобы наше тело не мешало нашему уму молиться. Это главный принцип.
Возвращаемся к первому нашему положению – ко вниманию.
Сверх сил в эту – первую – неделю брать на себя подвигов не надо. Послабляется пост больным, учащимся, беременным. Чрезмерное утомление тела постом является таким же вредительством, как и переедание. Как тебе молиться, если уже падаешь, ноги подкашиваются на молитве от истощения? Опыт церковной истории: уже древние подвижники осознали, что, оказывается, поститься легче, чем бороться с помыслами, проще спать на земле, чем прощать. И уже с тех времен изменилось отношение к аскетизму, к работе над собой.
http://pravoslavie.ru/put/45090.htm
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena