Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 325 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2011, 18:01
ответ для Суок , на сообщение « Да,примерно так. Про огурцы. ... »
  #3241
mamaLiz
Активный участник
 
Аватар для mamaLiz
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 563


Девочки - не помню, откуда знаю.. читала вроде где-то, Как правильно пересаживать помидоры в ОГ. Про подготовку ямки - это как везде... фишка в том, что в яму нужно наливать достаточно теплую воду.. даэе горячую, смешать с компостом, золой, удобрениями ( это кто как привык), сделать в ведре болтушку из воды ,земли, золы..окунуть корни в эту болтушку, чтоб облепила их, а уж потом в уже под остывшую, но все ещё теплую воду в ямке... там должна быть прямо каша густая. свершу присыпать землей (компостом). и все))) фишка - при пересадке в холодную почву помидоры очень сильно тормозят в развитии..недели на 2-3.. и смысл высаживать рано рассаду, а потом пораньше в теплицу пропадает. А так, при посадке в теплое.. все нормально..остановки нет, и ещё.. при засыпке каши сверху сухой землей получается хорошая мульча ( не знаю - правильно ли я выразилась), короче... вокруг корешков и так уже обляпанных в ведре кашей, что их укрепит, дольше сохраняется влага.. о как. В прошлом году так сажала.. Только сравнить не с чем - сажала помидоры первый раз...но красные собирали с куста))) Свекровь глазам не верила, говорит, что в Питере в ОГ помидоры не созревают... а тут я - чайник полный.. и так вот получилось. правда и лето было жаркое.
__________________

А ещё есть Алинка...сооовсем большая!!!
mamaLiz is offline  
Старый 22.03.2011, 18:02   #3242
Red Bilberry
Элита
 
Аватар для Red Bilberry
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: СПб., Гражданка-Политех
Сообщений: 2 866


Цитата:
Сообщение от Natasha77 Посмотреть сообщение
А когда же урожай огурцов снимаете? Я просто на майские уже в ОГ огурцы сею под пленку, на 9-е мая как правило уже все взошли, а у некоторый уже начинает первый лист формироваться. Я в этом году хочу несколько штук посадить через рассаду чтобы побыстрее первые огурчики получить. Купила ультраранние сорта у них до созревания 45 дней вот теперь думаю когда их на рассаду сажать, наверное сейчас по семечке кину и посмотрю сколько пройдет до формирования двух настоящих листочков, а потом уже с учетом этого эксперимента буду сажать.
В конце июня-начале июля первые огурчики. У меня стандартно отпуск в июле - там и заготовки делаю
__________________
По выходным на ЛВ не бываю
Red Bilberry is offline  
Старый 22.03.2011, 18:27
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #3243
marik777
Активный участник
 
Аватар для marik777
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: м. Старая Деревня Приморский проспект
Сообщений: 387


Девочки, нужен совет, у меня часть рассады скоро поедет на лоджию к бабушке, но у нее там растут цветы, боюсь, что в них живет всякая гадость, на выходные бабуля уедет, и будет свободный доступ на балкон, планирую намыть подоконники, окна, дверь и стены зеленым мылом, что еще там можно предпринять, чем побрызгать от разных вредителей и болезней???
marik777 is offline  
Старый 22.03.2011, 18:58   #3244
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется что рано проращивать ещё.
До посадки ещё практически 2 месяца. Недели 3 надо попридержать.
+ 1000. Мы раньше середины апреля из погреба ничего не достаем. В середине месяца вытаскиваем, заносим на второй этаж на даче (там светло и прохладно), раскладываем на материале, чтобы пол не запачкать. К моменту посадки получаем ростки см 1-2. Вполне достаточно для посадки. Если больше - рано взойдет, может заморозками прибить, если не окучить хорошо вылезшие ростки. Тогда задержка будет в развитии, пока оклемается.
Но это - мой личный опыт.
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline  
Старый 22.03.2011, 19:00
ответ для mamaLiz , на сообщение « Девочки - не помню, откуда знаю..... »
  #3245
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от mamaLiz Посмотреть сообщение
Девочки - не помню, откуда знаю.. читала вроде где-то, Как правильно пересаживать помидоры в ОГ. Про подготовку ямки - это как везде... фишка в том, что в яму нужно наливать достаточно теплую воду.. даэе горячую, смешать с компостом, золой, удобрениями ( это кто как привык), сделать в ведре болтушку из воды ,земли, золы..окунуть корни в эту болтушку, чтоб облепила их, а уж потом в уже под остывшую, но все ещё теплую воду в ямке... там должна быть прямо каша густая. свершу присыпать землей (компостом). и все))) фишка - при пересадке в холодную почву помидоры очень сильно тормозят в развитии..недели на 2-3.. и смысл высаживать рано рассаду, а потом пораньше в теплицу пропадает. А так, при посадке в теплое.. все нормально..остановки нет, и ещё.. при засыпке каши сверху сухой землей получается хорошая мульча ( не знаю - правильно ли я выразилась), короче... вокруг корешков и так уже обляпанных в ведре кашей, что их укрепит, дольше сохраняется влага.. о как. В прошлом году так сажала.. Только сравнить не с чем - сажала помидоры первый раз...но красные собирали с куста))) Свекровь глазам не верила, говорит, что в Питере в ОГ помидоры не созревают... а тут я - чайник полный.. и так вот получилось. правда и лето было жаркое.
Интересно. Попробую обязательно в этом году. Благо золы весной предостаточно.
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline  
Старый 22.03.2011, 19:07   #3246
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Цитата:
Сообщение от Natasha77 Посмотреть сообщение
А когда их надо на рассаду сажать, уже несколько раз спрашивала так никто конкретно и не ответил? Я так понимаю рассада и того и другого на момент высадки должна быть 35-тидневной правильно?
Огурцы, кабачки, тыквы, а также арбузы, дыни - раньше 1-го мая сажать можно только тем, кто умеет выращивать на теплой грядке. Всходят семена всех этих культур быстро, растут ещё быстрее, поэтому не спешите. Лично я сажаю не раньше 5-го мая. До 10 июня в наших краях возможны т. н. возвратные заморозки. Если вы высадите рассаду в парник, а будет заморозок -8, то вся рассада в парнике замерзнет, во всяком случае бахчевые точно. У меня есть такая соседка-торопыга, что называется каждый год на те же грабли. Высаживает всю рассаду в конце мая в теплицу, потом радуется, что она такая вся передовая огородница, а потом едет на рынок покупать новую рассаду. Если очень хочется, посадите огурцы дома на подоконнике. Нужна 5-ти литровая бутыль из-под воды, земля, кокосовый субстрат и навоз (прямо с подстилкой). На дно бутыли положите дреннаж (камушки), затем песочек насыпьте слоем в 3-5 см, затем землю смешанную с кокосом примерно до середины бутыли, затем навоз 5 см, и снова земля с кокосом. Садите прямо в бутыль. Наденьте пакет (первые два дня будет навозом припахивать, а потом нет). Как только взойдет пакет снимите. Обязательно досвечивать. Огурцы будете кушать через 40-50 дней. Сорт берите лучше салатный самоопыляемый, короткоплетистый для пленочных теплиц.
Stanislavna is offline  
Старый 22.03.2011, 19:13
ответ для klimova , на сообщение « + 1000. Мы раньше середины апреля из... »
  #3247
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Цитата:
Сообщение от klimova Посмотреть сообщение
+ 1000. Мы раньше середины апреля из погреба ничего не достаем. В середине месяца вытаскиваем, заносим на второй этаж на даче (там светло и прохладно), раскладываем на материале, чтобы пол не запачкать. К моменту посадки получаем ростки см 1-2. Вполне достаточно для посадки. Если больше - рано взойдет, может заморозками прибить, если не окучить хорошо вылезшие ростки. Тогда задержка будет в развитии, пока оклемается.
Но это - мой личный опыт.
Это не просто опыт, а правильная агротехнология и идеальный посадочный материал. Все длинные ростки с картофеля надо удалить. Ростки должны быть именно такие 1-2 см. Более длинные ростки даже и всходов не дадут, а скорее всего прибавят болезней, если не загниют, считайте повезло.
Если рано садить, то не криминал если и без ростков. Взойдет конечно позже, чем яровизированная, ничего страшного. Самая поздняя посадка картофеля у меня случилась 21 июня. Можете себе представить! Все говорили, что уже не стоит и трудится. В результате мы даже урожай получили, конечно не выдающийся, но всё же. Так что если нет условий для яровизации не отчаивайтесь и не переживайте. Садите как есть, вырастет.
Stanislavna is offline  
Старый 22.03.2011, 22:56   #3248
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Эххх Посмотреть сообщение
ну, из 10- не все взойдут, при пикировке от слабых избавиться, от первых заморозков что-то замерзнет...
Цитата:
Сообщение от Lara Krofft Посмотреть сообщение
я посеяла всего 4 сорта и аж по 30шт, потом буду выбирать самые лучшие и в одном тока 10семечек было...и это все в 4м тепличку...да еще и перчик туда ж...


Светлан, очень приятно...
я работаю в ТК ПИтер на разъездах, вот когда по Славе езжу, все и выглядываю там этот магазик...хотя уже в принципе ничего не надо...думаю, еще огурчиков прикупить на всякий, а то в прошлом году у мну "черная ножка" прилично сгубила огурцов, я уж боялась, буду без них вовсе...
со страху у бабулек уже рассаду брала местную, а они страшненькие такие, как бочата...не лю я такие..

Вопрос: раз уже и Лисичка вылезла, надо лампу включать, да?
Девчонки, ну Вы молодцы, я сеяла 4 сорта по 4-6 семечек, взошли все. Ну мне за Вами не гоняться, у меня маленький парничок и возможно еще на дугах поставим. Я с огурцами в прошлом году немного намаялась. Рассада очень вытягивалась, сеяла и семенами в ог, часть рассады не сохранила и семенами не все взошли, в итоге все сорта перепутались и семена догнали рассаду. Вот думаю, может и не связываться с рассадой. Лампу, думаю, включать, а то вытягиваться станут.

Цитата:
Сообщение от мария... Посмотреть сообщение
нашла в закромах
количество дней от посева семян до появления всходов

горох-5 дней
редис-5-6
салат-3-4
капуста-6-8
морковь, огурец,кабпчок, свекла, баклажан-6-7
помидоры-7-8
фасоль-9-10
лук порей-10-12
шпинат-10-12
перец-12-14
Ну не факт, томаты посеяла 15 марта, а 19 в ужасе пикировала, вытянулись по 4-5 см. Я фотки выкладывала 19 марта.
Кстати, в прошлом году особо не придерживалась лунного календаря и сеяла под настроение. Так вот томаты 16 марта сеяла, а оказывается это было полнолуние, вообще сажать нельзя. На урожае это совсем не сказалось, т.к. помиков было хоть отбавляй . А в этом году подсела на лунный и не могу отступить .
__________________
Клера is offline  
Старый 22.03.2011, 23:17
ответ для Клера , на сообщение « Девчонки, ну Вы молодцы, я сеяла 4... »
  #3249
Н*Лв*О
Ветеран
 
Аватар для Н*Лв*О
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 848


Цитата:
Сообщение от mamaLiz Посмотреть сообщение
Только сравнить не с чем - сажала помидоры первый раз...но красные собирали с куста))) Свекровь глазам не верила, говорит, что в Питере в ОГ помидоры не созревают... а тут я - чайник полный.. и так вот получилось. правда и лето было жаркое.
Ну не знаю, я всегда красные с кустов собираю, даже когда посадила первый раз и в обычный маленький парник, все равно они краснели. У одной из соседок не вызревают помидоры,но я думаю, что просто солнца им не хватает.
Н*Лв*О is offline  
Старый 22.03.2011, 23:19   #3250
Arabika
Мега-элита
 
Аватар для Arabika
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Юго-Запад у Окея
Сообщений: 3 230


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
У меня в этом году перец на 4-й день вылез.
и у меня
__________________
ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!

Никогда не поздно иметь счастливое детство(с)
Arabika is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena