жизнь в Швеции - Страница 320 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 10:43
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Вот, кстати, Наташа, Швеция тем ещё и... »
  #3191
pusharik
Мега-элита
 
Аватар для pusharik
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Пионерская,Комендантская пл.
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Вот, кстати, Наташа, Швеция тем ещё и интересна, что много людей из разных культур, и можно составить о них представление, если нет возможности посетить эти страны.

Ещё можно отучиться в Шв универе и в Европу на практику, а потом и на работу. Так часто бывает. У меня даже есть знакомая из не оч. крутого шв. универа и с неузкоспециализированной гуманитарной специальностью с такой судьбой.

А я - существо оседлое, люблю землю и если бы мне сказали - живи где хочешь, делай что хочешь, я бы в солнечной Франции выращивала бы виноград, делала бы вино... Козий сыр и хлеб...

А ведь наверняка есть какой-ниб. фр фермер, сидит себе и грезит о прекрасной Скандинавии.

Простите, что так и не встретились с вами в Питере. Сама напросилась на встречу и не позвонила. Но нам пришлось уехать раньше из России и ребенок наотрез отказался оставаться у "незнакомой тети". Приехали только 2 дня назад, но три недели пролетели, уфф и не заметили.
Думаю, что мы еще увидимся и буду очень рада знакомству!! Потому что мы переезжаем
__________________

“Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending.”
pusharik is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 10:48
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3192
pusharik
Мега-элита
 
Аватар для pusharik
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Пионерская,Комендантская пл.
Сообщений: 3 540


Итак, мы перезжаем в Швецию, выхожу замуж за шведа. Столько волнений, что дыхание перехватывает от страха. У меня сын 4, 5 года. Начинаю готовить документы на регистрацию брака просто не верю, что все это со мной происходит! Больше всего боюсь, где я буду работать ...как язык выучу...хочу ребенку хорошую школу и сад, он в питере в саду при 56 гимназии, сможем ли что-то достойное в пригороде найти ? мы в 37 км от Стокгольма. Знаю, вопросы без ответов пока. Но муж мой будущий очень не активно участвует в поддержке моей адаптации. Он просто хочет видеть меня рядом и надеется, наверное, что я сама выплыву как бог даст! Я читала, что с декабря можно подавать электронное заявление на проживание, может быть это уменьшит срок ожидания?
pusharik is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 13:46
ответ для pusharik , на сообщение « Итак, мы перезжаем в Швецию, выхожу... »
  #3193
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от pusharik Посмотреть сообщение
Итак, мы перезжаем в Швецию, выхожу замуж за шведа. Столько волнений, что дыхание перехватывает от страха. У меня сын 4, 5 года. Начинаю готовить документы на регистрацию брака просто не верю, что все это со мной происходит! Больше всего боюсь, где я буду работать ...как язык выучу...хочу ребенку хорошую школу и сад, он в питере в саду при 56 гимназии, сможем ли что-то достойное в пригороде найти ? мы в 37 км от Стокгольма. Знаю, вопросы без ответов пока. Но муж мой будущий очень не активно участвует в поддержке моей адаптации. Он просто хочет видеть меня рядом и надеется, наверное, что я сама выплыву как бог даст! Я читала, что с декабря можно подавать электронное заявление на проживание, может быть это уменьшит срок ожидания?
Ээээ...школа здесь большая проблема...почитайте топик мы много обсуждали здесь образование, что значит 37 км от Стогкольма-конкретно как место называется)
Кто Вы по профессии,если не секрет?)
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 15:25
ответ для Til_da , на сообщение « Ээээ...школа здесь большая... »
  #3194
pusharik
Мега-элита
 
Аватар для pusharik
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Пионерская,Комендантская пл.
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
Ээээ...школа здесь большая проблема...почитайте топик мы много обсуждали здесь образование, что значит 37 км от Стогкольма-конкретно как место называется)
Кто Вы по профессии,если не секрет?)

Мы будем жить в åkersberga.

Там есть часть квартала эмигрантского, а большая часть - это частные достаточно состоятельные дома шведов.
С профессией все сложно: я уже не работаю 5, 5 лет вообще
Университет социология, специализация соц. работа и дополнительное образование как психолог-консультант. Но работала 4 года в области маркетинга. Не знаю, настраиваться ли на подтверждение диплома, но тогда мне дорога только в соц. работу.... или думать о поступлении в ВУЗ и получении образования иного плана, но я тогда работать начну лет через 8 что ли? Здесь я видела, что девушки учатся в университете? Это возможно только после прохождения всех языковых курсов? Но и свой диплом не хочется зарывать в землю, может все же на его подтверждение настроиться или вообще думать сейчас только о языке?

Пожалуйста, кто знает хорошие платные интенсивные курсы языка?
Как дети учат язык? Им должны дать переводчика-учителя в саду?? Мне не нравится сад в нашем микрорайоне, тот сад, который мне нравится - это частный сад, организованный родителями, коммуной...я не знаю, как правильно сказать, родители там убираются, организуют многое. Но я сомневаюсь, что в таком саду захотят заниматься иноязычным ребенком...
__________________

“Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending.”
pusharik is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 15:43
ответ для pusharik , на сообщение « Мы будем жить в åkersberga. Там... »
  #3195
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Я не имею права советовать,но может лучше сказать,что у вас в образовании только школа,тогда вам могут разрешить учиться по программе профессионального обучения-можно например вы учиться на учителя продленки-работу найдете без проблем. Я по глупости сказала,что у меня есть универ-теперь мне сложно здесь получить образование-они мотивируют тем,что у меня уже есть образование((((
Подумайте об этом, не спешите!
Про ребенка-вряд ли Вам дадут переводчика в садике,я про такое никогда не слышала. Не переживайте за ребенка-он через год будет болтать так,что будет Вас попровлять.
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 16:08
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3196
pusharik
Мега-элита
 
Аватар для pusharik
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Пионерская,Комендантская пл.
Сообщений: 3 540


у вас образование университета, но вам же нужно подтвердить диплом?
pusharik is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 16:18
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3197
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


http://www.hsv.se/utlandskutbildning...800056642.html
психологом вы можете работать после аттестации в Socialstyrelsen С гуглом можно перевести и общий смысл понять
Это дело не одного года в любом случае
ребенка вполне возможно и возьмут потому что финансирует садик все равно главным образом город и если группы не переполнены то обычно частные сады детей берут Тем более у вас муж швед Может с ними поговорить
Вы не торопитесь Начните с языка а потом видно будет Сходите потом http://www.arbetsformedlingen.se/ по месту жительства Там бывают программ по быстрому проф обучению иностранцев с высшим
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 16:24
ответ для Болибумпа , на сообщение « http://www.hsv.se/utlandskutbildning/reg... »
  #3198
pusharik
Мега-элита
 
Аватар для pusharik
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Пионерская,Комендантская пл.
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
http://www.hsv.se/utlandskutbildning...800056642.html
психологом вы можете работать после аттестации в Socialstyrelsen С гуглом можно перевести и общий смысл понять
Это дело не одного года в любом случае
ребенка вполне возможно и возьмут потому что финансирует садик все равно главным образом город и если группы не переполнены то обычно частные сады детей берут Тем более у вас муж швед Может с ними поговорить
Вы не торопитесь Начните с языка а потом видно будет Сходите потом http://www.arbetsformedlingen.se/ по месту жительства Там бывают программ по быстрому проф обучению иностранцев с высшим

Да, спасибо звонила в консульство, с декабря 2011 года срок ожидания вида на жительство сокращен с 9 месяцев до 3 месяцев, то есть к летом уже получим и можно будет идти в сад и на язык.
Может быть кто-то подскажет очень хорошие курсы, интенсивные, со всеми ступенями? Английский разговорный у меня есть
__________________

“Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending.”
pusharik is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 16:27
ответ для Болибумпа , на сообщение « http://www.hsv.se/utlandskutbildning/reg... »
  #3199
pusharik
Мега-элита
 
Аватар для pusharik
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Пионерская,Комендантская пл.
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
http://www.hsv.se/utlandskutbildning...800056642.html
психологом вы можете работать после аттестации в Socialstyrelsen С гуглом можно перевести и общий смысл понять
Это дело не одного года в любом случае
ребенка вполне возможно и возьмут потому что финансирует садик все равно главным образом город и если группы не переполнены то обычно частные сады детей берут Тем более у вас муж швед Может с ними поговорить
Вы не торопитесь Начните с языка а потом видно будет Сходите потом http://www.arbetsformedlingen.se/ по месту жительства Там бывают программ по быстрому проф обучению иностранцев с высшим

я бы и в сфере соц. работы рада буду трудиться, но не хочу просто ухаживать за бабушками, потому что это возможно и без образования вроде....интересно кем работают в швеции дипломированные соц. работники??
__________________

“Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending.”
pusharik is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 17:09
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3200
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Диплом подтверждать надо, но в любом случае я уже написала в анкете,что у меня уже есть высшее, поэтому я не могу учиться например по программе гимназии....
Насчет курсов-я бы не спешила -Вы будете жить со шведом-у Вас язык в любом случае придет быстрее...пойдите на бесплатные Курсы, я уверена,что у Вас пойдет
Til_da is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena