Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 325 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 23:02
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3241
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


т.е. исходя из того, что у нас НЕ долевое строительство - единственный вариант сейчас для нас это подать на налоговый через работодателя на текущий 2012 год - правильно я поняла?
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:08   #3242
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
т.е. исходя из того, что у нас НЕ долевое строительство - единственный вариант сейчас для нас это подать на налоговый через работодателя на текущий 2012 год - правильно я поняла?
Да. И это расписано в посте № 4:
Цитата:
Самый солидный вычет полагается за приобретение или строительство жилья. Купил дом — можно вернуть часть потраченных денег. Имущественный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов после оформления жилья в собственность (для первички - если договор инвестирования - то акта приемки-передачи достаточно, если предварительный договор - придется ждать свидетельства о собственности).
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:38
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3243
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Спасибо

касательно документов я прочитала, а вот касательно сроков - все-так принимается срок во внимание ДОГОВОРА и АКТА приемки - это у нас 2011 года, или даты РЕГИСТРАЦИИ в ГБРе - это 2012 - вот в чем загвоздка

потому что во всех этих "разъяснительных" письмах говорится о том, что надо дождаться регистрации, но не о том, что только срок регистрации будет принят во внимание
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:43
ответ для Маня Макуся , на сообщение « Спасибо :flower: касательно... »
  #3244
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
касательно документов я прочитала, а вот касательно сроков - все-так принимается срок во внимание ДОГОВОРА и АКТА приемки - это у нас 2011 года, или даты РЕГИСТРАЦИИ в ГБРе - это 2012 - вот в чем загвоздка
Я ж специально из поста выдернула фразу, что если договор инвестирования (ДДУ), то достаточно акта приема-передачи. Если предварительный договор - то надо ждать. Т.е. только ДДУ дает возможность получить вычет раньше. В остальных случаях - надо ждать регистрацию в ГБР.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 01:24
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3245
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


так у нас есть регистрация... мы ее "дождались"

я не вижу нигде ПРЯМОГО указания КАКАЯ дата для Налоговой является отправной точкой - дата регистрации права или дата купли-продажи

ибо в списке предоставляемых документов говорится о дате "приобретения" а что подразумевается под этим - не разъяснено четко. да и предоставить просят договор купли-продажи в том числе а так же подтверждение оплат - а это у нас вообще 2007 год был...
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 02:21
ответ для Katja , на сообщение « МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ... »
  #3246
ovcharina
Частый гость
 
Аватар для ovcharina
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Коломяжский
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 января 2011 г. N 03-04-05/7-33

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации данной квартиры.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик при приобретении квартиры в строящемся доме представляет договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры.
Таким образом, одним из условий предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве является факт передачи квартиры по соответствующему акту.
Кодексом установлен комплексный режим участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц, в частности расходов на приобретение жилых помещений, предусматривающий получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета по таким расходам, включая расходы на уплату процентов по целевым займам, полученным на их приобретение, исключение из подлежащего налогообложению дохода в виде материальной выгоды сумм экономии на процентах, возникающей при уплате процентов по этим займам.
Во всех вышеуказанных случаях основанием для применения соответствующих положений Кодекса является наличие готового жилого помещения и права собственности на него (либо, в случае приобретения квартиры в строящемся доме, акта о передаче жилого помещения физическому лицу).
Установление иного порядка будет противоречить общему принципу предоставления имущественного налогового вычета, а именно только при наличии готового жилого помещения и права собственности на него либо акта его передачи налогоплательщику.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.01.2011
чтото я запуталась - так возвращают 13%с 2 миллионов=260 тыс или 2 миллиона???
__________________
Я - ИРА! мирная ))


ovcharina is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 02:27
ответ для ovcharina , на сообщение « чтото я запуталась - так возвращают... »
  #3247
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от ovcharina Посмотреть сообщение
чтото я запуталась - так возвращают 13%с 2 миллионов=260 тыс или 2 миллиона???
260 тыс, если стоимость объекта равен или больше 2млн
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 02:28
ответ для MamaRoma , на сообщение « 260 тыс, если стоимость объекта равен... »
  #3248
ovcharina
Частый гость
 
Аватар для ovcharina
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Коломяжский
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
260 тыс
значит, все нормально, спасибо ))))
__________________
Я - ИРА! мирная ))


ovcharina is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 02:29
ответ для ovcharina , на сообщение « чтото я запуталась - так возвращают... »
  #3249
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от ovcharina Посмотреть сообщение
чтото я запуталась - так возвращают 13%с 2 миллионов=260 тыс или 2 миллиона???


конечно 13% от 2 млн - максимум (если квартира стоила дороже, и на ту сумму - за которой приобретена - если дешевле ), если таковые вами были выплачены ранее налогами в казну.
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 03:11   #3250
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Иначе Посмотреть сообщение
Света, спасибо большое за ответы!
Мне еще надо в налоговую заявить о подаренной мне квартире в 2011 году. Дарственная от мамы. Налог вроде я не должна платить. Надо это как-то отразить в декларации? Или надо просто ехать в налоговую и писать заявление с приложением документов, доказывающих родство?
согласна с катериной...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena